Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Народ, знаю что таких схожих вопросов куча, но все же, сориентируйте, пожалуйста.

Выписку с КЗ на ПМЖ не делал. Сейчас получу в скором времени надеюсь одобрение уже на гражданство. Делаю сразу же паспорт РФ внутренний и собственно в течении 30 дней с одобрения\получки паспорта - привожу паспорт РК в точку исхода, в данном случае г. Астана, иду в ЦОН в МП и делаю там утрату?(пересекаю обратно границу уже с помощью паспорта РФ, да?). Ну вот, к примеру, оформили мне утрату, после этого можно бросать уже все и возвращаться обратно в РФ и жить со спокойной душой или все же еще нужно делать выезд на ПМЖ после утраты на паспорте РФ ?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, Feavel сказал:

Народ, знаю что таких схожих вопросов куча, но все же, сориентируйте, пожалуйста.

Выписку с КЗ на ПМЖ не делал. Сейчас получу в скором времени надеюсь одобрение уже на гражданство. Делаю сразу же паспорт РФ внутренний и собственно в течении 30 дней с одобрения\получки паспорта - привожу паспорт РК в точку исхода, в данном случае г. Астана, иду в ЦОН в МП и делаю там утрату?(пересекаю обратно границу уже с помощью паспорта РФ, да?). Ну вот, к примеру, оформили мне утрату, после этого можно бросать уже все и возвращаться обратно в РФ и жить со спокойной душой или все же еще нужно делать выезд на ПМЖ после утраты на паспорте РФ ?

Заранее спасибо!

Запомните этот сценарий! Это точный маршрут к штрафу, проблемам и депортации!   Как такое можно придумать? Без миграционнки вы лесами уходить собираетесь? 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71

Эм, всегда нравились такие люди, которые знают как правильно, но вместо дельно совета и простенькой пошаговой инструкции нуждающемуся человеку дают какие-то просто пустые фразы.

И если быть честным, что не так в этом алгоритме?

Получаю паспорт РФ => В течении 30 дней с его одобрения возвращаюсь в КЗ (г. Астана), в КЗ въезжаю уже по паспорту РФ, правильно же? = > И где-то там в Астане в МП делаю Утрату гражданства РК, сдаю паспорта и УД. После этого могу сделать выписку на ПМЖ, но уже естественно зарегистрироваться нужно как гражданину РФ там на эти 90 дней.

Так что не так? 

Еще раз спасибо, за возможно, дельный совет!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Feavel сказал:

@Виталий71

Эм, всегда нравились такие люди, которые знают как правильно, но вместо дельно совета и простенькой пошаговой инструкции нуждающемуся человеку дают какие-то просто пустые фразы.

И если быть честным, что не так в этом алгоритме?

Получаю паспорт РФ => В течении 30 дней с его одобрения возвращаюсь в КЗ (г. Астана), в КЗ въезжаю уже по паспорту РФ, правильно же? = > И где-то там в Астане в МП делаю Утрату гражданства РК, сдаю паспорта и УД. После этого могу сделать выписку на ПМЖ, но уже естественно зарегистрироваться нужно как гражданину РФ там на эти 90 дней.

Так что не так? 

Еще раз спасибо, за возможно, дельный совет!

Именно по такому сценарию я и поступила. На ПМЖ не выписывалась, получила паспорт РФ, пересекла границу по рос.паспорту с заполнением миграционной карты, явка в МП для оформления утраты и изъятия каз.документов (в миграционке прямо поинтересовались - по каким документам я въехала в КЗ, есть ли у меня мигр.карта), срок 30 дн я не нарушила, оформила утрату и сдала документы без штрафов. Со мной в очереди стояли мать с дочерью, которые после получения гражданства РФ въехали в КЗ по каз.документам - вот они попали на штраф за использование казахстанских документов после принятия гражданства РФ.

 С 16.01.2017 без ПМЖ нельзя получить пенсионные накопления. Если у вас есть пенсионка, то нужно оформлять ПМЖ.

5 часов назад, Виталий71 сказал:

Запомните этот сценарий! Это точный маршрут к штрафу, проблемам и депортации!   Как такое можно придумать? Без миграционнки вы лесами уходить собираетесь? 

Почему без миграционки? Я заполнила миграционную карту при въезде в РФ по паспорту РФ. В чем проблема, право слово, не пойму?

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Lea сказал:

Почему без миграционки? Я заполнила миграционную карту при въезде в РФ по паспорту РФ. В чем проблема, право слово, не пойму?

