Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, IgorKaraganda сказал:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста кто сталкивался, после оформления выписки на ПМЖ, приобретения гражданства и получения загранпаспорта в консульстве РФ в г.Астана, по какому паспорту нужно выезжать из КЗ в РФ для оформления утраты?

Граждане, получившие загранпаспорт РФ в консульстве РФ в КЗ, оформляют утрату в миграционной полиции в КЗ, по месту прописки. Прочитайте всю эту ветку, все станет понятно

Ссылка на комментарий

@Lea

55 минут назад, Lea сказал:

Граждане, получившие загранпаспорт РФ в консульстве РФ в КЗ, оформляют утрату в миграционной полиции в КЗ, по месту прописки. Прочитайте всю эту ветку, все станет понятно

У меня оформлена выписка на ПМЖ в РФ, а значит я должен оформить утрату в консульствах РК в РФ.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, IgorKaraganda сказал:

@Lea

У меня оформлена выписка на ПМЖ в РФ, а значит я должен оформить утрату в консульствах РК в РФ.

Если у вас в нет прописки в РФ, то утрату вы должны сделать здесь, в КЗ. Ну столько человек уже по этой теме отписались.

Ссылка на комментарий

@Турбасов Тимур

При личном обращении в офис ЕНПФ

1) копия заграничного паспорта (страниц с отметками) и оригинал заграничного паспорта для сверки;

2) сведения о банковском счете получателя.

Ссылка на комментарий

Я стою в самом начале пути. Большая просьба ЗНАТОКАМ помочь советами, ответить на вопросы! На данном этапе я только собираю документы на "приобретение гражданства РФ". Заявление собираюсь подать в Генеральное консульство РФ в Алма-Ате (согласно ст. 14 ч.1 п. А (имеется родитель, состоящий в гражданстве РФ)). Сам бланк заявления я скачал с сайта консульства (по заполнению есть вопросы, если у кого есть опыт - отзовитесь). Так же есть перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Пункт №8 хочу процитировать: "8) документ полномочного органа Казахстана, подтверждающий обращение заявителя о подаче документов на выход из имеющегося казахстанского гражданства,  или: копия обращения заявителя об отказе от казахстанского гражданства, заверенная соответствующим полномочным органом Казахстана или нотариусом с почтовой квитанцией подтверждающую отправку документа адресату.

По поводу "отказ от казахстанского гражданства" я обратился в УМП Алматы, что-бы разъяснили процедуру, дали перечень до-ков. Меня послали к нотариусу, который должен составить письмо об отказе от гражданства...а потом, после получения гражданства РФ, я уже в УМП пишу заявление о сдаче казахских документов, на основании получения нового гражданства...И ВСЁ!!!???

Нотариус действительно подготовил письмо на имя...Президента РК, в котором я ЗАЯВЛЯЮ об отказе от гражданства РК. Письмо в двух экземплярах (оригинал, копия). И что теперь, мне нужно оригинал выслать Назику??? А на какой адрес? Нужно ли что-либо прикладывать (документы). Кто-нибудь осуществлял подобную процедуру, отзовитесь?

Ссылка на комментарий

@Lea

В 27.09.2016 в 16:13, Lea сказал:

Если у вас в нет прописки в РФ, то утрату вы должны сделать здесь, в КЗ. Ну столько человек уже по этой теме отписались.

Прописка здесь не влияет, здесь влияет выписка на ПМЖ, и вопрос не в этом. Вопрос в том, по какому паспорту нужно выезжать из КЗ в РФ для оформления утраты?

Однозначного ответа на этот вопрос тех, кто через это прошел я не нашел, только доводы.

Ссылка на комментарий
1 час назад, IgorKaraganda сказал:

@Lea

Прописка здесь не влияет, здесь влияет выписка на ПМЖ, и вопрос не в этом. Вопрос в том, по какому паспорту нужно выезжать из КЗ в РФ для оформления утраты?

Однозначного ответа на этот вопрос тех, кто через это прошел я не нашел, только доводы.

Форумчане отписывались, что если нет российской прописки, в консульстве утрату не оформляют. 

