Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения


@Vad,@BRR, значит, проблема с самим поездом Одесса - Москва (в моем случае Киев - Калуга). На него билетов после 13го нет.

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий
Не удивлюсь если патриоты вслед за авиа- и ж\д сообщение решат прекратить

Можно уже не удивляться. "Голь на выдумки умна" 

01.04.15 консультация по ГП B)

09.04.15 подача заявления на Курскую область :rolleyes:

07.05.15 Жду! :blink:  и чего я так переживаю? :wacko:

18.05.15 Ура!!! Анкета одобрена :t142021: !!!!

29.07.15 Забрала свидетельство :P

05.10.15 Подала на РВП   :post-2472-1287325497:

23.12.15 Получили РВП :hihi:

10.01.16 Выехали в регион :boyan: . История выезда http://back2russia.net/index.php/topic/1364-peresechenie-ukrainskikh-granitc-voprosy-i-istor/  стр.76 #1509

27.01.16 Подали на гражданство.

май 2016 Получили гражданство, паспорт и регистрацию.:beer:

Ссылка на комментарий

В конце октября я с сыном ехали в Саратов на поезде Киев - Астана. Муж мне высылал разрешение на вывоз ребенка нотариально заверенное в Саратове. На границе пограничник укр. такое ощущение как каждую букву читал, в итоге выдает, что в конце согласия там написано согласно закона Российской Федерации ст....,мол -а мы законам РФ не подчиняемся!А я говорю и что нам делать? А он - вставайте с поезда. Ну я начала просится и вобщем с горем по палам нас выпустили. А я потом думаю какая разница какой закон, если там четко указано- что я отец и разрешаю выезд в РФ. У кого были подобные ситуации напишите пожалуйста. А то нам скоро опять выезжать с Украины по  согласию с РФ, боюсь что могут не выпустить :unsure:

Ссылка на комментарий
А то нам скоро опять выезжать с Украины по согласию с РФ, боюсь что могут не выпустить

 

Во-первых, переведите заявление на украинский, заверьте перевод у нотариуса и возите с собой - чтобы пограничник не заявил, что он не понимает по-русски. Во-вторых, запишите себе телефон "горячей линии" погранслужбы, и при возникновении проблем объясните, что сейчас будете звонить и жаловаться, что вас не выпускают, несмотря на наличие заявления. Только аккуратно, спокойно, без крика и скандала.

Кроме того, можете показать заявление паре украинских нотариусов - если они сочтут, что в заявлении какие-то серьезные недочеты, пусть предложат другой вариант, а вы в Саратове постарайтесь сделать заявление максимально близкое к предложенному варианту (чтобы было меньше проблем в следующие разы).

Ну и за пару часов до границы выпейте несколько таблеток валерьянки, чтобы не нервничать и не вызывать у пограничников лишние вопросы :)

Ссылка на комментарий

@muzik, проконсультируйтесь у нотариуса в РФ тоже. Наверняка действуют какие-то соглашения между странами, распечатайте их для поездки.

Пример из личного опыта. Несколько лет назад в Украине гражданин Испании оформляет одну доверенность на гражданина Украины, а вторую с переводом на гражданина Испании. Всё это делается у украинского нотариуса. При этом предмет одной из доверенностей касался его имущества не только в Украине, а и в других странах: Беларуси, Болгарии и других. Этот гражданин помимо прочего сам является доктором права, насколько я помню, он мне объяснил, что поскольку Украина подписала Гаагскую конвенцию (вот точно не помню идёт ли речь именно об этой конвенции или о другом документе), то документы, заверенные украинским нотариусом действуют во всех странах, подписавших этот документ. Думаю, нотариусы в курсе этих нюансов. Ваша задача - вооружиться информацией. Кажется, что у Вас просто мзду вымагали ((((

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Меня интересует вопрос:

Я гражданин Украины (23года), хочу переехать в Россию в конкретный город к товарищу и остаться там (без разницы каким способом главное что бы в конкретном городе). В интернете в том числе на fms.gov.ru встречаю довольно противоречивую информацию, чем больше ищу тем больше запутываюсь. Под программу переселения соотечественников не подхожу.

Вкратце моя цель приехать в определенное место и остаться там как можна дольше легально. Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Под программу переселения соотечественников не подхожу.

Если Вы гражданин Украины, то почему решили, что не подходите?

Какой город? Можете не называть город, назовите область.

И да, Вам больше в тему "Переселение с Украины".

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий
Наверняка действуют какие-то соглашения между странами

 

Если говорить о том, имеют ли подобные заявления, сделанные у российского нотариуса, юридическую силу на территории Украины, то можно изучить Конвенцию о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам.

Ссылка на комментарий

СРОЧНО!!!!!Добрый день,подскажите мне пожалуйста я планирую поездку из России в Украину.Я гражданка Украины,когда выезжала из Украины то пересекала границу ДНР и у меня нет миграционной карты Украины о выезде из страны.Как мне теперь въехать обратно в Украину?Еду без мужа с двумя маленькими детьми.

