Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения

@Черемуха, да могут возникнуть в РФ даже на украинских номерах нельзя быть затонированным, но как правило закрывают глаза, максимум могут попросить на месте устранить

нет не возникнут, прочтите внимательно технический регламент там чётко сказано что он не распространяется на авто с временным ввозом

 

 

 

Ссылка на комментарий

Миграционную карточку в любом случае при выезде из РФ надо сдать. При обратном въезде - получить и заполнить. На миграционный учет заново вставать не придется, так как есть РВП. Карточку хранить до следующего выезда из РФ.

Пограничникам РФ абсолютно все равно, какой вы им паспорт предъявите

и что в нем стоит.

На стороне Украины тоже. Любой. Лишь бы был действителен.

А что если миграционку давно потерял? Или без нее совсем никак?
Ссылка на комментарий
А что если миграционку давно потерял? Или без нее совсем никак?
Новую заполните на границе. Точно не помню где об этом написано, но такое предусмотрено.

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, если сейчас украинец въезжает в Россию и собирается пробыть меньше  90 дней нужно ли ему регистрироваться? Я считал что не нужно, вот почему то такая уверенность была. Был сегодня в ФМС, начальница сказала, что необходимо зарегистрироваться в течении 7 дней. Думаю, может я что-то не понял или я ей невнятно ситуацию разъяснил.  Если кто владеет данной информацией - напишите плиз.

02.09.2014г.- подача документов на участие в Госпрограмме в г. Курск.                                                                     13.04.2015г.- штамп РВП
31.10.2014г. - положительный ответ из ГК                                                                                                                        15.04.2015г. - регистрация на 3 года
(10-12).11.2014. - справки наркомания, судимость, туберкулез, сертификат ВИЧ                                                       13.05.2015г. - подача документов на гражданство
16.12.2014г. - запись на подачу документов на РВП.                                                                                                        19.08.2015г -  получил гражданство
18.12.2014г. - получение Свидетельства переселенца                                                                                                     21.08.2015г - подача документов на паспорт
05.01.2015г.. - справка лепра, сифилис, лимфогранулема, шанкроид.  Повторный поход к наркологу.                    04.09.2015г. - получение паспорта
15.01.2015г. - подача документов на РВП                                                                                                                           Мечты сбываются!! Весь путь - 1год 2 дня.
02.02.2015г. - печать в Свидетельстве переселенца                                                                                                       19.09.2015г. - временная прописка на 5 лет
14.02.2015г.- перевоз вещей в г. Курск                                                                                                                          11.12.2015г- военный билет
20.02.2015г.- оформление СНИЛС

Ссылка на комментарий
если стоит штамп РВП и регистрация на 3 года , после выезда в Украину и при въезде опять в Россию нужно как-то регистрироваться ?

если это регистрация временная по месту проживания на три года, что, скорей всего, вы и имеете ввиду))(штамп в паспорте), то после пересечения границы она не аннулируется и заново регистрироваться не нужно. А если это миграционный учет на три года(отрывной лист), тогда после каждого пересечения границы надо заново регистрироваться.

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

Карточка нужна пограничникам чтобы Ваши данные внести в базу учета. Так что сверят данные с паспортом, поставят на нее свой штамп, и сдадут "на компьютер".

Ссылка на комментарий

@Вячеслав_АВС, ничего не поменялось в законодательстве. Украинец может не регистрироваться в течении 90 дней. Если просто в гости. А если какой-то статус оформлять, то нужно. 

29.06.2015 - подача заявления в ГК Харькова.

17.07.2015- Минтруда одобрило анкету.

07.08.2015 - звонок из ГК Харькова.

12.08.2015 - получение свидетельства из ГК Харькова  

25.09.2015 - сдали документы на РВП в Самаре. Штамп о принятии доков с датой 3.10

10.12.2015 - принято решение по РВП

11.01.2016 - штамп РВП и регистрация на 3 года

18.01.2016- подали на гражданство...

15.04.2016 - дата принятия в гражданство

20.06.2016 - получили паспорта, сделали регистрацию.

Ссылка на комментарий

Друзья, спасибо вам всем, что откликнулись. Да, насчет штампа гражданства РФ на оригиналах украинских детских свидетельств о рождении - это прикол чисто нашего ФМС. Я, начитавшись форум, принесла нотариально заверенные переводы, но мне сказали. что поставят штамп только на оригиналах. Что тут было делать? Гражданство РФ для меня важнее, на кону слишком много стояло, а с этой проблемой буду уж как-то разбираться. Еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Говорят, что после вступления в силу правила 90/180 (с 1 ноября) очереди на границе стали меньше. Люди, которые ехали недавно в Россию через Гоптовку, прошли обе границы за 3.5-4 часа.

