Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Влад Стрельцов
23 минуты назад, alien2021 сказал:

На днях принял присягу на гражданство РФ, т.е. с этого момента стал гражданином РФ.

 

Для России.

На паспорт РФ подали документы?

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов подал, но даже если паспорт успеют сделать, загран так быстро я не получу(

@Elena_b у меня никаких пенсионных нет в КЗ, уехал в 16 лет. Я пошел на присягу, потому что не давали вариантов. Сказали - 10 дней с момента положительного решения.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
10 минут назад, alien2021 сказал:

Цель поездки не в этом. Но да, как вернулся, оформил бы через консульство утрату. Все еще умещаюсь в 30 дневный срок.

 

Я не о цели поездки.Во-первых,примут ли у Вас,так как выписки нет,узнатете там.Во-вторых,дата выдачи паспорта будет определенное число.А Вы в это время пользуетесь паспортом РК для пересечения границы,думаете на это не обратят внимание?

Ссылка на комментарий

@alien2021 если вы никогда не собираетесь посещать Казахстан, то тогда может и пронесёт))). А если будете посещать, то опасно, могут штраф впасть за двойное гражданство. Думайте сами. Иметь одно гражданство и пользоваться паспортом другого государства не сулит ничего хорошего.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, я приехал сдавать паспорт. И у меня просрочка в 30 дней, думал что тебе дается 30 дней сдать паспорт если нету выписки на ПМЖ , а если есть выписка то неограниченно. И мне сказали что есть штраф на территории КЗ и как теперь быть, как узнать сколько штраф? И если он есть как платить?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 минуты назад, Yan сказал:

Подскажите пожалуйста, я приехал сдавать паспорт. И у меня просрочка в 30 дней, думал что тебе дается 30 дней сдать паспорт если нету выписки на ПМЖ , а если есть выписка то неограниченно. И мне сказали что есть штраф на территории КЗ и как теперь быть, как узнать сколько штраф? И если он есть как платить?

 

Что значит как узнать?Суд был?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
7 минут назад, Yan сказал:

Не было ни какого суда)) мне в консульстве только что сказали что будет штраф за просрочку и всё

 

Так паспорт сдали?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yan сказал:

@Elena_b в консульстве нет)))

Вопрос был по территорию Казахстана)))

Как я поняла, вам просто работник консульстве сказал, что будет штраф на территории КЗ и все? Если так, то это просто слова. Без постановления никакого штрафа не может быть!

Ссылка на комментарий
On 3/17/2021 at 10:33 AM, Иван UK said:

Не возникнет проблем при сдаче доков без нее?

Без выписки на ПМЖ сейчас утрату не делают. Или едите в РК и там утрату делаете, либо, если нет такой возможсти, то через консульство оформляете выезд на ПМЖ, потом делаете утрату.

https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

 Важно: Просим обратить внимание, что Консульский отдел на основании Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан ведёт приём документов по утрате гражданства Республики Казахстан от лиц, оформивших выезд на ПМЖ из РК.

Ссылка на комментарий

@Elena_b да просто сказали что будет штраф, и взяли объяснительную. 

Пока делал гражданство, уже понял что многим сотрудниками нравится говорить что-то плохое, когда ты успешно выполнил , условный этап))) например, когда сдал на гражданство, сказали ты не обольщайся у тебя с труд. деятельностью плохо, наверное откажут, сейчас штраф)) и таких примеров — куча))

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Yan сказал:

@Elena_b да просто сказали что будет штраф, и взяли объяснительную. 

Пока делал гражданство, уже понял что многим сотрудниками нравится говорить что-то плохое, когда ты успешно выполнил , условный этап))) например, когда сдал на гражданство, сказали ты не обольщайся у тебя с труд. деятельностью плохо, наверное откажут, сейчас штраф)) и таких примеров — куча))

Ну говорить гадости и пугать они мастера)))  у нас так было, когда подавали на РВП в Алматы, говорит, "посмотрим, может и не одобрить))) типа они а регионе странные сидят, отказывают))))". А когда одобрили на РВП, нам позвонили с консульства и сказали, что мы обязаны выехать втечение 6 месяцев. Информация оказалась не правильной!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Кто сталкивался с подобной ситуацией, откликнитесь. Записались на сдачу паспортов в Москве, у меня срок окончания действия Казахстанского паспорта истёк в 2019году, возникнут ли проблемы при сдаче документов? 

