Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, kdv сказал:

@Дарья К. если у вас ВНЖ, то значит у вас могут быть долги( налоги, штрафы, обязательства), это они и хотят проверить. Походу для переселенцев опять меняются времена

По сути да, в этом плане Вы правы. Детям я не по ПП делала, а по себе, как родитель с российским гражданством через консульство.

04.02.2014 г.- запись на подачу документов

27.06.2014 г.- сдали документы в Астане....

17.10.2014 г. - принято положительное решение по анкете.Ждём свидетельство.... :mudak:19.12.2014 г.- получение СВИДЕТЕЛЬСТВА!!!! :t142021:08.02.2015 г. -вылет в Калининград!! :proshanie-39:13.02.2015 г. - сдала документы на РВП!!!! :t142021:17.04.2015 г. - проставила штамп РВП!!!22.04.2015 г. - сдала документы на гражданство!!! :mol:<p>18.06.- 17.07.2015 г.- в ОВИРе документы на ПМЖ....

22.07.2015 г. - одобрено гражданство

30.07.2015 г. - сдала  документы на внутренний паспорт

06.08.2015 г.- получила паспорт РФ!!!!! :t142021:

ПУТЬ К ЗАВЕТНОМУ КРАСНОМУ ПАСПОРТУ ПРОЙДЕН.....

Ссылка на комментарий

Лилия и Равиль

@Дарья К. попробуйте детей вписать в паспорт Российский. Мы перед тем как сдать детские доки , сделали новые СОР, так как в 30 дней не уложились. Детские сдадим в Москве, там без проблем с выпиской примут.  Конечно это нарушение, но у нас другого выхода не было. Нам штраф хотели вешать за двойное гражданство. 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Лилия и Равиль сказал:

@Дарья К. попробуйте детей вписать в паспорт Российский. Мы перед тем как сдать детские доки , сделали новые СОР, так как в 30 дней не уложились. Детские сдадим в Москве, там без проблем с выпиской примут.  Конечно это нарушение, но у нас другого выхода не было. Нам штраф хотели вешать за двойное гражданство. 

 

В российский паспорт их впишут только на территории РФ. Их паспорта сдала и утрату я сделала в МП.

04.02.2014 г.- запись на подачу документов

27.06.2014 г.- сдали документы в Астане....

17.10.2014 г. - принято положительное решение по анкете.Ждём свидетельство.... :mudak:19.12.2014 г.- получение СВИДЕТЕЛЬСТВА!!!! :t142021:08.02.2015 г. -вылет в Калининград!! :proshanie-39:13.02.2015 г. - сдала документы на РВП!!!! :t142021:17.04.2015 г. - проставила штамп РВП!!!22.04.2015 г. - сдала документы на гражданство!!! :mol:<p>18.06.- 17.07.2015 г.- в ОВИРе документы на ПМЖ....

22.07.2015 г. - одобрено гражданство

30.07.2015 г. - сдала  документы на внутренний паспорт

06.08.2015 г.- получила паспорт РФ!!!!! :t142021:

ПУТЬ К ЗАВЕТНОМУ КРАСНОМУ ПАСПОРТУ ПРОЙДЕН.....

Ссылка на комментарий

Вчера сдали в городскую миграционку анкеты-заявления на выписку, теперь ждать месяц. В каких случаях отказывают? У кого-нибудь были вообще такие отказы?

Ссылка на комментарий

Могут отказать, если владели какими-либо военными секретами, служили в гос.органах. Или есть какие-либо задолженности.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
Лилия и Равиль
4 часа назад, Дарья К. сказал:

В российский паспорт их впишут только на территории РФ. Их паспорта сдала и утрату я сделала в МП.

Странно, если детям нет 16 о каком ВНЖ может идти речь? И вообще если вам нужно уезжать опять зачем же ВНЖ, если опять при сдаче его ждать месяц выписку:blink:. Идите к начальству, ужас,  пусть закон вам покажут где несовершеннолетним нужно ВНЖ! Я думала в Карагандинской миграционке получше, чем в нашей темиртауской. 

Ссылка на комментарий
11 час назад, Лилия и Равиль сказал:

Странно, если детям нет 16 о каком ВНЖ может идти речь? И вообще если вам нужно уезжать опять зачем же ВНЖ, если опять при сдаче его ждать месяц выписку:blink:. Идите к начальству, ужас,  пусть закон вам покажут где несовершеннолетним нужно ВНЖ! Я думала в Карагандинской миграционке получше, чем в нашей темиртауской. 

