Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Vadwill сказал:

@Игорь Ш Добрый день. Загран. паспорт в консульстве  3 месяца делают после принятия решения. Мне в миграционку после получения паспорта идти? И выдадут ли мне  миграционную карточку в миг.полиции? 

Здравствуйте. Если не затруднит посмотрите эту ветку https://ok.ru/domoyvross/topic/65901902899996

В двух словах, когда статус дела по гражданству меняется "решение положительное" - это не значит, что Вы стали гражданином. Вы должны подать документы на оформление паспорта. Дата оформления документов выдачи паспорта (Вам её назначат после подачи доков), формально может считаться датой получения гражданства (2-3 дня разницы) и именно от неё считаются 30 дней для оформления утраты и сдачи документов РК.

В ветке мы долго спорим, но есть объяснения людей, которые уже совершили ЭТО ДЕЙСТВИЕ.

3 часа назад, Vadwill сказал:

@Игорь Ш ........И выдадут ли мне  миграционную карточку в миг.полиции? 

Что за карточка такая и зачем она нужна не в курсе. Если можете - просветите.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Vadwill миграционка выдается при пересечении границы

Не всегда. Те, кто получил гражданство на территории РК, должны взять миграционную карту на выезд в миграционной полиции. Она выдется на срок 10 дне, в которые нужно выехать за пределы РК. Другой вопрос, что выдавать ее без оформления ПМЖ в миграционке не хотят. Но и этот вопрос решаем. Уже неоднократно писали на форуме об этом.

Ссылка на комментарий
В 09.11.2016 в 08:10, Lea сказал:

Не всегда. Те, кто получил гражданство на территории РК, должны взять миграционную карту на выезд в миграционной полиции. Она выдется на срок 10 дне, в которые нужно выехать за пределы РК. Другой вопрос, что выдавать ее без оформления ПМЖ в миграционке не хотят. Но и этот вопрос решаем. Уже неоднократно писали на форуме об этом.

писали много только ни кто не говорит что потом стало с той адресной регистрацией ВАС как гражданина РК по адресу прописки вашей когда вы были гражданином РК.

ДА миграционка выдаст миграционную карту для убытия в РФ.

А что станет с вашей адресной пропиской? КТО ЗНАЕТ

у ВАС останется не оформлен  выезд на ПМЖ или МП само извещает ЦОН и снимает с адресной регистрацией через время в связи с утерей гражданства РК?

Ссылка на комментарий

ДД. Может кто-то сталкивался, подскажите, какие проблемы могут возникнуть при продаже недвижимости хозяином после утраты гражданства РК, земля, и квартиры, возможно ли в таком случае продажа по доверенности иным лицом имеющим гражданство. Или же после утраты гражданства вся недвижка получает статус - владелиц  Иностр. гражданин?

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
13 часа назад, м_75 сказал:

писали много только ни кто не говорит что потом стало с той адресной регистрацией ВАС как гражданина РК по адресу прописки вашей когда вы были гражданином РК.

ДА миграционка выдаст миграционную карту для убытия в РФ.

А что станет с вашей адресной пропиской? КТО ЗНАЕТ

у ВАС останется не оформлен  выезд на ПМЖ или МП само извещает ЦОН и снимает с адресной регистрацией через время в связи с утерей гражданства РК?

Вчера проверили меня по базе по казахстанским документам (у нотариуса). Каз.документы недействительны. Следовательно - утрачивая гражданство, сдав паспорта и удо, вы уже как иностранный гражданин не имеете регистрации по прежнему адресу. 

Ссылка на комментарий
В 09.11.2016 в 06:33, Евгения Блоха сказал:

@Vadwill миграционка выдается при пересечении границы

Ха-ха, спасибо вспомнил! Раньше часто мотался через границу (минимум 2 раза в месяц)...сейчас совсем забыл про эту бумаженцию! После получения российского гражданства, собираюсь делать ВНЖ РК, думаю, что "миграционка" в последствии не понадобится.

29 минут назад, Фома_Алматы сказал:

ДД. Может кто-то сталкивался, подскажите, какие проблемы могут возникнуть при продаже недвижимости хозяином после утраты гражданства РК, земля, и квартиры, возможно ли в таком случае продажа по доверенности иным лицом имеющим гражданство. Или же после утраты гражданства вся недвижка получает статус - владелиц  Иностр. гражданин?

