Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Татьяна Юрьевна

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане! Прочитала практически все сообщения по поводу сдачи паспорта РК при получении гражданства РФ. Прошу компетентного комментария по моей ситуации: выехала на ПМЖ в РФ (имеется штамп в паспорте РК) в августе 2001 года. Именно с этого момента начинается моя эпопея с оформлением гражданства РФ (подробности: в 2004 году писала нотариально заверенный отказ от гражданства РК, отправляла в Москву почтой с описью вложения и т.д., естественно никаких почтовых квитанций до сего момента не сохранилось, помню, что у меня был оформлен вид на жительство иностранного гражданина, потом вид на жит-во лица без гражданства, в итоге в декабре 2004 года получила паспорт РФ). Паспорт РК у меня никто не забрал, остался на память. С того момента и по сей день неоднократно пересекала гос. границу, т.к. родители живут в Казахстане, собственно и сейчас нахожусь в Кустанае. Услышала, что необходимо было уведомить и сдать паспорт РК, сроки все ТОЧНО вышли........... Как быть? Звонила в Консульство в Астрахань (т.к. проживаю в Самарской области), там ответили, что лучше сдать, чуть ли не почтой им отправить мой паспорт и т.д. Вот думаю, как лучше сделать, чтобы и на штраф не нарваться, и от документа (к тому же  с истекшим сроком) благополучно "избавиться". Была в миграционной службе в Кустанае, там в очереди девушки сказали, что не надо "лезть в пасть к тигру", а по телефону меня заверили, что никаких штрафов не будет. Кому верить, ума не приложу. ПОМОГИТЕ, пожалуйста. В нормативке уже запуталась окончательно.

Ссылка на комментарий

Вопрос, знакомые при (перед) получении гражданства РФ писали в консульство Нотариально заверенный отказ от гражданства РФ.. Копии есть на руках .Я так понимаю, это обязательная процедура перед вручением паспорта..  Разве этого не достаточно для того, чтобы не ехать в РК с уведомлением и со сдачей паспорта? На сдачу документов есть какие то сроки? Именно факт сдачи.. ?

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Татьяна Юрьевна
Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане! Прочитала практически все сообщения по поводу сдачи паспорта РК при получении гражданства РФ. Прошу компетентного комментария по моей ситуации: выехала на ПМЖ в РФ (имеется штамп в паспорте РК) в августе 2001 года. Именно с этого момента начинается моя эпопея с оформлением гражданства РФ (подробности: в 2004 году писала нотариально заверенный отказ от гражданства РК, отправляла в Москву почтой с описью вложения и т.д., естественно никаких почтовых квитанций до сего момента не сохранилось, помню, что у меня был оформлен вид на жительство иностранного гражданина, потом вид на жит-во лица без гражданства, в итоге в декабре 2004 года получила паспорт РФ). Паспорт РК у меня никто не забрал, остался на память. С того момента и по сей день неоднократно пересекала гос. границу, т.к. родители живут в Казахстане, собственно и сейчас нахожусь в Кустанае. Услышала, что необходимо было уведомить и сдать паспорт РК, сроки все ТОЧНО вышли........... Как быть? Звонила в Консульство в Астрахань (т.к. проживаю в Самарской области), там ответили, что лучше сдать, чуть ли не почтой им отправить мой паспорт и т.д. Вот думаю, как лучше сделать, чтобы и на штраф не нарваться, и от документа (к тому же с истекшим сроком) благополучно "избавиться". Была в миграционной службе в Кустанае, там в очереди девушки сказали, что не надо "лезть в пасть к тигру", а по телефону меня заверили, что никаких штрафов не будет. Кому верить, ума не приложу. ПОМОГИТЕ, пожалуйста. В нормативке уже запуталась окончательно.
  И еще один вопрос: а какой срок исковой давности по данному административному правонарушению?
Ссылка на комментарий
Кстати , писал тут как то пост на эту тему , никто не ответил , про то как в те года принятие гражданства РФ означало автоматическую утрату , гражданства РК по Закону о гражданстве РК 95 года и как бы Закон обратной силы не имеет . 

