Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Очень нужен совет. В феврале 1999г., проживая на территории РК нас всех на работе проанкетировали и сфотографировали для удостоверения РК. Но удостоверения РК я не получала. Мы сдали документы и получили гражданство  по упрощенке  21. декабря 2000 года по по ст. 18 п. "А" (, муж и я с детьми) в Консульском отделе посольства РФ  в Астане. нам выдали справки и на паспортеСССР проставили штамп с печатью о принадлежности к гаржданству РФ. (в пакете документов был и отказ от гаржданства РК), На совестком паспорте  тоже поставили штамп и печать, что удостоверение РК анулировано 30 .07.2001г.. также поставили штамп  при отъезде на пмж в Россию ( Байконур) - сказали что БАйконур не Россия и это тоже ошибочная запись. С этим паспортом я приехала в Байконур , здесь в сентябре 2001 года вклеили фото ( 25 лет) и обменяли на паспорт РФ в сентябре 2003 года.  по моей просьбе советский паспорт оставили на память продырявили- "испортили")) В 2002 году делали запрос на подтверждение гражданства, когда делали паспорта загран. пришло подверждение.   Все эти годы, 15 лет небыло никаких проблем. летом этого года делала миграционку. все нормалльно ( мы продлеваем ее каждые три месяца, для выезда в Города казахстана, тк.БАйконур  арендованная территория РФ) и Вот,  после объединения баз данных РК, три дня назад выяснилось, что я числюсь в базе данных как гражданка РК!. Я была в ужасе. стали брать с меня объяснительную и я должна была доказывать что я не гражданка РК!!! Слава БОГУ нашелся мой советский паспорт!!! пусть не действующий НО родной с записями!!! Стали разговаривать по другому.. но от этого не легче. Сейчас требуют чтобы я оформила акт изьятия паспорта СССР в миграционке РК! но это единственное доказательство мое! Они утверждают, что мне будет хуже. я понимаю если бы было удостоверение или паспорт РК которое я обазяна сдать, но паспорт СССР был действующий!! Мне ответили, что они должны были сами его уничтожить а миграционка РФ вернуть им его. В Миграционке РФ спросила, они говорят что небыло таких инструкций. Что мне делать и как поступить.. по законам там штраф огромный административный. даже не знаю что и делать...подскажите. И правомочны ли они оштрафовать меня ? как я могу доказать что говорила им что приобрела гражданство РФ ведь я писала какие то заявления, я уже не помню давно было... но факт что я не получала документы граждан РК....

 

Ссылка на комментарий

В 11.10.2016 в 20:57, Kaori сказал:

@Natalie_ Если выписались на ПМЖ, то в консульстве. Если не выписывались, то в родной миграционке по месту прописки. 

А какая разница выписался человек на ПМЖ или нет. Всё равно оформление утраты занимается не районная миграционка, а городской комитет. Вы же сами, по-моему, выше писали, что нужно заявление и копии документов и всё, главная мысль утрата - просто, отказ - куча бумажек!

Ссылка на комментарий

Я так понял, что справка об утрате гражданства стоит денег. Не хочу тратиться лишний раз. Она вообще нужна? Куда ее предъявлять? Кому-нибудь она пригодилась или была нужна для чего-то? Просто мне кажется, что это очередной развод какой-то.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Mikhail_Hero сказал:

Я так понял, что справка об утрате гражданства стоит денег. Не хочу тратиться лишний раз. Она вообще нужна? Куда ее предъявлять? Кому-нибудь она пригодилась или была нужна для чего-то? Просто мне кажется, что это очередной развод какой-то.

