Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Данил79 сказал:

P.S. Были ещё и те, кто делал отказ от гражданства (носители русского языка, как я понял). Пакет документов другой, но сама процедура похожа на утрату и тоже один день.

это выход из гражданства делается не в один день,а в течении 6 мес и более

Ссылка на комментарий

@Данил79@Евгения Блоха А вы упирались писали что нельзя! И женщина не отказалась этого делать, просто у нее не было заверенных копий! Зачем вводить людей в заблуждение? Спасибо что описали эту возможность!

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха Хорошо, выход из гражданства. Я не писал, что он делается за один день. Я лишь хотел сказать, что процедура в консульстве схожа. Люди приехали, утром сдали, после 16 получили документы и вечером собирались уехать.

@Greg Я могу упираться хоть в чём. Есть требования НПА. И только потому, что люди спрашивали здесь, я это написал. Каков будет результат - я не знаю. Я никого в заблуждение не ввожу. Она написала заявление? Она сдала документы сегодня? А причины, её побудившие, меня не касаются.

З.Ы. Для всех было написано

2 часа назад, Данил79 сказал:

Для информации.

Кому надо, тот понимает...

Ссылка на комментарий

@Greg Ещё раз - есть требования НПА. Я на них основывался и их приводил. У меня лично такого опыта нет. Вот у кого есть положительный опыт по этому вопросу, причём в разных консульствах РК, тот Вам и ответит.

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер! В ноябре получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников,в декабре паспорт. Для подачи документов на гражданство РФ сделала отказ от гражданства РК  у нотариуса  в Барнауле и отправила по почте в Омск в консульство РК, квитанцию приложила к документам . Вернувшись домой в РК, пошла в ЦОН и в миграционный отдел (где делают загранпаспорта РК) сдала удостоверение и  загранпаспорт РК. Через 10 дней забрала копию акта о ликвидации моих документов. Выезд на ПМЖ не оформляла.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! 2 февраля получили паспорта р.ф.в Екатеринбурге ,уезжали по программе г.Костанай, выезд на ПМЖ неоформляли,приехали в кз сдали паспорта и уд.личн.оформили утрату в М.П.,сразу выдали акт изятия доков на руки,зашли в пенсионный фонд за консультацией и нам там сказали подовайте заявление но Вам будет отказ т.к.неоформлен выезд на ПМЖ, после в М.П. сказали что уже ПМЖ не оформите, может кто знает что дальше делать как забрать пенсионные отчисления?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Сергей80 сказал:

Всем добрый день! 2 февраля получили паспорта р.ф.в Екатеринбурге ,уезжали по программе г.Костанай, выезд на ПМЖ неоформляли,приехали в кз сдали паспорта и уд.личн.оформили утрату в М.П.,сразу выдали акт изятия доков на руки,зашли в пенсионный фонд за консультацией и нам там сказали подовайте заявление но Вам будет отказ т.к.неоформлен выезд на ПМЖ, после в М.П. сказали что уже ПМЖ не оформите, может кто знает что дальше делать как забрать пенсионные отчисления?

Темой ошиблись, вам сюда:

На текущий момент ситуация такая что ЕНПФ не признает статус "Утрата гражданства", может быть это недоработка закона, может быть наоборот некое ухищрение для чего либо.

Но насколько я понимаю в Алмате все же принимают будучи ИГ граждан на выписку на ПМЖ, но вот тут мега вопрос, документы же уже провели как "Утрата гражданства" и возможно статус "выписка на ПМЖ" уже не включится никогда.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
1 час назад, КсюU сказал:

прочитав тему, возник вопрос: можно ли с паспортом РФ подавать в казахстане выезд на пмж и потом утрату ? или только утрату можно делать с гражданством РФ?

При наличие РФ паспортов только утрата.

Если выписка на ПМЖ нужна для выдергивания пенсионных, тогда можно схитрить вернувшись обратно по КЗ паспортам и сделать выписку, НО ни в коем случае не показывая РФ паспорта. после выехать опять же по КЗ паспорту и потом сдать его в консульство, ТОЛЬКО НУЖНО ЗНАТЬ ЧТО В КОНСУЛЬСТВЕ ВАМ ВЫПИШУТ ШТРАФ за двойное гражданство. Так как в базе будет зафиксировано использование КЗ паспорта после получения РФ паспорта. 

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Фома_Алматы сказал:

При наличие РФ паспортов только утрата.