 К сожалению это заблуждение. Ничего не могу сказать про то являются ли те люди гражданами для РК, а вот для РФ сейчас они имеют двойное гражданство до тех пор пока не предоставишь справку о выходе из гражданства РК. С прошлого года бывшие граждане РК столкнулись с этой проблемой, при подаче документов на  новый паспорт РФ ( в том числе и загран ), в связи с окончанием срока действия старого паспорта, если нет записи о предыдущем документе в паспорте на основании которого он был получен, стали требовать справку с посольства РК о том, что он не является сегодня гражданином потому, что вышел тогда то...  дата сдачи паспорта, или не получил его ... для тех кто уезжал до 94 года с паспортом СССР. Те кому успели поставить штамп в тот паспорт, помните ходили всем ставили и записывали в тетрадь, считаются до сих пор гражданами РК. Если интересно можете посетить консульство РК в Москве и увидеть там очередь из таких людей. Справки выдают только в Москве. Вот такой сюрприз через пару десятков лет жизни в РФ. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

А может кто нибудь расказать ряд действий. Как будет происходить утрата гражданства рк в рк. Без печати на Пмж. После получения гражданства Рф планируем одному из нас приехать и сдать все паспорта в Мп в Алмате в Жетысуском районе. Дети ещё несовершеннолетние.

Я выезжаю по паспорту Рф из рф и везу 6 паспортов кз. 2 уд.личности и 1 доверенность. Прихожу в Мп? Сдаю. Заполняю какие то заявления...

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

@Тося, Чтобы сдать паспорт Вам все равно придется делать выписку на ПМЖ. Т.е так же ждать 30 дней. Не думаю, что МП примет у Вас паспорта просто так, т.к. Вы уже гражданин РФ. А может у Вас долг по налогам полмиллиона? За это время пройдет срок сдачи паспортов. А подать на выписку может только каждый сам за себя, кроме несовершеннолетних детей. Если ребенок старше 10 лет, то органы опеки должны дать разрешение на основании согласия, которое ребенок пишет у директора. Т.е. ребенок старше 10 лет тоже нужен. Думаю, Вы себе еще больше проблем нагребете. Лучше постараться сразу все до отъезда сделать.Ясно, что проблематично, но надо постараться. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное. Я сдать попробую. Но если мне откажут я должна буду идти по другому пути. На сколько мне известно от других форумчан что они делали по доверенности и укладывались за неделю. Поэтому и хотелось бы узнать как происходит точно эта процедура.

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий

    http://back2russia.n...azhdanstvom-rf/ Вот вверху выкладывала Ксения, как она делали выписку на ПМЖ после получения гражданства. Еще круче, чем до получения.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

Да ппц квест))((

А я вот в нашей ветке Саратовской прочитала.

Сегодня сдавали паспорта РК. Я делал выписку на пмж, жена нет. Приняли у меня паспорт и у жены паспорт и удостоверение. После получения уведомления по утрате гражданства, её направили в цон, 10 мин и она выписалась и получила листок убытия, точно такой же как и я когда делал выписку на пмж.

От 3 мая 2016 года

Дорогу осилит идущий! Если Господь ведущий!

25.02.2016г. подали анкету в Саратовскую область

12.04.2016 г. забрали свидетельство участника во ВГ Алматы!

25.04.2016 г. сдали документы на РВП в г. Энгельс 

16.06.2016 г. Одобрили РВП

04.07.2016 г. Подали документы на гражданство

03.10.2016 г. Гражданство одобрено!

03.11.2016 г. Паспорта РФ с регистрацией получили. Путь пройден!

Пишите Watsapp и Viber 89603504410

Ссылка на комментарий
http://back2russia.n...azhdanstvom-rf/ Вот вверху выкладывала Ксения, как она делали выписку на ПМЖ после получения гражданства. Еще круче, чем до получения.
Вы смотрели дату того поста?

С тех пор многое изменилось. Пенсионные отдают без выписки по заграну РФ. И многое другое.

