Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Elena_b сказал:

@Ujcnm впринципе вы можете ехать в Казахстан, пока делается паспорт. Но потом не обижайтесь на работе Казахстан, что вас оштрафовали, или пенсионные не выдали. Просто были случаи когда люди поехали по паспорту КЗ и им потом отказали в выдачи пенсионных, да ещё и штраф выписали!

По сути, приняв присягу и подав на паспорт вы считаетесь гражданином РФ, и по закону РК  не имеете право использовать документы Казахстана. 

Каждый решает сам как поступать!

 

 

Этот совет, наверное, для кого то другого?

Ссылка на комментарий

16 минут назад, Ujcnm сказал:

Конечно требуется и я выше писал, что у меня его забирали для оформления паспорта РФ!  

Я только о том, что данные берут с СоР, так как там есть отчество. И только это я хотел сказать...))))

 

Не только отчество,гражданство тоже.

 

15 минут назад, Inostranec сказал:

У меня паспорт не забирали после присяги. И я по нему немного поездил по России, ожидая изготовления паспорта РФ. Правда границу с РК не рискнул пересекать...

 

Конечно,дата выдачи паспорта будет проставлена,а человек катается в РК.

Ссылка на комментарий

Для получения паспорта РФ в Ленобласти СПБ у нас забирали нотариально завереную копию паспорта с переводом. Паспорта РК были при нас всегда.

                  

Ссылка на комментарий
1 час назад, V.V.P. сказал:

Для получения паспорта РФ в Ленобласти СПБ у нас забирали нотариально завереную копию паспорта с переводом. Паспорта РК были при нас всегда.

 

Повезло.У нас груз пришёл,а все документы забрали.Пришлось отправлять фото водительского удостоверения,чтобы из РК передали в ПЭК о смене документа.Получал груз по водительскому.С другой стороны плюс,не тратились на заверение.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Не на совсем же забирают,изготовят паспорт и отдадут назад,как и все остальные документы.Они информацию откуда будут брать?

Я приносил перевод паспорта заверенный нотариусом. Они проверили, паспорт мне отдали, сам перевод заверенный забрали. 

5 часов назад, Ujcnm сказал:

 

Информацию берут с Свидетельства о рождении т.к. паспорт РФ делают сразу с отчеством. В KZ паспорте отчества нет.

Требуется сам паспорт. А для отчества тут Да вы правы требуется свидетельство о рождении! 

Там на обратной стороне формы пишите доп.документ, а спереди формы иностр.паспорт гражд.РК.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Как я поняла, после получения гражданства РФ нужно приехать в Казахстан и сдать документы РК в течение 30 дней с момента получения паспорта РФ (я не оформляла справку ПМЖ когда уезжала). При этом въезд через границу сейчас только по загран паспорту, верно? Готовится он примерно месяц. И получается, что этот срок в 30 дней просрочивается? Как в таком случае быть, кто-то может сталкивался? Может кто-то пересекал границу по внутреннему паспорту?

 

P.S. Справку на ПМЖ через консульство РК в РФ делать не буду, так как планирую вернуться в кз и получить ВНЖ, так будет проще его оформить. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, katyashev сказал:

такой вариант возможен только если я делала выписку на ПМЖ. Как я понимаю, если не делала, то только через РК(

Временно, в связи с пандемией и введенными ограничениями по пересечению гос.границ, консульства РК принимают по почте заявления на утрату гражданства даже если не оформлена выписка на ПМЖ. В консульстве РК в Омске заявление на утрату в Вашем случае точно примут. С полной информацией можете ознакомиться здесь: http://kz-omsk.ru/ru/consular/citizenship/registracziya-utratyi-grazhdanstva-respubliki-kazaxstan

Если у Вас другой консульский округ, изучите информацию на сайте своего консульства РК в РФ.

Ссылка на комментарий

Подскажите, если получил уже паспорт рф, но без листа убытия, как получить пенсионные из кз и сдать паспорт ? 
 

подавать все таки на лист ? Или можно без него ? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Евгения1803 сказал:

Подскажите, если получил уже паспорт рф, но без листа убытия, как получить пенсионные из кз и сдать паспорт ? 
 

подавать все таки на лист ? Или можно без него ? 

Для получения пенсионных надо обязательно делать выписку на ПМЖ. Для этого вам сначала надо приехать в Казахстан, сделать ВНЖ, и только потом запустить процедуру выписки на ПМЖ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем! Нигде не нашла. Мне требуется сделать согласие от отца ребенка на утрату этим ребенком гражданства РК. Нотариус просит образец. Ни у кого нет случайно? Требуется, т.к. вероятнее всего, на тот момент, когда я поеду сдавать паспорта в Посольство, у мужа еще не будет российского паспорта, по нему решение вышло позже.

Ссылка на комментарий
В 29.04.2021 в 14:44, Mninelle сказал:

Здравствуйте всем! Нигде не нашла. Мне требуется сделать согласие от отца ребенка на утрату этим ребенком гражданства РК. Нотариус просит образец. Ни у кого нет случайно? Требуется, т.к. вероятнее всего, на тот момент, когда я поеду сдавать паспорта в Посольство, у мужа еще не будет российского паспорта, по нему решение вышло позже.

