Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


Я звонил в консульство в Астрахань, узнавал насчет документов для сдачи Казахстанских паспортов. Сказал, что листки убытия у нас забрали в паспортном столе при прописке. Мне ответили что ничего страшного, главное чтобы в паспорте стояла печать выезда на ПМЖ.

Ссылка на комментарий

@Лена Вини Мы тоже в омске сдавали, но копии листков убытия у нас все же взяли, а в остальном вы правы. Все просто и быстро и оплата 10 за всю семью, хотя мы все трое приехали

Ссылка на комментарий

Кто сдавал паспорта в консульстве Казахстана в Казани? Отпишитесь пожалуйста. Какие требуют документы? И можно ли именно в Казани сдать за жену паспорт?

Ссылка на комментарий
В 03.06.2016 в 19:46, Вадим190 сказал:

И листки убытия потребовал.

Кстати, листки убытия у нас забрали, когда оформляли постоянную регистрацию после получения паспорта РФ. Не хотел отдавать, так как слышал, что их требуют в консульствах Казахстана при сдаче паспорта и получения справки об утрате гражданства. На вопрос, не подойдут ли копии для регистрации, ответили отказом. Якобы только оригиналы. Но сняли нам копии и заверили их печатью "копия верна". Я думаю, что оригиналы уже точно не востребовать назад. Поэтому дополню свой вопрос, -  требуют ли листки убытия в Казани?

Ссылка на комментарий

@Vadim30 странно, я им и не показывала эти листки и не спрашивали, отдала листки убытия, которые при аннулировании рвп. Те листки обязательно при сдаче паспорта нужны, копии хоть остались? 

Ссылка на комментарий

@ssv В списке документов для регистрации по месту жительства был пункт - лист убытия с прошлого места регистрации. При снятии с учета по рвп нам ничего не выдали... При регистрации спросили именно листы убытия из Казахстана. На мое возражение, что они могут нам понадобиться, сделали только копии и заверили их. У нас кстати печать ПМЖ в паспорте Кз. Мне непонятны требования консульства, для чего миграционка Кз выдает эти листы??? Для принимающей стороны ведь! А не для того, чтобы потом их требовать. Потребовать они могут предъявить паспорт с печатью ПМЖ. Надеюсь заверенные копии примут. Не в первый раз слышу такое, что листы убытия из страны исхода забирают при прописке. Возможно мы и сами лопухи... надо было сказать нету их и всё...)))

Ссылка на комментарий

Добрый день! 
У меня вот как получилось. В Казахстане выписалась на ПМЖ.  Получила гражданство и паспорт РФ в начале июня 2016 года и поехала в РК по делам. Оттуда планировала сразу же ехать в г. Омск для сдачи паспорта РК. Сроки не нарушила. 
На границе паспорт РК изъяли (не стала скрывать его наличие), дали копию акта об изъятии и сказали можно в г. Омск не ехать. Мол в Казахстане при придъявлении этого акта мне оформят утрату гражданства. 
В миграционной полиции РК на меня удивленно посмотрели, сказали что я уже не имею к ним никакого отношения. Говорят паспорт у Вас забрали и всё, живите спокойно. Однако мне не даёт покоя тот факт, что люди оформляют выход из гражданства, значит он рано или поздно понадобится. 
Что теперь делать? На руках паспорта РК нет, а только акт об изъятии. 

Кстати, при подаче заявления на гражданство РФ, я отсылала в г. Омск нотариальный отказ от гражданства РК. Он тогда зачем? 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня такой вопрос когда получила гражданство РФ по переселению,  у меня в миграционной службе при выдаче паспорта РФ казахстанский не вернули. Это правильно или нет? Получала в Екатеринбурге в 2014 году. И как теперь сдавать документы на утрату гражданства.

И Как можно сдавать документы на утрату гражданства если паспорт РФ я получила без оформления выезда на ПМЖ и не выписывалась из КЗ

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! я проходила обычный путь получения гражданства, не по переселению , получила гражданство , потом паспорт. Остался у меня паспорт Кз, нужно вести в Омск, график работы дико загруженный!!((( может у кого то из города Томска или НСК такая же проблема, и кому то тоже нужно вести паспорт Кз на сдачу в Омск в ближайшие сроки сможет помочь мне отвести мой паспорт! прошу откликнетесь добрые люди!Буду очень признательна!спасибо за ранее .:cry::blush2:

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Мако сказал:

при выдаче паспорта РФ казахстанский не вернули

Казахстанский мы ни разу никуда не сдавали, на выдачу паспорта РФ взяли паспорта РК с собой, но они не понадобились, просто фамилии назвали. Странно... а в какой момент их у вас забрали??? Мы - тоже в Екате, но в этом году

В 17.06.2016 в 15:44, Татьяна 1980 сказал:

я отсылала в г. Омск нотариальный отказ от гражданства РК. Он тогда зачем? 

Да он вроде только для российской стороны интересен этот отказ. То есть вы официально подтверждаете принимающей стороне отказ от страны исхода. Говорят (вернее, пишут на форуме), что эти отказы в консульствах РК просто выбрасывают, не читая. Далее, при оформлении документов, этот отказ нигде не фигурирует, насколько мне известно

Ссылка на комментарий
В 17.06.2016 в 15:44, Татьяна 1980 сказал:

люди оформляют выход из гражданства, значит он рано или поздно понадобится.

