Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


подскажите пожалуйста. собираемся получать гражданство в Пензенской области и сдавать паспорта Казахстана в посольство. посольство Казахстана которое обслуживает эту область находится в Казани.но нам не удобно ехать туда. нам удобнее добраться до Москвы. подскажите пожалуйста в генконсульстве в Москве принимают жителей только определенных областей или жителей всей России?примут ли у нас паспорта в Москве или отправят в Казань?заранее спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

кто в Омске сдавал как там большая очередь ? 

13.03.15 подача анкеты г. Караганда - Новосибирск

20.05.15.положительное решение

26.05.15- получили свидетельство !

23.07.15 - сдал документы на РВП

24.09.15 - решение по РВП принято !

​07.12.15 - сдал паспорт на проставления штампа РВП

18.12.15 - забрал паспорт с РВП сделал регистрацию

25.12.15 - сдал документы на Гражданство

15.03.16 - получил Гражданство

26.03.16 - сдал документы на Паспорт !

05.04.16 - Подучил паспорт гр. РФ (без отчества)

21.04.16 - Сдал паспорт РК (Омск)

 

 

Ссылка на комментарий

@Горан2,все понял Спасибо ! надеюсь тоже успею 

13.03.15 подача анкеты г. Караганда - Новосибирск

20.05.15.положительное решение

26.05.15- получили свидетельство !

23.07.15 - сдал документы на РВП

24.09.15 - решение по РВП принято !

​07.12.15 - сдал паспорт на проставления штампа РВП

18.12.15 - забрал паспорт с РВП сделал регистрацию

25.12.15 - сдал документы на Гражданство

15.03.16 - получил Гражданство

26.03.16 - сдал документы на Паспорт !

05.04.16 - Подучил паспорт гр. РФ (без отчества)

21.04.16 - Сдал паспорт РК (Омск)

 

 

Ссылка на комментарий
Евгений_Петрович_1986

Как получите статус Гражданина РФ обязаны в течении ТРЁХ (!!!!) дней сдать паспорт и отказаться от гражданства Казахстана. Иначе штраф. ОЧЕНЬ большой.

Не несите чушь. Следите за новостями.

Ссылка на комментарий

Ну ладно-напали прям))) Ну не отследила...Так сказать- Акелла промахнулся))))  Гран мерси, что поправили- теперь и я знаю))))

Что бы был АНГЕЛЬСКИЙ характер- нужно иметь ДЬЯВОЛЬСКОЕ терпение.

 

15 марта 2016 сдали анкеты в Усть-Каменогорске на Приморский край, г.Артём

13 апреля 2016 получили одобрение в УФМС Приморского Края. 

26 мая 2016 получила Свидетельство Переселенца.

28 февраля 2017 подали на РВП, Усть-каменогорск.

13 мая РВП одобрено))))

Пакуем чемоданы))))

Ссылка на комментарий

@777Юлия777,Ну все сдал я паспорт РК, народу много но все успел + 10 долларов гос пошлина + 5 долларов комиссия банка ) 

13.03.15 подача анкеты г. Караганда - Новосибирск

20.05.15.положительное решение

26.05.15- получили свидетельство !

23.07.15 - сдал документы на РВП

24.09.15 - решение по РВП принято !

​07.12.15 - сдал паспорт на проставления штампа РВП

18.12.15 - забрал паспорт с РВП сделал регистрацию

25.12.15 - сдал документы на Гражданство

15.03.16 - получил Гражданство

26.03.16 - сдал документы на Паспорт !

05.04.16 - Подучил паспорт гр. РФ (без отчества)

21.04.16 - Сдал паспорт РК (Омск)

 

 

Ссылка на комментарий

@777Юлия777,Ну все сдал я паспорт РК, народу много но все успел + 10 долларов гос пошлина + 5 долларов комиссия банка )

А в Казахстане уже официальная валюта доллар?

Комиссия вообще прямо радует!

Ну и как впечатления? Что для вас изменилось, кроме хрен куда пойми потраченных денег?

Ссылка на комментарий

Я сдала паспорт в Казахстане. Если делать только утрату,то ничего платить не нужно. Вся процедура заняла 40 мин. На руках остался протокол об изъятие и уничтожении доков. Его необходимо сохранить.

Ссылка на комментарий

Все, кто сдавали паспорта Консульствах- платили 15 долларов. А тех, кто сдавал паспорта в Казахстане- я не знаю....

Что бы был АНГЕЛЬСКИЙ характер- нужно иметь ДЬЯВОЛЬСКОЕ терпение.