Да, после праздников пойду в центральную МП. Везде беспредел. А чем в будущем может " аукнуться" игнорирование выписки на ПМЖ( у меня ВНЖ здесь)?

04.02.2014 г.- запись на подачу документов

27.06.2014 г.- сдали документы в Астане....

17.10.2014 г. - принято положительное решение по анкете.Ждём свидетельство.... :mudak:19.12.2014 г.- получение СВИДЕТЕЛЬСТВА!!!! :t142021:08.02.2015 г. -вылет в Калининград!! :proshanie-39:13.02.2015 г. - сдала документы на РВП!!!! :t142021:17.04.2015 г. - проставила штамп РВП!!!22.04.2015 г. - сдала документы на гражданство!!! :mol:<p>18.06.- 17.07.2015 г.- в ОВИРе документы на ПМЖ....

22.07.2015 г. - одобрено гражданство

30.07.2015 г. - сдала  документы на внутренний паспорт

06.08.2015 г.- получила паспорт РФ!!!!! :t142021:

ПУТЬ К ЗАВЕТНОМУ КРАСНОМУ ПАСПОРТУ ПРОЙДЕН.....

Ссылка на комментарий

@Дарья К. Вот что нашел

В соответствии с пунктом 108  Инструкции о порядке применения Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан иностранец, имеющий вид на жительство, который желает выехать на постоянное место жительства за пределы Казахстана должен представить в орган миграционной полиции по месту своей регистрации заявление о выезде. В результате чего у него будет изъят вид на жительства и он будет снят с учета в качестве постоянно проживающего иностранца.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дарья К. сказал:

А чем в будущем может " аукнуться" игнорирование выписки на ПМЖ( у меня ВНЖ здесь)?

Если вы будете отсутствовать вне РК более 6 месяцев ВНЖ аннулируется и если вернетесь в РК и будете пользоваться уже получается недействительным внж, то штраф вроде  40 мрп

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, а если при оформлении выезда на ПМЖ мне выдали только листок убытия и справку из военкомата, но никакого уведомления не было, то как в этом случае поступать? Примут ли у меня документы в консульстве?

Ссылка на комментарий
В 07.05.2017 в 19:11, kdv сказал:

@Дарья К. Вот что нашел

В соответствии с пунктом 108  Инструкции о порядке применения Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан иностранец, имеющий вид на жительство, который желает выехать на постоянное место жительства за пределы Казахстана должен представить в орган миграционной полиции по месту своей регистрации заявление о выезде. В результате чего у него будет изъят вид на жительства и он будет снят с учета в качестве постоянно проживающего иностранца.

Получается я просто должна написать заявление и сдать ВНЖ, а не делать всю процедуру ПМЖ???

04.02.2014 г.- запись на подачу документов

27.06.2014 г.- сдали документы в Астане....

17.10.2014 г. - принято положительное решение по анкете.Ждём свидетельство.... :mudak:19.12.2014 г.- получение СВИДЕТЕЛЬСТВА!!!! :t142021:08.02.2015 г. -вылет в Калининград!! :proshanie-39:13.02.2015 г. - сдала документы на РВП!!!! :t142021:17.04.2015 г. - проставила штамп РВП!!!22.04.2015 г. - сдала документы на гражданство!!! :mol:<p>18.06.- 17.07.2015 г.- в ОВИРе документы на ПМЖ....

22.07.2015 г. - одобрено гражданство

30.07.2015 г. - сдала  документы на внутренний паспорт

06.08.2015 г.- получила паспорт РФ!!!!! :t142021:

ПУТЬ К ЗАВЕТНОМУ КРАСНОМУ ПАСПОРТУ ПРОЙДЕН.....

Ссылка на комментарий

@Дарья К. взял с другого форума

Вам необходимо обратиться о органы миграционной полиции с заявлением об отказе от вида на жительство. 

К заявлению необходимо приложить:
-копию паспорта;
-нотариально заверенное заявление хозяина квартиры где был прописан иностранный гражданин об отсутствии претензий,
- и ряд других документов. 

После этого УМП осуществляет запросы в ЦПСИ, Департамент исполнения судебных актов.

