Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Компенсации И Подъемные


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, здравствуйте! У меня сейчас сложилась очень сложная ситуация. Мы приехали в Калининград по программе переселения 29 июня 2014 года - я (участник госпрограммы), моя жена и теща. Мы втроем уже получили гражданство РФ. Моя мама осталась в Ташкенте продавать квартиру, но за 2 года ни как не может продать !!! Получила там инфаркт из-за нервов. Срок действия нашей программы заканчивается 10 января 2017 года. Моя мама хочет приехать,но не может.  Теща платила за свой контейнер и за наши с женой авиабилеты. Теперь теща требует чтобы мама отказалась от программы, для того чтобы получить компенсацию за проезд и контейнер. Вопрос: можно ли маме не отказываться от программы (есть еще шанс получит маме гражданство РФ), а мне пойти и получить компенсацию за проезд? При том ,что я не претендую на компенсацию маминого контейнера и её авиабилетов. Пусть они пропадут. Лишь бы теще выплатить компенсацию .

Ссылка на комментарий

Может Вашей маме приехать сюда, подать на гражданство, на компенсации, а потом вернуться продавать квартиру. Придется, конечно, в такой ситуации потратиться на билеты, но зато получится решить все эти вопросы.

И, насколько мне известно, Вы не можете подать на компенсацию контейнера, пока не приедут все вписанные в свидетельство. А вот за билеты уже можете. (Могу ошибаться).

И еще, когда сама подавала, слышала, что отказывают в компенсации за проезд тем, кто подал позже, чем за полгода после приезда.

Честно говоря, Вам лучше все уточнить в кабинете, где принимают на компенсации. Там будет 100%точная информация. Девушка там сидит очень приятная, спокойно ответит и поможет.

Ссылка на комментарий

@idv2005 Вы можете подать на компенсацию билетов и контейнера те что у Вас уже есть. Но тогда пропадет Компенсация билета и контейнера Вашей мамы.

Т.к. Подать за билеты и контейнер можно один раз. Второй раз "донести" Оставшийся Билет отдельно и Контейнер не получится.

Но Вы сможете растаможить  этот контейнер без пошлины, также по свидетельству переселенца или если св.переселенца закончится - то также без пошлины, если Вы приехали на ПМЖ, доказывается например наличием купленного жилья или постоянной пропиской. (Поправьте если ошибаюсь). Можно узнать у Рустама.

 

Попробуйте подойти и узнать все в бухгалтерии де подают на подъемные. Объясните Вашу сложную ситуацию. Читала где-то в программе, что если например по состоянию здоровья заявитель не может где-то выполнять какие-то функции как заявитель, то др.член семьи его заменяет. Может тут как-то что-то подскажут? Возможно по уважительной причине можно как -то продлить участие в программе Вашей маме?

Задайте вопрос про продление на Кремлин и про компенсацию частями. 

У знакомой была ситуация что разрешили пенсионеру подать на участие в Программе Отдельно, т.к. ему в нашем Ташкентском посольстве неправомерно отказали в участии в составе семьи где дочка его жены была заявителем (он ее не удочерял) . Он обращался на Кремлин. Таким образом, т.к. была ошибка посольства, ему сделали исключение. После этого все подобные случаи стали принимать, у моей золовки как раз такой случай.

Почему я написала этот пример, что возможно все-таки есть выход. Напишите на Кремлин, может пойдут на уступки и примут на компенсации транспортных расходов двумя частями учитывая уважительную причину или продлят ей как-нибудь срок действия свидетельства в связи с болезнью? Спросите там где принимают на компенсации и задайте этот вопрос на Кремлин - возможно они объяснят как быть в Вашем случае. 

Желаю скорейшего выздоровления Вашей маме!

@Iceheart на один контейнер мне кажется они могут подать, т.к. три человека уже приехали. Но кто знает конечно...

Если я буду подавать на компенсацию. То муж уже "просрочил" свой билет получается? Он год назад прилетел. Сколько читала, про пол года нигде не видела. Кто-то контейнер отправляет спустя полтора года после приезда...

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, моя мама заявитель по программе, свидельство соответственно на нее, отправили контейнер, но оформили его на папу. Сегодня нам знакомые  сказали, что не возместят компенсацию за контейнер,т.к оформлен не на маму. Правда ли это?

12.05.2015 - подача документов на Калининград

20.06.2015 - отказ

11.04.2016 - повторно сдала документы

12.05.2016 - снова отказ ((

Ссылка на комментарий

@Ambassador у нас такая же история пока не подавали на компенсацию тоже интересно.

Но при растаможке контейнера вопросов никаких не было когда свидетельство предсоставляли. Думаю разницы нет. Без проблем даже может быть получатель и отправитель разными . Но кто знает....

Ссылка на комментарий
В 09.06.2016 в 02:05, Iceheart сказал:

И еще, когда сама подавала, слышала, что отказывают в компенсации за проезд тем, кто подал позже, чем за полгода после приезда.