Ссылка на комментарий

ИИзвините если не по теме,вопрос. Можно ли зарегистрироваться для рвп ,на три года,если допусим пока ещё гражданин Украины приобретет дом вселе?т.е. у себя зарегитьс?

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий

Вот что говорит закон:

сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

 

Как я понимаю закон, чтобы иметь право себя или кого-либо регистрировать в жилье, надо иметь статус постоянно проживающего в России.

Смотрим определение  в 

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

 

Выходит, надо иметь вид на жительство, иначе покупка жилья для регистрации лишена смысла.
 

Ссылка на комментарий

@vetalek74, Я встречала на форуме людей (правда из Казахтана), которые регистрировали в своей квартире себя и свою семью, будучи еще гражданами РК (хотя по закону, зарегистрировать себя может только собственник). Так что я думаю, можете. Ведь для регистрации по РВП необходим документ уд. личность и право собственности на жилье. 

@Татьяна1111, мне кажется, что это в большей степени касается миграционного учета, но могу ошибаться :P . 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Татьяна1111,http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=34068. Я тоже понял, что после получения РВП можно зарегестрироваться в собственном жилье (временно на 3 года) 

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий

@Татьяна1111,http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=34068. Я тоже понял, что после получения РВП можно зарегестрироваться в собственном жилье (временно на 3 года)

сможете я был в дмитровском ФМС так мне инспектор сказал ...что даже человек с ВУ может прописатся сам и даже прописать своих иностранных членов семьи, а так же может сделать постоянную регестрацию граждан РФ ...а так же это подтвердил юрист в МФЦ

 

 

 

Ссылка на комментарий
Вячеслав_АВС, ничего не поменялось в законодательстве. Украинец может не регистрироваться в течении 90 дней. Если просто в гости. А если какой-то статус оформлять, то нужно.

 

Для полной уверенности связался сегодня с инспектором в ФМС, который раньше принимал мои документы на гражданство. Он мне сказал что прибывший украинец, независимо в гости или по другому вопросу, обязан зарегистрироваться в течении 7 дней.  А жаль. надеялся что 90 дней можно без регистрации.

02.09.2014г.- подача документов на участие в Госпрограмме в г. Курск.                                                                     13.04.2015г.- штамп РВП
31.10.2014г. - положительный ответ из ГК                                                                                                                        15.04.2015г. - регистрация на 3 года
(10-12).11.2014. - справки наркомания, судимость, туберкулез, сертификат ВИЧ                                                       13.05.2015г. - подача документов на гражданство
16.12.2014г. - запись на подачу документов на РВП.                                                                                                        19.08.2015г -  получил гражданство
18.12.2014г. - получение Свидетельства переселенца                                                                                                     21.08.2015г - подача документов на паспорт
05.01.2015г.. - справка лепра, сифилис, лимфогранулема, шанкроид.  Повторный поход к наркологу.                    04.09.2015г. - получение паспорта
15.01.2015г. - подача документов на РВП                                                                                                                           Мечты сбываются!! Весь путь - 1год 2 дня.
02.02.2015г. - печать в Свидетельстве переселенца                                                                                                       19.09.2015г. - временная прописка на 5 лет
14.02.2015г.- перевоз вещей в г. Курск                                                                                                                          11.12.2015г- военный билет
20.02.2015г.- оформление СНИЛС

Ссылка на комментарий
обязан зарегистрироваться в течении 7 дней

А иначе что? 

21.10.2014 - подача заявления на участие ГК Киев; 
28.11.2015 - ответ о положительном решении из УФМС региона вселения;       
19.01.2015 - получение Свидетельства участника;                                              
23.04.2015 - штамп РВП;
05.09.2015 - паспорт гражданина РФ;
21.11.2015 - заграничный паспорт РФ;

 

55e54c63a979.jpg_36aac20e686b.jpg_726be87d453d.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
обязан зарегистрироваться в течении 7 дней. 

 А если по России путешествуешь? Как быть?

Есть соглашение между Россией и Украиной о том, что граждане как РФ, так и Украины, могут находиться на территории (Украины и РФ, соответственно) не становясь на учет по месту пребывания в течение 90 суток, если далее не преследуется цель оформления каких-либо документов или чего-либо еще. Пока оно не отменено.