 

15 марта 2016 сдали анкеты в Усть-Каменогорске на Приморский край, г.Артём

13 апреля 2016 получили одобрение в УФМС Приморского Края. 

26 мая 2016 получила Свидетельство Переселенца.

28 февраля 2017 подали на РВП, Усть-каменогорск.

13 мая РВП одобрено))))

Пакуем чемоданы))))

Ссылка на комментарий

добрый день) скажите, пожалуйста, а как быть тем, кто не делал выписку на пмж из Казахстана? а гражданство и паспорт РФ получили пол года назад?можно ли ехать в Казахстан?что будет на границе? 

27.02.2015 подали анкету на территории вселения (уже с РВП)

25.03.2015 положительный ответ по анкете

27.03.2015 получили свидетельство участника программы переселения :) 

10.08.2015 подали документы на гражданство РФ

09.11.2015 получили положительный ответ по гражданству РФ

27.11.2015 подали документы на паспорта РФ

01.12.2015 получили паспорта РФ :t142021:  :t142021:  :t142021: 

Ссылка на комментарий

добрый день) скажите, пожалуйста, а как быть тем, кто не делал выписку на пмж из Казахстана? а гражданство и паспорт РФ получили пол года назад?можно ли ехать в Казахстан?что будет на границе?

На границе, если спросят,говорите,что сдали документы через посольство.

А в миграционку пойдете ,штраф или выдворение на 5 лет. Или ищите знакомых в ДВД

Ссылка на комментарий

добрый день) скажите, пожалуйста, а как быть тем, кто не делал выписку на пмж из Казахстана? а гражданство и паспорт РФ получили пол года назад?можно ли ехать в Казахстан?что будет на границе?

Ничего не будет. Получите миграционную карту. Если захотите что-то делать (получать ИИН нередидента и т.п.), то надо встать на учёт в миграционке по месту жительства. Тем самым вы известите власти о смене гражданства. И дальше вообще можно не париться.
Ссылка на комментарий

добрый день) скажите, пожалуйста, а как быть тем, кто не делал выписку на пмж из Казахстана? а гражданство и паспорт РФ получили пол года назад?можно ли ехать в Казахстан?что будет на границе?

Ничего не будет. Получите миграционную карту. Если захотите что-то делать (получать ИИН нередидента и т.п.), то надо встать на учёт в миграционке по месту жительства. Тем самым вы известите власти о смене гражданства. И дальше вообще можно не париться.
А вы уверены, что ничего не будет???? А для кого тогда штраф 200 мрп, и депортация с запретом въезда на территорию РК на 5 лет??? Вообще-то уже и живые примеры есть!!! Читайте новостей побольше на эту тему!!! А вы ещё человеку советуете сходить в миг полицию и встать на учёт как иностранный гражданин!!! Им там же и предъявят, если границу пересекут ещё!!!

Гражданам РК получившим другое гражданство при наличии выписки на пмж, можно сдать паспорт РК либо в мигр полицию РК в течении 30 дней со дня получения паспорта РФ, либо в консульство РК на территории РФ, в 30дневный срок, если не успели, то в консульствах за опоздание штрафов не взымают, пишете объяснительную! Если нет выписки на пмж, то сдавать паспорта только на территории РК, НО, так как вы просрочили со сроками, сделать это можете по доверенности, пишете её на человека не нарушевшего мигр-ое законодательство РК :), и пусть он вёзет их в миграционку по месту вашего прежнего жительства, ну или по почте можно отправить, доверенному лицу, на него штраф уж точно не наложат, про вас не знаю)) - достоверность данной схемы не утверждаю, читала где-то на форуме.

подскажите пожалуйста. собираемся получать гражданство в Пензенской области и сдавать паспорта Казахстана в посольство. посольство Казахстана которое обслуживает эту область находится в Казани.но нам не удобно ехать туда. нам удобнее добраться до Москвы. подскажите пожалуйста в генконсульстве в Москве принимают жителей только определенных областей или жителей всей России?примут ли у нас паспорта в Москве или отправят в Казань?заранее спасибо за информацию

Позвоните в посольство в Москве и уточните! Скорей всего вас отправят в Казань. Где-то читала, что ездили в Москву и наотрез отказались ехать в консульство города к которому прикреплено их место проживания, вроде сквозь зубы приняли доки...но возможно случай единичный...

Подскажите. После того как получил гражданство Рф. Как уведомить Казахстан о получении гражданства РФ. Кто и как делал? Я выписался на ПМЖ. Планирую ехать сдавать паспорта в консульство РК в России, но это месяца через 2 будет. Что нибудь грозит?

