Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, подскажите нужна ли доверенность в консульство от жены и ребенка? Или только от жены? И что писать в доверенности, нотариус не сталкивался с таким?

Запись в посольство на 16.01.2015, в г.Калуга

Ссылка на комментарий

@deniss доверенность не нужна. Если поедете сдавать паспорта один, то свидетельство о браке только нужно

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Турбасов Тимур сказал:

@deniss доверенность не нужна. Если поедете сдавать паспорта один, то свидетельство о браке только нужно

Про Посольство в Казани аналогичное инфо имеется?

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

Завтра тоже собираюсь сдавать в Московском консульстве, когда звонил так же сказали, что для сдачи за жену необходимо свидетельство о заключении брака.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dexaw сказал:

Про Посольство в Казани аналогичное инфо имеется?

Утверждать не буду. Возможно там по-другому

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dexaw сказал:

Про Посольство в Казани аналогичное инфо имеется?

С меня потребовали доверенность еще на консультации по телефону. Когда паспорт жены в окошко подал, доверенность сразу спросили. При мне человек сдал за своих совершеннолетних детей без доверенностей, но он говорил, что предварительно спрашивал разрешение консула. Пожилой инвалид, я думаю поэтому ему пошли навстречу

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Собираюсь сдавать свой Казахстанский паспорт в консульство в г.Москве. Срок действия паспорта истек месяц назад, печать выезда на ПМЖ в паспорте имеется, а также есть листок убытия. Кто знает, будут ли проблемы при сдаче паспорта?

Ссылка на комментарий
В 03.09.2016 в 22:44, Maxim5 сказал:

Добрый вечер! Собираюсь сдавать свой Казахстанский паспорт в консульство в г.Москве. Срок действия паспорта истек месяц назад, печать выезда на ПМЖ в паспорте имеется, а также есть листок убытия. Кто знает, будут ли проблемы при сдаче паспорта?

В консульстве проблем не будет. У них не предусмотрен штраф за нарушение сроков.

Если вам не сложно, не могли бы вы в Москве узнать, можно ли в консульстве сдать каз.документы без выписки на ПМЖ? Буду очень вам благодарна.

Ссылка на комментарий

Турбасов Тимур! 

Вот свеженькое с сайта Посольства КЗ в РФ http://kazembassy.ru/ru/posol/blog

 

#2971 Посольство РК в РФ 04.09.2016 07:54

Цитирую Наталия Лазаренко:

Здравствуйте.ситуация такая.Выехали в РФ и получилось так что остались.оформили рвп,подали документы на программу переселения соотечественников.Скажите как быть?После получения гражданства РФ,ехать нужно в Казахстан сдавать паспорта?Или все же можно в посольстве получить утрату гражданства КЗ ?Штамп о пмж не поставляли..Заранее благодарю.


Ответ: Здравствуйте Наталия!
Граждане РК, которые временно выехали в Россию и решили остаться на ПМЖ, могут получить разрешение на оставление на ПМЖ через консульские учреждения Казахстана (только при наличии РПВ либо ВНЖ в России). Список необходимых документов размещен в разделе данного сайта «Информация для граждан РК в РФ». 
С уважением, Посольство РК в РФ.

 

 

#2978 Посольство РК в РФ 04.09.2016 08:45

Цитирую Ольга Игоревна:

Добрый день!
В августе 2016 получила паспорт РФ в Иркутской области, выезд на ПМЖ из Казахстана оформить не успела. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить утрату гражданства РК в Казахстане, или только в Консульстве оформлять? Если оформить утрату гражданства РК можно в Казахстане, то пересекать границу нужно по паспорту РФ(ведь паспорт РК мне нужно будет сдать)?
С уважением, Ольга Игоревна!

Ответ: Здравствуйте Ольга Игоревна!
Вы можете оформить утрату гражданства РК через консульское учреждение.
Для оформления утраты гражданства РК лицам, не получившим своевременно разрешение органов миграционной полиции МВД РК на выезд на ПМЖ в Россию, необходимо:
- написать заявление об оформлении утраты гражданства Республики Казахстан на имя Начальника Департамента миграционной полиции МВД РК, заверить свою подпись на данном заявлении у нотариуса;
- приложить к заявлению копию российского паспорта; 
- приложить оригиналы паспорта и удостоверения личности гражданина Республики Казахстан;
- лично обратиться в соответствующее консульское учреждение (см. раздел данного сайта «Консульские учреждения РК в РФ») и предъявить вышеперечисленн ые документы. 
Справка об утрате гражданства РК в день обращения не выдается. Консульские учреждения принимают документы на утрату гражданства и направляют их в Департамент миграционной полиции МВД РК. После рассмотрения материалов органы внутренних дел регистрируют утрату гражданства РК и направляют в консульское учреждение письменное подтверждение об утрате гражданства для дальнейшего уведомления заявителя. Срок рассмотрения материалов не установлен. 
С уважением, Посольство РК в РФ.

