Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Ребята скажите  что то я не поняла ,мы сейчас в регионе сдаем на гражданство у нас в списке  есть пункт нотариально  заверенная копия заявление  об утрате гражданства и чек  с почты. То есть я оригиналы отправляю в консульство Казахстана в России а копию прилагаю  к заявлению. документы  с миграционной  готовы в Казахстане  как сдадим на гражданство сразу едим в Кз. Так что мне потом опять какое то заявление  писать об утрате в консульстве и платить что то? если я уже отправлю им почтой !

Ссылка на комментарий

5 часов назад, mimago сказал:

Ребята скажите  что то я не поняла ,мы сейчас в регионе сдаем на гражданство у нас в списке  есть пункт нотариально  заверенная копия заявление  об утрате гражданства и чек  с почты. То есть я оригиналы отправляю в консульство Казахстана в России а копию прилагаю  к заявлению. документы  с миграционной  готовы в Казахстане  как сдадим на гражданство сразу едим в Кз. Так что мне потом опять какое то заявление  писать об утрате в консульстве и платить что то? если я уже отправлю им почтой !

То что Вы отправили почтой силу не имеет.  Это Вы подтверждаете ФМС ((МВД) о том, что готовы отказатся от Казатанского гражданства ради гржданства РФ. 

После того как получите паспорта РФ, Вам надо будет сдать паспорта РК в консульство. 

При этом утратой гражданства РК будет считаться получение гражданства РФ, но никак ни то, что Вы отправили почтой.  

 

 

Сама утрата гражданства довольно продолжительная оцедура занимает от полугода до года, собирается пакет документов, и в итоге президент РК подписывает указ об утрате Вами гражданства РК.   

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600013391

 

Лето 2015  принятие решения ПОРА переселятся.                                                                                                                      

                          Этап №1                                                                                Этап № 2                                                                                                    Этап №3

сентябрь-октябрь 2015 приведение документов РК в порядок и подготовка для анкеты                      февраль 2016  сбор документов на РВП                                                                                              май-июнь 2016 - сбор документов  на гражданство РФ

16.11.15- поездка в Временную группу  в Усть-Каменогорск, живая очередь                                       19.02.16 подача документов на РВП, через генконсульство Усть-Каменогорск                              июнь 2016-  подача на гражданство РФ 

22.11.15- звонок с Минтруда Омской области ,допрос с пристрастием                                                  22.03.16 проставление штампа прибытия в св-во участника госпрограммы                                  июль - август- 2016   выписка на ПМЖ (в миграционной полиции РК)  

01.12.15- Мы позвонили в Минтруда Омской области, УРА нам ОДОБРИЛИ                                      11.05. 2016   Есть решение по РВП ( проверка через сайт http://гувм.мвд.рф/services/trp)           сентябрь 2016- Одобрение гражданства РФ (одобрили за 67 дней)

30.12.15- звонок со временной группы "Вам одобрили" запись на выдачу на 18.02.16                        июнь 2016 -получение и регистрация по штампу РВП                                                                     сентябрь-октябрь 2016- получение паспорта РФ, ИНН, .СНИЛС,  подача на загранпаспорт РФ 

18.02.16- получение св-ва участника программы, стало на один документ больше                                                                                                                                                                                               октябрь 2016- сдача документов РК в консульство РК в г. Омск  (справка о выходе из гр. РК)

В итоге 1 год и 5 дней ( с момента начала подготовки документов  на программу до получения первого паспорта РФ, еще неделю на второй паспорт РФ)                                                

Блог, там все подробней    http://back2russia.net/index.php/blog/180/entry-4043-nachalo-pereseleniia/

Ссылка на комментарий

@Mikki "Сама утрата гражданства довольно продолжительная оцедура занимает от полугода до года, собирается пакет документов, и в итоге президент РК подписывает указ об утрате Вами гражданства РК." - это же если делать  в стране исхода? Я правильно понимаю? А если в России, то не надо ждать полгода-год? Или я ошибаюсь?   

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

Полдня. 

Надо только сдать документы в консульство Казахстана. 

 

Опять таки если у Вас есть выписка на ПМЖ и уже получено гражданство РФ.  

