Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Капитан Андрей Воробей

Моя история как я сдавал паспорта РК в Омске.

 

Приехал на попутки с другой области в Омск, ждал до утра. Вскоре собралась небольшая очередь перед консульством. Но после открытия никого по живой очереди не пустили. Сказали или по записи или никак. Паспорт я все таки сдал, но для этого пришлось чуть ли не слёзно кланяться охраннику, молить о сострадании и сидеть на солнце перед входом почти до закрытия приема документов.

 

Теперь объясню как можно все таки сдать документы.

1 вариант. Приехать как я и надеяться на чудо 

2 вариант. 

В консульстве 2 окошка. 1 для хз каких нужд, и 2 для сдачи паспартов. Если нет свободных мест во 2 окне то можно записаться на сайте в первое а потом пройти во второе главное чтоб была какая нибудь запись.

Перед консульством есть конторка помогайка, тех кто приехал без записи они за ₽ записывают в первое окно на следующий день так как там почти всегда есть свободная запись. Но зачем платить если это можно сделать самому, бесплатно и заранее. Просто потом если будут вопросы у охранника или сотрудников что нибудь придумайте почему вам нужно сдать паспорта а записались вы в другое окно.

Важно!! По понятным причинам консульство нигде не говорит про этот способ. Только лишь охранник нашёптывает этот способ тем кто приехал без записи. Поэтому не говорите что вычитали это на форуме а то потом прикроют эту лавочку. Способ не 100% и рабочий только на момент написания поста. Но шансов сдать по второму способу куда больше чем по первому. На момент написания поста это шанс на мой взгляд составляет около 80%.

3 способ. Отправить письмом. Можно отправить и сразу ехат в Казахстан, а на границе если спросят показать квиток с почты. Типо вот я отправил а когда его рассмотрят (на сайте написано что срок рассмотрения письма 2-3 недели) и внесут меня в базу данных не мои проблемы. Обязаны пропустить. Так сказали в консульстве.

 

Если нужна справка то ее можно оплатить заранее в банке "открытие" по реквизитам  и приехать по записи. В банке откроют личный счёт и с него оплатят. Это нормально. Счёт потом можно закрыть через несколько дней. После сдачи паспортов в тот же день в 4 часа дня вы получите справку. Если она не нужна то отправляйте письмом так проще.

 

Справка нужна тем кто потом собирается работать в гос учреждениях, например в полиции, МЧС и т.п.

Ссылка на комментарий

  • 2 недели спустя...

Добрый всем день. Искала хоть какую-то информацию, так и не нашла. Не сдала паспорт и не вышла из гражданства по незнанию, спустя 6 лет на границе мне сказали что паспорт не сдан, и предложили прям на границе под протокол его отдать. Я замешкалась и сказала что у мня его нет. Буду лететь обратно в Россию, хочу его на границе сдать. Был ли у кого-то такой опыт? Поделитесь процессом прохождения процедуры. Спасибо!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Katyanya 88 не нужно его сдавать на границе. Сдайте в консульство.

А если мне штраф выпишут или запрет на въезд сделают, прям на границе когда я в Россию обратно полечу(? 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Katyanya 88 сказал:

А если мне штраф выпишут или запрет на въезд сделают, прям на границе когда я в Россию обратно полечу(?

как раз на границе выезжающих из КЗ и заворачивают а потом  суд с штрафом или запретом на въезд

Ссылка на комментарий
1 час назад, Katyanya 88 сказал:

А если мне штраф выпишут или запрет на въезд сделают, прям на границе когда я в Россию обратно полечу(? 

Согласна с Евгенией и Владом, не надо сдавать паспорт на границе, они под протокол возьмут паспорт и отправят вас в суд прямым ходом. Лучше  скажите на границе что паспорт сдавали ещё 6 лет назад, а то что в базе висит это не ваша вина. А квиток о сдаче вы возить с собой не обязаны. Пока они не увидят у вас руках паспорт КЗ они ничего сделать не могут. А потом в России в консульство сдадите паспорт. Я бы сделала так но решать вам!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Katyanya 88 сказал:

А если мне штраф выпишут или запрет на въезд сделают, прям на границе когда я в Россию обратно полечу(? 

Штраф то как раз и выпишут причём не маленький. Поэтому лучше сказать как выше описала Елена

Ссылка на комментарий
В 09.08.2022 в 07:25, Elena_b сказал:

Согласна с Евгенией и Владом, не надо сдавать паспорт на границе, они под протокол возьмут паспорт и отправят вас в суд прямым ходом. Лучше  скажите на границе что паспорт сдавали ещё 6 лет назад, а то что в базе висит это не ваша вина. А квиток о сдаче вы возить с собой не обязаны. Пока они не увидят у вас руках паспорт КЗ они ничего сделать не могут. А потом в России в консульство сдадите паспорт. Я бы сделала так но решать вам!

А если она сдаст сейчас через почту и в консульства штраф не прилетит?

Просто интересно 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Наталья217 сказал:

А если она сдаст сейчас через почту и в консульства штраф не прилетит?

