Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

@disel68 Товарищ Консильери, немного не понял Вашего вопроса и суть, видимо, претензии ко мне. Чувство глубокого удовлетворения я получил при решении о принятии меня в гражданство РФ) Вчерашняя процедура - просто следование некоторым правилам, рекомендациям и законам. Никого ни к чему не призываю и не принуждаю.

 

Вообще же я сам не понимаю зачем эта справка нужна, собственно об этом и спрашивал ранее. Ну отдал я 850 рублей, пусть лежит, при поездке в Казахстан возьму её на всякий случай. А вообще в Консульстве других справок не давали вовсе - изначально я думал о том, чтобы ограничиться справкой, что я сдал паспорт на уничтожение (её вроде бесплатно давать должны), но в Консульстве предлагается именно справка об утрате гражданства без каких-либо других вариантов. 

Ссылка на комментарий

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий
8 минут назад, melotron сказал:

TheHeavy,

Я правильно понял, что вы проделали эту процедуру для того, чтобы получить справку?

Выполнить это требование

Да, для выполнения требования.

 

без листка убытия (именно этот момент интересует)?

Без оригинала, но с копией. Оригинал у меня забрали при регистрации, но перед этим я сделал копии на всякий случай. Т.е. листок убытия получать в Казахстане нужно.

Ссылка на комментарий

@TheHeavy

не уверен, что правильно донес свой вопрос.

Мое понимание, что листок убытия (как результат процесса выписки на ПМЖ), конечно нужен для определенных действий, связанных с получением пенсионных. Но если в этом нет нужды, то сдать документы РК и, как следствие, утратить гражданство РК, можно и без листка убытия, ибо на сайте генконсульства листок убытия является обязательным документом для получения справки (что вы и сделали), но на исполнения требования о сдаче каз доков в 30-дневный срок после принятия иного гражданства, он никак не влияет.

Раз уж вы там были недавно, думал, сможете подтвердить или опровергнуть правильность такой позиции.

 

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий

@melotron действительно, я Вас неправильно понял. Напоминаю, что дело было в Омске и в Московском Консульстве порядки могут быть немного другие (почему так - не знаю, закон один, но трактовки, видимо, разные). Передо мной в очереди двое людей немного поругались с работником Консульства, пытаясь сдать документы без листка убытия. Работник у них спросил: "Вы оформляли выезд на ПМЖ в Казахстане?", девушка ответила: "Нет, не оформляли. Муж у вас узнавал, ему сказали, что можно и без этого сдать документы и утратить гражданство", но её развернули и сказали, что нет - нельзя. Так как у меня копии листка убытия были, и я оформлял выезд на ПМЖ, то уточнять вопрос не стал. Поэтому наверняка подтвердить или опровергнуть правильность описанной Вами позиции не могу, извините. Но как я понял, правильный порядок действий в глазах миграционных органов РК и Консульства выглядит так: оформление выезда на ПМЖ --> утрата гражданства в Консульстве РК, статус в базе данных физических лиц тогда будет "выезд на пмж", людям с таким статусом дают пенсионные.

Если пенсионные не нужны, то сообщить об утрате гражданства РК и сдать документы РК на уничтожение можно в отделениях миграционной полиции в Казахстане. В таком случае статус в базе данных физических лиц будет другой (кажется, "утратившие гражданство") и пенсионные людям с этим статусом не возвращают.

Ссылка на комментарий

@melotron не внимательно читаете, загранучреждения РК вправе отказать Вам в процедуре утраты гражданства из-за отсутствия листка убытия

4 часа назад, TheHeavy сказал:

Передо мной развернули пару человек, которые не делали выписку на ПМЖ.

Без выписки на ПМЖ утрата делается в МП по адресу прописки в РК.

8 минут назад, TheHeavy сказал:

пенсионные людям с этим статусом не возвращают.

я бы не был так категоричен. Проблемы есть, но процесс борьбы за них идёт.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Данил79 сказал:

я бы не был так категоричен. Проблемы есть, но процесс борьбы за них идёт.

