Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

Ребята, вечер добрый.  Кто в курсе: если переселенец по ГПП живёт в РФ на съёмной квартире (договор имеется) Может ли он подать на компенсацию о возврате денег за съём квартиры? 

Были разговоры, что в Твери возвращали деньги при наличии договора на съём жилья.

Если кто что знает, может прописано в законе, поделитесь пожалуйста достоверными сведениями

Ссылка на комментарий

27 минут назад, *Irisha* сказал:

Ребята, вечер добрый.  Кто в курсе: если переселенец по ГПП живёт в РФ на съёмной квартире (договор имеется) Может ли он подать на компенсацию о возврате денег за съём квартиры? 

Были разговоры, что в Твери возвращали деньги при наличии договора на съём жилья.

Если кто что знает, может прописано в законе, поделитесь пожалуйста достоверными сведениями

А то подпрограмма Твери говорит? По логике да. Например Ульяновске там помощь для молодых семей до определенного возраста. 

Зайдите на сайт по программе и у каждого региона свои конфетки  :)

Тут я в Яндекс зашел и на статью от  ар ти. https://russian.rt.com/russia/news/714321-regiony-ubyl-naselenie?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

На счет у кого сколько убыло из регионов России. Эт тем кто пп собираются подать и шоб на 100% попасть в пп. 

Вот кратко из статьи 

По оценке экспертов, наибольшая убыль постоянного населения зафиксирована в Саратовской (19,0 тыс. человек), Омской (17,6 тыс.), Кемеровской (16,5 тыс.) и Волгоградской областях (15,8 тыс.), а также в Алтайском крае (15,8 тыс.).

Ссылка на комментарий

Пока только миграция тм внедрили прием заявок по интернету. Даж доки копии шлете через инет. Единственное что надо тел иметь супер пупер связь тм ццццццел. :) чточтоб на нее могли прислать ваш личный регистрационный номер заявки по которой вы будите отслеживать на какой стадии 

Этот пупер телефунама есть роуминг. Только тудой гроши 550 ман кажись надо скинуть и все будет арбайт за пределами тм. 

Ссылка на комментарий
В 01.02.2020 в 22:21, Vernon сказал:

Для получения гр-ва (при имеющихся для этого оснований) достаточно предъявить заверенный нотариусом документ (отказ от гр-ва ТМ) и отправленный заказным письмом в консульство ТМ. РФ допускает наличие второго гражданства у гражданина РФ (не путать с двойным). Если Ваш(а) супруг(а) получит гражданство РФ и не пройдёт процедуру отказа от гр-ва ТМ в консульстве ТМ то он будет гражданином РФ со вторым гражданством ТМ. РФ не будет признавать его гражданства ТМ, но и не запрещает его иметь. Так что следующий подаёт на гр-во по супругу(е). Надеюсь не запутал.

А что в таком случае делать с пунктом № 8 в заявлении на подачу гражданства? Там необходимо подписывать обязательство " Обязуюсь в течении года после получения Гр РФ предоставить сведения о выходе из гражданства республики и.т.д"

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Mariel bg сказал:

А что в таком случае делать с пунктом № 8 в заявлении на подачу гражданства? Там необходимо подписывать обязательство " Обязуюсь в течении года после получения Гр РФ предоставить сведения о выходе из гражданства республики и.т.д"

Насколько я знаю (причём точно), есть люди живущие больше года не отказавшись (как у них это прошло не знаю). И то, что РФ допускает наличие второго гражданства РФ у граждан РФ это тоже верно. Ну а в данном случае речь шла о том, что после полусения гр-ва одним и на основании него получения другим (может у них есть основания, они не уточняли), стоит ли ехать сразу отказываться или необязательно. Ну а так (как я понимаю) должна быть бумага о том, что ты не можешь отказаться от гр-ва ТМ в связи с тем то и тем (ну например родители не дают отказ в претензии по алиментам, либо ещё чего), ну и уведомить об этом УВМ.

