Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

 ст.19 Закона РК "О гражданстве" 

Статья 19. Основание прекращения гражданства

      Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие: 
      1) выхода из гражданства Республики Казахстан; 
      2) утраты гражданства Республики Казахстан.

 

Статья 20. Выход из гражданства

      Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.

Установленный порядок это Указ Президента Республики Казахстан от 10 октября 2006 года N 198 "О Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан

Раздел 3. Порядок рассмотрения вопросов, связанных с  гражданством Республики Казахстан."

Это целая процедура со всяческими проверками и по времени вся эта процедура занимает от 6 мес до 1 года.

 

Статья 21. Утрата гражданства

      Гражданство Республики Казахстан утрачивается: ............................5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Это как раз наш случай. Т.е. мы получаем гражданство другого государства не выходя из гражданства РК, так?! 

Все та же 21 статья, предпоследний  обзац:  

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

 

Мой вопрос: форумчане почему  сдаете паспорта РК в консульствах? 

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. У меня возник такой вопрос. Два года назад я получила гражданство и паспорт РФ. Позже я вышла замуж, и сменила паспорт, в связи с новой фамилией.
И собираюсь ехать в Консульство Омска, чтобы сдать казахский паспорт (штамп о пмж в Россию есть), и соответственно там указана моя девичья фамилия. И прочитала на официальном сайте что,  "если заключали или расторгали брак, то фамилия в национальном паспорте должна соответствовать фамилии по браку." 
Кто сталкивался с этой проблемой?
Или может быть можно просто предоставить свидетельство о браке? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Зоя_Добрая сказал:

Доброго времени суток. У меня возник такой вопрос. Два года назад я получила гражданство и паспорт РФ. Позже я вышла замуж, и сменила паспорт, в связи с новой фамилией.
И собираюсь ехать в Консульство Омска, чтобы сдать казахский паспорт (штамп о пмж в Россию есть), и соответственно там указана моя девичья фамилия. И прочитала на официальном сайте что,  "если заключали или расторгали брак, то фамилия в национальном паспорте должна соответствовать фамилии по браку." 
Кто сталкивался с этой проблемой?
Или может быть можно просто предоставить свидетельство о браке? 

Как вариант заставят поменять паспорт (через них же, оформление долгоооо) и потом сдать :-)

 у меня брат гр. РФ, (бывший гр. РК) пошел сдавать паспорт РК в консульство, ему говорят ОК, но сначала надо поменять паспорт, типа у того срок вышел.

Он говорит как я поменяю, я не гражданин РК, никаким образом :-))

 

 

Вам настаивать на том, что на момент утери гражданства РК (автоматически после того как стали гражданкой РФ) вы были на той фамилии, и вступали в брак как гражданка РФ, и Казахстан никаким образом не касается.

Лето 2015  принятие решения ПОРА переселятся.                                                                                                                      

                          Этап №1                                                                                Этап № 2                                                                                                    Этап №3

сентябрь-октябрь 2015 приведение документов РК в порядок и подготовка для анкеты                      февраль 2016  сбор документов на РВП                                                                                              май-июнь 2016 - сбор документов  на гражданство РФ

16.11.15- поездка в Временную группу  в Усть-Каменогорск, живая очередь                                       19.02.16 подача документов на РВП, через генконсульство Усть-Каменогорск                              июнь 2016-  подача на гражданство РФ 

22.11.15- звонок с Минтруда Омской области ,допрос с пристрастием                                                  22.03.16 проставление штампа прибытия в св-во участника госпрограммы                                  июль - август- 2016   выписка на ПМЖ (в миграционной полиции РК)  

01.12.15- Мы позвонили в Минтруда Омской области, УРА нам ОДОБРИЛИ                                      11.05. 2016   Есть решение по РВП ( проверка через сайт http://гувм.мвд.рф/services/trp)           сентябрь 2016- Одобрение гражданства РФ (одобрили за 67 дней)