Согласен, правильнее было сказать, что у людей с этим статусом с возвратом пенсионных возникают проблемы.

Ссылка на комментарий

@TheHeavy У меня нет к Вам претензий. Абсолютно. Просто уже на протяжении трёх лет я пытаюсь узнать у адептов "секты справки" зачем она им. И почему за неё надо платить в $? Почему не в евро, фунтах или в юанях. И что потом с ней делать. 

 Но сектанты просто твердят - надо! И никогда нет вразумительных доводов. Ну не делал я никаких справок и по роду деятельности вожу иногда в Казахстан и наоборот в Россию из Казахстана специфический груз в ручной клади. Бывает спрашивают документы на груз, но никогда не было вопросов о моём гражданстве.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Данил79 сказал:

@melotron не внимательно читаете...

Данил, я как раз таки внимательно читаю. В том посте, на который вы ссылаетесь не сказано, что пытались сделать те люди - просто сдать документы, или заказать еще и справку.

Если второе, то очевидно, что их послали без этого листка, ибо (с сайта гк рк):

Цитата

Обращаем Ваше внимание, что справка об утрате гражданства Республики Казахстан через Консульский отдел оформляется лицам, оформившим разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, согласно ст.31 Закона РК "О гражданстве РК". Для этого необходимо предоставить копии паспорта РФ (основная страница и прописка) и РК (основная страница и отметка о выезде на ПМЖ). Если лицо, не оформило разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, справка об утрате гражданства оформляют органы внутренних дел в Республике Казахстан, согласно ст.30 Закона РК "О гражданстве РК".

 

про просто сдачу доков такого нет. поэтому для меня этот вопрос до конца и не ясен. вот я и пытаюсь прояснить именно момент сдачи доков при отсутствии листка убытия.

пысы: справка нах не нужна

 

ввиду суровости модератора :D ленинградской ветки перепишу свой вопрос для тех, кто пытался сдавать доки в Питере, сюда:

 

Так как переселенцев с Казахстана в ЛО и Питер достаточно много, хотел обсудить некоторые моменты, связанные со сдачей именно кз доков.

Вопрос в том, что нет особого желания отправлять родителей в Алма-Ату делать выписку на ПМЖ, ибо пенсионных там нет.

Есть одно желание, как можно проще "расстаться" с Казахстаном. Поэтому, есть мысль после принятия ими гражданства РФ просто сдать кз паспорта и удостоверния личности в ген консульстве РК в Питере по причине принятия гражданства иного государства, что автоматом должно повлечь утрату гражданства РК.

 

Но, вот, в Омске прецедент был такой (описывет пользователь TheHeavy):

 

Цитата

Напоминаю, что дело было в Омске и в Московском Консульстве порядки могут быть немного другие (почему так - не знаю, закон один, но трактовки, видимо, разные). Передо мной в очереди двое людей немного поругались с работником Консульства, пытаясь сдать документы без листка убытия. Работник у них спросил: "Вы оформляли выезд на ПМЖ в Казахстане?", девушка ответила: "Нет, не оформляли. Муж у вас узнавал, ему сказали, что можно и без этого сдать документы и утратить гражданство", но её развернули и сказали, что нет - нельзя.

 

С другой стороны, пользователь Данил79 пишет:

 

Цитата

Без выписки на ПМЖ утрата делается в МП по адресу прописки в РК.

 

Но сайт консульства вроде как говорит, что

 

Цитата

Следует обратить внимание, что сразу после приобретения российского гражданства необходимо сдать в обязательном порядке национальный паспорт гражданина Республики Казахстан в Генеральное консульство Казахстана в Санкт-Петербурге (по адресу: 191014, Санкт-Петербург, Виленский пер., д.15, лит.А), так как в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

 

Предлагаю переселенцам с Казахстана поделиться именно своим опытом в СПб.