Здравствуйте. Сегодня звонила в консульство в Москве по поводу этого вопроса. Согласие от второго родителя, если он гражданин РК отменили. Я тоже собиралась его делать. В итоге мне сказали как правильно зайти на сайт и найти актуальный список документов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 29.04.2021 в 09:20, Elena_b сказал:

Для получения пенсионных надо обязательно делать выписку на ПМЖ. Для этого вам сначала надо приехать в Казахстан, сделать ВНЖ, и только потом запустить процедуру выписки на ПМЖ.

Добрый день, подскажите, а если я планирую после получение гражданства работать еще год в Казахстане, и только потом забрать пенсионные, так же необходимо выписку на пмж?

 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
10 часов назад, Агата 2020 сказал:

Добрый день, подскажите, а если я планирую после получение гражданства работать еще год в Казахстане, и только потом забрать пенсионные, так же необходимо выписку на пмж?

 

Не имеет значения, когда вы забираете пенсионные до получения гражданства РФ или после. В вашем случае получение гражданства РФ, возвращение в кз, получение внж и потом выписка на пмж, получение пенсионных

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Евгения Блоха сказал:

Не имеет значения, когда вы забираете пенсионные до получения гражданства РФ или после. В вашем случае получение гражданства РФ, возвращение в кз, получение внж и потом выписка на пмж, получение пенсионных

Это да! Но я вот думаю, а постановление, которое было подписано в декабре 19 года никак не повлияет на эту ситуацию? По сути, человек, нерезидент, будет год работать в Казахстане, а значит, согласно тому постановлению, эти пенсионные уже не должны выдавать на руки. Или я что то не так поняла?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Евгения Блоха сказал:

Не имеет значения, когда вы забираете пенсионные до получения гражданства РФ или после. В вашем случае получение гражданства РФ, возвращение в кз, получение внж и потом выписка на пмж, получение пенсионных

но так же могу сделать сразу выписку, и получить пенсионные?

Ссылка на комментарий

вернемся к вопросу про выход из гражданства РК и сдачу паспорта РК после получения российского гражданства (или паспорта?) 

итак,

у меня есть  30 дней на сдачу паспорта РК с момента получения гражданства РФ или паспорта РФ??

(в списке  на сдачу паспорта РК копия паспорта РФ присутствует как обязательный документ)

паспорт РФ делается 2 недели (10 раб дней), т.е. 30 - 14 = 16 дней  у меня остается  

 

из присутствующих кто-нибудь отправлял комплект документов вместе с паспортом РК в консульство РК в Москве почтой?

экспресс-почтой наверное лучше отправлять, а не почтой России? 

какой именно почтой  отправляли поделитесь опытом, пожалуйста

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Есть ли какой то законодательный документ, который регулирует срок хранения паспорта с печатью РВП в отделении Фмс? То есть, сколько максимально дней можно не забирать паспорт с печатью рвп из отделения фмс (Новосибирск)?

Мне поставили печать РВП в паспорт РК, далее нужно сделать регистрацию по месту жительства. Но дом на два хозяина, а один из хозяев - не в городе. А регистрацию/ миграционный учет по месту жительства можно оформить лишь в присутствии всех хозяев. Сколько дней я могу не забирать паспорт из отделения фмс на Дзержинского 12/2?

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
9 часов назад, Elena_b сказал:

Это да! Но я вот думаю, а постановление, которое было подписано в декабре 19 года никак не повлияет на эту ситуацию? По сути, человек, нерезидент, будет год работать в Казахстане, а значит, согласно тому постановлению, эти пенсионные уже не должны выдавать на руки. Или я что то не так поняла?

Что за постановление, все мои получали пенсионные без проблем, главное для енпф выписка. И внж же даёт резиденство насколько помню, но возможно что то и поменялось нужно перед получением гражданства изучить налоговый кодекс и мигр законодательство (но вот уже за много лет оно практически не поменялось,кроме как убирают лишние документы да сроки) 

Ссылка на комментарий

Евгения Блоха я имею ввиду Соглашение
о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года.

Как я понимаю, там речь идёт о пенсионном обеспечении иностранных работников. Вот как это будет выглядеть в сотрудниками с ВНЖ не понятно. В налоговом кодексе пока об этом толком ничего не сказано. Впрочем как всегда, соглашение ратифицировали, а законы к нему только не прописали. Поэтому и не понятно как оно может вылезти!

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
6 часов назад, Elena_b сказал:

Евгения Блоха я имею ввиду Соглашение
о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года.

Как я понимаю, там речь идёт о пенсионном обеспечении иностранных работников. Вот как это будет выглядеть в сотрудниками с ВНЖ не понятно. В налоговом кодексе пока об этом толком ничего не сказано. Впрочем как всегда, соглашение ратифицировали, а законы к нему только не прописали. Поэтому и не понятно как оно может вылезти!

Пока это только соглашение без постановлений и четких регламентов, так что все идет по старому

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Евгения Блоха сказал:

Пока это только соглашение без постановлений и четких регламентов, так что все идет по старому

Это соглашение ратифицировано и вступило в силу с 1 января 2021 года. Работодателей нерезидентов обязали платить пенсионные отчисления. Как поступают с пенсионными тех, кто на ВНЖ ничего не знаю, вроде про какие то изменения я не слышала! Но блин, в любой момент могут что то придумать и поменять! Для подстраховки я бы сначала сделала бы выезд на ПМЖ, забрала бы пенсионные, а потом делала бы ВНЖ в РК! Так как то спокойнее))))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...