Если выписка на ПМЖ нужна для выдергивания пенсионных, тогда можно схитрить вернувшись обратно по КЗ паспортам и сделать выписку, НО ни в коем случае не показывая РФ паспорта. после выехать опять же по КЗ паспорту и потом сдать его в консульство, ТОЛЬКО НУЖНО ЗНАТЬ ЧТО В КОНСУЛЬСТВЕ ВАМ ВЫПИШУТ ШТРАФ за двойное гражданство. Так как в базе будет зафиксировано использование КЗ паспорта после получения РФ паспорта. 

ВЫ уверены что консульство в силе выписать штраф? Есть прецеденты? Лично знаю двоих людей, сделавших выезд на ПМЖ после принятия гражданства РФ. Они приняли гражданство РФ, приехали и оформили выезда на ПМЖ, выехали, забрали загран паспорт РФ, сдали документы РК в Омске и забрали пенсионные (это все было в 2016 году)

Ссылка на комментарий
36 минут назад, vako сказал:

ВЫ уверены что консульство в силе выписать штраф? Есть прецеденты? Лично знаю двоих людей, сделавших выезд на ПМЖ после принятия гражданства РФ. Они приняли гражданство РФ, приехали и оформили выезда на ПМЖ, выехали, забрали загран паспорт РФ, сдали документы РК в Омске и забрали пенсионные (это все было в 2016 году)

А почему Вы считаете что на консульство не распространяются законы РК? Если Вы можете человеку гарантировать что его не обложат штрафом, это ваше право!

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане здесь столько всего написано про утрату гражданства РК ! , а вот кто нибудь может как для ребенка объяснить на пальцах как это делается после получения паспорта РФ если не оформлять выезд на ПМЖ в РФ заранее... Вот некоторые пишут,  что  в трехдневный срок надо уведомить другие в 30 дневный срок ?! :facepalm: 

Ссылка на комментарий

@VVS_1980 прочитайте посты Леи-подробно все расписывала,вкратце не выписываясь на пмж,сдаете паспорта в мп по месту прописки в 30 дневный срок,после получения паспорта рф

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Евгения Блоха сказал:

@VVS_1980 прочитайте посты Леи-подробно все расписывала,вкратце не выписываясь на пмж,сдаете паспорта в мп по месту прописки в 30 дневный срок,после получения паспорта рф

 

Ни при каких обстоятельствах не повторяйте наш опыт, если у вас есть пенсионные накопления, только выезд на ПМЖ, а потом все остальное, кончились те благостные времена когда можно было обойтись без выезда на ПМЖ.

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Евгения Блоха сказал:

@VVS_1980 прочитайте посты Леи-подробно все расписывала,вкратце не выписываясь на пмж,сдаете паспорта в мп по месту прописки в 30 дневный срок,после получения паспорта рф

а если я собираюсь после получения паспорта выписаться с места прописки и на время приехать в г. Байконур (домой это арендованный город Россией у РК) чтоб закончить все остальные дела прежде чем уехать (уволится, сдать квартиру, решить вопросы с военкоматом и т.д.)? как тогда быть ?

Ссылка на комментарий
В 14.02.2017 в 18:16, Фома_Алматы сказал:

При наличие РФ паспортов только утрата.

Если выписка на ПМЖ нужна для выдергивания пенсионных, тогда можно схитрить вернувшись обратно по КЗ паспортам и сделать выписку, НО ни в коем случае не показывая РФ паспорта. после выехать опять же по КЗ паспорту и потом сдать его в консульство, ТОЛЬКО НУЖНО ЗНАТЬ ЧТО В КОНСУЛЬСТВЕ ВАМ ВЫПИШУТ ШТРАФ за двойное гражданство. Так как в базе будет зафиксировано использование КЗ паспорта после получения РФ паспорта. 

консульство штрафы не выписывает,нету у них на это полномочий

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Kirsten сказал:

Ни при каких обстоятельствах не повторяйте наш опыт, если у вас есть пенсионные накопления, только выезд на ПМЖ, а потом все остальное, кончились те благостные времена когда можно было обойтись без выезда на ПМЖ.

я работаю на Роскосмос (г. Байконур ракеты в космос пуляем) все мои пенсионные отчисления уходят в Российский пенсионный фонд так что о пенсии мне не стоит беспокоится они находятся в Российском пенсионном фонде!  

 

Ссылка на комментарий

так все таки  в какие сроки в трехдневный или 30 дневный?  при учете того что пенсионные отчисления мне переоформлять не надо они уже в России! 

не хочу нарваться на штраф он в РК большой либо выдворение

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...