Ссылка на комментарий

@Наталия и Сергей, Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда вы сдавали паспорта РК.  Мы тоже переезжаем в Иркутск. Хотелось бы знать к какому консульству относится данный регион? Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Ольга Савина

@Анэлмар, Похоже ни к какому http://kazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/konsulskieuchrezhdenia 

Консульские учреждения РК в РФ

 

.

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации ежедневно (кроме среды, субботы и воскресенья) ведет прием посетителей по консульским вопросам: консультации, выдача виз, документирование граждан Казахстана, консульская легализация, нотариат, истребование документов и др.

Обслуживает граждан Республики Казахстан, проживающих в Республике Карелия, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и г.Санкт-Петербурге

В консульский округ консульства РК в г.Омске вошли девять субъектов Российской Федерации: Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Обслуживает граждан Республики Казахстан, проживающих в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской, Самарской областях Российской Федерации.

Внимание!
 Почетный консул Республики Казахстан в г.Тюмени не производит консульских действий, таких как выдача виз, документирование, постановки на консульский учет и т.д. По данным вопросам просим обращаться в Консульство Республики Казахстан в г.Омске.

Обслуживает граждан Республики Казахстан, проживающих в Республике Башкирия, Республике Марий-Эл, Республике Мордовия, Республике Татарстан, Республике Удмуртия, Республике Чувашия и вКировской, Нижегородской, Пензенской, Свердловской, Ульяновской областях Российской Федерации, а также в Пермском крае.

19.12.2015г - записалась  на прием в Астану на 18.01.2016г                                             13.02.2017 - проставили штамп рвп

18.01.2016г- подала анкету в г. Екатеринбург ЖДЕМ!!!                                                         14.02.2017 - регистрация по рвп

01.02.2016г- позвонила в Департамент труда, ответили что анкету одобрили!            20.02.2017 - подача на гражданство

25.02.2016г - пришел положительный ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                        18.05.2017 - одобрили гражданство!!!

15.03.2016г - забрала св-во переселенца                                                                                  10.07.2017 - получили паспорта

Следующий шаг- РВП в Астане (примерно июнь,июль)                                                         Ура, товарищи!!!!

17.06.2016г - запись в Астану на РВП на 01.07.2016г                                                              

01.07.2016г - подача на РВП с ребенком..                                                                                   

04.10.2016 - одобрили РВП.

 

Ссылка на комментарий

@Наталия и Сергей, Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда вы сдавали паспорта РК. Мы тоже переезжаем в Иркутск. Хотелось бы знать к какому консульству относится данный регион? Спасибо!

если вас нет в списке Омска вы относитесь к Москве и сдавать паспорта вы можете только в консульство Москвы либо ехать в кз в свою мп. .. я с Красноярска писала в консульство Омска они отправили в Москву.

Начало пути 25 августа 2015 .... Алматы

Получение паспорта 6 мая 2016... Красноярск

Квэст пройден...

Старт нового этапа в жизни - здравствуй Родина!

Ссылка на комментарий

@лемзик89, можно. Я сдавал за себя, жену и дочь. Делал доверенность от жены, на дочь не делал. Но похоже и на жену не особо надо было, документы все приняли без нее, а потом я вспомнил что есть доверенность, а человек в окошке сказал "ну и ее давайте, лишне не будет".  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Горан2 скажите пожалуйста, нам одобрели гражданство,сейчас подали на паспорта,какие дальнейшие действия?После получения паспорта РФ в какой срок нужно сдать казахстанские паспорта?

Ссылка на комментарий

Добрый день, наверно повторюсь, ищу людей, кто прям недавно сдавал доки об отказе от гражданства РК, для консультации. В разных источниках разная информация, вообщем сегодня звонили в ген. консульство РК в Омске, там сказали, что мы якобы обязаны после получения гражданства РФ и проставления штампа о прописке в течении месяца сдать им паспорт, они же ранее на своем сайте отвечали на вопрос: 

#2425 Посольство РК в РФ 24.02.2016 10:54
Цитирую новичок:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я получил гражданство РФ и мой паспорт РК остался на руках. Мне ничего не сказали о его сдаче, но я слышал что в течении 30 дней его нужно сдать! Так ли это? И это грозит в будущем штрафом 400000 тенге. Я полностью выписался с Казахстана и получил отметку на пмж. Мне нужно тогда сдавать паспорт? Заранее спасибо!

