Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ilka сказал:

Доброго времени суток всем! Срочно нужна ваша помощь-совет, форумчане!!! Ситуация следующая: мои родители (78 и 80 лет) приехали ко мне (я гражданка РФ) и решили остаться В РФ. Никакого ПМЖ не делали, прописаны  были в РК у родственников (еще более престарелых, чем мои). Здесь - в Новосибе подали на РВП и гражданство. Получили паспорта РФ, а казахские документы у них на руках. Им сказали, что надо ехать в Омск в консульство РК. Но! в перечне документов на утрату гражданства, написано: выписка на ПМЖ или справка о выписки из домовой книги!!!! Позвонила в Казахстан, чтоб выписали родителей. Родственники вроде выписали их, но никаких документов им не дали!!!!!Что делать?!?!  Гонять родственников (82 и 85 лет) - совесть не позволяет...Подскажите!!!!

Почитайте в этой ветке посты Егора Кокина. Он по почте отправил документы мамы, на предыдущей 30 стр я цитировала его пост.

Ссылка на комментарий

@Nasya для особо одаренных, т.е. для себя, переспрошу: Волгоград относится к Посольству в Астрахани, но вы всё равно отправили в Москву, то бишь в главное Консульство?  

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, fash_writer сказал:

@Nasya для особо одаренных, т.е. для себя, переспрошу: Волгоград относится к Посольству в Астрахани, но вы всё равно отправили в Москву, то бишь в главное Консульство?  

Письмо вы отправляете на Москву - главное Консульство, а вот потом сдавать КЗ паспорта поедите в Астрахань.

Мы также сдавались в Волгограде и ДА точно отправляли на Москву.

 

21 час назад, Игорь Ш сказал:

Вы имеете ввиду, что писали заявление об отказе на территории РФ при обращении в консульство РК? Почему интересуюсь...сам сдавал документы на гражданство в консульство РФ в Казахстане и прикладывал письмо-отказ именно на имя Назарбаева...и всё нормально.

да я имела в виду именно заявление об отказе от КЗ гражданство заверенное у нотариуса, именно его мы отправляли в Москву, и именно в нем нас завернули что получателя мы написали не верно.....

 

При этом вот же парадокс (который я лично объяснить не могу до сих пор):

мы сдавались с РК в Волгограде и у этого же инспектора следом за нами в очереди сдавались граждане Узбекистана.... так вот нас она завернула с ошибкой что мы отправили отказ от гражданства на имя Президента РК Назарбаева Н.А., с исправлением что нужно было написать на имя Посольства РК в РФ в г.Москва, а граждан Узбекистана, которые в свою очередь написали на имя Посольства УЗ в РФ в г.Москва, она же завернула с ошибкой что нужно было написать на имя президента))))

 

Потому люди не пытайтесь найти подвох в том что пишут вам здесь такие же переселенцы как и вы)) у каждого инспектора свое трактование и понимание одного и того же закона!

Наберитесь терпения и делайте так как вас просят инспектора)))

Всем мира добра и терпения :beer:

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
В 29.11.2016 в 12:28, YegorKokin сказал:

Вот, и цитируют меня, а Всё без толку. Люди настолько боятся доверится почте, отправлять оригиналы документов - как же можно? Да всё элементарно, отправлять экспресс-почтой EMS, им можно доверить даже оригиналы, доставят всё быстро и с гарантией. Вот - реклама получилась ;). Ну а если серьёзно - есть проблема с посещением консульства или поездкой в Казахстан - почта единственный вариант. И что самое главное - самый дешёвый.

Доброго времени суток! Хочу отправить доки родителей по почте (спасибо ЛЕА!!! подсказал, где найти ваши сообщения).Есть несколько вопросов, буду признательна, если ответите. 1.Казахские документы отправлять надо в Астану, или в город, где был прописан? 2.Я правильно поняла, что пошлину вы не платили? 3. Как долго по времени идет письмо и ответ на него? 