 

Ссылка на комментарий

@алисия68 вообще, я уже отвечал на эти вопросы в данной ветке форума уже неоднократно. Но отвечу ещё раз.

 

1. Пакет документов и в том числе паспорт и удостоверение личности мы отправляли EMS, но это чтобы дошло быстрее; наши друзья отправляли просто заказным письмом с уведомлением, всё дошло нормально.

2. Разрешения на ПМЖ ни у нас, ни у друзей не было.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, пжт, может кто-то сталкивался. Решение о принятие в гражданства принято 14.09.2016. Границу пересекали 15.09.2016, естественно по паспорту РК (за неимением другого). Могут ли оштрафовать за использование паспорта РК, ведь формально 15.09.2016 являлась уже гражданскоц РФ

Ссылка на комментарий

@Мария8612

50 минут назад, Мария8612 сказал:

Добрый день! Подскажите, пжт, может кто-то сталкивался. Решение о принятие в гражданства принято 14.09.2016. Границу пересекали 15.09.2016, естественно по паспорту РК (за неимением другого). Могут ли оштрафовать за использование паспорта РК, ведь формально 15.09.2016 являлась уже гражданскоц РФ

Я слышал лишь такую тему, что пока идёт процесс оформления\переоформления нельзя "двигаться"...чем чревато не знаю.

Ссылка на комментарий

@Мария8612, хотя решение о принятии Вас в гражданство было принято 14 числа, гражданином Вы становитесь с момента получения паспорта гражданина РФ, и дату принятия в гражданство указываете именно как дату выдачи паспорта во всех последующих случаях, в том числе в анкете (или заявлении) об утрате гражданства Казахстана.

Ссылка на комментарий

Расскажу про наш опыт утраты гражданства в Консульстве в Омске.

 

Сразу хотелось бы внести некоторую ясность. Заметила у знакомых, да и форумчан, часто встречаются заблуждения.

 

Существует 2 способа избавиться от гражданства КЗ. УТРАТА гражданства и ВЫХОД из гражданства. Это два абсолютно разных действия!!! 

------ УТРАТА гражданства производится легко и просто: в течение 30 дней после получения гражданства России приезжаете в миграционку или консульство, пишете заявление, прикладываете копии паспортов и оригинал КЗ паспорта. Через какое-то время вам выдают справку об утрате гражданства (от 1 до 10 дней, в зависимости от региона) Все! Больше никаких долгов перед бывшей Родиной! Для переселенцев по программе нужно делать именно утрату!

 

------ ВЫХОД из гражданства более сложная и долгая процедура. Пишется заявление на имя Назарбаева, которое он подпишет лично раз в полгода-год. И вы становитесь ЛБГ (лицом без гражданства). Данный способ применим к новому пути получения гражданства - НРЯ (как носитель русского языка). Путь толком еще неопробованный и тренистый.

 

 

И еще важный момент.

При подаче документов на гражданство в России, вас просят оформить нотариально заверенный отказ от КЗ гражданства и отправить оригинал по почте в ближайшее Консульство. Сделайте это и забудьте! Это никаким образом не влияет на Казахстанские правила утраты гражданства. Они чихать хотели на эти письма счастья. Могу сказать больше - они в консульстве кучами на полу валяются, конверты эти, никому они на фиг не нужны! Это требование исключительно российской стороны!! В любом случае в течение 30 дней придется ехать и сдавать паспорт в миграционку.

 

С какого момента отсчитывается 30 дней? 

По закону 30 дней отсчитывается с момента принятия гражданства другого государства. По Российским законам принятием российского гражданства считается день вынесения решения соответствующим органом. (Статьи цитировать не буду, можете погуглить)

То есть, тот день, когда на сайте проверки готовности гражданства появилось "гражданство одобрено, дата решения 01 .01.16" - это и есть день отсчета, по законодательству.

 

По факту же, в Консульстве датой принятия гражданства считается дата выдачи первого российского паспорта, и 30 дней считают от нее. 