Не обращайте внимание, не зря же его в читатели посвятили.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

@Lea Спасибо, все понял. В общем можно не оформлять заранее ПМЖ (т.к это очень не удобно, уже давно не живу в Астане), а приехать после получения паспорта РФ и сразу сделать сначала утрату, а потом и выписку на ПМЖ, так? Кстати, а где у нас МП что бы утрату делать, просто в ЦОНе?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Feavel сказал:

@Lea Спасибо, все понял. В общем можно не оформлять заранее ПМЖ (т.к это очень не удобно, уже давно не живу в Астане), а приехать после получения паспорта РФ и сразу сделать сначала утрату, а потом и выписку на ПМЖ, так? Кстати, а где у нас МП что бы утрату делать, просто в ЦОНе?

Миграционная полиция в Астане находится рядом с ТД Пуча на Сейфуллина. Там оформлять утрату гражданства. Читала на форуме, что если вы россиянин уже то перед выпиской на ПМЖ надо вначале оформить ВНЖ.

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Lea сказал:

Миграционная полиция в Астане находится рядом с ТД Пуча на Сейфуллина. Там оформлять утрату гражданства. Читала на форуме, что если вы россиянин уже то перед выпиской на ПМЖ надо вначале оформить ВНЖ.

 

Трындец... Че только не придумают лишь бы народ заставить побегать по полной((( Ну и казну пополнить... ПМЖ, ВНЖ, а людям - полная Ж(((

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lea сказал:

Миграционная полиция в Астане находится рядом с ТД Пуча на Сейфуллина. Там оформлять утрату гражданства. Читала на форуме, что если вы россиянин уже то перед выпиской на ПМЖ надо вначале оформить ВНЖ.

 

@Lea , нет таких требований про оформление ВНЖ. Мы реальные примеры, плюс наши друзья. Попали мы просто под конец года под новые правила, тоже выписку на ПМЖ не оформляли, вроде как никому она не была нужна, а паспорт гражданина РФ получили в конце декабря 2016. Вернулись в КЗ, оформили утрату и тут уже на формуме прочли, что пенсионные нам не дадут без выезда на ПМЖ. Подготовили пакет документов на выписку на ПМЖ, сдали за 10 минут, сверх списка с нас потребовали только копию справки об утрате гражданства. Теперь ждем, через 30 дней от даты приема документов сказали справку из налоговой принести...

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Kirsten сказал:

@Lea , нет таких требований про оформление ВНЖ. Мы реальные примеры, плюс наши друзья. Попали мы просто под конец года под новые правила, тоже выписку на ПМЖ не оформляли, вроде как никому она не была нужна, а паспорт гражданина РФ получили в конце декабря 2016. Вернулись в КЗ, оформили утрату и тут уже на формуме прочли, что пенсионные нам не дадут без выезда на ПМЖ. Подготовили пакет документов на выписку на ПМЖ, сдали за 10 минут, сверх списка с нас потребовали только копию справки об утрате гражданства. Теперь ждем, через 30 дней от даты приема документов сказали справку из налоговой принести...

Так точно! Родственничек мой, не особо расторопный, не успел до НГ получить загран, на прошлой неделе сдал пакет документов на "выезд на ПМЖ". Ждет 30 дней и дальше будет двигаться в сторону обладания деньгами.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Kirsten сказал:

@Lea , нет таких требований про оформление ВНЖ. Мы реальные примеры, плюс наши друзья. Попали мы просто под конец года под новые правила, тоже выписку на ПМЖ не оформляли, вроде как никому она не была нужна, а паспорт гражданина РФ получили в конце декабря 2016. Вернулись в КЗ, оформили утрату и тут уже на формуме прочли, что пенсионные нам не дадут без выезда на ПМЖ. Подготовили пакет документов на выписку на ПМЖ, сдали за 10 минут, сверх списка с нас потребовали только копию справки об утрате гражданства. Теперь ждем, через 30 дней от даты приема документов сказали справку из налоговой принести...

Замечательно. А кому-то на форуме повезло меньше-заставили ВНЖ оформлять, а потом уже ПМЖ.

Ссылка на комментарий

@Lea , ну кому то повезло и им пенсионные выдали без оформления выезда на ПМЖ. Нам к сожалению - совсем не повезло, а учитывая,  что непонятно кто когда и как заполняет эту ГБД ФЛ, вообще не ясны перспективы получения пенсионных.

