Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Роман_7078 сказал:

я одна за всех могу сдать?надо доверенность для этого?

Мне в личку писали на форуме, что в апреле еще доверенностей никаких не нужно было, на детей - свидетельства о рождении. А на днях звонил в консульство в Казань, уже требуют доверенность от жены на мое имя, чтобы сдать за нее паспорт... Но я подозреваю, что если приехать без всяких доверенностей - тоже примут, но мы сделали сходили на всякий случай. 1200 руб. Тоже деньги блин... но мало ли, развернут еще... потом дороже выйдет.

Ссылка на комментарий

@Лена Вини  Я тоже собираюсь в Омск сдавать паспорта,поеду издалека, Лена подскажите пожалуйста сколько это занимает времени,реально уложиться за день или искать ночлег, большие ли очереди и есть ли там запись.

Ссылка на комментарий

@KTV1989 скажите, а вы из какого города? Мы из Самары, относимся к Астрахани, хотели в Казани сдать, так как ближе. Вот не знаю примут ли, если мы территориально к ним не относимся.

Ссылка на комментарий

Итак, последние вести с полей из Омска: вчера оформил утрату гражданства и сдал паспорт КЗ в Консульстве. Взяли только одну копию паспорта КЗ (лицевую сторону), копию страницы в паспорте КЗ со штампом выезда на ПМЖ, копию лицевой страницы паспорта РФ, копию регистрации по месту проживания, ну и соответственно проверили оригиналы вышеперечисленных документов. Не взяли: копию листка убытия и соответственно оригинал листка убытия, так как в паспорте есть штамп выезда на ПМЖ в Россию. Если нет ни того, ни другого (штамп выезда на ПМЖ в Россию, либо листок убытия), в этом случае паспорт КЗ вы не сдадите, вас для начала отправят выписываться из Казахстана, а только потом уже сможете сдать паспорт. При мне одного человека, который стоял в очереди впереди меня, отправили выписываться для начала из Казахстана. Бланк заявления на утрату гражданства выдают там же в консульстве. Заполняешь его (если что не понятно, можно спросить у того же самого сотрудника консульства) и сдаешь без очереди. Затем сотрудник консульства выдает вам реквизиты счета по оплате консульского сбора за справку об утрате гражданства КЗ и изъятии паспорта КЗ. Сумма к оплате указана в этих самых реквизитах. Сам консульский сбор составляет 10 долларов США и комиссия - 5 долларов США (как уже писалось выше). С 16.00 до 17.00 этого же дня справка об утрате готова и вы получаете ее.

P.S. Очередь лучше занимать пораньше. Народа много. Иначе есть шанс не успеть сдать паспорт вместе с копиями.

@Ольга Д Не примут, так как вы, как вы сами заметили территориально к ним не относитесь. Пошлют в Астрахань.

В 26.06.2016 в 16:36, Ирина Л. сказал:

@Лена Вини  Я тоже собираюсь в Омск сдавать паспорта,поеду издалека, Лена подскажите пожалуйста сколько это занимает времени,реально уложиться за день или искать ночлег, большие ли очереди и есть ли там запись.

Читайте мой ответ выше.

Ссылка на комментарий

@Соколова заявления дадут в консульстве, фото слава богам Олимпа, тоже не нужны))) только копии паспортов, карточек миграционных, выезда на пмж

@Ирина Л. В Омске все быстро, только на сайте посмотрите график, они по четвергам и понедельникам кажется не работают. До 12 принимают ваши документы, а после 15 выдают справку что вы сдали паспорта. Все за один день!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,
 

У меня вопрос к форумчанам из Казахстана.

Извините, а зачем делать утрату гражданства РК?

ЭТо же никак не влияет ни на получение пенсионных ни на получение инфляционных?

 

(С декабря 2015 года, я нахожусь в Лен.Области, в середине июня, я подал доки на гражданство РФ по программе переселения, соответственно к середине – концу сентября, жду получения гражданство РФ.)

