Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Алла_Алла сказал:

Белорусы, на таможне, не будут меня спрашивать, почему Вы в Украину едете по общегражданскому российскому и где приглашение?

Про приглашение спрашивать, я думаю, не будут, а вот почему едите по гражданскому - думаю, спросят, так же как и российские пограничники. Скорее всего прийдется показать украинский паспорт и выслушать лекцию о том, что два гражданства - это нехорошо. И, кстати, не пытайтесь в поезде скрыть факт двойного гражданства, все равно не получится. Паспорта надо вытаскивать из обложек, все равно соседи все увидят. Лучше потренируйтесь, продумайте аргументацию, чтоб не краснея и не бледнея защитить свою позицию в случае чего.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

В 2017-ом несколько раз ездил через Белоруссию из/на Украину в/из России. Пересекал границу на рейсовом автобусе Гомель-Киев всегда по схеме "россиянам/белорусам - паспорт РФ, украинцам - паспорт Украины. Первые пару раз ехал по внутреннему российскому, на вопрос сябров о въезде по нему на Украину предъявлял укропаспорт. Больше у белпограничников вопросов не было. Про два гражданства лекций не читали. Вобщем, все как обычно при пересечении границы с двумя гражданствами

25.01.2015 г. подача заявления в ГК Киева (в г. Калугу)
25.02.2015 г. анкета согласована в Минтруда
27.04.2015 г. получен положительный ответ ФМС
30.04.2015 г. получено свидетельство переселенца
01.06.2015 г. поданы документы на РВП (включая док-ты на ребенка)
05.08.2015 г. принято положительное решение по заявлениям о выдаче РВП
28.08.2015 г. в ФМС Калуги поставили штамп РВП на 3 года

12.012016 г. получен ответ ФМС о принятии положительного решения по гражданству.

02.02.2016 г. подал документы на получение паспорта гражданина РФ

29.02.2016 г. паспорт получен!!!! Путь пройден... И все только начинается...

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Basov сказал:

...а вот почему едите по гражданскому - думаю, спросят, так же как и российские пограничники. Скорее всего прийдется показать украинский паспорт и выслушать лекцию о том, что два гражданства - это нехорошо.

Лекции ни разу россияне не читали, сколько ездил.

Двойное гражданство в России не запрещено, не наказуемо, и не нехорошо! 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, batss сказал:

Лекции ни разу россияне не читали

Делюсь только своим опытом. Поэтому, что проходил, то и рассказываю. Если интересно, пару страничек назад подробно описал.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, batss сказал:

Лекции ни разу россияне не читали, сколько ездил.

Двойное гражданство в России не запрещено, не наказуемо, и не нехорошо! 

Тоже самое. Никогда ничего не говорили по поводу второго гражданства. Так меня еще и за язык никто не тянул, сама в Домодедово погранцам призналась о намерении въехать в другую страну по укрзаграну. Они посмеялись и сказали, что им по барабану по какому паспорту я буду перемещаться вне границ РФ. 

28.11.2014 - подача заявления на Находку
15.12.2014 - положительный ответ от мин. труда
12.01.2015 - положительный ответ от ГК Одессы
26.01.2015 - получили свидетельство переселенца
27.01.2015 - подача документов на РВП
12.02.2015 - приехали в Находку
27.04.2015 - выплата первой части подъемных и транспортные
25.05.2015 - штамп РВП
17.06.2015 - получили краевые
13.07.2015 - подача заявлений на гражданство

09.10.2015 - принято решение о получении гражданства

29.10.2015 - заявление на паспорт

13.11.2015 - получили паспорта и штампы в детские СОРы

Ссылка на комментарий

Итак ,товарищи,свежие вести с мест. Сябры отменили миграционки,в загран ставят штампики,по внутреннему пускают так.

7 часов назад, next сказал:

Кто ездил недавно в Украину поездом Москва-Херсон с РВП, регистрация по РВП и снятие с регистрации,напишите пожалуйста были с этим проблемы на границе или нет.

Ехал вчера в РБ, укропогранец смотрел на рвп и снятие регистрации минуты три,но не сказал ничего.

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

Соотечественники, извиняюсь если повторюсь с вопросом. Как обстоят дела с пересечением?