Гос.пошлина по утрате - 1МРП (2 121 тенге). Сама по себе справка может и не нужна...но важен сам юридический аспект - отсутствие иного гражданства, кроме РФ. Кто его знает - как сложится?! Если не сделать всё по закону, можно нарваться на штраф в 200 МРП. Решайте сами (лучше перебдеть, чем не добдеть :da:)

Ссылка на комментарий

@Игорь Ш

14 часа назад, Игорь Ш сказал:

А какая разница выписался человек на ПМЖ или нет. Всё равно оформление утраты занимается не районная миграционка, а городской комитет. Вы же сами, по-моему, выше писали, что нужно заявление и копии документов и всё, главная мысль утрата - просто, отказ - куча бумажек!

Разница в том, что без выписки на ПМЖ вы не сможете сделать утрату в России, в консульстве, так как там требуют листок убытия.Придется возвращаться в Казахстан. И все это  в 30-дневный срок. Кому как удобнее.

03.11.2015 - подача заявления в Челябинск 14.12.2015 - позвонили в УФМС, положительное решение

22.12.2015 - получили свидетельство          05.02.2016 - сдали на РВП

30.03.2016 - звонила в УФМС, документы пришли 21.03. Ждем решения по РВП 21.05

27.05.2016 - подали на гражданство

23.08.2016 - гражданство одобрено

01.09.2016 - выписались на ПМЖ 

20.09.2016 - ПАСПОРТ ПОЛУЧЕН!!!:mol::beer: 21.09.2016 - подали на загранпаспорт

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kaori сказал:

@Игорь Ш

Разница в том, что без выписки на ПМЖ вы не сможете сделать утрату в России, в консульстве, так как там требуют листок убытия.Придется возвращаться в Казахстан. И все это  в 30-дневный срок. Кому как удобнее.

Про утрату в России понятно. Я как раз говорил про оформлении утраты в КЗ.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Игорь Ш сказал:

Гос.пошлина по утрате - 1МРП (2 121 тенге). Сама по себе справка может и не нужна...но важен сам юридический аспект - отсутствие иного гражданства, кроме РФ. Кто его знает - как сложится?! Если не сделать всё по закону, можно нарваться на штраф в 200 МРП. Решайте сами (лучше перебдеть, чем не добдеть :da:)

Вы видимо меня совсем не поняли. И вообще тут многие этого не понимают. А вам плюс поставили. А вопрос был в другом.

 Сегодня в я отдал паспорт и утратил гражданство в Москве. Была выписка на ПМЖ и вообще все по закону. За бумажку формата А4 я отдал 900 российских рублей (там написано что они подтверждают что утратил). Сама процедура БЕСПЛАТНАЯ! Если нужна справка, то ее стоимость 900 рублей, хочешь бери, хочешь не бери. Я и спрашивал кому вообще нужна эта бумаженция? Для чего тратить 900 рублей??  Хотя, бесплатно ты получаешь бумагу, что паспорт изъяли в консульстве.

Дополню. Тут проскакивала информация, что только в понедельник и вторник можно подать на утрату гражданства.

 Отвечаю.

Все дни  кроме среды, субботы и воскресения и праздничных и выходных дней в Казахстане. Прием с 9 30. Смысла приезжать к 6-7  нет. Толпу набрали  пришедшие по раньше, а в 10.30  уже не было желающих посетить. 

Ссылка на комментарий

Из документов- копии паспорта КЗ (разворот с фото), копия выписки ПМЖ и лист убытия, паспорт РФ (разворот с фото и пропиской постоянной или отдельный лист с временной). Дадут два бланка, заполнить за 5 минут и все, даже платить не нужно если справка не нужна.  Даже справку за 900 р. (кому она нужна?)отдали сразу. Москва

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, lms87 сказал:

@Mikhail_Hero справку требуют органы рф при трудоустройстве.

Чего-то первый раз слышу.  Это в полицию что ли? Я как-то просто паспортом с пропиской обошелся. Глупости какие-то. Куча людей не то что без справки, даже без выписки на ПМЖ спокойно живет и работает. И пенсионные еще умудряются  забирать. Я бы даже сказал что это 80-90% от переселившихся.