 

Все-таки, зная наших любителей наживы, рекомендую постараться максимально быстро после принятия решения сделать российский паспорт и сдать казахстанский. Мало ли? У них 7 пятниц на неделе, сегодня так, а завтра уже новые правила. Так что лучше по закону, чтобы не было повода придраться. За 30 дней вполне реально успеть сделать паспорт и доехать до консульства.

 

 

Итак. Мы получили заветный красный паспорт в Челябинске. В тот же день мы выехали в Омск, ул. Валиханова, 9. 

Режим работы Консульства просто сказка: 

с 9:30 до 12:30, среда дополнительный выходной! Обратите внимание, когда будете планировать поездку. 

 

Желающих сдать КЗ доки было очень много! Живая очередь. Но, тем не менее, все успели, процедура много времени не занимает.

 

Для ускорения советую пробежаться в красное здание, через дорогу, с левой стороны. Там на 3 этаже, в бюро переводов можно сделать ксерокопии и купить бланки заявлений. Заполните их, пока в очереди будете стоять.

Нужны копии титульных русского, казахского паспортов, листка убытия, ну и сам оригинал паспорта.

 

Паспорт забирают и дают бумажки для оплаты пошлины в размере 10$ по курсу плюс комиссия банка 5$

Оплачивать неподалеку, адрес скажут. И с 16:00 до 17:00 велком назад в консульство, за справкой об утрате. Очередь можете не занимать, выкрикивают по фамилии вразброс. 

Справку лучше сохранить)))  Итого времени заняло - 1 день. 

 

На границе никаких вопросов не было.

 

 

03.11.2015 - подача заявления в Челябинск 14.12.2015 - позвонили в УФМС, положительное решение

22.12.2015 - получили свидетельство          05.02.2016 - сдали на РВП

30.03.2016 - звонила в УФМС, документы пришли 21.03. Ждем решения по РВП 21.05

27.05.2016 - подали на гражданство

23.08.2016 - гражданство одобрено

01.09.2016 - выписались на ПМЖ 

20.09.2016 - ПАСПОРТ ПОЛУЧЕН!!!:mol::beer: 21.09.2016 - подали на загранпаспорт

Ссылка на комментарий

@Kaori Спасибо огромное!!! Так все понятно и доступно!

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий
В 28.09.2016 в 13:56, Игорь Ш сказал:

Я стою в самом начале пути. ....................Кто-нибудь осуществлял подобную процедуру, отзовитесь?

Жаль, что никто не отозвался...двигаться начал сам. Пока успешно. Письмо *удалено* Назарбаеву отправил, так как есть в перечне доков (понимаю что это всего лишь формальность). Удалось списаться по электронке с Ген.консульством и записаться на приём (предварительно отправив электронный модуль заявления). Полёт нормальный!

Ссылка на комментарий

@Kaori

В 07.10.2016 в 10:58, Kaori сказал:

------ УТРАТА гражданства производится легко и просто: в течение 30 дней после получения гражданства России приезжаете в миграционку или консульство, пишете заявление, прикладываете копии паспортов и оригинал КЗ паспорта. Через какое-то время вам выдают справку об утрате гражданства (от 1 до 10 дней, в зависимости от региона) Все! Больше никаких долгов перед бывшей Родиной! Для переселенцев по программе нужно делать именно утрату!

Можно уточнить, все таки надо ехать сдавать паспорт в консульство, или можно в Казахстан в миграционный отдел? Мне из Челябинска дешевле и быстрее до Кустаная доехать (тем более что остались родственники и часто туда ездим), чем до Омска. И еще может знаете: можно ли чтобы муж сдал мой паспорт по доверенности, у меня детей не с кем оставить чтоб поехать. Если можно то какая должна быть доверенность? Я ходила к двум нотариусам и они не взялись делать потому что не знают какая должна быть. Подскажите, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Natalie_ сказал:

 И еще может знаете: можно ли чтобы муж сдал мой паспорт по доверенности, у меня детей не с кем оставить чтоб поехать. Если можно то какая должна быть доверенность? Я ходила к двум нотариусам и они не взялись делать потому что не знают какая должна быть. Подскажите, пожалуйста. 

На 3 странице этой ветки есть сообщение от lutanya, там как раз написано про доверенность 

Ссылка на комментарий

@Natalie_ Если выписались на ПМЖ, то в консульстве. Если не выписывались, то в родной миграционке по месту прописки. 