Просто интересно 

Консульство не имеет права штрафы выписывать. Да и каким образом будут получать извещения если у человека нету регистрации или он по ней не живёт?! Даже человек получил извещение, то он может его не платить, то есть что ему будет за неуплату штрафа?! 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Евгения Блоха сказал:

Консульство не имеет права штрафы выписывать. Да и каким образом будут получать извещения если у человека нету регистрации или он по ней не живёт?! Даже человек получил извещение, то он может его не платить, то есть что ему будет за неуплату штрафа?! 

Все равно как то опасно. Люди уже живут на территории России 7 лет. И вот так получилось.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Наталья217 сказал:

Все равно как то опасно. Люди уже живут на территории России 7 лет. И вот так получилось.

Ничего опасного. Консульство не имеет право штрафовать. А другие организации в РК не могут без лица нарушевшего закон выписать штраф. И согласно законодательства лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.  Поэтому многие так делают, сдают паспорта, через два месяца едут спокойной в Казахстан и уже никто не повесит им штраф.

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Elena_b сказал:

Ничего опасного. Консульство не имеет право штрафовать. А другие организации в РК не могут без лица нарушевшего закон выписать штраф. И согласно законодательства лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.  Поэтому многие так делают, сдают паспорта, через два месяца едут спокойной в Казахстан и уже никто не повесит им штраф.

 

Могут заочно по выявленному факту приобретения иного гражданства, но по идеи должны извещать об этом, даже здесь были описаны случаи. Ну и не два месяца "срок давности"

Ссылка на комментарий

Сегодня сдал паспорта в Москве. Гражданство получил в феврале 2021. Все прошло нормально, быстро обслужили. Записывался на очередь в конце июня. По словам принимающего документы, штрафов по прибытию в РК не будет так как оформлен выезд на ПМЖ. Дословно так, посмотрим что будет дальше.

06.08.2019 - подача документов на выезд на ПМЖ  (процесс начался :) )

02.09.2019 - подача документов на снятие с воинского учета

06.09.2019 - снятие с регистрации, получение листков убытия и разрешение на выезд на ПМЖ

08.09.2019 - приезд на ПМЖ в г.Москва

14.09.2019 - получение ВРЕМЕННОЙ регистрации в г.Москва

07.12.2010 - подача документов на детей (гражданство)

20.03.2020 - подача документов на РВП

10.06.2020 - получение РВП

28.09.2020 - подача на гражданство

02.02.2021 - ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА РФ, 20.03.2021 - получение загранпаспорта РФ

Ссылка на комментарий

Скажите а если отправить письмом. Но в конверте вложенном какой адрес писать? Адрес прописки в РФ? Или можно будет адрес временного пребывания указать? 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Кто недавно отправлял паспорт рк в Астрахань почтой? Нужно ли заверять подпись на заявлении натариально и заверяли ли вы паспорт рк? И ещё вопрос дочери 17 лет нужно ли ее нат . заверенное согласие на отказ от гражданства? 

Ссылка на комментарий
В 25.08.2022 в 22:17, Alisalisa сказал:

Здравствуйте! Кто недавно отправлял паспорт рк в Астрахань почтой? Нужно ли заверять подпись на заявлении натариально и заверяли ли вы паспорт рк? И ещё вопрос дочери 17 лет нужно ли ее нат . заверенное согласие на отказ от гражданства? 

Подпись у нотариуса заверять обязательно. Паспорт мы не заверяли, просто копию приложили 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Ситуация:

Человек был гражданином РК, а затем сменил гражданство в 2000-2002 годах. Удостоверения или паспорта нет, где он уже не помнит за давностью лет. Возможно потерян или был сдан куда-то в РФ или РК, возможно, где-то на границе в РК.

 

В 2019 году был оформлен ИИН на внутренний паспорт РФ.

В августе 2022, он поехал в РК и хотел переоформить ИИН на загранпаспорт РФ, в чем было отказано, но почему не понятно, в ЦОНе толком не пояснили.

В миграционной полиции тоже ничего не объяснили, но спрашивали второй паспорт (паспорт РК?). Посоветовали пойти в посольство РФ и разъяснить ситуацию. 

 

Поскольку дело касалось наследства, то местный нотариус/юрист сказал, что вообще не видит ИИН, который были оформления 2019.

Соответственно, никакие наследственные дела тоже провалились. 

Поскольку человек уже пенсионер и в этих делах не сильно разбирается, то возможно и мне передал не совсем корректно.

 

Вопросы:

 

Я почитал форум и я предполагаю, что нужно сделать следующее. Исхожу из того, что скорей всего у человека осталось гражданство РК.

01. Не ехать в РК, до тех пор пока не пройдет утрата дабы не было штрафа/депортации. То, что не оштрафовали и не депортировали в этой поездке - повезло?

02. Сходить в посольство РК в РФ и подать заявление об утрате гражданства РК, посколько документов не осталось, то и сдавать нечего, кроме заявления. 

03. Спустя 2-3 месяца модно ехать в РК.

По поводу ИИН:

11. Я - гражданин РК, могу ли я подать запрос через егов в налоговую и узнать, есть ли у этого человека ИИН? Лучше дождаться пока пройдет утрата или без разницы?