Если этого нет, то выход из гражданства занимает еще больше времени ( консульство отправляет документы в Казахстан почтой)

Лето 2015  принятие решения ПОРА переселятся.                                                                                                                      

                          Этап №1                                                                                Этап № 2                                                                                                    Этап №3

сентябрь-октябрь 2015 приведение документов РК в порядок и подготовка для анкеты                      февраль 2016  сбор документов на РВП                                                                                              май-июнь 2016 - сбор документов  на гражданство РФ

16.11.15- поездка в Временную группу  в Усть-Каменогорск, живая очередь                                       19.02.16 подача документов на РВП, через генконсульство Усть-Каменогорск                              июнь 2016-  подача на гражданство РФ 

22.11.15- звонок с Минтруда Омской области ,допрос с пристрастием                                                  22.03.16 проставление штампа прибытия в св-во участника госпрограммы                                  июль - август- 2016   выписка на ПМЖ (в миграционной полиции РК)  

01.12.15- Мы позвонили в Минтруда Омской области, УРА нам ОДОБРИЛИ                                      11.05. 2016   Есть решение по РВП ( проверка через сайт http://гувм.мвд.рф/services/trp)           сентябрь 2016- Одобрение гражданства РФ (одобрили за 67 дней)

30.12.15- звонок со временной группы "Вам одобрили" запись на выдачу на 18.02.16                        июнь 2016 -получение и регистрация по штампу РВП                                                                     сентябрь-октябрь 2016- получение паспорта РФ, ИНН, .СНИЛС,  подача на загранпаспорт РФ 

18.02.16- получение св-ва участника программы, стало на один документ больше                                                                                                                                                                                               октябрь 2016- сдача документов РК в консульство РК в г. Омск  (справка о выходе из гр. РК)

В итоге 1 год и 5 дней ( с момента начала подготовки документов  на программу до получения первого паспорта РФ, еще неделю на второй паспорт РФ)                                                

Блог, там все подробней    http://back2russia.net/index.php/blog/180/entry-4043-nachalo-pereseleniia/

Ссылка на комментарий

@Mikki Спасибо! И войти не просто, а выйти  - еще сложнее)))

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

@Lan_ka_k Утрата гражданства это не продолжительная процедура,

Закон РК  "о гражденстве" Статья 21. Утрата гражданства

      Гражданство Республики Казахстан утрачивается: ............................5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Это как раз наш случай. Т.е. мы получаем гражданство другого государства не выходя из гражданства РК

 

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. После этого вам выдадут справку об утрате гражданства. 

 

А вот выход из гражданства это процедура длительная именно она (процедура) занимает от 6 мес до 1 года (в смысле конечного продукта- решение о выходе из гражданства).

 

Статья 19. Того же закона " О гражданстве"    Основание прекращения гражданства

      Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие: 
      1) выхода из гражданства Республики Казахстан; 
      2) утраты гражданства Республики Казахстан.

Т.е. Выход из гражданства и утрата гражданства это абсолютно разные процедуры , хотя конечный продукт один))) вы становитесь не гражданином РК.

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий

@Ольга0710 Ольга, благодарю! Читаю эту ветку с самого начала, и все равно уточняю... Вот любят чиновники создать геморрой на наши головы((( У меня время еще есть, вот так читая буду определяться, где же все таки лучше делать выход - в РФ или КЗ... Вы для себя уже определились?

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

@Lan_ka_k  Зачем вам делать выход? Утрату делают все, утрату . Я понимаю, что поначалу тяжеловато разобраться в этом, ))) но потом привыкните и еще советы будете давать).

 

Утрату гражданства РК вы будите делать уже когда получите паспорт РФ, насколько я поняла  вы только получили свидетельство переселенца, а значит у вас впереди,  сдача документов на РВП, ( получение РВП), потом подача документов на гражданство (получение гражданства РФ) и вот когда сдадите документы на гражданство будите думать как вам оформлять  утрату гражданства РК.

 

Просто каждая процедура занимает время, силы, нервы и т.д.  

 

Я утрату каз. гражданства буду делать  в казахстане, в УВД, у меня просто личные обстоятельства,  пока я не совсем  перебралась еще в Екатеринбург.

 

Насколько я поняла, что те,  кто уехал совсем в Россию, в казахстане ничего не держит  и по территориальности ближе посольство РК в России чем ехать в Казахстан, то сдают паспорта РК и утрату РК  оформляют в России. 