Ответ: Здравствуйте!
Так как у Вас имеется разрешение на выезд на ПМЖ в Россию, Вы можете сдать паспорт и зарегистрировать утрату гражданства в консульском учреждении РК (см.раздел «Консульские учреждения РК в РФ»). Административный штраф за нарушение сроков регистрации утраты гражданства, при наличии выписки на ПМЖ, в консульских учреждениях не взимается. 
С уважением, Посольство РК в РФ.

Жирным выделено то, что меня интересует, ну не могу я уложится в их 30 дней. Кто знает если я поеду по истечению этих самых 30 дней в консульство и сдам паспорт, с чем могу столкнуться? И второй вопрос, они так же по телефону сказали, что каждый должен сдавать свой паспорт сам лично, а я на форуме, где то читала, что люди сдавали и за всю семью. Мои знакомые едут сдавать паспорт могу ли я через них сдать свой паспорт РК?? И ещё один вопрос, если я ни куда ни еду ни чего не сдаю, и после получения паспортов РФ еду в КЗ за пенсионными, где нибудь мне придётся доказывать, что я сдала доки в посольство??.Нужны ответы точные, от людей прошедших этот путь, дабы не сомневаться)

Ссылка на комментарий
Катерина Юзик

@ElenaK полный бред,сдавать может один из семьи,только выпишите ему доверенность.Сдавать нужно обязательно в течении 30 дней либо потом будут неприятности,штраф или выдворения из РК на срок около 5 лет,если родные в РК не остаются не жалко,а вот если собираетесь ездить к родным то печально,когда вам запретят въезжать на территорию РК,как выше отписывались ,кто столкнулся с этим.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Катерина Юзик сказал:

@ElenaK полный бред,сдавать может один из семьи,только выпишите ему доверенность.Сдавать нужно обязательно в течении 30 дней либо потом будут неприятности,штраф или выдворения из РК на срок около 5 лет,если родные в РК не остаются не жалко,а вот если собираетесь ездить к родным то печально,когда вам запретят въезжать на территорию РК,как выше отписывались ,кто столкнулся с этим.

Добрый день. Штраф или выдворения из РК на срок около 5 лет, грозит тем кто едет в КЗ и там попадается на просрочке, а если же сдаешь в Консульство, то ни чего подобного не будет, по крайне мере так отвечают в самом консульстве, поправьте если не права. А если едут не родственники а просто знакомые, могу на них написать доверенность?? и вопросы заданные в прошлом посте остаются открытыми, ответьте пож. кто знает наверняка.

Ссылка на комментарий

@ElenaK

Штрафа в консульстве РК в РФ за просрочку 30-ти дней не будет при наличии выписки на ПМЖ. Сестра недавно сдавала сама, за всех членов семьи, много людей с просрочкой сдавали в один день с ней. Процедура для всех одинакова. Один из членов семьи может сдать за всю семью. Это точно (при этом госпошлина уплачивается как за одного человека, а если приедите всей семьей и каждый будет сдавать сам за себя, то каждый и оплатит госпошлину). На счет знакомых по доверенности - постарайтесь дозвониться в консульство РК в РФ (по вашему региону) и уточнить этот вопрос.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста образец доверенности, чтобы сдать казахские документы. И нужно ли брать нотариальное согласие на выход из гражданства?

06.04.15- подали заявление в Димитровград. Ждёмс...          28.10.15 - Подали доки на РВП.

21.04.15 - УТиЗ положительное решение))) УРА!!!!!!!!!!!          18.12.15 - РВП одобрено

28.05.15 - Едем за свидетельством!!!                                       12.02.16 - Подали на гражданство

09.07.15 - Сдали доки для выписки на ПМЖ.                            18.05.16 - Получили гражданство

29.09.15 - Выезд в регион.                                                         07.06.16 - Получили паспорта

 

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...