По сообщениям соотечественников, можно сделать вывод, что в каждом городе все гос. Органы "пляшут" по своему. 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
11 час назад, Lea сказал:

Именно по такому сценарию я и поступила. На ПМЖ не выписывалась, получила паспорт РФ, пересекла границу по рос.паспорту с заполнением миграционной карты, явка в МП для оформления утраты и изъятия каз.документов (в миграционке прямо поинтересовались - по каким документам я въехала в КЗ, есть ли у меня мигр.карта), срок 30 дн я не нарушила, оформила утрату и сдала документы без штрафов. Со мной в очереди стояли мать с дочерью, которые после получения гражданства РФ въехали в КЗ по каз.документам - вот они попали на штраф за использование казахстанских документов после принятия гражданства РФ.

Если вы внимательно прочитаете, то поймёте, что алгоритм приведённый выше СИЛЬНО отличается от вашего. И он ведёт к тем санкциям о которых я писал. Я всего лишь предупредил человека, и других, что так делать опасно. На меня накинулись, как будто это я их заставлял так делать, а сейчас ухожу в сторону и не даю точных рекомендаций. Спасибо, вы единственная кто встал на мою защиту. Обидно конечно от новеньких слышать такое. Желаю чтобы Вам через пол года не пришлось оказаться вот в такой же ситуации. Пишите мне, я вас в обиду не дам. 

 

17 часов назад, Feavel сказал:

Народ, знаю что таких схожих вопросов куча, но все же, сориентируйте, пожалуйста.

Выписку с КЗ на ПМЖ не делал. Сейчас получу в скором времени надеюсь одобрение уже на гражданство. Делаю сразу же паспорт РФ внутренний и собственно в течении 30 дней с одобрения\получки паспорта - привожу паспорт РК в точку исхода, в данном случае г. Астана, иду в ЦОН в МП и делаю там утрату?(пересекаю обратно границу уже с помощью паспорта РФ, да?). Ну вот, к примеру, оформили мне утрату, после этого можно бросать уже все и возвращаться обратно в РФ и жить со спокойной душой или все же еще нужно делать выезд на ПМЖ после утраты на паспорте РФ ?

Заранее спасибо!

Вы хотели заезжать по паспорту РК. Выезжать уже по РФ. - в этом все проблемы, всё остальное просто попадалово на пенсионные. Но вроде это решаемо. 

 

 Я вам не отец, я не обязан вам расписывать точный сценарий действий. Вы не обязаны меня слушаться. Вы даже можете не читать мои посты, как я не читаю некоторых людей. И вы не имеете права упрекать меня за отсутствие точных инструкций. Вместо благодарности, за то, что пытался предостеречь от проблем, я получил кучу обвинений и упрёков от незнакомых мне людей. У меня нет желания тратить тут сотни часов, только потому, что вам лень потратить пару часов, на то, что бы немного почитать форум. Я отвечаю только на интересные, нестандартные вопросы, на которые нет уже десятков одинаковых ответов. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71 Хорошо, пусть будет по Вашему. Но есть одно "но", возможно я как-то более непонятно выразился в первом посте, но алгоритм изложенный там такой же как и был у девушки, что ответила ниже. Я уже въехал в РФ по паспорту РК, соответственно выезжать я буду уже по паспорту РФ, т.к паспорт РК утратит свою "легитимность". Поэтому не вижу причин мне было писать, что я где-то не прав.

И да, раз вас не интересуют столь "простые" вопросы, то вообще не давайте никаких ответов на них. Во-первых вы были неправы, т.к алгоритм верен, во-вторых вы просто сотрясаете воздух. 

Кстати, не думали никогда, что человек в основном всегда перед тем как задавать вопрос - читает форум? Иначе откуда бы я взял свой "неверный алгоритм" по-вашему?)

Так что удачи Вам, счастья, здоровья. Надеюсь другим людям, с более интересными вопросами Вы сможете помочь. 

Ссылка на комментарий

@Feavel Прочитайте внимательно свой пост! "Делаю сразу же паспорт РФ внутренний и собственно в течении 30 дней с одобрения\получки паспорта - привожу паспорт РК в точку исхода, в данном случае г. Астана, иду в ЦОН в МП и делаю там утрату?(пересекаю обратно границу уже с помощью паспорта РФ, да?)."

Из него в хронологическом порядке  выходит что вы с паспортом РФ (получается по паспорту РК)  въезжаете в Казахстан , делаете утрату и только потом начинаете использовать паспорт РФ - выезжаете по паспорту РФ!

