Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

В 21.11.2021 в 15:56, natusic сказал:

Всем добрый день! Кто отправлял документы в Астрахань, подскажите каким видом письма отпраляли? Читала, что документы отправленные "ценным письмом" обрабатываться не будут. Может письма для госорганов надо?

Screenshot_20211121-135425_Browser.jpg

Здравствуйте,  я отправлял письмом в Астрахань, заказным. Прежде чем отправить я позвонил в консульство, они мне объяснили что нужно для этого, так же я спросил про марки и про оплату за услугу,  на что ответили что ничего  не нужно. Они меня направили на сайт генерального консульства г.Москва там был список документов для сдачи паспорта именно  письмом. Я собрал все документы и отправил заказным письмом и ещё вложил оплаченный конверт чистый, так было указано в списке, отправил. Прошёл месяц, тишина, два тишина,  пишу им на почту как там обстоит дело с моим паспортом, ответили что ждут результата или решения точно не помню. Прошло ещё два месяца звоню уже, тот же ответ что ожидают. Прошло 8 месяцев  почти, я отправлял в марте этого года в 10 числах, пишу тишина, звоню а мне ответчик говорит что телефон  отключён за неуплату.  Вообщем  звонил в Москву сказали  чтоб я им написал письмо с подробностями, писал недели три назад, тишина. Сегодня  звонил они мне этот же номер  телефона  дают который  якобы актуален, звоню а там опять отключён за неуплату.  Пишу Эл.письмо в Москву сегодня,  отправил и через  пару часов они мне написали что перенаправили моё письмо в Астрахань. Прям круг замкнутый. На других форумах читал что люди  ездили через границу,  их спрашивали про паспорт сдан или нет, просто на словах  говорили что сдали но никаких квиточков или отрывных талонов и справок у них пограничники не спрашивали. Как то так. Сам вот планирую ехать в КЗ просто на всякий случай  возьму собой  квитанцию с почты что письмо отправлено в консульство, естественно  переписывать содержимое в письме не стал я и не знал что так можно было сделать, в итоге только вот квитанция. 

Ссылка на комментарий

В 23.10.2021 в 20:56, Elena_b сказал:

Мы сдали паспорта в августе, сейчас смотрела в егове данные о  паспорте КЗ уже исчезали. Думаю, за 1,5 года уже уничтожили.

Как я понимаю, штрафуют только в случае если не сданы паспорта, а сроки сдачи вроде не считают!

Здравствуйте,  а как и где в ЕГОВЕ посмотреть существует ли паспорт или нет?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Oleg.orn сказал:

Здравствуйте,  а как и где в ЕГОВЕ посмотреть существует ли паспорт или нет?

Это если у вас остался ЭЦП, тогда можно зайти и посмотреть. Вообщем надо в личный кабинет зайти.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena_b сказал:

Это если у вас остался ЭЦП, тогда можно зайти и посмотреть. Вообщем надо в личный кабинет зайти.

Ну такого точно нет и никогда не было.  Хорошо, попробую  у кого есть это ЭПЦ.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Oleg.orn сказал:

Ну такого точно нет и никогда не было.  Хорошо, попробую  у кого есть это ЭПЦ.

Вам надо зайти в личный кабинет. Там вроде можно было через одноразовый пароль, по телефону. Я точно не знаю как это делается)))

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Oleg.orn сказал:

Ну такого точно нет и никогда не было.  Хорошо, попробую  у кого есть это ЭПЦ.

Без ЭЦП вы ничего не сделаете, напишите обращение на сайте МВД рк. Заходите на сайт МВД, есть там онлайн обращения и форма для заполнения, отвечают в течении 2-3 недель

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Обязательна ли нужна регистрация для отправки паспорта в консульство ? Паспорт получил недавно, с регистрацией решил не торопиться т.к разрешено делать её в течении 90 дней. Как быть ? Отправлять без регистрации ? Звоню в консульство Омска, там трубку не берут. 

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

После колебаний отправлять ли доки почтой в Астрахань или сдать лично, приняли решение всё таки съездить.

