Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


Привет всем! По горячим следам рассказываю, как я сдавала кз паспорт в Костанае. Очереди не было, взяли копию кз паспорта, РФ паспорта и миграционки. Регистрацию я сделать не успела, инспектор спросила, почему ее нет. Объяснила, что был ураган, его даже показывали по ТВ,  в моем МФЦ выкл.свет, что и является правдой) В своих записях она поставила мне регистрацию по РВП (которую увидела в кз паспорте). В базе проверила наличие выписки на ПМЖ. Также на месте я написала "автобиографию" получения гражданства РФ, подписала пару бумаг, на руки отдали документ об изъятии кз паспорта. Всё! Ушло около 20 минут. 

P.S. на таможне никто не интересовался, откуда я взялась такая с новым паспортом)) 

Ссылка на комментарий

в общем хелп. приехал сдавать по утрате документы казахстанские. паспорт РФ от 29 мая. Сейчас с меня потребовали справку с саййта уфмс о готовности гражданства,она на сайте высветилась как просьбу удовлетворить, но число 25 апреля. Не будет ли справка эта основанием меня накажзать штрафом или еще чем? Пока ее не выкатывал и не носил в МП. сижу думаю надо ли.

Ссылка на комментарий

какой город?

20,02,2017  - Подали документы на ГПП (Саратовская область)  в ВГ Алматы

28,03,2017  - Принято положительное решение (пришло письмо счастья)

18,04,2017  - Получили на руки зеленую книжку переселенца

12,05,2017  - Записались на подачу на РВП  в  г.Алматы 

05,06,2017  - Сдали документы на РВП в консульство в г.Алматы

26,09,2017 - Проставили РВП

29,09,2017 - Подали на гражданство

 

 

flagmap.php?visited=EGFIFRDEITNLRUSECHIL

Ссылка на комментарий

вот и я не понимаю зачем?С одной стороны, решение об уловлетворении просьбы это еще не принятие гражданства, как мне объяснили в уфмс мол у вас есть срок месяц, чтоб подтвердить свое решение иоформить гражданство или отказаться от оформления в случае если изменились обстоятельства. То есть фактически принятие гражданства это сдача документов и подписание. С другой стороны боязно отдавать даже такой листок, где ни имени, ни фамилии, ни номера документа, а просто дата и надпись просьбу удовлетворить. Где нибудь еще требуют такие листки с сайта уфмс? В общем, сижу думаю, толи упираться и давить на дату паспорта, то ли отдать листок и наблюдать что будет. Въезд в Казахстан терять не хочу, так как приезжаю сюда иногда.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Алекс75 сказал:

в общем хелп. приехал сдавать по утрате документы казахстанские. паспорт РФ от 29 мая. Сейчас с меня потребовали справку с саййта уфмс о готовности гражданства,она на сайте высветилась как просьбу удовлетворить, но число 25 апреля. Не будет ли справка эта основанием меня накажзать штрафом или еще чем? Пока ее не выкатывал и не носил в МП. сижу думаю надо ли.

Очередную лазейку прикрывают, так вы не сказали какой город.

А какого числа подписали решение?

 

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
5 часов назад, kdv сказал:

@Алекс75 если в МП попросили решение, то это ОЧЕНЬ подозрительно

 

и очеень странным. Ведь даже на сайте написано:

"Данный сервис является информационным, предоставляемая информация не является юридически значимой"

Зачем ей ничего незначащая бумажка? При желании она сама может её распечатать с сайта...

Очередной заскок :facepalm:

Ссылка на комментарий

Доброе время суток форумчане. Есть тут кто из Вас кто отправлял паспорт КЗ в ген консульство Санкт-Петербурга через доверенное лицо. У меня несколько вопросов.