Ссылка на комментарий

Могу даже описать наш пример. Родители моей супруги не дали ей отказ (по алиметам). Они так и говорят нам от тебя ничего не надо и подавать мы на алименты не собираемся, своего дохода хватает. Но вот бегать по нотариусам для них, короче тяжелы на подъём (как мы только с ними не разговаривали). Ну теперь скорее всего придётся нам брать какой то документ с консульства ТМ, что они не могут вывести с гр-ва ТМ по тому то и тому (здесь получается по независящим причинам от супруги). Так я понимаю этот процесс. Ну нам до этого ещё далековато. И возможно ещё возьмёт отказ. А так конечно лучше отказаться.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, straniktm сказал:

@serega1960 серго по инету можно продлить паспорт заграник? потом куда его в москву пришлют готовый

Эт все вопросы в миграцию тм. Знаю что можно подать заявление и скан документов отправить

Ссылка на комментарий
Полывяная Татьяна

Да, вот и мы теперь задумались об отказе от гражданства ТМ. Нам тоже сказали, что в течении годы мы должны принести бумагу и уведомить об отказе от гражданства ТМ. Так неохота. Эти бумажки уже так надоели.. Хочу протянуть до лета. Собираюсь в Москву, вот тогда наверное и начну. Проблема только со справками из Ашхабада с налоговой и центробанка. Вот как их снова добывать? Кого искать и просить? Или там еще что то надо из ТМ. Под руками нет перечня документов о выходе из гр ТМ. Мои уже все в РФ. Я всех сюда перевезла.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Полывяная Татьяна сказал:

Да, вот и мы теперь задумались об отказе от гражданства ТМ. Нам тоже сказали, что в течении годы мы должны принести бумагу и уведомить об отказе от гражданства ТМ. Так неохота. Эти бумажки уже так надоели.. Хочу протянуть до лета. Собираюсь в Москву, вот тогда наверное и начну. Проблема только со справками из Ашхабада с налоговой и центробанка. Вот как их снова добывать? Кого искать и просить? Или там еще что то надо из ТМ. Под руками нет перечня документов о выходе из гр ТМ. Мои уже все в РФ. Я всех сюда перевезла.

В посольства тм в рф все есть и сами они слепят. Вам только с абада трэба согласие от родителей если они остались в тм а если нет то и нет. Вы на сайт посольства тм в рф зайдите и там все есть любые справки они сами слепят.  :)

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Мармеладка сказал:

Народ подскажите у нас в Ашхабаде можно купить где нибудь  книгу Конституцию РФ?

На русском базаре там книжные лавки если только у них. Так же со стороны овадан была лавка книжная Аллегра эт старший сын хозяина рекламной конторы Аллегра на мирах. Сашка Цура. Но я давно там не бывал. Если в абад бываю то мимоходом только. А так в сети можите скачать. Хотя там кое какие поправки будут скоро.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Мармеладка сказал:

Народ подскажите у нас в Ашхабаде можно купить где нибудь  книгу Конституцию РФ?

 

В интернете эта книга по полочкам разложена, на многих сайтах

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Полывяная Татьяна сказал:

Да, вот и мы теперь задумались об отказе от гражданства ТМ. Нам тоже сказали, что в течении годы мы должны принести бумагу и уведомить об отказе от гражданства ТМ. Так неохота. Эти бумажки уже так надоели.. Хочу протянуть до лета. Собираюсь в Москву, вот тогда наверное и начну. Проблема только со справками из Ашхабада с налоговой и центробанка. Вот как их снова добывать? Кого искать и просить? Или там еще что то надо из ТМ. Под руками нет перечня документов о выходе из гр ТМ. Мои уже все в РФ. Я всех сюда перевезла.