 

 

И еще: Может у кого-нибудь есть образец Объяснительной и Заявления для оформления утраты гражданства и сдачи каз. документов в МП Казахстана? Выложите, пожалуйста, здесь. ссылка предыдущая почему-то не открывается у меня....:cry:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ilka сказал:

И еще: Может у кого-нибудь есть образец Объяснительной и Заявления для оформления утраты гражданства и сдачи каз. документов в МП Казахстана? Выложите, пожалуйста, здесь. ссылка предыдущая почему-то не открывается у меня....:cry:

В произвольной форме своими словами кратко в объяснительной пишете где, когда, при каких обстоятельствах получили гражданство.  В заявлении на утрату гражданство: в связи с приобретением мною гражданства России прошу оформить утрату гражданства РК и внести изменения в базу документирования граждан РК. Все

Ссылка на комментарий
16 часов назад, ilka сказал:

Есть несколько вопросов, буду признательна, если ответите. 1.Казахские документы отправлять надо в Астану, или в город, где был прописан? 2.Я правильно поняла, что пошлину вы не платили? 3. Как долго по времени идет письмо и ответ на него? 

 

1. Отправлять нужно в Астану в Департамент миграционной полиции Министерства внутренних дел - они уже сами сделают необходимые запросы в регион, где вы проживали.

2. Никаких пошлин не платили.

3. Около месяца.

Ссылка на комментарий
В 14.12.2016 в 19:17, ilka сказал:

И еще: Может у кого-нибудь есть образец Объяснительной и Заявления для оформления утраты гражданства и сдачи каз. документов в МП Казахстана? Выложите, пожалуйста, здесь. ссылка предыдущая почему-то не открывается у меня....:cry:

http://back2russia.net/index.php?/attachments/

если не открылось, то выложена здесь:

Прошу прощения за качество, сфотографирована на старенький телефон в МП Алматы.

Ссылка на комментарий
В 29.11.2016 в 12:28, YegorKokin сказал:

Вот, и цитируют меня, а Всё без толку. Люди настолько боятся доверится почте, отправлять оригиналы документов - как же можно? Да всё элементарно, отправлять экспресс-почтой EMS, им можно доверить даже оригиналы, доставят всё быстро и с гарантией. Вот - реклама получилась ;). Ну а если серьёзно - есть проблема с посещением консульства или поездкой в Казахстан - почта единственный вариант. И что самое главное - самый дешёвый.

На почте сегодня сказали, что документы(паспорта и удо) не пересылают в Казахстан!!?!! Мама расстроилась.... Ума не приложу, что делать....

Скажите, кто отправлял по почте документы, вы отправляли когда и из какого города...Может, опять Казахстан принял какие-нибудь законы... Я сама - переселенец приехала 2 года назад и документы без ПМЖ спокойно сдала в консульстве РК в Омске!!! Теперь узнаю, от форумчан, что сдать в консульстве можно сдать только, если есть ПМЖ...

Ссылка на комментарий
В 13.12.2016 в 12:49, Nasya сказал:

 

 

Скажите, пожалуйста, в письмо кроме отказа от гражданства надо ли отправлять еще копии паспорта и свидетельства о рождении? 

Изменено пользователем Светлана С
Ссылка на комментарий

@Светлана С нет. В конверте только оригинал отказа.

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
17 часов назад, ilka сказал:

На почте сегодня сказали, что документы(паспорта и удо) не пересылают в Казахстан!!?!! Мама расстроилась.... Ума не приложу, что делать....

Скажите, кто отправлял по почте документы, вы отправляли когда и из какого города...Может, опять Казахстан принял какие-нибудь законы... Я сама - переселенец приехала 2 года назад и документы без ПМЖ спокойно сдала в консульстве РК в Омске!!! Теперь узнаю, от форумчан, что сдать в консульстве можно сдать только, если есть ПМЖ...

 

Уважаемая Лика - я тут уже объяснял, что отправлял не обычной почтой, которая действительно оригиналы документов не принимает, а экспресс-почтой, то есть EMS. Это оформляется там же, на Почте России, но только EMS. Они оригиналы документов принимают безоговорочно. 

Ссылка на комментарий

Спасибо, форумчане!!! Сегодня выяснила, где можно отправить документы (в Новосибе, оказывается, не все почты пересылку документов делают). Бум идти вашим проложенным путем!!! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
В 20.12.2016 в 13:03, Евгения Блоха сказал:

@YegorKokin мы отправили просто заказным письмом-все приняли и дошло в сохранности

 

Мы так же отправляли обычным заказным письмом, но единственное ещё делали опись !