30.12.15- звонок со временной группы "Вам одобрили" запись на выдачу на 18.02.16                        июнь 2016 -получение и регистрация по штампу РВП                                                                     сентябрь-октябрь 2016- получение паспорта РФ, ИНН, .СНИЛС,  подача на загранпаспорт РФ 

18.02.16- получение св-ва участника программы, стало на один документ больше                                                                                                                                                                                               октябрь 2016- сдача документов РК в консульство РК в г. Омск  (справка о выходе из гр. РК)

В итоге 1 год и 5 дней ( с момента начала подготовки документов  на программу до получения первого паспорта РФ, еще неделю на второй паспорт РФ)                                                

Блог, там все подробней    http://back2russia.net/index.php/blog/180/entry-4043-nachalo-pereseleniia/

Ссылка на комментарий

@John1979 Консульство РК несомненно загран учреждения РК, я поэтому и спросила почему народ сдает  в консульства , т.е. в загран учрежденияРК на территории РФ,  а не в УВД той области откуда выезжали.

Костанай-Екатеринбург

 

 Гражданка РФ

 

 

Ссылка на комментарий

@Ольга0710 причин много, думаю все их перечислять не имеет смысла. Одна из причин трата времени на поездку из региона обратно в Казахстан, ну и финансовые затраты связанные с этим. Кому проще добраться до консульства в РК в регионе РФ, сдает в Консульство. Кому же проще добраться до РК, сдают в МП в РК. Мне к примеру, куда проще было сдать паспорт в консульство РК в Омске, так как я проживаю здесь, чем ехать в ту же самую Алмату и сдавать паспорт там.

Ссылка на комментарий

@Ольга0710 в Семипалатинске не принимают паспорта. Я когда по бумажкам бегала, собирала, был парень привез паспорта, а ему сказали сдавать в Консульстве в России, мы поэтому даже пытаться не стали, сразу в Омск поехали сдавать

Ссылка на комментарий
В 31.05.2016 в 22:48, Виталий71 сказал:

Ну вот ещё один вредный совет от одного и того же автора. Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан № 12 от 1 декабря 2003 года это конечно круто! А почему не 1941 года ? Это постановление уже лет десять как отменили а с 2015 года была введена ответственность за данные нарушения. Но некоторые до сих пор в танке. 

 

Все кто выехал после 2008-2010 года из РК не выписываясь, находятся в базе. В эти годы был введён полный учёт граждан, это делали с вводом ИНН. Вы показываете что вы гражданка РФ, а компьютер говорит, что вы гражданка РК. Всё просто. 

По-моему у Вас паранойя, объясню почему:

Вас никто не оштрафует за двойное гражданство, если вы в РК не будете пользоваться паспортом РК будучи гражданином РФ. Посмотрите судебные решения по этому поводу на сайте http://sud.gov.kz/. Дак вот привлекают людей к административной ответственности по статье 380-2 КоАП РК исключительно если доказан факт использования паспорта РК гражданином РФ. И таких случаев очень много и поэтому в СМИ и пугают штрафами за двойное гражданство.

И насчет того, что Вас пробьют, что вы гражданин РК и РФ это вообще чушь несусветная. Никто этого делать не будет, если не будет факта использования паспорта РК. 

К примеру в июне 2016 года сами ездили в Казахстан (выписку на ПМЖ не оформляли), естественно паспорта РК оставили дома и вуаля: Таможенники даже слова не сказали.

Конечно, для тех людей кто забирает пенсионные накопления необходимо оформить выписку на ПМЖ, но больше эта злополучная выписка НИКОМУ НЕ НУЖНА!!!

13.07.2013 года - подача заявления на свидетельство
12.2013 года - принято решение
05.2014 года подача на РВП
17.08.2014 года печать РВП
21.08.2014 года подача на гражданство
22.12.2014 года решение по гражданству
28.12.2014 года забрали паспорта РФ без отчества
22.01.2015 года забрали паспорта РФ с отчеством
 

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур
8 минут назад, TANECHKA2009 сказал:

больше эта злополучная выписка НИКОМУ НЕ НУЖНА!!!