Не знаю как у кого. Но подачу на справки с ЦБ и с Мин.фина, мы даже и не сами подавали (ситуация такая была) просил друга (естественно копии и т.д. всё ему дал), через gayrat прошло. Но вот на выдачу сказали пусть сами приходят или по доверенности. Но это было в ТМ. И почему снова? Разве взятые ранее не подходят, если Вы в ТМ не возвращались? Интересно об этом узнать и самому, ибо мы взяли заранее. А то если нет, то ещё проблема нарисуется.

Ссылка на комментарий
Полывяная Татьяна

 

13 минут назад, Vernon сказал:

Не знаю как у кого. Но подачу на справки с ЦБ и с Мин.фина, мы даже и не сами подавали (ситуация такая была) просил друга (естественно копии и т.д. всё ему дал), через gayrat прошло. Но вот на выдачу сказали пусть сами приходят или по доверенности. Но это было в ТМ. И почему снова? Разве взятые ранее не подходят, если Вы в ТМ не возвращались? Интересно об этом узнать и самому, ибо мы взяли заранее. А то если нет, то ещё проблема нарисуется.

Есть старые справки, которые перед вылетом брали. Но они то уже наверное не действительны. 

1 час назад, serega1960 сказал:

В посольства тм в рф все есть и сами они слепят. Вам только с абада трэба согласие от родителей если они остались в тм а если нет то и нет. Вы на сайт посольства тм в рф зайдите и там все есть любые справки они сами слепят.  :)

Папа умер, а мама со мной уже живет))

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Полывяная Татьяна сказал:

Папа умер, а мама со мной уже живет))))

Есть старые справки, которые перед вылетом брали. Но они то уже наверное не действительны. 

Я здесь на форуме где-то читал. Что у человека всё приняли. Он именно брал заранее и тоже переживал, но когда их приняли, решил, что это потому что он назад в ТМ не возвращался и был выписан до уезда. По факту то попробуйте взять кредит в ТМ без прописки. Он конечно не уточнял это в консульстве, но у него приняли их без проблем. Конечно точнее будет если им самим написть и уточнить этот момент.

Ссылка на комментарий

В принципе на сайте посольства ТМ в консульских услугах по выходу из гр-ва ТМ не написано про срок этих справок, там просто, что они должны быть. Ну и наверняка они обратят внимание возвращались ли в ТМ, на какой срок, выписаны или нет. Ну и решат подойдут ли заранее взятые справки

Ссылка на комментарий

Помню как то в 2003 в посольства тм подовали заявку на справку об не судимости. И чет надо было в абад по делу на пару дней сгонять ну пока справку лепила посольства тм. Ну съездили по делу и обратно все на всё 4 дня ушло. Приехали и обратно на 4 день в рф. Потом в указанный срок пошли узнавать готов или нет. Сказали готово. Ок пришли забирать и тогда сотрудник посольства посмотрел внутренний паспорт тм пересечение гр с тм. Естественно штампы были итог подошел консул сказал болонок справка обнуляется автоматом при въезде в тм. Как то так. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Полывяная Татьяна сказал:

 

Есть старые справки, которые перед вылетом брали. Но они то уже наверное не действительны.

 А что вам мешает собрать все документы и с этими старыми справками приехать в посольство ТМ в Москве? Подойдут справки - хорошо, не подойдут - тут же новые закажете.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, alex66 сказал:

 А что вам мешает собрать все документы и с этими старыми справками приехать в посольство ТМ в Москве? Подойдут справки - хорошо, не подойдут - тут же новые закажете.

Думаю дистанция. Им проше и дешевле в дойчьлэнд съездить чем в тм посольства. Ониж на островке кёнесберг як партизаны.  :)

Ссылка на комментарий

Всем доброй ночи! Возник один вопрос:- насколько я знаю,в Тамбовской области нет переводчиков с туркменского языка. Наши переводы там принимают? Может кто сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий

 В РФ принимают переводы заверенные только российскими нотариусами.

 Насколько я слышал, с туркменского кое-где даже таджики переводят и заверяют у нотариуса.

 Возможно русско-турецкий переводчик поможет.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...