Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

В 05.08.2015 в 12:53, Катерина2604 сказал:

Добрый день! Почитала ветку.. Так есть люди которые уже сдали паспорта КЗ? Мы выписку делали на ПМЖ, пенсионные уже перевели и получили. Вопрос стал куда сдавать паспорта??? Нет возможности ехать в консульство. Мне в Казахстане в миграционке сказали, что можно по почте все отправить. Кто уже сдал, отзовитесь, опишите процедуру пожалуйста.....

 

Мы кстати ездили в Казахстан на днях и на границе Казахской нас спросили, а где ваши кз паспорта???? Я ответила, что сдали в консульство в Казани (пришлось так сказать, испугалась), он так посмотрел и сказал, странно... я не вижу по компьютеру и все на этом. Но все равно было страшно ))), так что лучше я все сделаю как положено, только вот как это сделать?!

 

Здравствуйте. А вы пенсионные получили после того как ПМЖ оформили? Или Рос.паспорт обязательно предоставлять?

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня, расскажу как съездили в КЗ, после получения гражданства РФ, соответственно задались вопросом о сдаче паспортов РК, но решили ехать не сдавая, были на то свой причины, 18 августа сего года, я с детьми выехала, в КЗ, без сдачи паспорта в посольство РК, 1 августа супруг выехал в КЗ так же не сдавая паспорт (паспорта РК с собой не брали). Ехали поездом, по дороге вопросов про паспорта РК не задавал ни кто, ни кто не поинтересовался сдавали мы их или нет. По приезду в КЗ сдали доки на пенсионные выплаты, в течении 10ти дней получили пенсионные, написали заявление на инфляционные (гос. гарантий). 14 августа всей семьёй вернулись домой в Новосиб. Ни кого не призываю, не сдавать паспорта, мы пошли на определённый риск, и всё сложилось хорошо.    

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ElenaK сказал:

Всем доброго дня, расскажу как съездили в КЗ, после получения гражданства РФ, соответственно задались вопросом о сдаче паспортов РК, но решили ехать не сдавая, были на то свой причины, 18 августа сего года, я с детьми выехала, в КЗ, без сдачи паспорта в посольство РК, 1 августа супруг выехал в КЗ так же не сдавая паспорт (паспорта РК с собой не брали). Ехали поездом, по дороге вопросов про паспорта РК не задавал ни кто, ни кто не поинтересовался сдавали мы их или нет. По приезду в КЗ сдали доки на пенсионные выплаты, в течении 10ти дней получили пенсионные, написали заявление на инфляционные (гос. гарантий). 14 августа всей семьёй вернулись домой в Новосиб. Ни кого не призываю, не сдавать паспорта, мы пошли на определённый риск, и всё сложилось хорошо.    

 в чем непреодолимая сила в сдаче паспортов РК в МП по месту последней регистрации? и законов не нарушите и времени много не потеряете, правда нужно сдать не позднее 30 дней, после получения первого внутреннего паспорта РФ, если просрочили, тогда сдавайте в консульстве.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Ответ с Консульства РК в городе Омск, по поводу утраты гражданства РК:

 

1. В случае, если вы получили паспорт РФ, Вам необходимо

оформить утрату гражданства РК согласно п.5 ст.21 Закона "О
гражданстве РК" в течение 30 дней после получение паспорта РФ.  Для этого Вам необходимо предоставить:
1. паспорт гражданина РК (плюс копия первой страницы с ФИО и страницы
штампа выезда на ПМЖ)
2. паспорт гражданина РФ (плюс копия первой страницы с ФИО и
страницы с пропиской)
3. оплатить консульский сбор в размере 10 долларов США по курсу
банка, дополнительно банк взимает свою комиссию в размере 5 долларов США, реквизиты
Вам выдадут после подачи документов.
Прием документов: пн, вт, чт, пт с 09:30 до 12:30 в порядке
живой очереди, выдача готовых документов с 16:00 до 17:00 часов омского
времени.
 

2. Для оформления утраты гражданства необходимо личное присутствие, либо доверенного лица по нотариально заверенной доверенности.

3. Штраф за нарушение сроков оформления утраты гражданства, при наличии разрешения на выезд на ПМЖ в Россию, в консульских учреждениях не взимается

Вопрос: Может ли человек имея на руках паспорт РФ (при этом не сдавший паспорт РК в силу сложившихся обстоятельств) приехать на территорию РК в гости, при этом пересекая границу с паспортом РФ?

Ответ: Может пересечь границу в РК по паспорту РФ, но возможно на границе могут наложить штраф за двойное гражданство.

С уважением, Консульство РК в г.Омске

 

То есть возможно могут наложить штраф, а возможно и не могут... Решать только нам уважаемые переселенцы. Риск присутствует всегда......

P.S. Ответ консульства процитирован дословно. Ответ присылали человеку живущему постоянно на территории РФ, переехавшему по программе переселения и уже получившему паспорт РФ.

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
18 минут назад, ElenaK сказал:

я бы возможно и сдала паспорта в РК, но прошло уже более 30 дней. А сдать в консульство РК, до поездки не получалось, да и как оказалось, что и не надо вовсе. 