 

 

#2975 Посольство РК в РФ 04.09.2016 08:41

Цитирую Juliya:

Здравствуйте! Паспорт Казахстана нужно сдавать в течение 30 дней с момента получения гражданства РФ или со дня получения паспорта?


Ответ: Здравствуйте Юлия!
Срок регистрации утраты гражданства РК и сдачи паспорта составляет 30 календарных дней с момента получения гражданства иностранного государства.
С уважением, Посольство РК в РФ.

Ссылка на комментарий

@Lea  Лера, да что ж вы меня убеждаете? :D Я только рад буду за переселенцев, если всё настолько упростят. Осталось получить практическое подтверждение по разным посольствам и можно смело рекомендовать людям новый алгоритм.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Lea сказал:

В консульстве проблем не будет. У них не предусмотрен штраф за нарушение сроков.

Если вам не сложно, не могли бы вы в Москве узнать, можно ли в консульстве сдать каз.документы без выписки на ПМЖ? Буду очень вам благодарна.

Сдать документы и получить утрату гражданства это не одно и то же. Сдать документы можно, но утрату дают только тем, кто выписан на ПМЖ. Там висит список документов, для прохождения выписки на ПМЖ через консульство, он больше чем в РК. И почти все документы можно сделать только находясь в РК.

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Турбасов Тимур сказал:

@Lea  Лера, да что ж вы меня убеждаете? :D Я только рад буду за переселенцев, если всё настолько упростят. Осталось получить практическое подтверждение по разным посольствам и можно смело рекомендовать людям новый алгоритм.

Тимур, я вас не убеждаю:). Я просто выше обещала скинуть, если найду что-то по теме. Насколько я понимаю, форум для того и создан, чтобы люди делились информацией. Мне вас-то зачем убеждать, для вас это уже пройденный этап. И я бы с удовольствием оказалась на вашем месте. :blush2: Мы просто с вами обсуждали этот вопрос, я и посчитала логичным к вам обратиться в своем посте, в продолжение нашего обсуждения.

Ссылка на комментарий

@Lea а, понял :da: Виталий выше написал, что и правда можно и даже список документов для этого висит в консульстве. Но там, похоже, все не так уж просто. Всё равно придётся кучу документов им нести. Вряд ли они будут делать с места все запросы по инстанциям. Да и затянется это надолго

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

ДД.

Подскажите знатоки.

Хотим семьёй сдать паспорта КЗ и оформить утрату в Москве. 

Но к сожалению просрочили время сдачи в 30 дней. 

Чем то грозит превышение срока сдачи в консульстве КЗ? На ПМЖ - выписаны. печати стоят.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
10 минут назад, _igor сказал:

ДД.

Подскажите знатоки.

Хотим семьёй сдать паспорта КЗ и оформить утрату в Москве. 

Но к сожалению просрочили время сдачи в 30 дней. 

Чем то грозит превышение срока сдачи в консульстве КЗ? На ПМЖ - выписаны. печати стоят.

 

Спасибо

Ничем не грозит. В консульствах не предусмотрены штрафы за нарушение сроков при наличии выписки на ПМЖ

Ссылка на комментарий
ВладиславПетров
12 часа назад, Виталий71 сказал:

Сдать документы и получить утрату гражданства это не одно и то же. Сдать документы можно, но утрату дают только тем, кто выписан на ПМЖ. Там висит список документов, для прохождения выписки на ПМЖ через консульство, он больше чем в РК. И почти все документы можно сделать только находясь в РК.

не могли бы вы выложить этот список для ознакомления или ссылку на него?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, ВладиславПетров сказал:

не могли бы вы выложить этот список для ознакомления или ссылку на него?

http://kazembassy.ru/ru

Вниманию казахстанских граждан, выехавших во временную поездку в РФ и желающих остаться на постоянное жительство в РФ

Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства

Согласно Приказа Министра МВД РК от 19 марта 2015 года № 254 «Об утверждении стандарта государственной услуги «Оформление документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства», гражданин (-ка) РК имеющий РВП (Разрешение на временное проживание) или ВНЖ (Вид на жительство), имеет все основания для подачи документов на выписку на постоянное место жительство через загранучреждение. Дополнительно сообщаем, что ранее ставившиеся в паспорт штамп о выезде на ПМЖ в РФ, не ставится. Данное разрешение выдается в виде уведомления по утвержденной форме.

Для этого гражданин Республики Казахстан должен лично, а в исключительных случаях через доверенное лицо, представить в консульское загранучреждение Республики Казахстан по территориальной принадлежности необходимые документы.

