Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


@disel68 при получении гражданства по программе переселения мы заполняли заявления, где нужно было указать,что мы,после получения гражданства обязуемся в течении одного года предоставить в ФМС справку об утрате каз гражданства

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха с чего вы взяли? Вы сталкивались? Очень интересует этот вопрос, так как наметили поездку из-за этих справок в декабре... Буду благодарна за подробный ответ

Ссылка на комментарий

@Евгения 777 ну вообще то мы уже 1,6 года назад паспорт получили.для програмников выход из гражданства не нужен,а заявление на гр-во для всех одинаков.справку об утрате гр-ва рк требуется для военных,сил.структур  и т.п,почитайте на консультанте ру

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха странно... Может раньше было так,но мы в заявлений так и писали - обязуюсь в течении одного года с момента получения гражданства предоставить справку об утрате гражданства другого государства. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Евгения 777 сказал:

@Lea я поняла что Вы уезжали не на ПМЖ, дали ли Вам справку об утрате? В декабре собираемся ехать в КЗ из-за них,нам нужны эти справки. 

Я вам в личку ответила

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Евгения Блоха сказал:

это формальность,у вас их требовать уфмс не будет

возможно. но в кировском уфмс Екатеринбурга подтвердили: "Да, сдаете их мне". Это сказала инспектор, которая принимала заявление на гражданство. Хотя в другом районе переселенцы подтвердили уже вашу позицию...

25 минут назад, Евгения 777 сказал:

мы в заявлений так и писали - обязуюсь в течении одного года с момента получения гражданства предоставить справку об утрате гражданства другого государства

аналогично

Ссылка на комментарий

заявление не поменялось. они могут потребовать любые справки,но насколько правомерны их запросы решать вам,тем более еще и ездить за ними в кз

Ссылка на комментарий
В 02.11.2016 в 23:44, Фома_Алматы сказал:

Подскажите вы гражданство по программе получали или по упрощенной процедуре?

Собираюсь получать, пока сдал документы по "упрощёнке" (родитель в РФ). Сообщаю только достоверные сведения.

Ссылка на комментарий

подскажите копию паспорта рф всех страниц надо сделать? и надо ли заверять нотариально

подскажите копию паспорта рф всех страниц делать? и надо ли заверять нотариально

 

Ссылка на комментарий

@Vadim30 а Вы получали эту справку? В КЗ или в посольстве? Был ли выезд на ПМЖ и если нет, то уложились ли Вы в 30 дневный срок? Извините что столько вопросов)

@Евгения Блоха ну раз в заявлении был пункт о том, что человек, получивший гражданство, обязуется предоставить эту справку, я считаю что этот пункт там был не просто так.... Может конечно в разных регионах по разному, но у нас в Свердловской области именно такой пункт был в заявлении...

 

Люди, кто ездил в КЗ после получения гражданства за этой справкой, при этом 30 дневный срок прошёл?..

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Евгения 777 сказал:

а Вы получали эту справку? В КЗ или в посольстве? Был ли выезд на ПМЖ и если нет, то уложились ли Вы в 30 дневный срок? Извините что столько вопросов)

да, в консульстве в Казани. На ПМЖ выезд был. И с ПМЖ уложился в 30 дней, хотя и не нужно было. Но справку я не сдал до сих пор. Нет времени пока

Ссылка на комментарий

Всем, здравствуйте! Может кто подскажет. Собираюсь получить паспорт   в консульстве РФ в РК. Как потом сдать паспорт РК в миграционную полицию, ведь у меня не будет миграционки и тп.

Ссылка на комментарий
В 06.11.2016 в 18:52, Игорь Ш сказал:

Собираюсь получать, пока сдал документы по "упрощёнке" (родитель в РФ). Сообщаю только достоверные сведения.

Ясно с упрощенкой тоже столкнулся, мамка по упрощенке идет, про письмо знаю, поэтому и уточнял для ПП-шников тоже самое или нет, на завтра ей назначили встречу с консулом, посмотрим чем все закончится.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

@Евгения 777 мы получили гражданство в декабре 2015, ничего такого у нас не просили (г. Саратов). Но инспектор предупредила, что если в течение месяца мы не сдаем казахские паспорта в консульство (или в миграционную в Казахстане), то мы должны уведомить о наличии двойного гражданства. Паспорта РК у нас до сих пор на руках, уведомление о двойном гражданстве сделали сразу (делается бесплатно в УФМС по району регистрации). Допускаю, что в разных регионах условия могут отличаться...