Муж не делал выезд на ПМЖ и соответственно на руках было удостоверение РК+паспорт. Выехали из Волгограда в 23.00, приехали в Астрахань 05.30 (по московскому времени) или в 6.30 по Астрахани. Консульство открывается в 9.30. В 9.00 подошли к будке охранника показали паспорт КЗ и РФ, он зашел в будку ну и наверное записал на приём. Сама сдача заняла не более 5-7 минут. После нас было еще 6 человек. Сказали, что доки будут отправлять в КЗ по месту прежней прописки и узнавать у них можно не ранее, чем через 3 месяца.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда мы лишаемся гражданства Казахстана после отправки документов? Когда по базам я становлюсь иностранным гражданином? Нужно знать для работы, когда увольняться. Приняли документы месяц назад 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yuliya_kolegova сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда мы лишаемся гражданства Казахстана после отправки документов? Когда по базам я становлюсь иностранным гражданином? Нужно знать для работы, когда увольняться. Приняли документы месяц назад 

Иностранцем вы считаетесь с получения паспорта РФ!

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Elena_b сказал:

Иностранцем вы считаетесь с получения паспорта РФ!

Но тем Не менее все это время налоги в Казахстане по мне оплачивались без проблем и возвратов

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Yuliya_kolegova сказал:

Но тем Не менее все это время налоги в Казахстане по мне оплачивались без проблем и возвратов

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 37 Закона).

То что налоги не возвращались не говорит, что начисление правильно.

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Elena_b сказал:

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 37 Закона).

То что налоги не возвращались не говорит, что начисление правильно.

 

А день регистрации его утраты - это когда наши документы обработали в посольстве? Верно? Тогда это будет 18 ноября

Ссылка на комментарий
Только что, Yuliya_kolegova сказал:

А день регистрации его утраты - это когда наши документы обработали в посольстве? Верно? Тогда это будет 18 ноября

Это дата сдачи документов а посольство. Но есть ещё одна статья, не помню какая, там пишется, что гражданства РК утрачивается с момента получения гражданства другого государства. 

Я вам там написала в другой ветке как лучше поступить. Но в первую очередь сделайте корректировку ИИН, делается быстро в ЦОНе.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Elena_b сказал:

Это дата сдачи документов а посольство. Но есть ещё одна статья, не помню какая, там пишется, что гражданства РК утрачивается с момента получения гражданства другого государства. 

Я вам там написала в другой ветке как лучше поступить. Но в первую очередь сделайте корректировку ИИН, делается быстро в ЦОНе.

В ближайшие пару лет точно в рк не поеду, да и эцп у меня скорее всего уже кончилось

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Yuliya_kolegova сказал:

В ближайшие пару лет точно в рк не поеду, да и эцп у меня скорее всего уже кончилось

Понятно, у нас другая ситуация, поэтому и выход другой)))

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите,  пожалуйста, ситуация такая. В июне 2020 года оформила выезд на пмж в Турцию. Удостоверение личности РК было сдано в ЦОН. Получила уведомление и листок убытия. Оформляла с целью в дальнейшем получить пенсионные отчисления. В августе 2021 года получила гражданство Турции. Прошло 4 месяца. На данный момент планировала получить загранпаспорт Турции и в течении 2х месяцев поехать в РК, чтобы подать документы на получение пенсионных отчислений. К сожалению, только сейчас узнала, что при получении гражданства Турции,  мне нужно было уведомить о получении гражданства и сдать паспорт РК в консульстве в течении 30 дней. Как теперь быть, чтобы не получить штраф? Возможно ли не сдавать паспорт, поехать в КЗ и получить пенсионные без наложения штрафа? 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Гостья2021 сказал:

Возможно ли не сдавать паспорт, поехать в КЗ и получить пенсионные без наложения штрафа? 

 

Утрата гражданства,к получению накоплений,не имеет никакого отношения.Отправляйте заявление на выплату накоплений почтой,для этого ехать в РК не нужно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Утрата гражданства,к получению накоплений,не имеет никакого отношения.Отправляйте заявление на выплату накоплений почтой,для этого ехать в РК не нужно.

