Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

В 14.02.2017 в 14:16, Фома_Алматы сказал:

При наличие РФ паспортов только утрата.

Если выписка на ПМЖ нужна для выдергивания пенсионных, тогда можно схитрить вернувшись обратно по КЗ паспортам и сделать выписку, НО ни в коем случае не показывая РФ паспорта. после выехать опять же по КЗ паспорту и потом сдать его в консульство, ТОЛЬКО НУЖНО ЗНАТЬ ЧТО В КОНСУЛЬСТВЕ ВАМ ВЫПИШУТ ШТРАФ за двойное гражданство. Так как в базе будет зафиксировано использование КЗ паспорта после получения РФ паспорта. 

Консульства штраф не выписывают, у них нет полномочий штрафовать иностранных граждан

50 минут назад, VVS_1980 сказал:

Уважаемые форумчане здесь столько всего написано про утрату гражданства РК ! , а вот кто нибудь может как для ребенка объяснить на пальцах как это делается после получения паспорта РФ если не оформлять выезд на ПМЖ в РФ заранее... Вот некоторые пишут,  что  в трехдневный срок надо уведомить другие в 30 дневный срок ?! :facepalm: 

Получаете гражданство РФ, паспорт и бегом в МП в КЗ сдавать каз.документы и оформлять утрату. В миграционке обращают внимание на дату выдачи первого паспорта РФ. Не позднее 30 дн с этой даты вы должны явиться в МП в КЗ.

18 минут назад, VVS_1980 сказал:

так все таки  в какие сроки в трехдневный или 30 дневный?  при учете того что пенсионные отчисления мне переоформлять не надо они уже в России! 

не хочу нарваться на штраф он в РК большой либо выдворение

30 дней

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Lea сказал:

Консульства штраф не выписывают, у них нет полномочий штрафовать иностранных граждан

Позвольте, у человека на руках загранн.паспорт который четко определяет наличие у этого человека гражданства РК, как это ИГ?

пока ему на руки не дадут справку или там уведомление о сдаче загранника, человек остается гражданином РК.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Фома_Алматы сказал:

Позвольте, у человека на руках загранн.паспорт который четко определяет наличие у этого человека гражданства РК, как это ИГ?

пока ему на руки не дадут справку или там уведомление о сдаче загранника, человек остается гражданином РК.

пока гражданин РК не сделает справку об утрате гражданства РК он остаётся гражданином РК и все это надо сделать в течении 30 суток согласно ст. 21 РК о гражданстве! 

 

Утрата гражданства (выписка из закона о гражданстве РК)

В соответствии со статьей 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве», Гражданство Республики Казахстан утрачивается: 
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение 30 рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

 

если не сдать паспорт и не уведомить в течени 30 дней последует следующее:

Далее следует следующий закон (наказание):

Статья 496 нового КоАП. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –
влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –
влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

 

 

как то так

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Фома_Алматы сказал:

Позвольте, у человека на руках загранн.паспорт который четко определяет наличие у этого человека гражданства РК, как это ИГ?

пока ему на руки не дадут справку или там уведомление о сдаче загранника, человек остается гражданином РК.

Спорить с Вами не собираюсь, много чего прочла по теме переселения и смены гражданства, нет ни одного сообщения о штрафах в Консульстве за несвоевременную сдачу паспортов. ИГ - для консульства на основании того, что он как иностранный гражданин (с паспортом другой страны) пришел сдать каз.паспорт.

 

Вот к примеру ответ Посольства РК в РФ:

 

http://kazembassy.ru/ru/posol/blog

#3533 Посольство РК в РФ 10.01.2017 14:13Цитирую Гульнар:

Здравствуйте, куда сдавать казахстанский паспорт после получения российского чтобы не платить штраф? дозвонится не смогла до вас


Ответ: Здравствуйте Гульнар!
Консульские учреждения РК принимают документы на оформление утраты гражданства РК без взимания штрафа за нарушение сроков оформления утраты гражданства РК у лиц, имеющих разрешение на выезд на ПМЖ в РФ (уведомление УМП МВД РК или отметка в паспорте).
С уважением, Посольство РК в РФ.