Вы поосторожнее с такими советами. Если вам один раз не понадобилось, это, во-первых не значит, что не понадобится во второй и уж тем более не значит, что не понадобится никому другому. Так рассуждать могут только люди, которые живут одним днем и не заглядывают в будущее. Лишь бы сегодня пронесло.

Представьте себе какие-нибудь очередные события, подобные тем, что произошли недавно в Актобе и, как следствие, усиление миграционного режима. Не исключено, что в таких случаях будет более глубокая проверка на границе. И вот тут-то может всплыть такая безобидная ошибка, как несоблюдение закона о гражданстве. Или какая-нибудь реформа в ведомстве миграционной полиции. Да мало ли ситуаций можно придумать. Невозможно предсказать события завтрашнего дня. Так не лучше ли позаботиться об этом уже сегодня. Благо, для этого не нужно ни много ума, ни времени

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

На сайте посольства РК в Омске в разделе часто задаваемые вопросы;

 

Вопрос: В какие органы необходимо обращаться для регистрации утраты гражданства Республики Казахстан и сдачи документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан?

Ответ: В случае, если гражданин оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, он имеет право сдать национальный паспорт РК и зарегистрировать утрату гражданства РК согласно п.5 ст. 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года (если лицо приобрело гражданство другого государства) и ст.31 Закона РК «О гражданстве РК» в загранучреждении Республики Казахстан согласно консульского округа. Для этого, необходимо предоставить копии паспорта РК с отметкой о выезде на ПМЖ и паспорта РФ с пропиской, сдать паспорт гражданина РК, оплатить консульский сбор в размере 10 долларов США.

В случае, если гражданин не оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, регистрировать утрату гражданства РК и изымать паспорт и удостоверение личности будут органы внутренних дел РК в Республике Казахстан (Управление миграционной полиции по месту Вашей прописки в Республике Казахстан), согласно ст.30 вышеуказанного Закона.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение 30 дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел.

 

 

Для оформления справки об утрате гражданства Казахстана Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульство следующие документы:

личное заявление на имя Консула (бланк заявления прилагается прилагается);

документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт образца 1974 г. (СССР) со штампом о гражданстве Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт образца 1974 г. (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта 1992 г. и выписки из Казахстана);

документ, удостоверяющий личность;

ксерокопию всех страниц документа, удостоверяющего личность;

заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления Российской Федерации.

Консульский сбор за оформление справки о негражданстве или утрате гражданства Республики Казахстан составляет 10 долларов США.

Оплата консульского сбора производится в банке г.Омска в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, после подачи документов.

ВНИМАНИЕ: При необходимости, Консульством направляется запрос в компетентные органы Казахстана по последнему месту жительства заявителя (бланк заявления на запрос).

Консульство просит обратить внимание, что после предоставления Вам гражданства Российской Федерации и выдачи паспорта гражданина России, Вам необходимо в обязательном порядке сдать национальный паспорт гражданина Республики Казахстан в Консульство Республики Казахстан в г.Омске (644010, г.Омск, ул. Валиханова, 9)

Ссылка на комментарий

Ребята, что-то новенькое! 5-го июля ездил в Питер в консульство с надеждой получить справку об утрате гр-ва Казахстана (получил российское 20 дней назад). На ПМЖ не выписывался, потому ждал проблем, боялся, что даже док-ты казахские откажутся забирать. Но девушка сообщила мне, что выписаться теперь можно через них. Может и не выписка это будет (она, по-ходу, сама еще не знает - я по этой опции у них первый). Главное, что ничего кроме копии российского паспорта и заявления, оформленного через нотариуса, не нужно. Документы (паспорт и удостоверение) забрала вместе с заявлением. Правда еле добился, чтоб дала копию заявления с отметкой об изъятии документов.  Кто-то может в курсе что это за новшество? Сколько ждать ответа они еще не знают, так-что буду ждать