в случае отсутствия не исполненных обязательств на территории Казахстана иностранному гражданину аннулируется ВНЖ по его заявлению.

Почти таже процедура как и  выписка на пмж. Занимает 1 месяц по времени.

Ссылка на комментарий
В 04.05.2017 в 11:40, КсюU сказал:

@Lea Здравствуйте! подскажите пожалуйста полный пакет документов для утраты гражданства РК в миграционной полиции РК? Заранее спасибо 

Здравствуйте!

Мы сдавали удостоверения, загранпаспорта, написали заявление на утрату гражданства. На месте заполняет инспектор акт об изъятии казахстанских документов. Смотрят на пересечение границы - обязательно въезжать по рос.паспортам с заполнением миграционной карты, чтобы не нарваться на штраф, и на дату выдачи первого паспорта РФ, чтобы не было  просрочки 30 дней.

Ссылка на комментарий

Подскажие, когда делал документы для гражданства, написал отказ от гражданства рк. Прошел месяц - это значит что меня лишили гржданства рк? Сейчас нужно ехать в кзахастан менять водительское удостоверение. Откажут ли мне в этом, так как я написал отказ от гражданства РК? Всем спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Roman260594 сказал:

Подскажие, когда делал документы для гражданства, написал отказ от гражданства рк. Прошел месяц - это значит что меня лишили гржданства рк? Сейчас нужно ехать в кзахастан менять водительское удостоверение. Откажут ли мне в этом, так как я написал отказ от гражданства РК? Всем спасибо за ответы!!!

Отказ от гражданства для Казахстана не имеет юридической силы. Вы должны оформить утрату гражданства. 

18 часов назад, Roman260594 сказал:

@Данил79 так получается, что я еще гражданин рк? Не смотря на то, что написал нотариальный отказ от гражданства и отправил его в консульство?)

А вы гражданство уже получили другой страны?

В 06.05.2017 в 20:33, Папсаша сказал:

Да вроде все норм, единственно из-за чего переживаю, это то что я остаюсь сооучредителем в ТОО

Вот тут могут быть проблемы с выпиской на ПМЖ

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Папсаша сказал:

@Lea надеюсь что нет. 

Дай БОГ!

Вариантов мне видится два, в вашем случае: либо Вам откажут в ПМЖ, либо придется ТОО перерегистрировать на нерезидента, т.к. один из учредителей будет (ВЫ) нерезидент. А не можете вы свою долю в ТОО подарить/продать своему учредителю? Мы, когда планировали выписываться на ПМЖ, ИП закрыли, свое ТОО переоформили на знакомую, после консультации в миграционке. Потом, правда, все переиграли, и нам удалось завершить процесс гражданства без выписки на ПМЖ, но точно помню, что инспектор сказала, если вы учредитель ТОО, то мы вас не выпишем на ПМЖ.

Ссылка на комментарий

@Lea ну подарить это уж слишком)) все таки со строительной лицензией и со стажем. Консультировался у юриста, он сказал что законом РК не запрещено владеть бизнесом не резидентам, соответственно и не выпустить не могут (если только у фирмы нет долгов). Сотрудница в миграционке ответила не ясно, что мол не должно это быть препятствием, видно что сама толком не знает. А сейчас жду что либо мой компаньон мне предложит норм цену либо рассчитываю на дивиденды.

P.S. Обязательно здесь напишу результат, наверняка я не один такой

Ссылка на комментарий

Доброго дня. Уже задавал вопросы в этой теме, спасибо всем за помощь. Назрел очередной. Пришло подтверждение на гражданство, в понедельник или вторник пойду узнавать, что дальше. Подскажите с какого времени надо отсчитывать 30 дней, что бы успеть сдать казахстанские документы без штрафов и прочих "радостей". И второй вопрос, продадут ли мне билет в Казахстан, если в первом паспорте будет отсутствовать отчество. Был в МП, мне сказали, что при сдаче казахстанских документов их отчество в российском паспорте вообще не волнует. 

Ссылка на комментарий

отдала вчера в МП свои документы (г.Актобе). принесла копии паспортов и копию удостоверения. на месте написала под диктовку заявления на выход и объяснительную. отдала оригиналы паспорта и удостоверения и все. сказали ждать полгода. 

@Алекс75 30 дней с момента получения паспорта. а насчёт отчества не подскажу, но то что в казахской МП не волнует что в российском паспорте - это точно 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...