 

#3541 Посольство РК в РФ 11.01.2017 22:21

Цитирую Рустам:

Здравствуйте! Что делать и чем грозит, если я не успел сдать паспорт РК в консульство в 30-тидневный срок с момента получения гражданства РФ? Спасибо


Ответ: Здравствуйте Рустам!
Срок регистрации утраты гражданства составляет 30 календарных дней с момента выдачи российского паспорта. При наличии разрешения на выезд на ПМЖ в РФ, штраф за нарушение сроков регистрации утраты гражданства РК не взимается.
С уважением, Посольство РК в РФ.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Lea сказал:

Спорить с Вами не собираюсь, много чего прочла по теме переселения и смены гражданства, нет ни одного сообщения о штрафах в Консульстве за несвоевременную сдачу паспортов. ИГ - для консульства на основании того, что он как иностранный гражданин (с паспортом другой страны) пришел сдать каз.паспорт.

 

Вот к примеру ответ Посольства РК в РФ:

 

http://kazembassy.ru/ru/posol/blog

#3533 Посольство РК в РФ 10.01.2017 14:13Цитирую Гульнар:

Здравствуйте, куда сдавать казахстанский паспорт после получения российского чтобы не платить штраф? дозвонится не смогла до вас


Ответ: Здравствуйте Гульнар!
Консульские учреждения РК принимают документы на оформление утраты гражданства РК без взимания штрафа за нарушение сроков оформления утраты гражданства РК у лиц, имеющих разрешение на выезд на ПМЖ в РФ (уведомление УМП МВД РК или отметка в паспорте).
С уважением, Посольство РК в РФ.

 

#3541 Посольство РК в РФ 11.01.2017 22:21

Цитирую Рустам:

Здравствуйте! Что делать и чем грозит, если я не успел сдать паспорт РК в консульство в 30-тидневный срок с момента получения гражданства РФ? Спасибо


Ответ: Здравствуйте Рустам!
Срок регистрации утраты гражданства составляет 30 календарных дней с момента выдачи российского паспорта. При наличии разрешения на выезд на ПМЖ в РФ, штраф за нарушение сроков регистрации утраты гражданства РК не взимается.
С уважением, Посольство РК в РФ.

ну правильно штраф НЕ взимается если выезд на ПМЖ оформлен  и там всё равно успели вы в сроки или нет потому что  у вас оформлен выезд на ПМЖ!!!! ,  а если не оформлен (некоторые такие например как я, а я не буду делать выезд на ПМЖ ,  а просто после получения гражданства РФ сделаю себе утрату гражданства РК в 30 дневный срок) и вы не успели уведомить и сдать паспорт РК в 30 дневный срок после получения паспорта РФ то тогда ШТРАФ либо административное выдворение !!!

http://kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo

ВНИМАНИЕ!!!

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Обращаем Ваше внимание, что справка об утрате гражданства Республики Казахстан через Консульский отдел оформляется лицам, оформившим разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, согласно ст.31 Закона РК "О гражданстве РК". Для этого необходимо предоставить копии паспорта РФ (основная страница и прописка) и РК (основная страница и отметка о выезде на ПМЖ). Если лицо, не оформило разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, справка об утрате гражданства оформляют органы внутренних дел в Республике Казахстан, согласно ст.30 Закона РК "О гражданстве РК".

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, VVS_1980 сказал:

ну правильно штраф НЕ взимается если выезд на ПМЖ оформлен  и там всё равно успели вы в сроки или нет потому что  у вас оформлен выезд на ПМЖ!!!! ,  а если не оформлен (некоторые такие например как я, а я не буду делать выезд на ПМЖ ,  а просто после получения гражданства РФ сделаю себе утрату гражданства РК в 30 дневный срок) и вы не успели уведомить и сдать паспорт РК в 30 дневный срок после получения паспорта РФ то тогда ШТРАФ либо административное выдворение !!!

http://kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo

ВНИМАНИЕ!!!

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Обращаем Ваше внимание, что справка об утрате гражданства Республики Казахстан через Консульский отдел оформляется лицам, оформившим разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, согласно ст.31 Закона РК "О гражданстве РК". Для этого необходимо предоставить копии паспорта РФ (основная страница и прописка) и РК (основная страница и отметка о выезде на ПМЖ). Если лицо, не оформило разрешение на оставление на ПМЖ в РФ, справка об утрате гражданства оформляют органы внутренних дел в Республике Казахстан, согласно ст.30 Закона РК "О гражданстве РК".