:)

Ссылка на комментарий

@Elk  На получение пенсионных не влияет, но без выписки на ПМЖ вы не сдадите паспорт РК. Читайте соответствие ветки, уже много писали по этому вопросу.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@KTV1989 здравствуйте. Очередь со скольки часов в Казани занимали в посольстве, со скольки они работают?

@John1979 Странно сказали что без штампа ПМЖ и листка убытия все равно в посольство сдавать, на днях в посольство звонил сказали что им сдавать

Ссылка на комментарий

@Александр_ я написал ту ситуацию, которой я был свидетелем в консульстве в Омске. Повторюсь еще раз, при мне у одного человека, который стоял в очереди впереди меня паспорта с заявлением и копиями не приняли, так как не было ни штампа выезда на ПМЖ, ни Листка Убытия. Сказали ему, что нужно ехать обратно в Казахстан, там в МП выписываться, оформлять разрешение на выезд на ПМЖ, а только потом уже сдавать паспорта. Ну а так - это конечно же дело каждого из нас лично, что он считает правильным. Я просто поставил людей в известность, что в Омске стал свидетелем подобного. Ну а как дальше быть, пробовать сдать паспорт или нет без штампа или листка убытия, тут уж сугубо личное дело каждого из нас.

@Elk во-первых, как вам уже выше написали в ответе, на получение пенсионных и инфляционных это как-раз таки влияет, ну а во-вторых, если вы не сдадите паспорт КЗ, то в дальнейшем могут быть серьезные проблемы, если соберетесь поехать в гости к кому-либо в Казахстан. Проблемы следующего характера: штраф четыреста с лишним тысяч тенге, или же выдворение на пять лет из Казахстана за двойное гражданство. Более того, вас даже на границе могут не впустить в КЗ, если соберетесь поехать в гости туда. Ну а в России за двойное гражданство - уголовка. Вот поэтому-то паспорт КЗ лучше сдать сразу же после получения паспорта РФ. И опять же, сдавать или нет паспорт КЗ - это сугубо личное дело каждого. Каждый в этом вопросе решает за себя сам. Захочет, сдаст паспорт КЗ, ну а не захочет - не сдаст, но во втором случае - будут проблемы.

Ссылка на комментарий

@John1979ясно, вот сейчас в блоге посольства РК есть такой вопрос, там тоже написано что можно в посольстве сдать, в Казахстане родственник, по моей просьбе,  ходил узнавал в миграционную полицию тоже сказали что если нет штампа то все равно можно в посольстве сдать. Почему так в Омске поступили с мужиком? непонятно

Ссылка на комментарий

@Александр_ в соответствии с законодательством Казахстана, паспорт КЗ можно сдать только при наличии штампа выезда на ПМЖ, или же листка убытия. Я ни коим образом не покрываю сотрудника консульства в Омске, но и не осуждаю его, так как он отказал в соответствии с законодательством тому человеку. Ну а то, что люди пытаются обойти всяческими способами тот или иной закон, тут уж никто не виноват. А с другой стороны и того человека, у которого отказались принять паспорт  можно понять, так как гос. служащие не очень то стараются ставить людей в известность о каком-либо нюансе, который может всплыть в будущем.

Ссылка на комментарий
ИРИНА АРГУЧИНСКАЯ251111

ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ МУЖ ВЧЕРА ЕЗДИЛ В МОСКВУ,СДАЛ ПАСПОРТА.НУЖНО КСЕРОКОПИИ КАЗ.ПАСПОРТА(лицевая сторона и штамп на пмж),российский паспорт (лицевая сторона и регистрация).Сказали,что с 1 июля вступил новый закон,что можно не выписываться с Казахстана,принимали паспорта даже у тех,кто не выписан.

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, Александр_ сказал:

Очередь со скольки часов в Казани занимали в посольстве, со скольки они работают?