Приезжали частями. Два человека 7 июня 2015г., ещё 2 человека 16 августа 2015г., последние двое 10 апреля 2016г. Подала на компенсацию билетов и на подъемные 20 апреля 2016г. Билеты - авиакомпания Хаво Йуллари. Приняли все 6 билетов. Онлайн банкинг не подключила, в пятницу 10 июня пошла в банк поинтересоваться: деньги на счёт поступили :)

16.12.13 - запись на подачу анкеты по e-mail в Калининград

18.04.14 - сдача анкеты....... ждем ответа

16.07.14 - звонок с посольства-"ПОЛОЖИТЕЛЬНО" :t142021:

08.08.14 - получила свидетельство

07.06.15 - вылет в Калининград с сестрой

19.06.15 - сдали документы на РВП

21.06.15 - вылет обратно в Узбекистан за остальными

16.08.15 - вылет в Калининград со второй сестрой и сыном

19.08.15 - получили паспорта со штампом РВП (одобрено 27.07.15)

28.08.15 - сдали документы на гражданство (я, сын и сестра) и на РВП (вторая сестра)

19.10.15 - одобрено гражданство (я, сын и сестра)

12.11.15 - получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий
В 26.05.2016 в 13:19, noyabrinka сказал:

 

Тоже буду писать вопрос. Наверное на Кремлин в начале. Потом в фмс, думаю в связи с переходом в другое ведомство им не до наших вопросов сейчас

 

Пожалуйста, по результатам отпишитесь, уж очень остро вопрос встал...

 

И вообще просьба ко всем, кто получит информацию по делу

Ссылка на комментарий

Здравствуйте у меня такой вопрос муж в заявлении при подаче не переселение указал что обустройство на месте за счет собственных средств. Это значит что он отказался от подъемных?
 

Ссылка на комментарий

@incognito нет это не значить что он от чего-то отказался.

Даже если этот пункт к чему-то применять, то в анкете на переселение в этом пункте стоит слово ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ. 

 

Ссылка на комментарий

@Misha_Koltushkin 20 000 на заявителя и по 10 000 на члена семьи

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

@noyabrinka Специальность бухгалтер экономист, а в принципе любая работа по плечу, чуток научится и всё))))

Не знаю сколько еще продержимся, но это середина конца, без знания казахского Глав бухом не берут уже, не говоря про Фин дира.

Ссылка на комментарий

@Misha_Koltushkin скажу так... очень много вакансий в сферу обслуживания. в данной сфере почти нет белой зп. вакансий кассиров, бухгалтеров не так много, но есть. во все суперы переодически требуются. и еще помните что вас здесь не ждут с распростертыми бъятиями. и если вы работали гавбухом в кз, то здесь вас могут сразу не взять даже простым бухом. практически все начинают с 0 и карьеру тоже. мой муж дослужился до старшего инженера в сотовой связи. но тут устраивается на простого электромонтера, ни кто не берет в сразу инженером...

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

@Milena_33 Я и не рвусь в офис, я работал фин диром в баскин роббинс, хочется другую профессию тоже освоить, к тому не белоручка. Спасибо за ответы. Кстати как относятся к приезжим?

 

Ссылка на комментарий

Что касается вакансий бухгалтеров и гл.бухгалтеров. С 01.07.2016 вводятся проф.стандарты на эти должности, это закрепляется статьёй в Трудовом Кодексе. Потому устроиться после 01.07.2016 практически нереально будет. Вот сами стандарты в приказе Минтруда https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=245301 . работодатели ещё не все в курсе, чем это грозит, но штрафы за неприменение профстандатов немаленькие (страна учит, так сказать, законы соблюдать через карман).

Ссылка на комментарий
Только что, Misha_Koltushkin сказал:

@Shura_l Ну почему же, это просто стандарты, но не значит что перестанут брать на работу.

Ну, тут уже надо играть на том, что не прописано, в какой стране стаж имеется, где образование получено и т.д. А мне вот, к примеру, бухгалтера своего надо на курсы засылать (не проходит потому что), сама, к счастью, своей должности соответствую. Зная работодателей, они пока все об этом ни слухом, ни духом(кроме солидных контор). Но - это до первой проверки, а они не замедлят, потому как деньги бюджету где-то надо брать, ввиду объявленного налогового моратория на проверку малого бизнеса на 3 года.

Только что, Misha_Koltushkin сказал:

@Shura_l Ну почему же, это просто стандарты, но не значит что перестанут брать на работу.

И еще раз, не рвусь в офис))))))

http://informatio.ru/news/society/job/profstandarty_voprosy_i_otvety/

"В итоге с 1 июля 2016 года в Трудовом кодексе (ТК) появится ст. 195.3 "О порядке применения профстандартов". Министерство труда РФ утвердило 800 профессиональных стандартов, до конца года их число доведут до 1000, а в течение двух лет разработчики планируют утвердить около 2000 профессиональных стандартов. Под действие закона попадают все — исключений для коммерческих организаций, о которых говорилось на стадии обсуждения законопроекта, не будет. Соблюдать профессиональные стандарты обязаны и госучреждения, и коммерческие, и некоммерческие структуры и индивидуальные предприниматели. "

Пока только для 12 должностей. Это точно уже

Только что, Misha_Koltushkin сказал:

И еще раз, не рвусь в офис))))))

Ну, это так, в сведению. Ко всем, люди же рассчитывают на что-то.

Ссылка на комментарий

Я и не рвусь работать в офисе, более 10 лет сидел в 4 стенах.

Главное что бы была возможность работать, без выжиманий на нац. уровне, а головой работать или руками, кому как.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...