Имеем: есть гражданство РФ, отказ отправлялся почтой на консульство, естественно ответов не было. Планируется пересечение границы РФ-Укр, по паспорту РФ загран, мужчина 40 годиков.

Сразу отмечу, вариант с двумя паспортами не предлагать :)

Может кто ездил недавно таким образом. Чего хотят украинцы сейчам на таможне? Приглашение? Отпечатки? Возникают какие-то проблемы?

Сама ездила в прошлом году осенью, по загранпаспорту, через Харьков, приглашение требовали (было в наличии), обратно вообще никакого интереса к моей персоне.

Всё будет правильно, на этом построен мир.©

Ссылка на комментарий
3 часа назад, irushka сказал:

Сразу отмечу, вариант с двумя паспортами не предлагать :)

Ну Мы не на базаре... чтоб выбирать что нравится, что нет.

Вы должны понимать что - это единственный законный вариант,  для обеих стран. 

Потому надо иметь ввиду - нарушения закона в Украине .... это дорого и проблематично. 

 

Но это опять же Ваш Выбор. Потому я считаю спрашивать советов про незаконные способы .... не этично.

Но опять же не чего особо с прошлого года не изменилось ..... за исключением снятия биометрии.

Потому Опыт у Вас есть ...... а ситуация кардинально не изменилась.

Единственное - к мужчинам с РФ паспортами ..... более внимательно могут присматриватся, чем к женщинам.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud я не спрашивала какой способ считается законным, в той или иной степени закон нарушается в обоих случаях и смею заметить, требование приглашения укрпограничниками тоже незаконно. Я ездила как гражданин РФ, потому что таковым являюсь и в случае неприятностей на Украине, я прежде всего буду обращаться к российской стороне за помощью. Я не спрашиваю совета, если внимательно прочесть мой пост, а спросила об опыте тех, кто ездил как гражданин. Я не торгуюсь, вариант с двумя паспортами меня не устраивает.

Да, опыт имеется, пересечения границы одной, а не с мужчиной и к тому же были внесены изменения про биометрию, но как ситуация складывается с приглашениями мне не известно. 

И да, так для информации, если на отказ от гражданства не пришел ответ, это вовсе не означает,  что его не было. Некоторые люди таки получили ответ, лично человека по Воронежу. Ну и еще добавлю, данную ситуацию разбирали с преподами (учусь на юридическим), именно поэтому смею утверждать, что любой вариант является нарушением закона. Вопрос лишь в том, как трактуют ее погранцы на сегодняшний денпрограммдей получивших гражданство по программе.

Всё будет правильно, на этом построен мир.©

Ссылка на комментарий
1 час назад, irushka сказал:

Я ездила как гражданин РФ, потому что таковым являюсь и в случае неприятностей на Украине, я прежде всего буду обращаться к российской стороне за помощью.

Вам помощь консульскую не предоставят, в смысле к Вам не допустят представителей консульства. 

Так как согласно данным Украины, Вы являетесь гражданином Украины, (если нет решения о том что Вы лишены гражданства - подписанное президентом Украины).

 

1 час назад, irushka сказал:

именно поэтому смею утверждать, что любой вариант является нарушением закона.

Например???? просветите - как это может быть нарушением закона, использовать паспорт согласно гражданства страны в которую въезжаете или выезжаете.

 

1 час назад, irushka сказал:

но как ситуация складывается с приглашениями мне не известно. 

Точно так же как и год назад.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Так же я хочу Всем напомнить кто думает как ему ехать .....

Если Вы едите как гражданин РФ - то в случае если обнаружат факт наличия украинского гражданства....

Помимо штрафа в 3400 ...... 

У Вас конфискуют паспорт гражданина РФ...... согласно КУоАП Украины.

Цитата

Статья 23. Цели административного взыскания.
Административное взыскание является мерой ответственности и применяется в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, в духе соблюдения законов Украины, уважения к правилам общежития, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Статья 24. Виды административных взысканий.
За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания:
1) предупреждение;
2) штраф;
3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;
4) конфискация: предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; денег, полученных вследствие совершения административного правонарушения;

 

Вы должны понимать что можете остаться без документов на территории Украины ....

Восстановление получение новых ..... это еще та задача .... если в добавок у Вас не будет других документов.....

 

И как всегда я пишу только с практики ....... не с теории .... и эту норму закона на данный момент применяют..... 