А кто спорил то? Разговор совершенно о другом шел (о том, что консульства штрафуют за просрочку). Я тоже без ПМЖ в срок 30 дней сдала каз.документы и оформила утрату без штрафа. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Lea сказал:

А кто спорил то? Разговор совершенно о другом шел (о том, что консульства штрафуют за просрочку). Я тоже без ПМЖ в срок 30 дней сдала каз.документы и оформила утрату без штрафа. 

:D да я то не спорю тож

Ссылка на комментарий

@VVS_1980 @Lea  Вы оба вопрос обсуждаете правильно. Некоторые здесь и выписку на ПМЖ не делают, и паспорт хотят сдать в консульстве, и не хотят/могут в 30 дней уложиться. А ждут инструкции, как им поступить... Но в описанной ситуации я пока не видел ни одного положительного результата. Может не там читал?:)

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Данил79 сказал:

@VVS_1980 @Lea  Вы оба вопрос обсуждаете правильно. Некоторые здесь и выписку на ПМЖ не делают, и паспорт хотят сдать в консульстве, и не хотят/могут в 30 дней уложиться. А ждут инструкции, как им поступить... Но в описанной ситуации я пока не видел ни одного положительного результата. Может не там читал?:)

может мы вас не так поняли ?) давайте сначала !

:)

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Читала всю тему, но в голове теперь такая каша((( опишу ситуацию: получила ответ о принятии в гражданство РФ, подала на получение первого паспорта, в УФМС Самары сказали ждать 30 дней! Из КЗ, г.Уральск выписку на ПМЖ не делала. Теперь у меня вопросы:

1) могу ли до получения паспорта РФ(эти 30 дней) пересекать границу по паспорту КЗ?

2) нужно ли делать эту самую выписку на ПМЖ (есть вариант поехать в Уральск и подать там на выезд, пока готовится паспорт здесь)?

3) после того, как получу паспорт без отчества, нужно ли сразу ехать домой и сдавать документы КЗ или подать на паспорт с отчеством и только потом ехать в МП в Уральске?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ekaterina92 сказал:

Добрый вечер! Читала всю тему, но в голове теперь такая каша((( опишу ситуацию: получила ответ о принятии в гражданство РФ, подала на получение первого паспорта, в УФМС Самары сказали ждать 30 дней! Из КЗ, г.Уральск выписку на ПМЖ не делала. Теперь у меня вопросы:

1) могу ли до получения паспорта РФ(эти 30 дней) пересекать границу по паспорту КЗ?

2) нужно ли делать эту самую выписку на ПМЖ (есть вариант поехать в Уральск и подать там на выезд, пока готовится паспорт здесь)?

3) после того, как получу паспорт без отчества, нужно ли сразу ехать домой и сдавать документы КЗ или подать на паспорт с отчеством и только потом ехать в МП в Уральске?

Заранее спасибо за ответ!

вы щас должны уведомить сделайте это через почту заказным письмом с уведомлением, получите паспорт сделаете утрату гражданства.. Вроде так 

Ссылка на комментарий

@Ekaterina92 Как 30 дней??? :ahuet:Вы не в регионе вселения подали или как?

1)в теории можете... Главное, чтобы использования документов РК не было после даты выдачи паспорта РФ. Они этот срок реально могут проконтролировать. Но Вы тоже точно не знаете даты выдачи!

2)можно делать утрату после получения паспорта РФ, но вопрос станет в пенсионных...

3)если не сделаете выписку до получения паспорта РФ, то сдавать на второй нельзя! У Вас заберут первый. Второй сколько будут делать? А утрату надо будет делать в Уральске...

Как-то так... Вы уверены насчет 30 дней, уж больно долго...

@VVS_1980 по почте точно ничего не надо делать. Зря потраченные деньги!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Данил79 сказал:

@Ekaterina92 Как 30 дней??? :ahuet:Вы не в регионе вселения подали или как?

1)в теории можете... Главное, чтобы использования документов РК не было после даты выдачи паспорта РФ. Они этот срок реально могут проконтролировать. Но Вы тоже точно не знаете даты выдачи!

2)можно делать утрату после получения паспорта РФ, но вопрос станет в пенсионных...

3)если не сделаете выписку до получения паспорта РФ, то сдавать на второй нельзя! У Вас заберут первый. Второй сколько будут делать? А утрату надо будет делать в Уральске...

Как-то так... Вы уверены насчет 30 дней, уж больно долго...

@VVS_1980 по почте точно ничего не надо делать. Зря потраченные деньги!