03.11.2015 - подача заявления в Челябинск 14.12.2015 - позвонили в УФМС, положительное решение

22.12.2015 - получили свидетельство          05.02.2016 - сдали на РВП

30.03.2016 - звонила в УФМС, документы пришли 21.03. Ждем решения по РВП 21.05

27.05.2016 - подали на гражданство

23.08.2016 - гражданство одобрено

01.09.2016 - выписались на ПМЖ 

20.09.2016 - ПАСПОРТ ПОЛУЧЕН!!!:mol::beer: 21.09.2016 - подали на загранпаспорт

Ссылка на комментарий

В консульстве РК когда сдавали документы было несколько случаев:

1. Муж и жена получили гражданство РК, а ребенок родился после того как получили св-ва напереселение

2. Муж и жена получили гражданство РК, а ребенок родился в Омске когда еще родители были гражданами РК ( у него рос. СВОР, но указанно гражданство ребенка РК)

 

в обоих случаях консульский работник сказал, что согласно закона РК, в случае если оба родителя получили гражданство РФ, то ребенок утрачивает гражданство РК

 

http://adilet.zan.kz...ocs/Z910004800_

Статья 22. Изменение гражданства ребенка в случае изменения
                  гражданства родителей

      При приеме, восстановлении в гражданстве Республики Казахстан либо выходе из гражданства Республики Казахстан родителей изменяется соответственно гражданство их ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

и в обоих случаях люди брали справки в консульстве для того, чтобы ребенку можно было пересекать границу.

 

Заметьте ребенок лишается гражданства РК, а гражданства РФ. ему еще не дали.

 

как раз наши случаи когда ФМС не дает разрешение на прием гражданства вместе с родителями.

Учтите могут возникнуть проблемы.

Вот такая не очень приятная новость.

Справка стоит стандартно 10+5 долларов США. Для ее получения надо писать другую анкету с приложением копий паспортов РФ родителей и копии СВОР ребенка. Берется отдельно.

что в справке к сожалению не скажу, готовую я ее не видел. Возможно люди читают форум и напишут.

Лето 2015  принятие решения ПОРА переселятся.                                                                                                                      

                          Этап №1                                                                                Этап № 2                                                                                                    Этап №3

сентябрь-октябрь 2015 приведение документов РК в порядок и подготовка для анкеты                      февраль 2016  сбор документов на РВП                                                                                              май-июнь 2016 - сбор документов  на гражданство РФ

16.11.15- поездка в Временную группу  в Усть-Каменогорск, живая очередь                                       19.02.16 подача документов на РВП, через генконсульство Усть-Каменогорск                              июнь 2016-  подача на гражданство РФ 

22.11.15- звонок с Минтруда Омской области ,допрос с пристрастием                                                  22.03.16 проставление штампа прибытия в св-во участника госпрограммы                                  июль - август- 2016   выписка на ПМЖ (в миграционной полиции РК)  

01.12.15- Мы позвонили в Минтруда Омской области, УРА нам ОДОБРИЛИ                                      11.05. 2016   Есть решение по РВП ( проверка через сайт http://гувм.мвд.рф/services/trp)           сентябрь 2016- Одобрение гражданства РФ (одобрили за 67 дней)

30.12.15- звонок со временной группы "Вам одобрили" запись на выдачу на 18.02.16                        июнь 2016 -получение и регистрация по штампу РВП                                                                     сентябрь-октябрь 2016- получение паспорта РФ, ИНН, .СНИЛС,  подача на загранпаспорт РФ 

18.02.16- получение св-ва участника программы, стало на один документ больше                                                                                                                                                                                               октябрь 2016- сдача документов РК в консульство РК в г. Омск  (справка о выходе из гр. РК)

В итоге 1 год и 5 дней ( с момента начала подготовки документов  на программу до получения первого паспорта РФ, еще неделю на второй паспорт РФ)                                                

Блог, там все подробней    http://back2russia.net/index.php/blog/180/entry-4043-nachalo-pereseleniia/

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...