12. В случае если 11 не пойдет. Придется ехать в РК, закрывать ИИН 2019 года и восстанавливать ИИН который был в РК на момент гражданства?

13. Подскажите, пожалуйста, разницу между "новым" и "старым" ИИН. Я так понял в 2020-2021 ввели какие-то новые правила?

 

Ссылка на комментарий

Доброе утро. Кто относится в Москве к консульство. Скажите пожалуйста и кто отправлял документы почтой. На какой адрес высылать. Нигде адрес найти не могу

Доброе утро. Кто относится в Москве к консульство. Скажите пожалуйста и кто отправлял документы почтой. На какой адрес высылать. Нигде адрес найти не могу

Ссылка на комментарий

Наталья217 на сайте консульства написан адрес, но для тех кто оформил выезд на ПМЖ. В разделе, кто не оформил выезд на ПМЖ, адреса, почему-то нет.

 

https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=4498

 

Отправить пакет документов на адрес Консульского отдела Посольства РК в РФ: г.Москва, Чистопрудный бульвар, д. 3А. Ближайшие станции метро: "Чистые пруды", "Тургеневская", "Сретенский бульвар". Вход в Консульский отдел - со стороны Гусятникова переулка. Индекс: 101000

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, форумчане. Гражданин РК, подал на гражданство РФ, скорее всего буду получать паспорт в ноябре.

Буду оформлять утрату гражданства РК, т.к. пенсионные мне не нужны.

Вопрос первый: утрату я могу оформить только в консульстве или же можно в течение 30 дней после получения гражданства РФ поехать в Казахстан и сдать все там? Возможно ли это вообще, и, если да, то не буду ли я тем самым нарушать закон о двойном гражданстве (учитывая, что я собираюсь оформить утрату в установленный срок - 30 дней)?

Вопрос второй: если сдать документы по утрате можно лишь в консульстве, то могу ли я спустя примерно месяц после сдачи документов поехать в Казахстан по российскому паспорту? При этом, справки о приеме документов на утрату из консульства у меня не будет, т.к., как я понял, делается она несколько дней, а проводить несколько лишних дней в Астрахани ради справки желания нет.

Наконец, вопрос третий: есть ли разница в перечне документов при сдаче лично и по почте? Для личной сдачи тоже требуются нотариально заверенные копии с нотариально заверенными подписями, либо всё ограничивается простыми копиями, оригиналами и заявлением?

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
В 05.09.2022 в 17:59, Fertilizer сказал:

Доброго времени суток, форумчане. Гражданин РК, подал на гражданство РФ, скорее всего буду получать паспорт в ноябре.

Буду оформлять утрату гражданства РК, т.к. пенсионные мне не нужны.

Вопрос первый: утрату я могу оформить только в консульстве или же можно в течение 30 дней после получения гражданства РФ поехать в Казахстан и сдать все там? Возможно ли это вообще, и, если да, то не буду ли я тем самым нарушать закон о двойном гражданстве (учитывая, что я собираюсь оформить утрату в установленный срок - 30 дней)?

Вопрос второй: если сдать документы по утрате можно лишь в консульстве, то могу ли я спустя примерно месяц после сдачи документов поехать в Казахстан по российскому паспорту? При этом, справки о приеме документов на утрату из консульства у меня не будет, т.к., как я понял, делается она несколько дней, а проводить несколько лишних дней в Астрахани ради справки желания нет.

Наконец, вопрос третий: есть ли разница в перечне документов при сдаче лично и по почте? Для личной сдачи тоже требуются нотариально заверенные копии с нотариально заверенными подписями, либо всё ограничивается простыми копиями, оригиналами и заявлением?

Заранее благодарен за ответы.

По вашему вопросу. Можете оформить по месту бывшей прописки в кз в миграционку вашего района и анкеты и все прочее заполняете и сдаёте. Это если вы не выписались на пмж

Так же хочу сказать те кто хочет сдать паспорт кз в Астане. Можете не ехать. Они там не принимают по этому вопросу с 2020 года. Лучше ехать лично в регион. Или отправлять почтой

Ссылка на комментарий

Fertilizer да и когда будете лететь с России в кз. То это лучше делать по паспорту РФ. На границе паспорт кз не показываете. Если прошло с момента выезда в РФ больше месяца у вас только спрося почему у вас новый паспорт. Если скажете гражданство поменял. То уточните сразу что паспорт сдали в Астрахани. Им не надо знать что вы его обратно привезли. Все действия пересечения границы делаете только по Российскому паспорту

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
3 часа назад, Илья Фрост сказал:

Приветствую, столкнулся с такой проблемой, 

Отказаться от российского гражданства, получить удо. Насколько знаю срок давности применим когда штраф уже выписан. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите, гражданка РК, живу с 2020 года по РВП в России по браку, сейчас подала на гражданство. О том, что нужно было оформлять разрешение на ПМЖ я не знала. Как мне правильно поступить после получения гражданства, отправить документы на отказ от гражданства в посольство РК в России и все? Или ещё в Казахстан нужно все таки ехать будет?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...