Потому советую всем 100 раз подумать над тем ..... а стоит ли создавать себе проблемы дабы потом героически их преодолевать.

Но каждый решает Сам.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@irushka если вас не интересуют мнения, а - конкретный ответ тех, кто ездил «как гражданин». Судя по вопросу и по ответу на пост @DocGud вы, в этой теме, не бывали(или бывали очень редко). Здесь есть и вопросы и ответы тех, кто пересекает границу, как гр. РФ. Но их - очень мало. Поэтому ответ вы можете ждать долго, а, может(если повезёт) получите и быстрее.) Просмотрите тему, полистайте последние несколько страниц. Как и @DocGud могу вам сказать из своей практики(хотя и пересекаю границу не так, как вас интересует): наблюдая за прохождением границы россиянами видел, что они предоставляли и приглашения и «пальцы»(выводили из автобуса). Проблем(все вернулись) ни у кого не было. В том числе - и у мужчин «за 40». Были ли среди них те, у кого два паспорта - не знаю.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
4 часа назад, irushka сказал:

@DocGud я не спрашивала какой способ считается законным, в той или иной степени закон нарушается в обоих случаях и смею заметить, требование приглашения укрпограничниками тоже незаконно.

Интересный диалог получается...Вы тут же смеете заметить и тут же пишете:

9 часов назад, irushka сказал:

Сама ездила в прошлом году осенью, по загранпаспорту, через Харьков, приглашение требовали (было в наличии), 

Вы сами себе так противоречите?

Или кому? А цель какова?

Вы сами применили то, что незаконно...

И я тоже смею заметить:

4 часа назад, irushka сказал:

Ну и еще добавлю, данную ситуацию разбирали с преподами (учусь на юридическим), именно поэтому смею утверждать, что любой вариант является нарушением закона. 

А Вы не разбирали с преподом, учась на юридическом, - к нарушению какого закона относится убийства армией собственных граждан?

Смею заметить, что на Донбассе вот так происходит, представляете? И все, что с этим связано: незаконная мобилизация в мирное время, незаконные поборы на АТО в мирное время и прочее-прочее-прочее...

Ваши все разборы законов с преподом - это, всего лишь, слова - ничего более...можете годами разбирать ситуации....а смысл есть в этих разборах? Особенно, касаемо Украины, страны без законов, без власти, без царя в голове, в общем...

В жизни все иначе....Вы это скоро увидите...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
7 часов назад, irushka сказал:

если на отказ от гражданства не пришел ответ, это вовсе не означает,  что его не было

Вы не отправляли запрос, вы отправляли уведомление, как и все - на него никому не отвечают.

Выход из гражданства длительная процедура. Куча времени уйдет и консульский сбор оплатить надо.

 

7 часов назад, irushka сказал:

в той или иной степени закон нарушается в обоих случаях и смею заметить

Не нарушается: Россию вы покидаете как гражданин РФ, по паспорту РФ, - Законно? ДА!

На Украину вы въезжаете, как гр. Украины, - Законно? ДА!

Не создавайте себе проблем!

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, DocGud сказал:

Так же я хочу Всем напомнить кто думает как ему ехать .....

Если Вы едите как гражданин РФ - то

Помимо штрафа в 3400 ...... 

У Вас конфискуют паспорт гражданина РФ.....

 

И как всегда я пишу только с практики ....... не с теории .... и эту норму закона на данный момент применяют..... 

Потому советую всем 100 раз подумать

 

 

Блин, тут и так страшно к родителям ехать, а вы еще больше страху нагнали. Уважаемый DocGud, вы человек опытный, вашим словам я доверяю. Если бы у вас была машина с росс. номерами, вы бы по какому паспорту укр. границу пересекали? Я уже писала в теме про пересечение границы на авто с росс. номерами, но там затишье, все здесь тусуются))) 

Ну и так, для статистики: в январе этого года друзья приезжали в Украину полностью по росс. паспортам на машине с росс. номерами в составе: муж, жена, ребенок. Проблем никаких не было. Хотя я понимаю, что раз на раз не приходится. Вобщем, скоро уже и нам выезжать надо. Отпишусь, конечно, потом, как все прошло.