Справку о выходе из гражданства страны исхода (о которой говорилось в заявлении на гражданство РФ) инспектор нам сказала взять в консульстве и сдать обязательно. Специально у нее переспросил. Другие люди мне говорили, что в их УФМС сдача этой справки не обязательна. Есть и другие причины оформлять выход из гражданства, хотя опять же... есть акт об изъятии, и видимо, штраф за не сдачу паспорта уже не грозит

 

 

Ссылка на комментарий

@Vadim30 Вот и мне в УФМС сказали, что им дальнейшая судьба наших паспортов и бывших гражданств не интересна. Но мало ли в каком регионе придется жить. 

Теперь надо понять как эту справку получить. 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Татьяна 1980 сказал:

Теперь надо понять как эту справку получить. 

Попробуйте написать (или позвонить) в консульство РК и объяснить ситуацию, а также выяснить возможность предоставления справки о выходе из гражданства

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Valentina K. сказал:

Здравствуйте! я проходила обычный путь получения гражданства, не по переселению , получила гражданство , потом паспорт. Остался у меня паспорт Кз, нужно вести в Омск, график работы дико загруженный!!((( может у кого то из города Томска или НСК такая же проблема, и кому то тоже нужно вести паспорт Кз на сдачу в Омск в ближайшие сроки сможет помочь мне отвести мой паспорт! прошу откликнетесь добрые люди!Буду очень признательна!спасибо за ранее

Вы должны это сделать лично, там некоторые бумаги заполнять надо. И вообще это не сдача паспорта, а утрата гражданства.

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
В ‎18‎.‎06‎.‎2016 в 00:40, Татьяна 1980 сказал:

Теперь надо понять как эту справку получить. 

насколько мне помнится по отчетам форумчан при сдаче паспорта в Консульство вам выдают справку об изъятии паспорта, и по желанию , за дополнительную плату делают справку об утере гражданства, то есть эта справка о потере гражданства вроде  как не обязательна.

ЗЫ. Но вы в любом случае задайте вопрос в консульство.

В ‎17‎.‎06‎.‎2016 в 02:08, Мако сказал:

в миграционной службе при выдаче паспорта РФ казахстанский не вернули.

весьма странно. Впервые такое слышу. Паспорт собственность РК, и сдается в органы РК.

 

"Как можно сдавать документы на утрату гражданства если паспорт РФ я получила без оформления выезда на ПМЖ и не выписывалась из КЗ"

вообще на мой взгляд попахивает проблемами.. По возможности, при решении вашей ситуации, напишите на форуме.

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

Вчера сдавали документы в Казани. нужно: паспорта казахские (2 копии только странички с фото) и российские (2 копии странички с фото и регистрацией), листки убытия (2 копии), детям до 14 лет дополнительно 2 копии с перевода СОР где стоит печать о принятии в гражданство. Заявление там дадут. Платили по 10 долларов на каждого. Сдаёте доки с 9:30 до 12:30, справки о выходе из гражданства выдают с 15:00 до 17:00.

06.04.15- подали заявление в Димитровград. Ждёмс...          28.10.15 - Подали доки на РВП.

21.04.15 - УТиЗ положительное решение))) УРА!!!!!!!!!!!          18.12.15 - РВП одобрено

28.05.15 - Едем за свидетельством!!!                                       12.02.16 - Подали на гражданство

09.07.15 - Сдали доки для выписки на ПМЖ.                            18.05.16 - Получили гражданство

29.09.15 - Выезд в регион.                                                         07.06.16 - Получили паспорта

 

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
11 час назад, KTV1989 сказал:

 

Платили по 10 долларов на каждого.

 

Извините за выражение, всю жизнь пахали на КЗ, а теперь что???, 10 бакинских = с вшивой овцы хоть шерсти клок??? Извините за аллегорию. Парадокс, но по человечески отпустить нельзя??((

Ссылка на комментарий
14 часа назад, KTV1989 сказал:

Вчера сдавали документы в Казани. нужно: паспорта казахские (2 копии только странички с фото) и российские (2 копии странички с фото и регистрацией), листки убытия (2 копии), детям до 14 лет дополнительно 2 копии с перевода СОР где стоит печать о принятии в гражданство. Заявление там дадут. Платили по 10 долларов на каждого. Сдаёте доки с 9:30 до 12:30, справки о выходе из гражданства выдают с 15:00 до 17:00.

Спасибо! Очень ценная инфо. Еду на днях. А как там с очередями? 

Ссылка на комментарий

@Vadim30 В принципе народу мало, сдадите все в течении 30-40 минут, просто ждать потом до 3 часов.

@diko09 Да на каждом шагу хотят ободрать, у людей и так после всех манипуляций денег нет, и тут последнее заберут.  Хотябы за несовершеннолетних детей бы не брали деньги.

06.04.15- подали заявление в Димитровград. Ждёмс...          28.10.15 - Подали доки на РВП.

21.04.15 - УТиЗ положительное решение))) УРА!!!!!!!!!!!          18.12.15 - РВП одобрено

28.05.15 - Едем за свидетельством!!!                                       12.02.16 - Подали на гражданство

09.07.15 - Сдали доки для выписки на ПМЖ.                            18.05.16 - Получили гражданство

29.09.15 - Выезд в регион.                                                         07.06.16 - Получили паспорта

 

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@KTV1989 поздравляю с пройденым путём 

@KTV1989 очень просто и доступно спасибо .надо записать скоро и нам надо булет ехать 

@KTV1989 я одна за всех могу сдать?надо доверенность для этого?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...