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Lila сказал:

@Евгения 777 мы получили гражданство в декабре 2015, ничего такого у нас не просили (г. Саратов). Но инспектор предупредила, что если в течение месяца мы не сдаем казахские паспорта в консульство (или в миграционную в Казахстане), то мы должны уведомить о наличии двойного гражданства. Паспорта РК у нас до сих пор на руках, уведомление о двойном гражданстве сделали сразу (делается бесплатно в УФМС по району регистрации). Допускаю, что в разных регионах условия могут отличаться...

Очередное доказательство того, что инспектор не знает или неправильно трактует закон. Никого вы не обязаны уведомлять. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на этом форуме.

post-13597-0-24958800-1456559678.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня позвонила в посольство в Казани. Сказали приехать к ним и сдать у них паспорта и Удо, заполнить заявление, заверить его у нотариуса и написать объяснительную. Они отправят доки в Алмату вроде письмом, сами они утрату не делают. Оплата пошлины 10$. Сказала как ответ придёт, мы вас найдём, насчет сроков они не знают. 

Я сказала что несколько месяцев назад мне девушка в этом же посольстве сказала ехать только в КЗ. На что получила следующий ответ: вы можете поехать и в КЗ, но на границе у вас заберут доки и впаяют штраф. Так что я говорит сказала как вам сделать.

 

В общем, может кому понадобится эта инфа..

@Lila интересненько... И почему в каждом регионе по разному блин.. Нас бы предупредили о том, что в течении месяца надо сдать доки в посольство, так нет же! Сказали в течении года с момента получения гражданства съездить в посольство и сделать утрату. На тот момент мы и не догадывались что всё не так просто на самом деле...

Ссылка на комментарий

Получила сегодня справку с печатью (вместо филькиной грамоты - уведомления) об утрате гражданства.

Текст следующий: 

На ваше заявление от 03.11.16 за №...., УМП ДВД г. Астана подтверждает, что в соответствии с Постановлением Конституционного Совета РК № 12 от 01.12.2003 г. "Об официальном толковании ст. 10 и 12 Конституции РК", вынесено заключение №... об утрате гражданства РК, в связи с наличием гражданства РФ следующим гражданам: (перечислены наши ФИО, год рождения).

Документы, удостоверяющие личности вышеуказанных граждан, были изъяты для внесения соответствующей информации и дальнейшего уничтожения.

и.о.Начальника УМП ДВД г. Астана, подпись, печать.

Ссылка на комментарий

@Lea Поздравляю, Леа! Вы так грамотно и основательно ко всему подходите, мой Вам респект! Честно скажу, я о многом бы и не подумала... Благодаря Вам очень многим наука! Спасибо!

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Lan_ka_k сказал:

@Lea Поздравляю, Леа! Вы так грамотно и основательно ко всему подходите, мой Вам респект! Честно скажу, я о многом бы и не подумала... Благодаря Вам очень многим наука! Спасибо!

Спасибо за добрые слова! Буду рада, если мой опыт и опыт мудрых форумчан поможет идущим за нами. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
21 час назад, Vadwill сказал:

Всем, здравствуйте! Может кто подскажет. Собираюсь получить паспорт   в консульстве РФ в РК. Как потом сдать паспорт РК в миграционную полицию, ведь у меня не будет миграционки и тп.

Пишете заявление в Миграционной полиции (образец я выкладывал ранее) и оформляете регистрацию утраты гражданства РК на основании полученного гражданства РФ. То есть по закону РК, получив гражданство иного государства, Вы - автоматически утрачиваете гражданство РК...и Вам остаётся оформить сей факт, сдав при этом документы РК.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Игорь Ш сказал:

Пишете заявление в Миграционной полиции (образец я выкладывал ранее) и оформляете регистрацию утраты гражданства РК на основании полученного гражданства РФ. То есть по закону РК, получив гражданство иного государства, Вы - автоматически утрачиваете гражданство РК...и Вам остаётся оформить сей факт, сдав при этом документы РК.

Страница №5

Ссылка на комментарий

@Игорь Ш Добрый день. Загран. паспорт в консульстве  3 месяца делают после принятия решения. Мне в миграционку после получения паспорта идти? И выдадут ли мне  миграционную карточку в миг.полиции? 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...