В консульстве ничего. Мы получили паспорт с отчеством 26.02.16, муж сдал за всех паспорта в Казани 19.04.16, написал за всех объяснительные, почему задержали....и всё...сдал до обеда, оплатил по 10$ за каждого члена семьи, после 15:00 получил справки о том что сдали паспорта и лишись гражданства РК.
Ссылка на комментарий

добрый день) скажите, пожалуйста, а как быть тем, кто не делал выписку на пмж из Казахстана? а гражданство и паспорт РФ получили пол года назад?можно ли ехать в Казахстан?что будет на границе

А вы уверены, что ничего не будет???? А для кого тогда штраф 200 мрп, и депортация с запретом въезда на территорию РК на 5 лет??? Вообще-то уже и живые примеры есть!!! Читайте новостей побольше на эту тему!!! А вы ещё человеку советуете сходить в миг полицию и встать на учёт как иностранный гражданин!!! Им там же и предъявят, если границу пересекут ещё!!!

Гражданам РК получившим другое гражданство при наличии выписки на пмж, можно сдать паспорт РК либо в мигр полицию РК в течении 30 дней со дня получения паспорта РФ, либо в консульство РК на территории РФ, в 30дневный срок, если не успели, то в консульствах за опоздание штрафов не взымают, пишете объяснительную! Если нет выписки на пмж, то сдавать паспорта только на территории РК, НО, так как вы просрочили со сроками, сделать это можете по доверенности, пишете её на человека не нарушевшего мигр-ое законодательство РК :), и пусть он вёзет их в миграционку по месту вашего прежнего жительства, ну или по почте можно отправить, доверенному лицу, на него штраф уж точно не наложат, про вас не знаю)) - достоверность данной схемы не утверждаю, читала где-то на форуме.

Абсолютно уверен. Подобную процедуру проделал лично.

Истерики только тут не надо. Где факты о штрафах и выдворении? Только не надо рассказов "одна моя знакомая сказала, что знакомых их дальних знакомых" и т.д.

Форум для того, чтобы делиться личным опытом, а не байками бабушек у подъезда.

Всем желающим могу показать сканы о сроке получения паспорта РФ и свидетельство о регистрации по месту жительства иностранного гражданина в МП. Лично сдавал документы в налоговую, открывал счёт в банке и многое другое.

Читайте статью 10ю конституции РК и разъяснения к ней! Всё это есть в отрытом доступе. Когда прочитаете, осознайте, что является основным законом для любого государства. И будет вам счастье.

Ссылка на комментарий

Блог министра МВД РК http://blogs.e.gov.k...uestions/295207

Цитата

ЗАВАЛЮЕВА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА четверг, 05 марта 2015 №295207 Автору блога: Касымов К.Н. Категории: Правоохранительные органы Уважаемый Калмухамбет Нурмуханбетович! Сегодня, 5-го марта 2015 г. административным судом г.Семей было принято решение о выдворении моей снохи, Завалюевой Евгении Викторовны, 1989 г. р. за пределы РК . Причиной этому послужило то, что она в трехдневный срок, после получения гражданства РФ, не сдала паспорт гражданина РК. При получении паспорта РФ, 17.02.2015 г., ее не уведомили о необходимости сдать паспорт в трехдневный срок. При сдаче удостоверения РК ее также не предупреждали. При первой же возможности она приехала в Казахстан и 4 марта она пошла в миграционную службу для сдачи казахстанского паспорта. Там ее привлекли к административной ответственности. Ей нужно было заплатить штраф в размере 200 кратного МРП или выдворение на 5 лет из страны. Мы простые граждане РК теперь разлучены с детьми, так как у нас таких средств, чтобы заплатить штраф. Мы согласны, что нарушили закон о гражданстве РК. Но это было сделано неумышленно. Возникает много вопросов: Почему миграционные службы при въезде на территорию Казахстана не предупреждают о сроках сдачи документов? Почему при получении паспорта РФ не изымают сразу паспорт РК? Каким образом в 3-х дневный срок можно успеть сдать паспорт? Почему строги административные меры? Мы не злостные нарушители, а законопослушные граждане РК. Нельзя ли смягчить меры? Такой огромный штраф и 5 лет разлуки – не слишком ли жесткое наказание? С уважением, Завалюева Ольга Валентиновна. Заранее благодарю за ответ.

Цитата

Касымов К.Н. четверг, 26 марта 2015

Уважаемая Ольга Валентиновна! В соответствии со статьей 21 Закона "О гражданстве Республики Казахстан лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан ворганы внутренних дел илизагранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

В этой связи, при отсутствии возможности своевременной сдачи документов удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, до момента оформления их изъятия необходимо информировать органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан о факте приобретения иностранного гражданства посредством телефонной либо другой связи.