 

Так на всяк случай http://kazconsulate.spb.ru/

 

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий

@melotron цитаты с сайтов, тем более таких серьёзных, это, конечно, хорошо. Только Вы бы обратили внимание на сами статьи Закона, на которые ссылаетесь. Там четко написано про "регистрацию утраты" и полномочия органов.

Про

58 минут назад, melotron сказал:

про просто сдачу доков такого нет

в моём посте и этих статьях Закона нет ни слова. Сдача доков-это что за процедура, чем она регламентируется? При этом я никого не учу, не заставляю оформлять ненужные якобы справки и уж тем более оформлять выписку на ПМЖ. Каждый волен поступать, как считает нужным.

Ссылка на комментарий

@melotron в Калининград приезжает выездная группа с питерского консульства,но не думаю что вам пойдут навстречу,т.к трудиться никто не хочет ибо с 15 или 16 без выписки не принимают паспорт

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха похоже вы не тому ответили. Я и Калининград никак не связаны.

а дошло :)

вы про себя пишите

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий

https://m.egov.kz/cms/ru/articles/pension_savings

Товарищи смотрите что нашла. Если забирать свои кровные накопления мы обязаны заплатить 10% государству как доход. 

2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@melotron извините,действительно перепутала,но факт один не принимают паспорт без выписки

В Питере знакомая сдала паспорта без листка убытия. Приняли за 15 минут.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Лилия и Равиль сказал:

https://m.egov.kz/cms/ru/articles/pension_savings

Товарищи смотрите что нашла. Если забирать свои кровные накопления мы обязаны заплатить 10% государству как доход. 

 

А что Вас так удивляет? Пенсионные взносы не облагаются подоходным налогом при удержании из зарплаты, в полном 10% размере переводятся на ваш личный счет в пенсионном фонде. В случае их изъятия вы должны оплатить 10% подоходного налога. 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, kdv сказал:

@Lea а когда человек выходит на пенсию эти 10 процентов тоже удерживают? Или грабят только переселенцев

10% подходного налога платят все, и пенсионеры тоже.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Lea сказал:

10% подходного налога платят все, и пенсионеры тоже.

 

2 часа назад, kdv сказал:

@Lea а когда человек выходит на пенсию эти 10 процентов тоже удерживают? Или грабят только переселенцев

А если у людей по минимальной ставке зарплата была. У меня допустим. Хотя официально зарплата была больше. За меня подоходный не платили. И получается сейчас я обязана заплатить??? Страна дураков

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Лилия и Равиль сказал:

 

А если у людей по минимальной ставке зарплата была. У меня допустим. Хотя официально зарплата была больше. За меня подоходный не платили. И получается сейчас я обязана заплатить??? Страна дураков

Пенсионные взносы удерживаются даже с минимальной заработной платы, 10 % от МЗП. И да, вы обязаны заплатить подоходный налог с пенсионных взносов при их изъятии в размере 10 % от суммы пенсионных накоплений.

Ссылка на комментарий

Вернее, у вас никто и спрашивать не будет, желаете ли платить подоходный или нет. Просто перечислят сумму за минусом налога.

И что значит, зарплата была по минимальной ставке, а официально больше? Официально-эта та, с которой и платят налоги. А неофициально-это в конвертик под столом.И если у вас была такая (извиняюсь, если не права), то вы уже обманули государство. Этической стороны касаться не будем. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
20 минут назад, irina_m71 сказал:

Вернее, у вас никто и спрашивать не будет, желаете ли платить подоходный или нет. Просто перечислят сумму за минусом налога.

И что значит, зарплата была по минимальной ставке, а официально больше? Официально-эта та, с которой и платят налоги. А неофициально-это в конвертик под столом.И если у вас была такая (извиняюсь, если не права), то вы уже обманули государство. Этической стороны касаться не будем. 