Точно не могу сказать, но...возможно уплата налога с продажи. Точнее у юриста. Разница точно есть, взять хотя бы подоходный -  Россияне берут налог с иностранцев 20% (против 13% с гр. РФ)

Ссылка на комментарий

Пресс-служба МВД Республики Казахстан, 10 ноября

В соответствии со статьей 10 Конституции Республики Казахстан за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. В этой связи, если лицо приобрело гражданство другого государства, согласно Закона "О гражданстве Республики Казахстан" казахстанское гражданство утрачивается.
Лицо, состоящее в казахстанском гражданстве и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Казахстана или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Несообщение в установленный срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность согласно законодательства Республики Казахстан.
Органами внутренних дел с начала года за наличие двойного гражданства к административной ответственности согласно статей 495 ч.2, 496 ч.1,2 КоАП РК привлечено 581 бывших граждан Республики Казахстан, в том числе:
- за предоставление иностранцем заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в казахстанское гражданство выдворено – 2, привлечено к взысканию в виде штрафа – 2 (ст.495 ч.2);
- 281 утративший казахстанское гражданство оштрафован за использование паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан (ст.496 ч.1);
- за несообщение о приобретении иностранного гражданства привлечено к ответственности 294 человека (к штрафу – 166, выдворены – 128) (ст.496 ч.2);
- за использование паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство страны и несообщение о приобретении иностранного гражданства лицами, состоящими на государственной службе, а также осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах – 2 привлечены к взысканию в виде штрафа (ст.496 ч.3).

6 часов назад, Фома_Алматы сказал:

ДД. Может кто-то сталкивался, подскажите, какие проблемы могут возникнуть при продаже недвижимости хозяином после утраты гражданства РК, земля, и квартиры, возможно ли в таком случае продажа по доверенности иным лицом имеющим гражданство. Или же после утраты гражданства вся недвижка получает статус - владелиц  Иностр. гражданин?

 

Продавал недвижимость в Казахстане уже будучи гражданином России. Для оформления сделок необходимо в налоговой оформить РНН нерезидента - без него каких-либо сделок у нотариуса не оформить. Поскольку вся недвижимость была не коммерческой, т.е. с момента её приобретения прошло значительно больше года - то ни о каких налогах с продажи речи даже не шло.

Ссылка на комментарий

здравствуйте всем кто то сталкивался с такой ситуацией.получил гражданство рф сдал на паспорт.но при сдаче документов забрали сор,книжку переселенца и паспорт казахстана оригиналы.если вдруг не вернут паспорт как делать утрату казахстанского гражданства без паспорта?

15.10.14 -запись на подачу документов                                                                     10.11.16 получил решение по гражданству

10.04.15- сдача документов на программу                                                                  11.11.16 сдал документы на паспорт

04.06.15- положительный результат(анкета одобрена)                                                  21.11.16 получил паспорт без отчества 

10.06.15- получил свидетельсво                                                                                24.11.16 сдал документы на прописку

27.04.16-прибыл в регион вселения                                                                           1.12.16 получил прописку и сдал документы на паспорт с отчеством

29.04.16- поставил печать и сделал миграционный учет                                                9.12.16 получил паспорт с отчеством путь пройден))

24.05.16-сдал документы на рвп                                                                                12.12.16 сдал документы на загран паспорт и оформил СНИЛС

21.07.16-получил рвп                                                                                               20.12.16 сдал КЗ паспорт в Омске с просрочкой в 2 месяца

22.07.16-зарегистрировался по месту жительства                                                          11.01.2017 получил загран

26.07.16- сдал документы на гражданство

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Александр120786 сказал:

здравствуйте всем кто то сталкивался с такой ситуацией.получил гражданство рф сдал на паспорт.но при сдаче документов забрали сор,книжку переселенца и паспорт казахстана оригиналы.если вдруг не вернут паспорт как делать утрату казахстанского гражданства без паспорта?

Вернут, не переживайте

2 часа назад, Finmaster сказал:

@YegorKokin Если не выписываться и потом сдать паспорта, как быть с военкоматом?

Я по доверенности сняла мужа с воинского учёта, предоставила копию его рос.паспорта. Сняли с учёта, выдали справку

Ссылка на комментарий
В 11.11.2016 в 17:33, Finmaster сказал:

@YegorKokin Если не выписываться и потом сдать паспорта, как быть с военкоматом?

 

А для российского военкомата и нет необходимости в справке с казахстанского военкомата - приходите с военным билетом в военкомат, и вам оформляют российский военный билет. Вот и всё.

Ссылка на комментарий

@YegorKokin а подскажите, для оформления иин нерезидента какие документы требуются?  Регистрация нужна будет?И паспорт РФ нужен загран или внутренний подойдет для сделок с нотариусом?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, nastya2016 сказал:

@YegorKokin а подскажите, для оформления иин нерезидента какие документы требуются?  Регистрация нужна будет?И паспорт РФ нужен загран или внутренний подойдет для сделок с нотариусом?