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий

@Ольга0710 Ёшкин кот!!! Конечно, УТРАТУ!!! (прям большой плакат себе напишу, чтоб не путаться))) Ольга, да, мне до утраты еще далеко! Но штудирую все ветки по своему региону, и по своей стране исхода. Зерна собираю в вордовский документ, чтоб потом удобнее было найти))) Просто, это самый толковый сайт с описанием всех нюансов! И тут реально много чего узнаешь! По всем шагам от подачи анкеты, до гражданства! Перечитывать спустя время весь форум будет проблемно, а свой файлик с нужными вопросами ответами всегда под рукой))) Коплю опыт форумчан и мотаю на ус!))) Спасибо еще раз Вам и всем за помощь в нелегком деле бюрократической волокиты!

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Mikki сказал:

Сама утрата гражданства довольно продолжительная оцедура занимает от полугода до года, собирается пакет документов, и в итоге президент РК подписывает указ об утрате Вами гражданства РК.   

Очередной ШЕДЕВР от чудака!  Не знает разницу в в Утрате и Выходе. 

 

6 часов назад, Ольга0710 сказал:

@Lan_ka_k  Зачем вам делать выход? Утрату делают все, утрату . Я понимаю, что поначалу тяжеловато разобраться в этом, ))) но потом привыкните и еще советы будете давать).

 

Утрату гражданства РК вы будите делать уже когда получите паспорт РФ, насколько я поняла  вы только получили свидетельство переселенца, а значит у вас впереди,  сдача документов на РВП, ( получение РВП), потом подача документов на гражданство (получение гражданства РФ) и вот когда сдадите документы на гражданство будите думать как вам оформлять  утрату гражданства РК.

 

Просто каждая процедура занимает время, силы, нервы и т.д.  

 

Я утрату каз. гражданства буду делать  в казахстане, в УВД, у меня просто личные обстоятельства,  пока я не совсем  перебралась еще в Екатеринбург.

 

Насколько я поняла, что те,  кто уехал совсем в Россию, в казахстане ничего не держит  и по территориальности ближе посольство РК в России чем ехать в Казахстан, то сдают паспорта РК и утрату РК  оформляют в России. 

Меня немного опередили. Утрата делается на основании наличия иного гражданства кроме РК быстро и легко. Выход из гражданства долгая и тяжёлая процедура, необходима для подачи на гражданство по носителю. По непроверенным данным за три года её смогли осилить и пройти до конца, ДВА человека из Казахстана. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71 Ой:o Чет даже пытаться стать третьим не шибко хоттся))) Пойдем проторенным, проверенным путем, по УТРАТЕ! Спасибо, Виталий!

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

@Lan_ka_k Вот на счет сайта вы правы, очень нужное и полезное дело делают форумчане описывая свои пути прохода на историческую Родину))) спасибо им огромное. Вам удачи и терпения )))

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий

@Mikki Пожалуйста,  не вводите людей в заблуждение,

В 03.08.2016 в 07:19, Mikki сказал:

При этом утратой гражданства РК будет считаться получение гражданства РФ, но никак ни то, что Вы отправили почтой.  

 Утратой  гражданства будет  считается ваше заявление в консульство (посольство) РК на территории РФ или в УВД области откуда вы выезжали о том, что вы получили гражданство другого государства,  но не  сам факт получения гражданства РФ. От получения гражданства РФ автоматически гражданство РК не утрачивается, нужно обязательно об этом своевременно в течении 30 дней сообщить (подать заявление) в УВД или консульство.  

Итог - справка того органа  куда было  подано заявление об утрате гражданства РК.

 

Перед подачей на гражданство РФ  по почте отправляете заказным письмом нотариально удостоверенное заявление о выходе из гражданства (не об утрате, а о  выходе) вот это и приводит людей в заблуждение.

В российском законе о гражданстве нет понятия утрата гражданства .

В ст.18 Гражданство Российской Федерации прекращается: а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации; б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

 Поэтому в перечне документов на гражданство РФ, которые мы сдаем один из пунктов - это заявление о выходе из гражданства .

 

А потом, по факту, уже согласно нашему, (фу ты,  уж даже не знаешь как писать,  нашему или уже ихнему)))   казахстанскому закону "О гражданстве" мы идем по пути утраты гражданства, поскольку и слава Богу , есть такая возможность.
 

Еще раз повторюсь , в законе о гражданстве РК два понятия прекращения гражданства - это выход и утрата.

И вот именно выход из гражданства РК   

В 03.08.2016 в 07:19, Mikki сказал:

гражданства довольно продолжительная оцедура занимает от полугода до года, собирается пакет документов, и в итоге президент РК подписывает указ об утрате Вами гражданства РК.   

 только в итоге президент РК подписывает выход из гражданства РК , а не утрату .