7 минут назад, Игорь Ш сказал:

Понятно, что ничего не понятно...у каждого свои толстые и тонкие обстоятельства....С плюсами просто поржал...Я за ними не гоняюсь, уже большой мальчик!...:lol:

Если не понимаете вопроса, лучше промолчите. Я спросил нужна ли сама справка о выходе, а не нужно ли вообще выходить из гражданства. Вот и все

Ссылка на комментарий
В 07.10.2016 в 16:45, Игорь Ш сказал:

............... Письмо  Назарбаеву отправил, так как есть в перечне доков (понимаю что это всего лишь формальность).................

Письмо Назарбаеву (заявление об отказе от гражданства) было отправлено 14.10.2016г. Формальность это или нет...? Пришел ответ (24.10.16 открытка по почте) такого содержания: "Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее в Администрацию Президента Республики Казахстан от 13 октября 2016 года, № .............., направлено для рассмотрения в Министерство внутренних дел Республики Казахстан с просьбой о принятом решении уведомить Вас."

Кто - нибудь знает, что это за фигня и для чего оно мне надо?

Ссылка на комментарий

В консульстве в Омске каз.документы нам не удалось сдать, т.к. мы на ПМЖ не выписывались. Вчера, 24.10.16, в МП Астаны  на Сейфуллина, 29, в 10 окне, паспорта и удо сдала за себя, сына и мужа (по доверенности), предоставила нотариально заверенные копии их рос. Паспортов. Подошла к открытию к 8.30, была первая в очереди, инспектор не приняла, говорит утрату оформляем после обеда. Снова после обеда подошла. Написала объяснительную, заявление на утрату, сказали пришлют ответ на дом.адрес, который я указала в заявлении. Либо в пятницу после обеда подойти и самой забрать. Смотрели на дату выдачи первого паспорта, были удивлены, что паспорт с отчеством выдан на след.день после первого. Про дату решения о гражданстве не спрашивали. Уточнили по каким документам заехала в каз, есть ли миграционная карта, я показала. Попросили пригласить двоих свидетелей казахстанцев (оказалось, что это проблематично - в миграционке есть кто угодно, только не казахстанцы, еле как уговорила двух молоденьких девушек), которые расписались в акте изъятия каз.документов. На руки ничего не выдали, даже акт об изъятии документов. Вот собственно и все. Про необходимость оформления пмж даже не заикнулись. Слава Богу и это позади. Огромное спасибо форумчанину VAKO, т.к. я шла его путем.

Ссылка на комментарий

На следующей неделе должны получить паспорта. Скорее всего будем отправлять документы дип почтой. Как писали об этом выше.  Изначально планировали, что поедит супруг отвозить документы, но у него на носу операция.

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий
В 25.10.2016 в 08:49, Игорь Ш сказал:

Письмо Назарбаеву (заявление об отказе от гражданства) было отправлено 14.10.2016г. Формальность это или нет...? Пришел ответ (24.10.16 открытка по почте) такого содержания: "Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее в Администрацию Президента Республики Казахстан от 13 октября 2016 года, № .............., направлено для рассмотрения в Министерство внутренних дел Республики Казахстан с просьбой о принятом решении уведомить Вас."

Кто - нибудь знает, что это за фигня и для чего оно мне надо?

Пришло разъяснение с Департамента МП. Всем кто не понимает разницы между выходом (отказом) и УТРАТОЙ гражданства РК читать обязательно!

УМП.jpg

Ссылка на комментарий

уважаемые участники форума,

давай будем взаимовежливы и писать по теме.