Ссылка на комментарий
9 часов назад, людоед сказал:

Ребята, что-то новенькое! 5-го июля ездил в Питер в консульство с надеждой получить справку об утрате гр-ва Казахстана (получил российское 20 дней назад). На ПМЖ не выписывался, потому ждал проблем, боялся, что даже док-ты казахские откажутся забирать. Но девушка сообщила мне, что выписаться теперь можно через них. Может и не выписка это будет (она, по-ходу, сама еще не знает - я по этой опции у них первый). Главное, что ничего кроме копии российского паспорта и заявления, оформленного через нотариуса, не нужно. Документы (паспорт и удостоверение) забрала вместе с заявлением. Правда еле добился, чтоб дала копию заявления с отметкой об изъятии документов.  Кто-то может в курсе что это за новшество? Сколько ждать ответа они еще не знают, так-что буду ждать

Спасибо за новости! Напишите потом обязательно результат. Он многим нужен. Спасибо заранее и удачи Вам!

Ссылка на комментарий

Подскажите как лучше сделать, должен получить паспорт РФ, но он будет без отчества, надо сразу после получения первого паспорта (без отчества) ехать и в течении 30 дней сдать паспорт КЗ или я могу поменять паспорт и с даты второго паспорта (с отчеством) будет отсчитываться 30 дней?

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, SPavel сказал:

Подскажите как лучше сделать, должен получить паспорт РФ, но он будет без отчества, надо сразу после получения первого паспорта (без отчества) ехать и в течении 30 дней сдать паспорт КЗ или я могу поменять паспорт и с даты второго паспорта (с отчеством) будет отсчитываться 30 дней?

Вы должны уложиться в срок 30 дней. Если у вас временная прописка в РФ, то паспорт с отчеством вам наверное будут делать долго, а если постоянная - то успеете получить и паспорт с отчеством и сдать КЗ за 30 дней. 

Ссылка на комментарий

@Lea ничего подобного. Получал паспорт в Омске, сначала получил без отчества, в этот же день сдал его и через неделю получил паспорт с отчеством. Неделя - это не долго. Да и по закону российский внутренний паспорт изготавливается в течении 10-ти дней. А вот загран паспорт при временной регистрации делается до четырех месяцев.

Ссылка на комментарий

@John1979 А почему нельзя получить сразу с отчеством??? Я попросил и мне без проблем сразу выписали по свидетельству о рождении. Или это только в Псковской области такие добрые чиновники?!

Ссылка на комментарий

@людоед это только в вашей области. Мне даже официальный ответ от УМП МВД пришёл, что хрен вам а не паспорт с отчеством. По их регламенту они не могли выдать сразу с отчеством. Я тоже их просил, даже заявление к заявлению прикладывал, чтоб отчество проставили.

Ссылка на комментарий

@людоед а потому, что по словам сотрудника УФМС паспорт первично они выдают на основании казахстанского загран паспорта, а он там без отчества. И никакие указания, что можно выдать паспорт на основании свидетельства о рождении не проходят в данном случае. По крайней мере в Омске так.

Ссылка на комментарий

@John1979 Я еще заранее спрашивал в УФМС с отчеством ли будет паспорт, мне ответили что да, так как  паспорт выдают по Свидетельству о рождении, а не по казахскому паспорту, объясняя это тем что в Свидетельстве о рождении все буквы имеют первоначальный правильный вариант ( ну это когда в фамилии например в Свидетельстве стоит Ё а в паспорте Е) и еще там указано точное место рождение. так что мне сразу с отчеством выдали.

Ссылка на комментарий
В 08.07.2016 в 16:01, SPavel сказал:

с даты второго паспорта (с отчеством) будет отсчитываться 30 дней?