Дело в том, что у меня уже запланирована поездка в КЗ, не только по причине пенсионных. Какой вариант лучше, 1. Не сдать паспорт,  отправить заявление на получение пенсионных выплат почтой, и поехать в КЗ. 2 Не сдать паспорт, поехать в КЗ и оформить все лично в ЕНПФ?

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Гостья2021 сказал:

Дело в том, что у меня уже запланирована поездка в КЗ, не только по причине пенсионных. Какой вариант лучше, 1. Не сдать паспорт,  отправить заявление на получение пенсионных выплат почтой, и поехать в КЗ. 2 Не сдать паспорт, поехать в КЗ и оформить все лично в ЕНПФ?

Я советую перед поездкой сдать паспорт и чем быстрее, тем лучше. Желательно, что б при пересечении границы паспорта в базе уже не было! 

 

Ссылка на комментарий
В 28.01.2019 в 11:36, Татьяна Лаврухина сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ответьте кто в курсе.

Ситуация не сложная, просто я немного выпала из темы переезда. 

Мама выписана на ПМЖ, получила гражданство РФ, ещё в мае 2018, но паспорт не сдали, т к где то его "хорошо положили" при ремонте. Наконец то "откопали" его недавно. Теперь надо сдать его в консульстве.

Вопрос : изменилось ли что нибудь в законодательстве КЗ, или если есть ПМЖ, то могут пожурить и все. Спасибо. 

 

Здравствуйте.  Подскажите,  как у вас сложилась ситуация? Был ли наложен штраф?

10 минут назад, Elena_b сказал:

Я советую перед поездкой сдать паспорт и чем быстрее, тем лучше. Желательно, что б при пересечении границы паспорта в базе уже не было! 

 

А есть вероятность, что потом при оформлении документов на получение пенсионных отчислений, не всплывёт вероятность, что паспорт был сдан после положенных 30 дней и будет выписан штраф?

8 минут назад, Гостья2021 сказал:

вероятность

Информация 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Гостья2021 сказал:

А есть вероятность, что потом при оформлении документов на получение пенсионных отчислений, не всплывёт вероятность, что паспорт был сдан после положенных 30 дней и будет выписан штраф?

Пенсионный фонд не волнует ваша сдача паспорта, для них важно выезд на ПМЖ. Проблемы и штраф могут быть при пересечении границы, поэтому советую сдать паспорта.

Мы тоже сдали паспорта позже 30 дней, при пересечении границы у нас спросили про паспорт, но так как в базе данных уже не было никаких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Евгений Резников

Добрый день, друзья! Нужна Ваша помощь, кто сталкивался с подобным. Получил гражданство РФ. Хочу отправить документы РК (паспорт и удостоверение) в консульство в Астрахани по почте.

Есть просьба и три вопроса.

1. Кто-нибудь может скинуть образец заполнения уведомления об утрате гражданства РК без выписки на ПМЖ? 

2. В списке документов на сайте посольства РК не указана сумма консульского сбора и реквизиты для оплаты. Сбор остался или нет?

3. Не понял насчёт конверта. Я должен в конверт, с которым отправляю документы, вложить ещё один конверт с обратным адресом?

4.  На сайте указано "Документы, отправленные "ценным письмом", обрабатываться не будут!!!". Как это понимать? Каким письмом отправлять?

 

Заранее спасибо! 

 

PS: Возможно, ответы на мои вопросы уже наверняка есть на форуме, но, к сожалению, нет времени всё перечитывать.

Ссылка на комментарий

Евгений Резников вот тут есть вся информация и перечень и анкета http://kzkazan.ru/ru/konsul-sko-pravovy-e-voprosy/grazhdanstvo/registratsiya-utraty-grazhdanstva-respubliki-kazahstan/

Конверт с обратным адресом нужен, что б вам прислали квиток от заявления г принятии документов .

Мы отправляли ценным письмом, оценили стоимость пакета и обязательно делали опись этого пакета.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...