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 20.12.2016 в 11:48, YegorKokin сказал:

 

 

Как быть с военным билетом при утрате? Планируем способом @YegorKokin мы отправили просто заказным письмом-все приняли и дошло в сохранности.

Ссылка на комментарий

@Оксуля на счёт военного билета. У меня военный билет изъяли в военкомате в Казахстане, так что я приехал в Липецк без военного билета. Когда пришёл вставать на учёт, сдал копии документов, что у меня были с собой (паспорт, дипломы), прошёл медицинскую комиссию (обязательно), и через месяц мне выдали российский военный билет. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если вы состоите на офицерском запасе. Тут конечно нужно получать выписку из личного дела и всё подтверждать.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, YegorKokin сказал:

@Оксуля на счёт военного билета. У меня военный билет изъяли в военкомате в Казахстане, так что я приехал в Липецк без военного билета. Когда пришёл вставать на учёт, сдал копии документов, что у меня были с собой (паспорт, дипломы), прошёл медицинскую комиссию (обязательно), и через месяц мне выдали российский военный билет. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если вы состоите на офицерском запасе. Тут конечно нужно получать выписку из личного дела и всё подтверждать.

Подскажите в какой момент сдавать военник перед получением рф паспорта или после, и если военник изымают что-то дают в замен?

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
23 часа назад, YegorKokin сказал:

@Оксуля на счёт военного билета. У меня военный билет изъяли в военкомате в Казахстане, так что я приехал в Липецк без военного билета. Когда пришёл вставать на учёт, сдал копии документов, что у меня были с собой (паспорт, дипломы), прошёл медицинскую комиссию (обязательно), и через месяц мне выдали российский военный билет. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если вы состоите на офицерском запасе. Тут конечно нужно получать выписку из личного дела и всё подтверждать.

@YegorKokin замкнутый круг получается, в общем  в любом случае придется ехать...

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Фома_Алматы сказал:

Подскажите в какой момент сдавать военник перед получением рф паспорта или после, и если военник изымают что-то дают в замен?

Вставать на воинский учёт необходимо при получении Вида на жительство (это по действующим правилам), однако я вставал на учёт после получения паспорта РФ, да ещё и нарушил установленный срок в месяц - пришлось писать объяснительную, а потом ещё и чуть штраф не вкатили, но обошлось - вынесли предупреждение. В Казахстане военный изымают в том случае, если Вы в соответствии с казахстанским законодательством получаете разрешение на выезд на ПМЖ - в этом случае в казахстанском военкомате вместо военного билета выдают справку, которая в принципе тут в России мне не понадобилась.

 

8 минут назад, Оксуля сказал:

@YegorKokin замкнутый круг получается, в общем  в любом случае придется ехать...

 

Я посоветовал бы Вам для начала обратиться за консультацией в военкомат. Оптимально когда российский военкомат сделает запрос личного дела в казахстанский. Может и не придётся никуда ехать.

Ссылка на комментарий

@YegorKokin по идее, справку, которую выдают в РК при сдаче военного билета, и надо предъявить в военкомат в России. На основании её последний делает сам запрос в РК. Ехать в РК зачем? Всё равно, наверное, личное дело на руки никто не выдаст.

@Фома_Алматы А Вы хотите получить паспорт РФ, не оформив разрешение на выезд на ПМЖ? Аккуратнее, не нарвитесь на штраф в РК за двойное гражданство.

Ссылка на комментарий

 Если военный билет СССР (красный) то сдавать его никуда не надо...и менять его тоже не требуют(если служил в армии до 1993 года). А если сдали в КЗ и приехали со справкой или с военником казахстанским,тогда придется проходить комиссию ввк после чего выдадут военный РФ.

Ссылка на комментарий

Хотел для информации добавить,осенью сдавали паспорта в консульство в Астрахани,да там парни вообще золотые сидят...за два часа все сделали,без вопросов и намеков. Таких бы во гос органы КЗ. Вообщем респект и уважуха им!!! Можете ехать смело за один день все успеете. А друг в Казани неделю сидел......так и приехал не с чем.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...