Ссылка на комментарий

Всем привет. 26 января 2021 года получил паспорт РФ (такова отметка в паспорте, на самом деле получил 2-го февраля). Вчера получил загранпаспорт РФ. Казахстанский паспорт не сдавал, не уведомлял консульство РК в РФ о принятии гражданства РФ. Собираюсь поехать в командировку в РК по новому загранпаспорту РФ в конце марта - начало апреля. Вопрос - у кого был подобный опыт ? Есть ли риски что по приезду в РК будут какие-то действия со стороны миграционных органов ? По идее я гражданин РФ, вьезжаю в Казахстан по паспорту РФ и не использую казахстанский паспорт (оставлю его дома в РФ).

 

Параллельно начинаю процедуру по отправке документов в РК на вывод пенсионных денег по заказному письму. Выезд на ПМЖ оформлял ранее. Тоже - вроде пишут что люди получали пенсионные и без сдачи паспорта РФ. Вобщем, проверим на практике так ли это...

06.08.2019 - подача документов на выезд на ПМЖ  (процесс начался :) )

02.09.2019 - подача документов на снятие с воинского учета

06.09.2019 - снятие с регистрации, получение листков убытия и разрешение на выезд на ПМЖ

08.09.2019 - приезд на ПМЖ в г.Москва

14.09.2019 - получение ВРЕМЕННОЙ регистрации в г.Москва

07.12.2010 - подача документов на детей (гражданство)

20.03.2020 - подача документов на РВП

10.06.2020 - получение РВП

28.09.2020 - подача на гражданство

02.02.2021 - ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА РФ, 20.03.2021 - получение загранпаспорта РФ

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
24 минуты назад, MGD сказал:

Тоже - вроде пишут что люди получали пенсионные и без сдачи паспорта РФ РК. Вобщем, проверим на практике так ли это...

 

Можете не волноваться.Вы выполнили условия для получения накоплений.Загран у Вас есть,выезд на ПМЖ оформлен.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, MGD сказал:

Собираюсь поехать в командировку в РК по новому загранпаспорту РФ в конце марта - начало апреля.

Может вам быстрее и проще было бы самому, во время командировки зайти в ЕНПФ в Казахстане? Документы можно сдать в любом областном филиале пенсионного фонда. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Можете не волноваться.Вы выполнили условия для получения накоплений.Загран у Вас есть,выезд на ПМЖ оформлен.

спасибо. а что на счет вьезда на территорию РК по загранпаспорту РФ? Будут ли какие нибудь санкции (как модно выражаться сейчас) если до сих пор не отправил уведомление о принятии гражданства РФ?

1 час назад, АтаКо сказал:

Может вам быстрее и проще было бы самому, во время командировки зайти в ЕНПФ в Казахстане? Документы можно сдать в любом областном филиале пенсионного фонда. 

 

к сожалению формат командировки не позволяет тратить на это время... ведь насколько я понял формат подачи документов по почте по пенсионным вполне рабочий и действует. мне проще такой вариант без посещения ЕНПФ и траты на это своего времени.

06.08.2019 - подача документов на выезд на ПМЖ  (процесс начался :) )

02.09.2019 - подача документов на снятие с воинского учета

06.09.2019 - снятие с регистрации, получение листков убытия и разрешение на выезд на ПМЖ

08.09.2019 - приезд на ПМЖ в г.Москва

14.09.2019 - получение ВРЕМЕННОЙ регистрации в г.Москва

07.12.2010 - подача документов на детей (гражданство)

20.03.2020 - подача документов на РВП

10.06.2020 - получение РВП

28.09.2020 - подача на гражданство

02.02.2021 - ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА РФ, 20.03.2021 - получение загранпаспорта РФ

Ссылка на комментарий

@MGD возможно могут и оштрафовать, также депортация и запрет на въезд в рк. У меня есть и те кто не сдавал паспорт при этом не единожды ездит в кз, а есть и те кто был оштрафован. Сдайте в консульстве паспорт

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...