а как тогда самому интересно стало

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Скоро получаю паспорт РФ и нужно ехать в Омск для сдачи паспорта РК (оформлена выписка на ПМЖ), но такой возможности нет. Подскажите, можно ли отправить им паспорт почтой? Видел выше, что отправляют документы в Астану, но не понял принимает ли почтой Омск. И вообще как лучше сделать, если лично приехать в Омск нет возможности. Спасибо.

Ссылка на комментарий

@VVS_1980 Лучше по возможности сделать выписку на ПМЖ. Неважно когда: до РВП, до получения гражданства... Так проще и надежней! Хотя ситуации у всех разные!!! Если не делать выписку, то должен быть четкий план и готовность переплачивать или рисковать, или столкнуться с разными препятствиями. Но это Ваш выбор, Ваше решение, и советовать здесь, как делать, думаю неправильно. Лучше подсказать, как не надо делать.

@beni утрату гражданства, читай сдачу паспорта, по почте не делают нигде. В Омске включительно. Можно сделать через доверенное лицо, но тогда надо потратиться вроде на доверенность. Ну и как-то передать документы в Омск этому лицу...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Данил79 сказал:

@VVS_1980 Лучше по возможности сделать выписку на ПМЖ. Неважно когда: до РВП, до получения гражданства... Так проще и надежней! Хотя ситуации у всех разные!!! Если не делать выписку, то должен быть четкий план и готовность переплачивать или рисковать, или столкнуться с разными препятствиями. Но это Ваш выбор, Ваше решение, и советовать здесь, как делать, думаю неправильно. Лучше подсказать, как не надо делать.

у меня много дел прост здесь поэтому выезд на ПМЖ я делать не буду (он же подразумевает выехать с концами а меня это пока не устраивает), поэтому я сначала получу гражданство РФ сделаю утрату РК и в течении полугода уже уеду с концами в регион РФ     

Ссылка на комментарий

@VVS_1980 чем не вариант?! Главное: получить паспорта РФ, не светить удо и паспорт РК после этого и уложиться с утратой в 30 дней по месту прописки в РК. Удачи!

Ссылка на комментарий

@beni при наличии выписки на ПМЖ утрату надо делать в консульствах РК. Вы же про Омск спрашивали? Именно про это я писал. А про ДВД в Астане Вам подскажут те, кто это прошёл.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Данил79 сказал:

@Ekaterina92 Как 30 дней??? :ahuet:Вы не в регионе вселения подали или как?

1)в теории можете... Главное, чтобы использования документов РК не было после даты выдачи паспорта РФ. Они этот срок реально могут проконтролировать. Но Вы тоже точно не знаете даты выдачи!

2)можно делать утрату после получения паспорта РФ, но вопрос станет в пенсионных...

3)если не сделаете выписку до получения паспорта РФ, то сдавать на второй нельзя! У Вас заберут первый. Второй сколько будут делать? А утрату надо будет делать в Уральске...

Как-то так... Вы уверены насчет 30 дней, уж больно долго...

@VVS_1980 по почте точно ничего не надо делать. Зря потраченные деньги!

Нет, в регионе вселения (Самара). Как сказала девушка в УФМС, сейчас всем так делают...

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Ekaterina92 сказал:

Нет, в регионе вселения (Самара). Как сказала девушка в УФМС, сейчас всем так делают...

 

В 03.02.2017 в 03:00, Feavel сказал:

Народ, знаю что таких схожих вопросов куча, но все же, сориентируйте, пожалуйста.

Выписку с КЗ на ПМЖ не делал. Сейчас получу в скором времени надеюсь одобрение уже на гражданство. Делаю сразу же паспорт РФ внутренний и собственно в течении 30 дней с одобрения\получки паспорта - привожу паспорт РК в точку исхода, в данном случае г. Астана, иду в ЦОН в МП и делаю там утрату?(пересекаю обратно границу уже с помощью паспорта РФ, да?). Ну вот, к примеру, оформили мне утрату, после этого можно бросать уже все и возвращаться обратно в РФ и жить со спокойной душой или все же еще нужно делать выезд на ПМЖ после утраты на паспорте РФ ?

Заранее спасибо!

конечно

 Ekaterina92

В соответствии с изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, срок оформления паспорта не по месту жительства, а также связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом МВД России, составляет 30 дней со дня принятия документов территориальным органом МВД России.
21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

вы что не всвоём регионе паспорт делаете ?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...