А где сдавать будете паспорт?

В казанском консульстве, например, в образце заявления об утрате гражданства КЗ есть пункт "Дата выхода из гражданства" и рядом пояснение, что туда писать: "дата выдачи паспорта РФ". И не сказано какого паспорта. Первого или еще какого-то. Я написал туда дату получения паспорта с отчеством, что на полмесяца позже (хотя успевал в 30 дней с запасом в пару дней и с момента получения первого паспорта) и никто ничего не сказал против, тем более они забирают копии паспорта РФ лишь первых страниц. Оригинал конечно смотрят, но на сведения о ранее выданных паспортах (эта запись появится в паспорте с отчеством) никто не обратил внимание. 

И второе: за просрочку в консульстве действительно берут только объяснительную, как здесь уже многократно писали, штрафа нет. Один человек спросил, что написать в объяснительной? можно ли написать, что причина в незнании законодательства? Сказали можно. Так он и написал.

В Екатеринбурге также сначала без отчества. Затем замена паспорта по причине "изменения данных", не исключено,что в соседнем районе по-другому может быть...

Ссылка на комментарий

Мы в Воронеже, насколько я знаю этот регион к Москве относиться, ну я собственно я пытаюсь уточнить на какую дату они смотрят и на что вообще ориентируются ... По поводу отчества это выстраданная тема у всех, у меня так же не получилось договориться, чтобы на основании СОР сразу выдали с отчеством, приходится менять. Ну и по поводу сроков получения паспорта, первичный сейчас ждем 30 дней т.к. мы снялись с учета когда получали решение о гражданстве и соответственно не можем рассчитывать на ускоренное получение в 10 дней, так сказала инспектор которая принимала документы и основания прописать перед подачей документов я так понял, что нету. Теперь интересует еще один момент под пропиской для ускоренного получения они понимают любую регистрацию, у меня нету сейчас возможности сделать постоянную прописку, только временную допустим на 1 год, будет ли это являться основанием для ускоренного получения паспорта при замене или им надо именно постоянную прописку? Вот из-за того, что возможно получение паспорта с отчеством может затянуться я и думаю съездить сразу уже сдать КЗ паспорт и потом уже заниматься всем остальным ...

Ссылка на комментарий
11 час назад, SPavel сказал:

Ну и по поводу сроков получения паспорта, первичный сейчас ждем 30 дней т.к. мы снялись с учета когда получали решение о гражданстве и соответственно не можем рассчитывать на ускоренное получение в 10 дней, так сказала инспектор которая принимала документы и основания прописать перед подачей документов я так понял, что нету. Теперь интересует еще один момент под пропиской для ускоренного получения они понимают любую регистрацию, у меня нету сейчас возможности сделать постоянную прописку, только временную допустим на 1 год, будет ли это являться основанием для ускоренного получения паспорта при замене или им надо именно постоянную прописку? Вот из-за того, что возможно получение паспорта с отчеством может затянуться я и думаю съездить сразу уже сдать КЗ паспорт и потом уже заниматься всем остальным ...

Странные сроки какие-то... Я подписал решение по гражданству, в этот же день снялся с учета по РВП, на следующий день подал на первый паспорт в УФМС, через 10 дней его получил (независимо от каких-либо возможностей прописаться и всяких учетов), затем зашел в МФЦ и узнал насчет второго паспорта, результат консультации: если поставил прописку в первый паспорт - второй получишь через две недели, если прописки нет - второй будет готов через месяц. Прописаться было где, поэтому первый паспорт отдал на 5 дней на прописку, забрал его и подал документы на второй паспорт в МФЦ, менее, чем через две недели забрал паспорт с отчеством. Затем сдал паспорта Казахстана, уложившись в 30 дней от первого паспорта РФ.

А ваши сроки и "основания прописать" видимо характерны для вашего региона. Я думал, что у нас долго всё делают...)))))

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...