А у УФМС часто свое видение на законы и прочее.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Для полной уверенности связался сегодня с инспектором в ФМС, который раньше принимал мои документы на гражданство. Он мне сказал что прибывший украинец, независимо в гости или по другому вопросу, обязан зарегистрироваться в течении 7 дней.  А жаль. надеялся что 90 дней можно без регистрации.
Телефонный номер на все случаи жизни 8-800-222-98-98 официальный номер УФМС РФ, как с автоинформатором, так и с оператором, который официально принимает обращения граждан. По Закону РФ гражданин Украины не обязан становиться на миграционный учёт. Про регистрацию - отдельная тема. 
на учет по месту пребывания в течение 90 суток, если далее не преследуется цель оформления каких-либо документов или чего-либо еще. Пока оно не отменено. А у УФМС часто свое видение на законы и прочее.
ФМСники предъявляют претензии на счет разных понятий: миграционный учет (действительно 90 дней можно не становиться для граждан Украины, а для остальных - по истечению 7 рабочих дней) и регистрация по месту пребывания (в течении 7 рабочих дней). Регистрация по месту прибывания - это когда иностранный гражданин приехал в свой окончательный "пункт назначения" (по конкретному адресу); туризм по бескрайней РФ не в счёт. Вот как раз эти определения в Законах "по истечению 7 рабочих дней" и "в течении 7 рабочих дней" дают "раздолье" для деятельности ФМС. 

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
А иначе что?

 

Фиг его знает.Я так понимаю должен быть штраф

 

Попробую позвонить по номеру, что написал Константин721, интересно что ответят.

 

А еще узнать бы на самой таможне. Я так понимаю если по городу ментам не попадаться - ничего страшного не будет.  самое главное потом пересечение границы.

02.09.2014г.- подача документов на участие в Госпрограмме в г. Курск.                                                                     13.04.2015г.- штамп РВП
31.10.2014г. - положительный ответ из ГК                                                                                                                        15.04.2015г. - регистрация на 3 года
(10-12).11.2014. - справки наркомания, судимость, туберкулез, сертификат ВИЧ                                                       13.05.2015г. - подача документов на гражданство
16.12.2014г. - запись на подачу документов на РВП.                                                                                                        19.08.2015г -  получил гражданство
18.12.2014г. - получение Свидетельства переселенца                                                                                                     21.08.2015г - подача документов на паспорт
05.01.2015г.. - справка лепра, сифилис, лимфогранулема, шанкроид.  Повторный поход к наркологу.                    04.09.2015г. - получение паспорта
15.01.2015г. - подача документов на РВП                                                                                                                           Мечты сбываются!! Весь путь - 1год 2 дня.
02.02.2015г. - печать в Свидетельстве переселенца                                                                                                       19.09.2015г. - временная прописка на 5 лет
14.02.2015г.- перевоз вещей в г. Курск                                                                                                                          11.12.2015г- военный билет
20.02.2015г.- оформление СНИЛС

Ссылка на комментарий
Добрый всем день! Подскажите, как обстоят дела на границе? Кто недавно перевозил домашние вещи на ГАЗели или др. груз.машине? Еще реально провести свои вещи в РФ по Программе ?
Меня интересует сам факт перевозки СЕЙЧАС домашних вещей на грузовой машине.

Присоединяюсь к вопросу...

Тутти, когда примерно планируете ехать?

20.03.15 - запись по эл.почте на подачу заявления для участия в ГП. Ответили через полчаса.

20.04.15 - подала заявление на участие в ГП

27.05.15 - дозвонилась в Мин.Труда региона вселения - одобрили еще 15.05.15)

28.05.15 - дозвонилась в ФМС региона - решение положительное)

01.06.15 - записалась на получение свидетельства - 17.06.15 и на подачу заявлений на РВП - 20.07.15

20.07.15 - подали заявления на РВП

1.10.15 - узнали, что 29.09 решение по РВП положительное.

23.11.15- прибыли в Волгоград и активировали свидетельство

05.12.15 - зарегистрировались по месту проживания,

16.12.15,17.12.15 - муж и я подали документы на гражданство

выехали за вещами

24.01.15 прибыли в Волгоград, ждем решения по гражданству.

Ссылка на комментарий

Тутти, а Вы активировали уже свидетельство? Или Вы выезд на ПМЖ оформляете?

 

Что люди вообще говорят украинским таможенникам, когда везут диваны, холодильники и проч. без оформления выезда на ПМЖ? Ну явно ж не "в гости"?)

20.03.15 - запись по эл.почте на подачу заявления для участия в ГП. Ответили через полчаса.

20.04.15 - подала заявление на участие в ГП

27.05.15 - дозвонилась в Мин.Труда региона вселения - одобрили еще 15.05.15)

28.05.15 - дозвонилась в ФМС региона - решение положительное)

01.06.15 - записалась на получение свидетельства - 17.06.15 и на подачу заявлений на РВП - 20.07.15

20.07.15 - подали заявления на РВП

1.10.15 - узнали, что 29.09 решение по РВП положительное.

23.11.15- прибыли в Волгоград и активировали свидетельство

05.12.15 - зарегистрировались по месту проживания,

16.12.15,17.12.15 - муж и я подали документы на гражданство

выехали за вещами

24.01.15 прибыли в Волгоград, ждем решения по гражданству.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...