ВЫ для себя уже решили не посещать РК никогда? да, единожды ВАМ уже повезло, но жизнь длинна и непредсказуема. даже спустя 30 дней, даже без выезда на ПМЖ можно сдать документы РК в консульство.

Ссылка на комментарий

@vako

Почему же решила не посещать, буду ездить и ездить буду постоянно, мне не понятна ваша реакция, от куда такая уверенность, что это везение?

Я просто написала, то как получилось. Похоже на то, что ВЫ сдали свои паспорта и сидите жалеете об этом, могу вас успокоить, я свои сдам, но только тогда когда мне будет удобно, а не так, сломя голову нестись. От куда вы знаете, что где то есть проверка, на то, сдали вы паспорта или не сдали?

Ссылка на комментарий
Лазаренко Наталья
В 16.08.2016 в 10:04, vako сказал:

ВЫ для себя уже решили не посещать РК никогда? да, единожды ВАМ уже повезло, но жизнь длинна и непредсказуема. даже спустя 30 дней, даже без выезда на ПМЖ можно сдать документы РК в консульство.

А на сайте написанной,что в консульские учреждения принимаются только те люди ,кто проставлял штамп о пмж...А снизу под этим же текстом написанной,что те кто не проставлял штамп,сдают паспорта на территории РК.Подскажите от куда у Вас такая информация?

Ссылка на комментарий
В 27.08.2016 в 18:48, Лазаренко Наталья сказал:

А на сайте написанной,что в консульские учреждения принимаются только те люди ,кто проставлял штамп о пмж...А снизу под этим же текстом написанной,что те кто не проставлял штамп,сдают паспорта на территории РК.Подскажите от куда у Вас такая информация?

На форуме несколько человек писали, что с 01.07.16 можно сдать удо и паспорт РК в консульствах РК без выписки на ПМЖ. Якобы новый закон вышел. Только в этом случае справку об утрате гражданства ждать полгода.

Ссылка на комментарий

@Lea здравствуйте, Лера! Скорее всего, это очередные слухи. Неделю назад (22 августа) я сдавал паспорт в Омске. Никто не сдал без выписки, хотя желающие, разумеется были. Но всех развернули и сказали ехать в Казахстан решать этот вопрос

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Турбасов Тимур сказал:

@Lea здравствуйте, Лера! Скорее всего, это очередные слухи. Неделю назад (22 августа) я сдавал паспорт в Омске. Никто не сдал без выписки, хотя желающие, разумеется были. Но всех развернули и сказали ехать в Казахстан решать этот вопрос

04.07.2016, Омское консульство РК.  Лично ходил узнать насчет сдачи документов РК (без выезда на ПМЖ) и получении справки об утрате гражданства РК. Консультант сказал что сдать можно и справку получить можно, но справку ждать долго (до полугода). я не стал сдавать в консульстве, сдал в МП РК.

это не слухи,  скорее всего "семь пятниц на неделе" в консульстве и в головах. 

И такой ответ получал не только я и не только в консульстве в Омске.

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, vako сказал:

 скорее всего "семь пятниц на неделе" в консульстве и в головах

Тоже не исключаю. Но я бы тогда тем, кому все это предстоит, посоветовал заранее ещё раз сходить на консультацию. Потому что разница между 4 июля и 22 августа - полтора месяца. Может всё-таки не прижилось у них новшество.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
В 03.07.2016 в 11:21, ИРИНА АРГУЧИНСКАЯ251111 сказал:

ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ МУЖ ВЧЕРА ЕЗДИЛ В МОСКВУ,СДАЛ ПАСПОРТА.НУЖНО КСЕРОКОПИИ КАЗ.ПАСПОРТА(лицевая сторона и штамп на пмж),российский паспорт (лицевая сторона и регистрация).Сказали,что с 1 июля вступил новый закон,что можно не выписываться с Казахстана,принимали паспорта даже у тех,кто не выписан.

 

Тимур, здравствуйте! Вот один ответ (правда про Москву). Если найду про Омск, также скину. Точно читала, что и в Омске сдали паспорта

Ссылка на комментарий

@Lea ну это, конечно, облегчило бы многим участь. Хотя, если справку ждать пол-года, то проще выписаться ) месяц выписка и пол-дня в консульстве - это гораздо быстрее )

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, в четверг еду сдавать в Омск Каз. паспорт, до посольства не могу дозвониться, кто-нибудь может подсказать, какие нужно при себе иметь документы и какие копии и сколько штук. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Чиновники на местах при изготовлении паспортов также руководствуются этим административным регламентом. Только п. 88, в котором сказано: "В случае расхождения персональных данных заявителя, приобретшего гражданство РФ, в национальном документе, удостоверяющем личность гражданина, и свидетельстве о рождении оформление паспорта производится на основании данных, указанных в сообщении о приобретении гражданства РФ, сверенных с данными СВОРа и (или) вида на жительство и (или) национального документа, удостоверяющего личность."

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...