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Feavel сказал:

но алгоритм изложенный там такой же как и был у девушки, что ответила ниже. Я уже въехал в РФ по паспорту РК,

На сколько я помню она писАла, что с ней в очереди стояла мамаша с дочкой въехавшие по казахскому паспорту с России и это надо учитывать. Они попали на два штрафа по 400 000 за двойное гражданство.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Feavel сказал:

 

@Виталий71 Хорошо, пусть будет по Вашему. Но есть одно "но", возможно я как-то более непонятно выразился в первом посте, но алгоритм изложенный там такой же как и был у девушки, что ответила ниже. Я уже въехал в РФ по паспорту РК, соответственно выезжать я буду уже по паспорту РФ, т.к паспорт РК утратит свою "легитимность". Поэтому не вижу причин мне было писать, что я где-то не прав.

И да, раз вас не интересуют столь "простые" вопросы, то вообще не давайте никаких ответов на них. Во-первых вы были неправы, т.к алгоритм верен, во-вторых вы просто сотрясаете воздух. 

Кстати, не думали никогда, что человек в основном всегда перед тем как задавать вопрос - читает форум? Иначе откуда бы я взял свой "неверный алгоритм" по-вашему?)

Так что удачи Вам, счастья, здоровья. Надеюсь другим людям, с более интересными вопросами Вы сможете помочь. 

 

Вам отвечали на ваш пост. Что написали, на то и ответил. Какие могут быть претензии? Я не понимаю вашей позиции, ну скажите спасибо, что вас поправили, предостерегли от ошибки и идите дальше. Нет вы разводите тут базар, оправдываясь и обвиняя всех вокруг.

 Есть очень хорошая возможность тут на форуме, не видеть чьи либо посты. С этой минуты, вы для меня невидимы. Я даже если захочу не смогу прочитать ваши посты. Советую вам сделать с моим ником то же самое. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Greg сказал:

@Feavel Прочитайте внимательно свой пост! "Делаю сразу же паспорт РФ внутренний и собственно в течении 30 дней с одобрения\получки паспорта - привожу паспорт РК в точку исхода, в данном случае г. Астана, иду в ЦОН в МП и делаю там утрату?(пересекаю обратно границу уже с помощью паспорта РФ, да?)."

Из него в хронологическом порядке  выходит что вы с паспортом РФ (получается по паспорту РК)  въезжаете в Казахстан , делаете утрату и только потом начинаете использовать паспорт РФ - выезжаете по паспорту РФ!

Ничего подобного. За использование каз.паспорта после получения рос.гражданства штраф. В Казахстан заезжать нужно по российскому паспорту с заполнением миграционная.карты. и потом в МП оформлять утрату гражданства. Проверено на себе

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Lea сказал:

Ничего подобного. За использование каз.паспорта после получения рос.гражданства штраф. В Казахстан заезжать нужно по российскому паспорту с заполнением миграционная.карты. и потом в МП оформлять утрату гражданства. Проверено на себе

А кто то утверждал обратное? Тут просто некто, написал что хочет именно так сделать. Якобы вы его этому научили. А теперь говорит, что он этого не хотел делать. А нам показалась. И слова "пересекаю обратно границу уже с помощью паспорта РФ, да?" не писал, либо они имеют какой то иной, только ему известный смысл.  

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

 

В 27.03.2016 в 14:40, Виталий71 сказал:

Если вы любитель острых ощущений, то делайте! Нам расскажите результат. Очень интересно услышать ЕЩЁ одну историю, особенно если паспорт РФ без регистрации. Хотя я тут читал, что так кто то делал, но среди моих реальных знакомых, это приводило к негативным последствиям.  

4 часа назад, Виталий71 сказал:

А кто то утверждал обратное?

 

Виталий71, вы уже определитесь сами , а потом рекомендуйте с какими паспортами куда и как пересекать границу)

Да и про без выписки на ПМЖ прошу, не пугайте будущих переселенцев, я лично обратился летом прошлого года в миграционку, ответили - если  вам нужна выписка на ПМЖ делайте, если не нужна сдайте паспорта и удл в течении месяца после полученя паспорта РФ. Сдача КЗ доков с заявлением на утрату и пр. заняла час максимум.