 

Почему так подробно расписала, может кому то и пригодиться, просто у меня знакомый попал в ситуацию, после получения гражданства РФ и паспорта РФ пошел в МП делать выход из гражданства, его смутил ответ из Казани из посольства РК, что нужно туда приехать сдать документы и заплатить 50$ . Он решил что здесь на месте в стране исхода он это сделает дешевле. Пошел в миграционку и наши доблестные миграционщики не спросили, не объяснили (а может он сам не сказал что у него уже есть гражданство РФ)  дали перечень документов для выхода из гражданства ,  он их собрал, сдал, ждет ....а потом , когда "прозрел",  через знакомых пришлось договариваться чтобы обойтись без штрафа .  Вот как то так.

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий

@Ольга0710 Спасибо, Ольга!

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, кто прошел уже этот путь))

Разницу между утратой и выходом из гражданства поняла))) теперь запуталась (и простите ради Бога если своим вопросом запутаю остальных) по поводу выписки на ПМЖ.... Вот мы сдали документы документы на РВП в стране исхода (РК), ждем ответ.... планируем при положительном ответе по РВП, увольняться с работы, закрывать ИП (т.е. полностью прощаться с Казахстаном), и брать выписку на пмж, чтоб поехать в регион вселения и там сдавать (и соответственно ожидать) гражданство....

Подскажите ход наших мыслей правильный?

Или не нужна никому эта выписка на пмж, и что будет при ее отсутствии?

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий

@Nasya Очень много писали на тему выписываться или нет , т.е. проходить процедуру выезда на ПМЖ или уехать без нее, у каждого ситуация своя, да еще в каждом регионе выезда свои порядки. Где то препятствуют получению пенсионных, если нет выписки на ПМЖ, где то в регионе вселения требуют листок убытия, в консульствах принимают паспорт РК и оформляют утрату гражданства РК  только при наличии выписки на ПМЖ (опять может не везде).

Кто то из форумчан писал и я с этим согласна, что нужно все сделать как положено (для собственного же спокойствия) выписаться на ПМЖ,  попрощаться  с Казахстаном ))) и спокойно ехать  

 

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые переселенцы!Я являюсь участницей программы переселения соотечественников по Алтайскому краю.Подала на гражданство,ожидаю паспорт РФ в сентябре. В РК подала документы в миграционной полиции на принятие решения выезда на ПМЖ в РФ, в среднем,сказали ждать ответа 1,5-2 месяца. У меня очень много вопросов по этому поводу,кроме этих документов к примеру в налоговую или в гцвп и другие отделения я должна идти и сообщить им,что я выезжаю из страны на ПМЖ в РФ?Или в миграционной полиции достаточно,что все проверят? Касательно паспорта рф получу его без отчества если я правильно поняла, т к в паспорте РК не отчества,затем пишу на замену заявление,потом жду сколько-то дней и мне выдают паспорт РФ с отчеством,а потом в теч 3-х дней я могу ехать в РК и в отделении миграционной полиции сдать паспорт и уд личности РК или же мне надо ехать в Консульство г Омска по РК?Куда лучше...И еще по паспорту РФ  у меня при выезде из населенного пункта в котором я прописана поставят регистрацию в паспорта РФ,а значит я буду платить за нее, ведь старый штамп регистрации не переносится. И поэтому у меня еще вопрос, я не планирую оставаться в Алтайском крае,зная,что мне не выплатят ден срд-ва как уч-ку программы переселения,а если у меня аннулируют штамп о регистрации,что мне делать,в какой-то срок прописаться в городе,в котором я буду или же мне его оставят,а я поеду в др город и там мне поставят штамп о регистрации и этот,старый будет автоматически аннулирован? И касательно пенсионных?Как из забрать для этого нужен еще загран паспорт? И в какие сроки выдадут деньги?Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ира 85 сказал:

Уважаемые переселенцы!Я являюсь участницей программы переселения соотечественников по Алтайскому краю.Подала на гражданство,ожидаю паспорт РФ в сентябре. В РК подала документы в миграционной полиции на принятие решения выезда на ПМЖ в РФ, в среднем,сказали ждать ответа 1,5-2 месяца. У меня очень много вопросов по этому поводу,кроме этих документов к примеру в налоговую или в гцвп и другие отделения я должна идти и сообщить им,что я выезжаю из страны на ПМЖ в РФ?Или в миграционной полиции достаточно,что все проверят? Касательно паспорта рф получу его без отчества если я правильно поняла, т к в паспорте РК не отчества,затем пишу на замену заявление,потом жду сколько-то дней и мне выдают паспорт РФ с отчеством,а потом в теч 3-х дней я могу ехать в РК и в отделении миграционной полиции сдать паспорт и уд личности РК или же мне надо ехать в Консульство г Омска по РК?Куда лучше...И еще по паспорту РФ  у меня при выезде из населенного пункта в котором я прописана поставят регистрацию в паспорта РФ,а значит я буду платить за нее, ведь старый штамп регистрации не переносится. И поэтому у меня еще вопрос, я не планирую оставаться в Алтайском крае,зная,что мне не выплатят ден срд-ва как уч-ку программы переселения,а если у меня аннулируют штамп о регистрации,что мне делать,в какой-то срок прописаться в городе,в котором я буду или же мне его оставят,а я поеду в др город и там мне поставят штамп о регистрации и этот,старый будет автоматически аннулирован? И касательно пенсионных?Как из забрать для этого нужен еще загран паспорт? И в какие сроки выдадут деньги?Заранее спасибо!

Вам нужно почитать соответствующие ветки форума. Есть ответы на все вопросы, которые вы озвучили. Просто нужно потратить время для прочтения.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Ира 85 сказал:

@Lea :da:все,трактуют по разному)))но вообще надо почитать)))

 

 Читать, читать, и еще раз читать. Изучать, изучать и еще раз изучать. А не вообще-то....

Кто и что трактует по разному?  Если опыт форумчан для вас не авторитетен, то зачем спрашивать?

При таком подходе ответы на ваши вопросы также могут быть трактованы Вами по-разному. Есть определенные шаги, которые сделали форумчане-переселенцы с одинаковым набором действий и одинаковым результатом. Потому они здесь и тратят свое время, описывая конкретные шаги для достижения поставленных целей, чтобы идущим за ними было легче . А потом появляются новички, которым даже лень полистать ветку хотя-бы с начала года.

Ссылка на комментарий

@Lea Прежде чем сюда написать и зарегистрироваться я наверное ознакомилась с тематикой,которая мне нужна, и каждый пишет по своему. А конкретики мало,приехал-сдал-уехал и  нет ни одной темы,описывающей,что можно сдать паспорт и уд личности не в консульстве, а в МЮ РК. И потом прочитав то,что здесь пишут я могу только ориентироваться на ответы,но никак не пользоваться ими.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Ира 85 сказал:

@Lea Прежде чем сюда написать и зарегистрироваться я наверное ознакомилась с тематикой,которая мне нужна, и каждый пишет по своему. А конкретики мало,приехал-сдал-уехал и  нет ни одной темы,описывающей,что можно сдать паспорт и уд личности не в консульстве, а в МЮ РК. И потом прочитав то,что здесь пишут я могу только ориентироваться на ответы,но никак не пользоваться ими.

ВАМ пытаются донести, что на бОльшую часть ваших вопросов есть ответы в смежных ветках форума. потратив время и прочитав темы, ВЫ осознаете всю прелесть и многогранность разных подходов в прохождении пути по смене гражданства. форумчане делятся опытом а уж ВАМ решать как эту информацию использовать.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Ира 85 сказал:

@Lea Прежде чем сюда написать и зарегистрироваться я наверное ознакомилась с тематикой,которая мне нужна, и каждый пишет по своему. А конкретики мало,приехал-сдал-уехал и  нет ни одной темы,описывающей,что можно сдать паспорт и уд личности не в консульстве, а в МЮ РК. И потом прочитав то,что здесь пишут я могу только ориентироваться на ответы,но никак не пользоваться ими.

Уважаемая Ира!

В МЮ РК действительно никто не сдавал каз.документы. :-) Если у вас получится - пожалуйста отпишитесь как это делается, будет занимательно почитать.

Паспорт и удо, помимо консульства РК в РФ, можно сдать в миграционной полиции в КЗ. И этот процесс достаточно подробно описан форумчанами (ветка "Утрата казахстанского гражданства", "Выезд на ПМЖ"). В вашем случае ознакомление с тематикой форума абсолютно бесполезно, т.к. вы сами четко не понимаете , что хотите сделать.

Мне прям обидно за труд форумчан, кто не жалея сил и времени описывают здесь свои истории, дают дельные советы, пошагово объясняя "что, где, когда и как", а потом новички, "ознакомившись с тематикой", не утруждая себя прочтением, снова и снова задают одни и те же вопросы. 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...