 

Если честно - сейчас буду говорить приблизительно, поскольку оформлял давно. Ну во первых не ИИН, а РНН нерезидента, оформляется оно в Налоговой инспекции. Во вторых естественно нужен паспорт РФ (казахстанский уже светить ни в коим случае нельзя), миграционная карта пересечения границы. Относительно местной регистрации - она не требуется, если вы находитесь на территории Казахстана менее трёх месяцев, тем не менее, если у вас есть недвижимость и вы были в ней прописаны, или до сих пор прописаны, то этой прописки будет достаточно. Вот в принципе и всё. Для сделок с нотариусом было достаточно внутреннего паспорта, однако для оформления пенсионных требуется только заграничный - это требование с этого года, поэтому можно сделать заключение, что и для нотариусов стали требовать загранпаспорт, но это только моё предположение.

Ссылка на комментарий
В 09.11.2016 в 09:10, Lea сказал:

Не всегда. Те, кто получил гражданство на территории РК, должны взять миграционную карту на выезд в миграционной полиции. Она выдется на срок 10 дне, в которые нужно выехать за пределы РК. Другой вопрос, что выдавать ее без оформления ПМЖ в миграционке не хотят. Но и этот вопрос решаем. Уже неоднократно писали на форуме об этом.

Вот чет я запуталась.... Подадим мы доки на гражданство в РФ и вернемся в КЗ, соответственно ждать решения будем здесь, когда на сайте увидим положительный ответ, надо ехать в РФ. Я понимаю так, что ехать мы будем туда по паспорту РК, а выезжать обратно в КЗ по паспорту уже РФ, так как мы его там получим и с даты получения паспорта будем считаться гражданами РФ. Никто ведь в КЗ не сможет посмотреть когда нам на самом деле пришло положительное решение о гражданстве, они отталкиваются от даты получения паспорта. Или я что-то неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Колючка123 сказал:

Вот чет я запуталась.... Подадим мы доки на гражданство в РФ и вернемся в КЗ, соответственно ждать решения будем здесь, когда на сайте увидим положительный ответ, надо ехать в РФ. Я понимаю так, что ехать мы будем туда по паспорту РК, а выезжать обратно в КЗ по паспорту уже РФ, так как мы его там получим и с даты получения паспорта будем считаться гражданами РФ. Никто ведь в КЗ не сможет посмотреть когда нам на самом деле пришло положительное решение о гражданстве, они отталкиваются от даты получения паспорта. Или я что-то неправильно понимаю?

Да, верно, я выше уже описывала это подробно. В МП в КЗ не могут знать точную дату принятия в гражданство, поэтому со дня выдачи первого паспорта РФ. Въезд в КЗ только по паспорту РФ с заполнением миграционной карты.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Может у кого-нибудь есть образец Объяснительной и Заявления для оформления утраты гражданства и сдачи каз документов в МП Казахстана? Выложите, пожалуйста, здесь или в личку. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, TanyaF сказал:

Здравствуйте! Может у кого-нибудь есть образец Объяснительной и Заявления для оформления утраты гражданства и сдачи каз документов в МП Казахстана? Выложите, пожалуйста, здесь или в личку. Заранее благодарю.

http://back2russia.net/index.php?/attachments/

если не открылась ссылка, то в этой теме.

Ссылка на комментарий

@YegorKokin я тоже собираюсь в скором времени отказываться от гражданства КЗ, и ваш способ наименее затратный по времени с средствам. На ПМЖ, как и вы не выписывался.
Возможно повторюсь, но будьте добры уточнить некоторые моменты, а лучше порядок действий)
1. Написать заявление на имя начальника Департамента миграционной полиции МВД РК Саинова С.С. (а если, допустим там должностное лицо поменялось, где вы смотрели эти данные?).

В шапке заявления указать Ф.И.О., место рождения, и место регистрации в РФ и номер телефона. В заявлении указать список прилагающихся документов (заявление, паспорт, уд. личности, и копия паспорта РФ). Копию паспорта РФ нужны все страницы или только "лицо" и регистрацию, нужно ли заверять нотариально?

2. Нужен ли от меня какой-то запрос, на то чтобы мне прислали в ответ справку об утрате гражданства? Другими словами, они мне ответят на моё письмо в любом случае, или мне нужно их об этом просить, приложив что то вроде "прошу ответить в письменном виде на моё заявление"?

3. На конверте указать адрес и наименование организации получателя, а именно Департамент миграционной полиции МВД РК, г.Астана, пр.Тауелсиздик, 1/1 ?
 