Ссылка на комментарий
миграционной карты Украины о выезде из страны

При выезде из Украины никаких таких документов не выдается.

Проблема в другом. Вы выехали из ДНР, в базе погранслужбы Украины не стоит отметка о том, что Вы выехали из Украины. Когда Вы будете въезжать на Украину (не в ДНР), служивый погранслужбы это увидит и начнется цирковое шоу на тему "Вы незаконно пересекли границу Украины". По КоАП-у за это полагается штраф 1700-3400 грн, решение выносит суд по месту жительства, на практике люди откупаются.

Я не хочу советовать как Вам поступать, но лично я бы настаивал на "давайте, пишите протокол". У меня на практике такое уже было, меня дважды разводили на деньги на границе и оба раза сдулись. Для этого надо иметь выдержку, наглость, готовность потерять кучу времени и не нервничать. Решайте сами.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий
Еду без мужа с двумя маленькими детьми.

 

Помните также, что если вы захотите вернуться в Россию, то на границе от вас будут требовать заявление отца детей с разрешением на их выезд.

Ссылка на комментарий
Скажите пожалуйста, на границе детям предъявлять СОР или детский проездной документ? 
  Нужно свидетельство о рождении на ребенка и если ребенок едет только с одним родителем, то согласие нотариально заверенное от другого родителя на выезд в РФ
Ссылка на комментарий
Получается детский проездной документ нигде, ни на каких этапах (РВП, гражданство) не нужен вообще?
Не нужен, нашему сыну 6 лет и нигде никто не запрашивал. Моя сестра с двумя детьми(6 и 14 лет) тоже по программе уехали в другой регион у них тоже было только СОР и все нормально никто паспорт на них не запрашивал
Ссылка на комментарий

@Getman-777,Неделю назад  въезжали с мужем и ребенком через упрощенный пункт  пропуска ( для соседних областей Украины и России ) - там миграционок не дают - только пограничный контроль , и в тот же день выезжали на автомобиле через официальную таможню . Соответственно миграционок у нас не было . Пограничник оторвал вторые части миграционок и дал заполнять нам , при этом сказал чтоб больше так не делали , а то будет штраф 2000 руб . И ВСЕ - мы заполнили вторые части миграционок , он забрал и мы поехали .

<p>Шостка Сумы - Брянск23.06.2015 подали заявление на участие в Программе г.Харьков30.07.2017 УТиЗ Брянской области - заявление согласовано ПОЛОЖИТЕЛЬНО :t142021:04.08.2015 позвонили с посольства , записали на 19.08. на получение СВИДЕТЕЛЬСТВА переселенца19.08.2015 получила Свидетельство в г.Харьков21.08.2015 въехали с мужем на тер-рию Брянской обл. - миграционный учет 27.08.2015 сдала документы на РВП25.09.2015 муж сдал документы на РВП <p>13.10.2015 мне разрешено временное проживание 01.12.2015 сдали с мужем паспорта на проставление штампа РВП и записались на 17.12. сдавать документы на гражданство . 17.12.2015 сдали документы на гражданство ( я , муж и дочка ) 29.02.2016 я с дочкой - граждане РФ 18.04.2016 мужу дали гражданство РФ . <p> 04.05.2016 сдали документы на паспорта ( забирать 11.05.2016 )

Ссылка на комментарий

В конце октября я с сыном ехали в Саратов на поезде Киев - Астана. Муж мне высылал разрешение на вывоз ребенка нотариально заверенное в Саратове.

А то нам скоро опять выезжать с Украины по согласию с РФ, боюсь что могут не выпустить :unsure:

ответ Погранслужбы по вопросу доверенности от российского нотариуса.

Добрый день!

Рекомендуем Вам, ознакомится с Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины (далее –Правила), утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 № 57 (http://zakon4.rada.gov.ua/ laws/show/57-95-п/print1390086101641619). В соответствии с пунктом 3 Правил, выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется с согласия обоих родителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими. Пункт 4 Правил, выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей, осуществляется по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в ней государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска. В нотариальном документе должно быть определено: - кто разрешает (гражданство, Ф.И.О., число, месяц и год рождения, отца и матери); - кому разрешают сопровождать (гражданство, Ф.И.О., число, месяц и год рождения, сопровождающего); - кого разрешают сопровождать (гражданство, Ф.И.О., число, месяц и год рождения ребенка); - указание государства следования (одно конкретное государство Республика Беларусь); - соответствующий временной промежуток пребывания в этом государстве (например, с 05.06.2015 по 05.07.2015). Фактически в указанный период должен быть осуществлен выезд.

Нотариально заверенное согласие отца ребенка, заверенное нотариусом Российской Федерации подлежит обязательной легализации в Посольстве Украины в Российской Федерации. Без легализации документ не будет действовать на территории Украны. С уважением Служба „Довіра” Державної прикордонної служби України +38044-527-63-63 (круглосуточно)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
Нотариально заверенное согласие отца ребенка, заверенное нотариусом Российской Федерации подлежит обязательной легализации в Посольстве Украины в Российской Федерации. Без легализации документ не будет действовать на территории Украны.