Ссылка на комментарий

А вот, кому интересно, и судебная практика https://www.google.ru/amp/s/amp.strana.ua/news/78934-sud-zakarpatya-razreshil-ukraincu-polzovatsya-vengerskim-pasportom.html

 

 

30 июня 2017, 13:02

Апелляционный суд Закарпатской области подтвердил возможность гражданина Украины пользоваться при пересечении госграницы паспортом другого государства. Об этом сообщает издание PMG.

Ссылка на комментарий

Я проехал на поезде Киев-Баку, обе таможни просили показать что в сумке - компьютер - хорошо. Так что можно. Даже если бы его посчитали как товар, то на 1000 евро он не тянет по характеристикам, я их выписал с текущими ценами в интернете на всякий случай.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Татьяна1111 сказал:

Если бы у вас была машина с росс. номерами, вы бы по какому паспорту укр. границу пересекали?

Месяц назад я не рискнул въехать на Украину с паспортом РФ и такими же госномерами. Оставил машину в Белгороде на платной стоянке (прямо возле вокзала 80р/сутки) и дальше поехал, как обычный пассажир по схеме с двумя паспортами.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, irushka сказал:

Я ездила как гражданин РФ, потому что таковым являюсь

Насколько я понимаю, вы человек с двумя гражданствами, как и большинство здесь присутствующих ;) Если вы считаете себя только гражданкой РФ - это очень хорошо. Но тогда вы обязаны пройти процедуру выхода из гражданства или инициировать утрату собственного украинского гражданства. Результатом этой процедуры будет указ президента Украины, где будет в том числе и ваша фамилия. После этого желательно еще получить справку и сдать паспорт, например, в укр. консульство в Москве. А до тех пор, пока вы этого не сделали - вы человек с двумя гражданствами. И на территории Украины, по закону, вас будут рассматривать как гражданина Украины и только так. И российское консульство вам мало чем сможет помочь. 

 

18 часов назад, irushka сказал:

ситуацию разбирали с преподами

Вероятно, такой препод...

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Татьяна1111 сказал:

Там имела место ошибка суда первой инстанции. Обвинили неграмотно и не в том, что на самом деле имело место.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
В 31.05.2018 в 06:56, Татьяна1111 сказал:

Если бы у вас была машина с росс. номерами, вы бы по какому паспорту укр. границу пересекали? Я уже писала в теме про пересечение границы на авто с росс. номерами, но там затишье, все здесь тусуются))) 

Что значит если бы :trollface:

Я 2 года с регулярностью 4-6 раз в месяц ездил в Украину на своей (оформленной на меня) машине с РФ номерами.

Естественно я ездил как гражданин Украины - оформлял транзит на 5-10 дней без проблем и ехал.

На вопросы а как Вы оформили авто на себя ....... Ответ был прост : "а кто Вам сказал что гражданин Украины не может купить и оформить авто в РФ на себя"

Таможня - потупив глаза и покачав головой .... ну да .... и все для самых прожженных таможенников - А у меня есть ВНЖ/РВП ..... ну не взял с собой.... да и зачем....

Есть же украинский паспорт...... и все вопросы тоже отпадали.......

 

Потому Да я ездил - на машине  с РФ номерами в Украину, как гражданин Украины - это самый законный способ .....

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DocGud сказал:

Что значит если бы :trollface:

Я 2 года с регулярностью 4-6 раз в месяц ездил в Украину на своей (оформленной на меня) машине с РФ номерами.

Естественно я ездил как гражданин Украины - оформлял транзит на 5-10 дней без проблем и ехал.

На вопросы а как Вы оформили авто на себя ....... Ответ был прост : "а кто Вам сказал что гражданин Украины не может купить и оформить авто в РФ на себя"

Таможня - потупив глаза и покачав головой .... ну да .... и все для самых прожженных таможенников - А у меня есть ВНЖ/РВП ..... ну не взял с собой.... да и зачем....

Есть же украинский паспорт...... и все вопросы тоже отпадали.......

 

Потому Да я ездил - на машине  с РФ номерами в Украину, как гражданин Украины - это самый законный способ .....

При условии что эта машина не была зарегистрирована до этого на Украине, наверное дополнительно ездить на номерах РФ, - несколько возможно столкнуться с трудностями кастрюльного периода, надежда на то, что этот нарыв все таки вскроют в самое ближнее время.

Ссылка на комментарий
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...