За оформление ходатайств о разрешении на постоянное жительство за рубежом взимается консульский сбор в размере 150 долл. и в случае получения от органов внутренних дел отказа в выдаче разрешения на постоянное жительство консульский сбор заявителю не возвращается, а заявитель должен возвратиться в Республику Казахстан по окончании срока пребывания в стране пребывания.

ПЕРЕЧЕНЬ документов, необходимых для разрешения на постоянное жительство в России

1. Заявление (скачать)

2. анкета (скачать)

3. автобиография

4. оригинал паспорта с копиями страниц, содержащих информацию;

5. оригинал и копия удостоверения личности гражданина Республики Казахстан или справку о сдаче данного документа в соответствующие органы (оригинал изымается);

6. оригинал и копия документа о регистрации или разрешения на постоянное проживание (РВП или вид на жительство);

7. оригинал свидетельства о рождении с нотариально заверенными копиями;

8. оригинал свидетельства о браке или расторжении брака с нотариально заверенными копиями;

9. Оригинал свидетельства о рождении детей до 14 лет с нотариально заверенными копиями;

10. Оригинал трудовой книжки с копиями страниц, содержащих информацию;

11. фотографии размером 3,5 х 4,5 - 3 шт.;

12. нотариально заверенное письменное согласие от лиц, имеющих по закону право на получение от заявителя алиментов (родители, опекун и бывшие супруги (супруга), если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.). При отсутствии согласия, вопрос решается в судебном порядке. В случае смерти данных лиц, необходимо предоставить нотариально заверенные копии свидетельств о смерти;

13. сведения о родителях (копии паспортов);

14. заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего 10-летнего возраста, родителями или законными представителями при принятии решения о выезде;

15. при выезде на постоянное жительство казахстанских граждан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем), необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей, выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Документы подаются в двух экземплярах.

(Примечание: в ходе рассмотрения ходатайства органами внутренних дел при необходимости могут быть затребованы дополнительные документы).

Ссылка на комментарий

@Lea ого-го список! Да еще и несколько документов заверять у нотариуса. Плюс разрешение от родителей, если они не переезжают, придется делать в Казахстане. Вряд ли это легче. В КЗ сделать выписку намного проще и бесплатно. Как говорят, ИМХО

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Турбасов Тимур сказал:

@Lea ого-го список! Да еще и несколько документов заверять у нотариуса. Плюс разрешение от родителей, если они не переезжают, придется делать в Казахстане. Вряд ли это легче. В КЗ сделать выписку намного проще и бесплатно. Как говорят, ИМХО

Не говорите:cry:. Еще и 150 долларов, которые не возвращаются в случае отказа:dolbit:

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Lea сказал:

Еще и 150 долларов, которые не возвращаются в случае отказа

Вот именно. А ведь и это не стоит исключать. Мало ли. Найдет налоговая какой-нибудь долг в 3 тенге и ответит на запрос отказом. Хочешь-не хочешь в Казахстан ехать придется.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Турбасов Тимур сказал:

Вот именно. А ведь и это не стоит исключать. Мало ли. Найдет налоговая какой-нибудь долг в 3 тенге и ответит на запрос отказом. Хочешь-не хочешь в Казахстан ехать придется.

а наша налоговая вот 100% найдет :da:

я вот незнаю мне кажется еще никого кто при выписке на пмж не столкнулся с каким нибудь абсурдным выпадком налоговой :hihi:

то штраф пдд всплывет откуда не возьмись, который ты вроде и оплатил сто лет назад а доказать то ничем не можешь, то пеня вдруг образовалась в размере 0,99 тенге, за когда то просрченный день оплаты налога на имущество))) то вдруг налог на транспорт в каких то годах не доплатил аж целых 4 тенге!!!!

вот и считаешься злостным не плательщиком которому естественно откажут в выписке на пмж.....

Потому я тоже двумя руками ЗА и сама пойду по пути выписки на пмж в РК.

НО!!! Ситуации действительно бывают оооочень разные и не все могут себе это позволить....

Свой истинный путь переселения выбирает каждый человек сам для себя исключительно сам)))

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Nasya сказал:

НО!!! Ситуации действительно бывают оооочень разные и не все могут себе это позволить....

Свой истинный путь переселения выбирает каждый человек сам для себя исключительно сам)))

Да-да, это точно. Свою жизнь проживёшь только сам, потому и выбор самому делать.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Nasya сказал:

мне кажется еще никого кто при выписке на пмж не столкнулся с каким нибудь абсурдным выпадком налоговой

Как это ни странно, но я выписался без проблем, слава Богу! Подал документы, через месяц забрал и уехал )

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...