Консульство в Казани начинает принимать людей с 9.30. Я приехал около 6 утра в Казань и сразу пошел (минут 20 пешком от ж/д вокзала "Казань-Пассажирская") в консульство, там уже стоял один человек. К 9.30 было человек 15 по разным вопросам, но в основном сдать паспорт. Так что, чем раньше прийти, тем лучше. Заявление не сложное, на столе есть образец заполнения.

Чтобы сдать за жену паспорт с меня еще по телефону потребовали доверенность, которую мы и сделали. При сдаче паспорта эту доверенность изъяли на весь день, до выдачи справки (после 16.00) Так что имейте в виду. Но при мне также сдавал дедушка за детей паспорта и уговорил консула принять без доверенностей. Видимо, как повезет...

Среда - неприемный день. Еще учитывайте праздники Казахстана, консульства обычно не работают в эти дни.

Штамп ПМЖ в каз.паспорте на тот момент был обязателен. Сдавал 27 июня.

Благодарю тех, помог информацией

Ссылка на комментарий

По мне так отличная новость

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

@ИРИНА АРГУЧИНСКАЯ251111 интересно бы почитать этот закон)

июль 2014 - запись на подачу анкеты на 28 января

28 января 2015г - падача анкеты в Ярославскую обл.

24 февраля 2015г - позвонил в мин. труда Ярославля, анкету одобрили

18 марта 2015г - полчение свидетельства переселенца

12 февраля 2016 - подача на РВП в Астане

7 апреля 2016 - документы пришли в Ярославль

14 июня 2016 - позвонил в ФМС, РВП одобрили

27 октября - подали на гражданство

13 января - одобрили гражданство

4 февраля - позвонили с районого ФМС о готовности гражданства

Ссылка на комментарий

@John1979

Добрый день, скажите пожалуйста, а где вы увидели, что бы кто то ответил пользователю с ником Elk, что на получение пенсионных и инфляционных как то влияет, сдача паспорта, там по моему наоборот написано, что НЕ влияет.

И есть ли у Вас факты, так утверждать (что влияет), для меня это просто больной вопрос, нет времени ехать сдавать паспорт, а ехать в КЗ надо. Поэтому если у кого то есть 100% факты а ни так домыслы или предположения, прошу написать. 

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур

@ElenaK  не сдача паспорта, а выписка на ПМЖ, точнее её наличие, влияет на возможность получения пенсионных. Сдача паспорта - это обязательный этап исполнения закона о гражданстве. Если вы его не сдадите в установленный срок, то можете вообще до пенсионного фонда не добраться. Развернут на границе и выдворят на пять лет из страны. Есть еще вариант - штраф заплатить в размере 200 МРП

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Турбасов Тимур

Выписка на ПМЖ совершенно не влияет на получение пенсионных. 

А до пенсионного фонда можно и не добираться, а отправить документы почтой и получить свои накопления.

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур

@disel68 если у кого-то одного чисто случайно прокатило, это не значит, что нужно принимать это за правило

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! Я по программе переселения, сдала документы на гражданство в Екатеринбурге, после получения паспорта РФ в течении 30дней должна сдать паспорт РК и получить справку об утрате гражданства(выписка на ПМЖ делается, пенсионные хочу забрать), прочла почти всю ветку и что-то совсем не понятно, почему все сдают паспорта РК в посольстве РК на территории России? Так удобней  потому что можно сдать паспорт позже 30 дней или же удобней в территориальном смысле? А вот мне удобней сдать паспорт в УВД с стране исхода,я из Костаная,  бывшие коллеги по работе сдавали где то в марте без проблем , знакомый сдал в мае тоже все в порядке, выдали справку об утрате.  Пожалуйста просветите,  может я что-то не учла?!

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий

Сегодня 04.07.2016, Омское консульство РК.  Лично ходил узнать насчет сдачи документов РК (без выезда на ПМЖ) и получении справки об утрате гражданства РК. Консультант сказал что сдать можно и справку получить можно, но справку ждать долго (до полугода). 

Мне проще и быстрее сдать в МП в Петропавловске,  после получения паспорта РФ с отчеством,  успеваю в 30-дневный срок, да и жить пока там планирую.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...