По перечислению с уже изъятием 10% я понимаю. Хм про пенсию мне не говорите - у меня было "два конвертика " , я нужную сумму свою государству не отдавала, потому что знаю , как крутят нашими деньгами, и не факт что дожив до своего пенс.возраста я их получу))) У меня другой подход. Про этическую сторону и вправду лучше не касаться;)

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@melotron извините,действительно перепутала,но факт один не принимают паспорт без выписки

 

вроде как принимают и прецеденты есть

Цитата

Лилия и Равиль: В Питере знакомая сдала паспорта без листка убытия. Приняли за 15 минут.

 

 Да и сам на подсознанке, и прочитав кучу официальной информации, понимаю, что выписка на сдачу документов в загранучреждениях влиять не должна. Но от властей всего можно ожидать.

задал тотже вопрос на казахстанском форуме.

вот ответы от опытного по вопросам миграции человека https://vse.kz/topic/668845-utrata-grazhdanstva-respubliki-kazakhstan/?p=34786729

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий

Приветствую землян:)! Кто знает, какой пакет документов нужно собрать для выхода из гражданства Казахстана, в Консульство РК в Омске??

В августе 2013 г. семьей выехали на ПМЖ в РФ. В декабре 2013 получили РВП. Через год подали док-ты на ВНЖ, в мае 2015 получили ВНЖ. В ноябре 2016 сдали док-ты на гражданство. И вот собственно в марте получили на руки ответ о принятии в гр-во РФ. 

Себе и дочери сделала гр-во по упрощенке:t142021: (сестра-гражданка РФ). А мужу будем подавать на гражданство, как улажу все вопросы с выходом из гр-ва РК.:facepalm:

На просторах интернета часто пишут, что от супруга нужно нотариально заверенное согласие на выход мною из гр-ва РК. Так ли это? И нужно ли со стороны мужа какое либо согласие на выход из гр-ва РК для ребенка (5 лет)?????   :post-2472-1287325497:

Ссылка на комментарий

@Е_Катерина ничего не путаете? Вы уже приняли гражданство РФ, теперь только регистрировать утрату гражданства в консульстве, правда непонятно оформляли ли вы разрешение на выезд на ПМЖ...

Ссылка на комментарий

@TheHeavy  Скоро предстоит тоже ехать в Омск, за справкой о выходе из гражданства РК. Я с семьей выехала на ПМЖ в 2013 году. И в то время нам не давали никаких уведомлений о выезде на ПМЖ. Просто поставлен штамп в паспорт РК о выезде в РФ на ПМЖ. Из-за отсутствия этого уведомления одни переживания от неизвестности,:mol: примут ли в посольстве документы или нет?!? Рыскала  в интернете, и наткнулась на один из перечней пакета документов для выхода из гр-ва РК, там был указан вот этот пункт:

Скрытый текст
Скрытый текст

 

 

"5. Копия паспорта со штампом о выезд на ПМЖ (с 19.03.2015г. Уведомление с органов миграционной полиции РК);"

Правильно ли я понимаю, что мне, выехавшей на ПМЖ в 2013 году, вместо уведомления подойдет паспорт с штампом о выезде на ПМЖ??? Кто сталкивался с такой проблемой, разъясните пожалуйста, что делать? Ехать в РК за данным уведомлением?, так там штраф мне впарят, тк я на данный момент являюсь гражданкой РФ.

 

 

дело в том, что выехали на ПМЖ мы в 2013 году. Тогда как таковых уведомлений о выезде на ПМЖ не давали, не офрмляли( по крайней мере нам об этом ни в одном органе Казахстана сказано не было).  Нам поставили в паспорта РК штамп о выезде в РФ на ПМЖ, и там были указаны сроки выезда в РФ. Листки убытия у нас есть, удостоверения личности тоже изъяли в РК. И в интернете я наткнулась на вот такой пункт, в перечне документов на выход из гр-ва РК: 

5. Копия паспорта со штампом о выезд на ПМЖ (с 19.03.2015г. Уведомление с органов миграционной полиции РК);. Я так понимаю, что данные уведомления в том виде, которые выдают сейчас, выдаются с 19.03.2015???

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...