Извиняюсь за такое количество вопросов, просто хочется сразу и точно знать как поступить) Времени и лишних средств для поездки в консульство, а тем более в Казахстан - нету, по почте быстрее и экономнее выходит.
Заранее благодарен за ответ)

Ссылка на комментарий
26 минут назад, 888 сказал:

Вы оказывается вредите не только на форуме. Ещё и мужа подставляете. Теперь за него по доверенности в России пройдёте мед комиссию и отслужите в армии? Или отсидите за него? Когда он пойдёт ставится на учёт в Рос. военкомат, а он должен туда пойти и получить военник, в срок 30 дней с момента получения паспорта РФ, его начнут проверять отправлять запросы по месту его предыдущей регистрации , и вылезут разногласия, плюс бывшая может наложить обременение на выезд. Будет тупик. Я удивляюсь, сколько ошибок может сделать одна упрямая и неграмотная женщина. Вы загоняете себя в тупик. Спрашивается зачем? Если вы даже не уехали в РФ. Ведь в РК с казахскими документами намного жить проще. И по всей логике, паспорт РФ нужен только для тех, кто живёт и работает в РФ, тут с документами РК не очень комфортно. Меня удивляет ваша жизненная позиция. Вы столько энергии тратите на то, чтобы зарыть себя?!!! ?  Так ладно себя, ведь найдутся недалёкие, кто последует за вами!? Вам их не жалко? Или если сам попал, надо тянуть за собой ...??? Я искренне не понимаю, почему разрешают писать такие вредные посты???

Мужа я действительно сняла по доверенности с учета в военкомате в КЗ, справку о снятии с учета в КЗ выслала DHL, на учет в РФ в военкомате он уже встал , о каких разногласиях идет речь - не пойму (на учет становятся не в 30 дней с момента получения паспорта РФ, а в течение 7-10 дней с момента постоянной регистрации в РФ) , т.к. он офицер запаса, его военный билет образца СССР приняли на хранением в военкомате в КЗ, по запросу из военкомата РФ отправят по месту новой регистрации в Россию.

Я не понимаю, почему с таким упорством вы читаете посты упрямой и глупой женщины? Я вас раздражаю, вас бесит любая информация, озвученная мною, но однако вы продолжаете пристально следить за моими постами и не упускаете возможности меня задеть?  Что за садомаза? И вообще, насколько я поняла из ваших высказываний - это тупой форум, пишут здесь бред, зачем вы тогда здесь? Товарищ восьмеркин, не пора ли вам в Америку, станете там Джеком и будете выращивать табак, может времени меньше останется на придирки.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, end0rf1n сказал:

@YegorKokin я тоже собираюсь в скором времени отказываться от гражданства КЗ, и ваш способ наименее затратный по времени с средствам. На ПМЖ, как и вы не выписывался.
Возможно повторюсь, но будьте добры уточнить некоторые моменты, а лучше порядок действий)
1. Написать заявление на имя начальника Департамента миграционной полиции МВД РК Саинова С.С. (а если, допустим там должностное лицо поменялось, где вы смотрели эти данные?).

В шапке заявления указать Ф.И.О., место рождения, и место регистрации в РФ и номер телефона. В заявлении указать список прилагающихся документов (заявление, паспорт, уд. личности, и копия паспорта РФ). Копию паспорта РФ нужны все страницы или только "лицо" и регистрацию, нужно ли заверять нотариально?

2. Нужен ли от меня какой-то запрос, на то чтобы мне прислали в ответ справку об утрате гражданства? Другими словами, они мне ответят на моё письмо в любом случае, или мне нужно их об этом просить, приложив что то вроде "прошу ответить в письменном виде на моё заявление"?

3. На конверте указать адрес и наименование организации получателя, а именно Департамент миграционной полиции МВД РК, г.Астана, пр.Тауелсиздик, 1/1 ?
 

Извиняюсь за такое количество вопросов, просто хочется сразу и точно знать как поступить) Времени и лишних средств для поездки в консульство, а тем более в Казахстан - нету, по почте быстрее и экономнее выходит.
Заранее благодарен за ответ)

 

1. Информацию о ФИО чиновника я узнавал по телефону непосредственно в МП МВД РК, можно посмотреть на сайте министерства. Про заявление всё правильно. Копия паспорта РФ только заполненные страницы, нотариально заверять не нужно.

2. На наше заявление ответа мы не получили, однако то, что мать была снята с учёта узнали через ГЦВП, так как из-за них всё и затевалось, а вот друзья уже получили ответ на своё заявление, скан которого я тут привёл.

3. Да - именно этот адрес, если указать адрес Министерства (они располагаются в соседнем здании), то письмо может потеряться. Индекс 010000, г. Астана, проспект Тауелсиздик, 1/1.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, YegorKokin сказал:

 

 

2. На наше заявление ответа мы не получили, однако то, что мать была снята с учёта узнали через ГЦВП, так как из-за них всё и затевалось, а вот друзья уже получили ответ на своё заявление, скан которого я тут привёл.
 

Спасибо за ответ!
А ваши друзья прилагали в письмо какой-то запрос для того чтобы им ответили из МП МВД РК о том что они утратили гражданство?

И еще вопрос: какие-нибудь пошлины за рассмотрение заявления нужно платить?

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...