Ссылка на комментарий
1 час назад, sanex сказал:

Виталий71, вы уже определитесь сами , а потом рекомендуйте с какими паспортами куда и как пересекать границу)

Да и про без выписки на ПМЖ прошу, не пугайте будущих переселенцев, я лично обратился летом прошлого года в миграционку, ответили - если  вам нужна выписка на ПМЖ делайте, если не нужна сдайте паспорта и удл в течении месяца после полученя паспорта РФ. Сдача КЗ доков с заявлением на утрату и пр. заняла час максимум.

Ничего не понял. Неужели нельзя выражать более последовательно и логично мысли? Зачем приводить вырванные цитаты? Вы думаете так же путано, как пишите? 

    Я всегда стоял и буду стоять на стороне нормальной простой схемы. Выписаться на ПМЖ, затем получать паспорт РФ, затем сдача паспорта РК. Сейчас дали 30 дней на сдачу паспорта ( фактически конечно меньше, так как дата выдачи паспорта не совпадает никогда с датой в паспорте), раньше было 3 дня (паспорт фактически выдавали позже этих трёх дней).  Тогда совсем невозможно было его сдавать в Казахстане и не попасть на штраф. И этого никто не делал. Сдавали либо в консульстве, либо на границе. Или совсем не сдавали. Отправляли по почте, оставляли себе и прочее. В связи с изменением закона, можно 30 дней носить два паспорта, но пользоваться только паспортом РФ. Если воспользоваться паспортом РК, а особенно пересечь по нему границу, то будут санкции, так как сведения о применении паспорта РК, будут задокументированы, и тут уже не выкрутится никак. В связи с этими изменениями, Появилась законная возможность приехать в Казахстан и тут сдать паспорт РК. Я лично против этого, но если кому так удобнее то пожалуйста, теперь можно. Это решение  правительства. Так понятно? Менің қазақ тілінде жазу болса, орыс тілінде. 

  Я буду стараться и дальше поддерживать Вас, Друзья!  В связи с чьим то решением, о том, что мне можно только один раз в сутки выражать своё мнение, ну и другими ограничениями меня в правах, мне остаётся делать это только ОДИН РАЗ В СУТКИ. Так решил кто то. Трудно, но приходится признать свою беспомощность в этом. И мне ничего не остаётся как отвечать только на один вопрос в сутки. То есть ОДИН пост, в сутки. Я с удовольствием отвечу, на сложные вопросы, на которые нет десятков ответов ранее, либо если есть какие то изменения в законодательстве, в связи с чем старые ответы уже не актуальны. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте да много всего написанно но к сожелению больше всяких споров. Я не совсем поняла как мне поступить. Я подала на на гражданство скоро получу ответ пото на первый паспорт без отчества и потом сразу с отчеством. Конда получу с отчеством мне надо ехать в Омск в посольство сдавать паспорта кз или в Кз езать в миграционку я на пмж с Кз выписалась? Если ехать в Омск могу за всю семью сдать паспорта?

Ссылка на комментарий

@Хрупова если делали выезд на пмж,то сдаете в Омске,если нет то в кз.все здесь написано,внимательно читайте.

новички вы же и засоряете тему,хотя бы за неделю посты прочитайте,это вам же и нужно

Ссылка на комментарий

Сегодня оформил утрату в Омске. Опишу коротко. Нужны документы: анкета-заявление на имя консула, копия стр. с фото паспорта РК, копии стр. с фото и пропиской паспорта РФ, копия листа убытия, копия уведомления, оригинал паспорта РК.

Принимает один человек. Быстро, вежливо, доходчиво. Людей много, но на каждого 2-3 минуты, если всё готово. После приёма дают бумагу на оплату в банке. Отделение недалеко, но там очень медленно и можно опять в ту же очередь переселенцев попасть. Оплата 10$ плюс комиссия банка 5$. Забирать справку после 16 часов, отдав подтверждение оплаты. Без очереди-вызывают по фамилии.

Ссылка на комментарий

Для информации.

В консульстве в очереди слышал разговор сотрудника с женщиной, которая хотела сдать паспорт и удо без выписки на ПМЖ. Сотрудник сказал, что может принять документы, но для этого нужны нотариальная копия паспорта РК, нотариальная копия паспорта РФ, копия удо, анкета-заявление на имя руководителя ОМП или ДВД, бланк которого он может выдать. Консульство будет выступать в роли посредника. Об остальном сказать не могу, потому что женщина отказалась это делать.

P.S. Были ещё и те, кто делал отказ от гражданства (носители русского языка, как я понял). Пакет документов другой, но сама процедура похожа на утрату и тоже один день.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...