И что это такое, что за справка? Я её не делал в КЗ. У меня на руках только документ о том что я полностью выписался и выехал на ПМЖ за пределы РК

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о нежелании состоять в гражданстве Республики Казахстан; или заверенные копии документов, подтверждающих, что Вы не были постоянно прописаны на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан «О гражданстве», т.е. 1 марта 1992 г.;

Ссылка на комментарий

@Артём123 вопрос у Вас один всё таки... Но только к Вам сначала вопрос - Зачем Вам справка об отсутствии у Вас гражданства РК???

Вам нужно сделать утрату гражданства, там этой справки нет. Прочитайте внимательно. Ещё бы я уточнил в консульстве, примут ли Ваши документы через доверенное лицо и каков порядок при этом!

Ссылка на комментарий

Добрый день, помогите,пожалуйста советом. Два года назад получили гражданство РФ. Когда пошли сдавать паспорта в миграционную службу принимать у нас их отказались,т.к. у паспорта был остаточный срок годности месяц, а миграционная принимает со сроком не менее 6 месяцев. Сказали получать новый. Пока делали новый паспорт, уже был готов паспорт РФ, пошла просрочка сдачи документов. На наш вопрос, что теперь  делать, нам ответили, что в нашей ситуации никто не виноват, но штраф  придется платить,поэтому в паспорте сейчас нет отметки о выезде на ПМЖ и нет листа убытия. Хотим попробовать сдать документы через консульство. Может кто знает возможно ли сдать паспорта без отметки и листа убытия и будет ли консульство  давать штраф за такую просрочку. Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий

@muimoto писали, что консульство не может наложить штраф. Попробовать сдать в консульство можно. Но будьте готовы к тому, что вопрос затянется на полгода и результат никто Вам точный не гарантирует. И надо изучить как эти вопросы обстоят в конкретном консульстве, куда Вы хотите обратиться.

Ссылка на комментарий
В 05.06.2017 в 09:15, Алекс75 сказал:

Тоже интересует вопрос с пропиской. Еду сегодня сдавать паспорт и удостоверение. Получил первый российский без отчества. Но прописку пока не делал, так как второйктсобираюсь сразу после сдачи документов казахстанских делать. В перечне документов на выезд из Казахстана, которые мне дали есть пункт адресная справка. Это я так понимаю документы на ПМЖ, надо ли их сразу делать вместе со сдачей паспорта или можно позже сделать? И насколько критично, если сдавать их без прописки? Может кто нибудь сталкивался.

Сегодня в Омске сдали паспорта РК без регистрации, в анкете указал адрес временной регистрации по РВП

Ссылка на комментарий
Евгения Аксу Казахстан
В 09.06.2017 в 08:31, "Александр" сказал:

Сегодня в Омске сдали паспорта РК без регистрации, в анкете указал адрес временной регистрации по РВП

Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда и где надо сдать казахстанские паспорта и какие сроки. Еще вопрос, можно ли сделать ускоренный паспорт загран? Цена ? может Кто нибудь делал ускоренный???

Ссылка на комментарий

@Евгения Аксу Казахстан утрата гражданства (сдача паспортов) производится при наличии выписки на ПМЖ в консульских учреждениях на территории РФ, без выписки на ПМЖ - в отделах МП по адресу регистрации в 30-ти дневный срок. Ускоренный не делается, минимальный срок-один месяц. 2000р. за паспорт старого образца, 3500р.- биометрический.

Через ПВС можно немного ускорить и упростить, но это стоит дополнительных денег...

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Евгения Аксу Казахстан сказал:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда и где надо сдать казахстанские паспорта и какие сроки. Еще вопрос, можно ли сделать ускоренный паспорт загран? Цена ? может Кто нибудь делал ускоренный???

Через ПВС 3-4 недели делают загранпаспорт нового образца. Цены 2017 года узнавать в ПВС

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Евгения Аксу Казахстан сказал:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда и где надо сдать казахстанские паспорта и какие сроки. Еще вопрос, можно ли сделать ускоренный паспорт загран? Цена ? может Кто нибудь делал ускоренный???