Всем новичкам рекомендую почитать тут

...10 месяцев и мы граждане РФ! :rolleyes:

Моя история

08.06.2015 решились на участие в ГПП в Рязанскую область
29.06.2015 сдал доки в посольстве РФ в Ташкенте
24.07.2015 позвонили с посольства - ответ положительный!
07.08.2015 получил свидетельство переселенца на руки
24-26.08.2015 andreypolitaev помог и записал на подачу доков рвп
02.09.2015 поданы доки на рвп в посольстве РФ в Узбекистане
03.11.2015 получили положительный ответ по РВП по e-mail: [email protected]
07.12.2015 переезд из Узбекистана в Рязань
08-09.12.2015 проставление штампов РВП + дактилоскопия + регистрация
22.12.2015 сдали документы на гражданство в УФМС Октябрьского района г.Рязань
11.03.2016 принято решение по гражданству
08.04.2016 сдали доки на паспорта
20.04.2016 получили паспорта РФ
26.04.2016 получили постоянную регистрацию по месту жительства

 

Ссылка на комментарий
В 25.10.2016 в 08:49, Игорь Ш сказал:

Письмо Назарбаеву (заявление об отказе от гражданства) было отправлено 14.10.2016г. Формальность это или нет...? Пришел ответ (24.10.16 открытка по почте) такого содержания: "Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее в Администрацию Президента Республики Казахстан от 13 октября 2016 года, № .............., направлено для рассмотрения в Министерство внутренних дел Республики Казахстан с просьбой о принятом решении уведомить Вас."

Кто - нибудь знает, что это за фигня и для чего оно мне надо?

Подскажите вы гражданство по программе получали или по упрощенной процедуре?

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

@YegorKokin подскажите буду делать утрату гражданства вашим способом. Есть вопросы, подскажите пжл. В шапке вы писали только Фио или контактные адреса и телефоны? Потом если адрес регистрации и фактический адрес проживания разный это не усложнит, если на конверте я укажу адрес проживания? И как вы заполняли заявление на ребёнка отдельно или включали в своё? И в один конверт или в разные на всех?  Заранее спасибо.

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

Сегодня в миграционной полиции Астаны получила уведомление, что нами утрачено гражданство РК, в связи с наличием! (а не приобретением) гражданства РФ. На половинке формата А4, штамп канцелярии, факсимиле вместо подписи. Ужас. Я давай возмущаться, что за филькину грамоту вы мне дали. Сказали написать заявление, чтобы мне выдали справку, о том, что сданы казахстанские документы и утрачено гражданство. Вот справка сказали будет с печатью, а на уведомлении только штамп канцелярии. И это при том, что мне на руки даже не выдали акт изъятия паспортов и удо. Не положено. Я им говорю - всем дают, а мне не положено. Злая я, как черт.

Ссылка на комментарий

А для какой цели нужна справка об утрате гражданства РК?

18.05.2016 - подал заявление в Новосибирскую обл.

18.07.2016 - позвонили, узнали - результат положительный

26.07.2016 - забрали свидетельство (в свидетельстве дата 20.06.2016)

03.10.2016 - подали заявление на РВП в Новосибирске (как всё сделать за два дня)

05.12.2016 - позвонили, узнали - положительное решение по РВП (дата принятия решения 25.11.2016)

15.12.2016 - подали на гражданство, ждёмссс 3 месяца (как всё сделать за четыре дня).

31.03.2017 - на сайте появилась запись, что 17.03.2017 гражданство одобрено.

18.04.2017 - подали документы на паспорт, 02.05.2017 паспорта получены

Ссылка на комментарий

@Тося заявление заполняется одна на всех членов семьи, то есть заявитель один, но в тексте заявления указываются все члены семьи. В шапке заявления Вы указываете своё ФИО, дату и место рождения, адрес фактического проживания и контактный телефон. В заявлении обязательно перечисляете какие документы вы прилагаете к заявлению.

Ссылка на комментарий

Егор сказал как я понимаю, пишет один за всех

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Тося сказал:

Егор сказал как я понимаю, пишет один за всех

Подтверждаю свои слова - одно заявление на всех. Заявитель один, но упоминает в тексте всех членов семьи.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...