Вместе с тем, изъятие паспортов граждан Республики Казахстан при получении паспортов граждан Российской Федерации относится к компетенции соответствующих служб России.

Согласно статьи 496 Кодекса Обновленный"Об административных правонарушениях Республики Казахстан от 05.07.2014 года № 235-Vнесообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан."

Сроки изменили с 3х дней на 30.

И это не глухой телефон...и я не истерю, мне просто стало смешно, с какой лёгкостью вы написали - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ....зачем тогда всё это обсуждается...?

На сколько я поняла РК никто не уведомлял о получении гражданства РФ, так что штраф и депортация вполне могут иметь место...

Если у вас всё прошло без этого - вы тогда опишите человеку алгоритм действий! Сказать - езжайте с Богом, могу и я:) Ничего личного, просто у меня сведения рознятся с вашими, и есть знакомые без выписки на пмж, если подскажете, как ехать спустя энное количество времени в РК, думаю многие будут благодарны!:) Хорошего дня!

Ссылка на комментарий

"Вместе с тем, изъятие паспортов граждан Республики Казахстан при получении паспортов граждан Российской Федерации относится к компетенции соответствующих служб России."

Эта цитата вам о чем-то говорит? В Калужской области, например, изымают паспорт РК при получении паспорта РФ.

Ну а алгоритм я русским по-белому описал. Приехал в РК, пришёл с любимой тёщей в МП, где она сделала мне временную регистрацию на своей жил площади, как гражданину РФ. По-моему глубокому убеждению этим самым я уведомил о смене гражданства. Потом уведомил налоговый комитет, получив ИИН не резидента. Сдал документы в ЕНПФ и ГЦВП. Засветился также в спецЦОНе.

Проехал от Алма-Аты до Уральска на авто с паспортом РФ и вод.удостоверением РК. Пересёк границу. И НИГДЕ не было вопросов и каких-либо проблем. Было это в конце 2014года.

Ссылка на комментарий

"Было это в конце 2014" - вот это может о чём-то сказать, правила уже несколько раз ужесточили)))

А службы РФ как ни изымали раньше паспорта, так и не изымают сейчас, им это не нужно, единичные случаи знаю)))

http://back2russia.net/index.php/blog/30/entry-177-na-pmzh-iz-kazakhstana-s-grazhdanstvom-rf/ - нашла один из вариантов выписки после получения гражданства РФ...Вообще, каждый пишет, что знает, я тоже не ас в этой сфере, просто предлагаю варианты, которые попадались на глаза. Для уточнения всегда можно обратиться в официальные учреждения.

Ссылка на комментарий

В Калужской области, например, изымают паспорт РК при получении паспорта РФ.

Никто ничего в Калужской области области не забирает! Неделю назад получал паспорт

Ссылка на комментарий

В ростовской области то же забирают паспорта кз при получении российских.надо написать заявление и тогда вернут для самостоятельной сдачи.о чем я говорил с консульством рк где этот вопрос произвел их в ступор.

Ссылка на комментарий

@zaharova,а если в миграционку нам не нужно идти, едим на 2 недели и  никаких документов оформлять не нужно?или после пересечения границу туда сразу сообщат? 

27.02.2015 подали анкету на территории вселения (уже с РВП)

25.03.2015 положительный ответ по анкете

27.03.2015 получили свидетельство участника программы переселения :) 

10.08.2015 подали документы на гражданство РФ

09.11.2015 получили положительный ответ по гражданству РФ

27.11.2015 подали документы на паспорта РФ

01.12.2015 получили паспорта РФ :t142021:  :t142021:  :t142021: 

Ссылка на комментарий
В ростовской области то же забирают паспорта кз при получении российских.надо написать заявление и тогда вернут для самостоятельной сдачи.о чем я говорил с консульством рк где этот вопрос произвел их в ступор.

Я писал в Калужской области такое заявление, они мне ответили через 10 дней что рассмотрят мою просьбу когда нибудь...  Ждать  и пропускать срок в 30 дней не стал. Всё получил легко, без сдачи паспорта. Только указал где, когда, кто и при каких обстоятельствах изъяли мой паспорт. Там есть специальная графа для этого. Всё проверили и мне справку выдали к вечеру. Я думаю, мой паспорт уже был в консульстве РК.


Никто ничего в Калужской области области не забирает! Неделю назад получал паспорт

У меня забрали паспорт РК именно в Калужской области. У вас штамп выезд на ПМЖ стоит?  

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...