После получения паспорта РФ, паспорт РК сдается в течение 1 месяца в миграционную полицию. Если опоздали, то можно сдать в консульство РК в РФ (не знаю какой там срок, но люди пишут, что там можно без проблем сдать и через несколько месяцев)

Ускоренный загран в Омске стоит 5500 услуги + около 3500 пошлина, ускорение подразумевает под собой подготовку документов и подача без очереди, фактически сам процесс обработки документов для граждан РК ускорить нельзя, так мне сказали в ПВС.

 

 

 

 

 

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий
Евгения Аксу Казахстан
В 12.06.2017 в 08:46, Lea сказал:

Через ПВС 3-4 недели делают загранпаспорт нового образца. Цены 2017 года узнавать в ПВС

Что такое пвс???

Скажите пожалуйста, а если паспорт рк не здавать? Что будет??? Мы выписались официально с казахстана все как положенно. И Повлияет ли не сдача казахстанского паспорта на сянятие пенсионных??? Удостоверение мы здавали при выписки на пмж

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Евгения Аксу Казахстан сказал:

Что такое пвс???

Скажите пожалуйста, а если паспорт рк не здавать? Что будет??? Мы выписались официально с казахстана все как положенно. И Повлияет ли не сдача казахстанского паспорта на сянятие пенсионных??? Удостоверение мы здавали при выписки на пмж

ПВС - паспортно-визовый сервис, официальная структура, есть в каждом крупном городе РФ.

Паспорт нужно сдать через консульство РК в РФ. За нарушение срока 30 дней в консульствах не штрафуют. Могут быть проблемы с пенсионными.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех.будьте так добры,разъясните,пожалуйста,мне ситуацию по утрате.

на пмж не выписываюсь(пенсионных нет,есть недвижимость в рк).если сделать утрату,никаких проблем не возникнет?

И правильно я понимаю процедуру.получаю паспорт,как можно скорее возвращаюсь в рк,чтоб успеть в 30-дневный срок.сдаю паспорт и какой-то пакет док-ов.не нужно ли в этом случае разрешение на выезд брать у родителей?и реально до полугода процедура может растянуться?

если вписался на пмж,то всё равно потом утрату делать или этого достаточно для получения пенсионки(это уже по поводу родственника интересуюсь)?

Прошу прощения за ворох вопросов, заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Pudelaесли будете продавать недвигу то налог будете платить как иностранец,разрешений не нужно,если в кз делают быстро или сразу или несколько дней.

 

 

 

 

Уважаемые новички форума вы хотя бы страниц пять предидущих пролистайте или поиском воспользуйтесь- все расписано от и до,сами же потом жалуетесь на наличие "мусора"p.s.ощущение,что ты попугай не проходит

Ссылка на комментарий
Мацкевич  Наталья

Здравствуйте, у меня  такой вопрос: подали документы  от имени несовершеннолетнего ребенка (13 лет) на гражданство РФ ( папа- россиянин, мама - гаржданка Казахстана, пока не планирует получать гражданство РФ). Через 6 месяцев ребенок станет гражданином  РФ. Ребенок  будет проживать и учиться  в КЗ. В связи с этим , не возникнут ли у него проблем , проживая в КЗ , будучи гражданином РФ, надо ли ему выезжать каждые  90 дней в Россию. И надо ли ему отказываться от гражданства КЗ (после получения гражданста РФ) и каким образом.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, наверное уже были такие вопросы, но все же... получила паспорт РФ, выписка из Казахстана есть, обязательно нужно ехать в Омск? если так, то срок 30 дней отсчитывается от одобрения гражданства, от получения паспорта без отчества или уже с отчеством? и еще вопрос, после сдачи паспорта в Омске дают какое-то уведомление о  том, что паспорт сдан и его так же в определенный срок нужно везти назад? (Новосибирск) ответьте, пожалуйста, кто сталкивался, очень важно! Заранее, спасибо вселенское!))

Ссылка на комментарий

@Elena KRG отсчет идет от получения первого паспорта, в течении 30 дней сдают в РК, а в консульство в Омске можете отвезти в любое время, справка об утрате стоит 10 долларов

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...