 

Относительно законности этого требования есть серьезные сомнения, но если на границе упрутся: "не положено, у нас приказ", - то что-то сделать будет тяжело. Можно, конечно, позвонить в Киев, описать проблему, сослаться на конвенцию, которая была подписана еще 20 лет назад, но:

- нужно знать, что говорить и на что ссылаться

- если у них действительно "приказ делать так", то убедить их может не получиться

Хотя, как я уже, по-моему, писал ранее, существует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в 1993 году членами СНГ. И в соответствии с ней документы, выданные официальными властями одной договаривающейся стороны, рассматриваются как официальные и пользуются на территории другой договаривающейся стороны доказательной силой официальных документов без легализации (хотя перевод разрешения на украинский и его нотариальное заверение у украинского нотарицса, на мой взгляд, следует сделать). Ссылки на нее и разъяснения можно найти в интернете. Например, вот ссылка на сайт mid.ru

http://archive.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.02.03.01

Ряд двусторонних договоров о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенных Российской Федерацией, а также Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 января 1993 года в Минске государствами-членами СНГ, определяют порядок, в соответствии с которым документы, выданные официальными властями одной договаривающейся стороны, рассматриваются как официальные и пользуются на территории другой договаривающейся стороны доказательной силой официальных документов без какого-либо дополнительного удостоверения, то есть без легализации.

 

Ссылка на комментарий
Русскую проходил по внутреннему паспорту.
 по внутреннему русскому или украинскому? 
Решили ехать на Журавлёвку (упрощёнка, кто не в курсе, для тех, кто имеет Харьковскую прописку)
или для тех кто имеет Белгородсую. Т.е. дальлше Харькова или соотвественно Белгорода ехать нельзя. Поймают например в Курске- штраф 
С вокзала ЖД Белгорода до таможни Нехотеевки проезд обошёлся 250 рублей + 100 рублей до ЖУРАВЛЁВКИ.
Я же писал что можно вызвав такси с мобильного на жд восзале Белогорода доехать за 150 руб до Нехотеевки. Но если есть куда девать лишние деньги...

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий
Русскую проходил по внутреннему паспорту. Спросили про сумку (большая сумка, огромная + полный рюкзак заплечный), не проверяя пропустили. Украинскую проходил просто так же по тому же паспорту. Пристали, что нет миграционки (я её ведь потерял....) и волшебные 250 рублей сделали своё дело.

 

Т. е. выезжали по украинскому паспорту, несмотря на наличие российского? А какую миграционку спрашивали на украинской границе?

Ссылка на комментарий

А если у меня не именно Харьковская, а Харьковской области. Мне можно через этот Журавлевку пройти границу?

20.03.2015 - пишу письмо на эл. почту госпрограммы для записи на прием в Генеральное Консульство в Харькове по ГП; 21.03.2015 - отвечают и записывают на 23 апреля;

23.04.2015 - попадаю на прием и провожу консультацию по ГП, не хватило пару документов и меня перезаписывают на 26 мая; 26.05.2015 - прихожу и сдаю все документы на ГП без поправок, сказали ждать звонка по результату;

05.06.2015 - звонок из Генконсульство, сказали что меня утвердили и спросили когда я смогу забрать свидетельство. Договорились на 10 июня; 10.06.2015 - забираю Свидетельство Участника Госпрограммы, начинаю собирать информацию про РВП; 

15.06.2015 - звоню пол часа и дозваниваюсь, записываюсь на сдачу документов РВП на 27 июля;27.07.2015 - сдал документы на РВП; 11.08.2015 - документы поступили в ФМС Тулы; 28.09.2015 - принято положительное решение по РВП; Собираю вещи, скоро буду выезжать...

 

 

Ссылка на комментарий
А если у меня не именно Харьковская, а Харьковской области. Мне можно через этот Журавлевку пройти границу?
 можно. Главное чтобы не дальше белгородской области. Проверят в Курской- будут проблемы

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий

Мне с России в Украину нужно. Обратно я через Нехотеевку поеду.

20.03.2015 - пишу письмо на эл. почту госпрограммы для записи на прием в Генеральное Консульство в Харькове по ГП; 21.03.2015 - отвечают и записывают на 23 апреля;

23.04.2015 - попадаю на прием и провожу консультацию по ГП, не хватило пару документов и меня перезаписывают на 26 мая; 26.05.2015 - прихожу и сдаю все документы на ГП без поправок, сказали ждать звонка по результату;

05.06.2015 - звонок из Генконсульство, сказали что меня утвердили и спросили когда я смогу забрать свидетельство. Договорились на 10 июня; 10.06.2015 - забираю Свидетельство Участника Госпрограммы, начинаю собирать информацию про РВП; 

15.06.2015 - звоню пол часа и дозваниваюсь, записываюсь на сдачу документов РВП на 27 июля;27.07.2015 - сдал документы на РВП; 11.08.2015 - документы поступили в ФМС Тулы; 28.09.2015 - принято положительное решение по РВП; Собираю вещи, скоро буду выезжать...

 

 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...