Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Chameleon Boy осталось уведомление о выезде или штамп в паспорте,подтверждающий выписку?если да то акцент делайте на это,объясните ситуацию,возможно пойдут на встречу

Супруга получила выезд на ПМЖ.

Посмотрел все ее документы: Уведомление на выезд - есть, листы убытия- есть, штампов в паспорте - нет.

Что за штампы в паспорте о которых в вышеуказанном посте идет речь? Может нам что то не додали, не проставили.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Штампов никаких не было, был адресный листок убытия, но его утеряли, потому не осталось никак бумаг подтверждающих то, что мы выписались и нам дали разрешение на выезд. Писал в Консульство, но там мне ответили стандартной простыней.

Ссылка на комментарий

@Chameleon Boy для консульства основной документ - это штамп в паспорте или уведомление, выданное в МП Казахстана. Листок убытия больше нужен для регистрации в РФ, но консульства его тоже требуют. Насколько он критичен для консульства - не знаю...  При этом надо помнить, что граждане РК, прибывшие на ПМЖ в РФ, должны встать на консульский учёт. Что также написано на офиц. сайтах консульств...

Ссылка на комментарий

Извините, что вмешиваюсь) Я так понимаю вставать на консульский учет это обязательная процедура после выписки на ПМЖ? А тот факт, что мы подали на гражданство и ждем ответа как-то влияет на это действие? 

1 час назад, Данил79 сказал:

@Chameleon Boy для консульства основной документ - это штамп в паспорте или уведомление, выданное в МП Казахстана. Листок убытия больше нужен для регистрации в РФ, но консульства его тоже требуют. Насколько он критичен для консульства - не знаю...  При этом надо помнить, что граждане РК, прибывшие на ПМЖ в РФ, должны встать на консульский учёт. Что также написано на офиц. сайтах консульств...

Извините, что вмешиваюсь) Я так понимаю вставать на консульский учет это обязательная процедура после выписки на ПМЖ? А тот факт, что мы подали на гражданство и ждем ответа как-то влияет на это действие? 

Ссылка на комментарий

@Mariaaa кое-где в МП начинают настаивать на этом. Не могу сказать с уверенностью насколько это обязательно. Я не становился...

Никак не влияет, какое дело ОВМ РФ до консульского учета граждан РК?!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. Я оформляю гражданство РФ по мужу. Имею ВНЖ .Уже сделала выписку на ПМЖ в РК и встала на консульский учет в Москве. В августе у нас будет 3 года в браке и я хочу подать на гражданство РФ. Как мне быть,чтобы я получила пенсионные отчисления и во время сдала паспорт РК? И как мне его сдавать по утрате или отказ?

Ссылка на комментарий
В 15.07.2017 в 21:38, Владимир123 сказал:

Спасибо всем:) поеду в Омск:) хотел уточнить, к подаче заявления, о сдаче паспорта, прилагается место прописки (как указано, оно должно быть заверенно)
Обязательно ли заверять?) кто сталкивался с этим?

Владимир, вы уже сдали паспорт РК в Омске ? Если да, то не могли бы рассказать ?

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Это мое первое сообщение на форуме, так что не ругайтесь.

Получила гражданство РФ в консульстве в Астане, судя по штампу в СВоРе ребенка (делала на себя и дочь), одобрено 7.07.17.

На паспорт подала 19-го, 20-го стоит дата выдачи, забрала 28. Сегодня была в МП. По срокам все нормально. Сказали снять копии, адресную справку, оплатить госпошлину и завтра в 10:00 сдать, после чего мне дадут справку о изъятии каз.удостоверения. А сама регистрация утраты произойдет через месяц.

Потом подошла в окно, где дают миграционные карты. Говорю: дайте мне миграционную карту. А она говорит: только после регистрации утраты. То есть через месяц что-ли?

Насколько я знаю, иностранцу находиться на территории РК без миграционной карты нельзя и любой ППС, любая проверка документов может обернуться непонятно чем.

Но сегодня спорить с ней еще особо не стала, т.к. не было ссылок на подходящий закон.

А во-вторых муж сказал: давай ты сдашь завтра доки, получишь справку о их изятии и уже с ней подойдем.

Дорогие форумчане, если кто в теме, подскажите пожалуйста, как истребовать у МП миграционную карту.

Заранее спасибо за ответ.

А я пока пойду почитаю сообщения выше в данной ветке, может у кого-то уже была такая проблема.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане ! Кто нибудь сдавал паспорт Казахстана в мигр.полиции? Или в консульство обязательно везти? Просто мне с Новосиба легче в Павлодар чем в Омск , но когда подавал заявление в миграционке на ПМЖ то расписался в памятке что теперь должен обращаться по всем вопросам в консульские отделы на территории РФ:leme:

Ссылка на комментарий

Сегодня оформил выезд на ПМЖ в миграционной полиции, спрашивал Ваш вопрос, на что мне ответили, что МОЖНО сдать паспорт КЗ в МП после получения паспорта РФ. Главное границу пересекать по паспорту РФ и уложиться в 30 дневный срок после получения паспорта РФ. Иначе штраф. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Сколько дней на выезд дали?

Моей супруге предписали выехать в 10-ти дневный срок.

34 минуты назад, Станислав546 сказал:

3 месяца

Ого. Это где так щедро?

Ссылка на комментарий
Евгения (Иркутск)
В 30.07.2017 в 21:35, kdv сказал:

@Аnna получите паспорт РФ, затем получите пенсионные, затем сдайте паспорт РК в консульство.

Здравствуйте, почему именно в таком порядке? Слышала что паспорт нужно сдать в 30дневный срок после получения паспорта рф, можно ведь не уложиться в это время при получении пенсионных

Ссылка на комментарий

@Евгения (Иркутск) при наличии выписки на пмж ограничений по времени сдачи паспорта в консульство нет, а в  таком порядке чтобы статус в базе был на момент истребования пенсионных, что у.л. недействительно, а не гражданство утрачено

Ссылка на комментарий
5 hours ago, kdv said:

@Евгения (Иркутск) при наличии выписки на пмж ограничений по времени сдачи паспорта в консульство нет, а в  таком порядке чтобы статус в базе был на момент истребования пенсионных, что у.л. недействительно, а не гражданство утрачено

 

а если я отправлю письмо с уведомлением в консульство, вложив в письмо само уведомление, где укажу, что утратил гражданство, в связи с получением другого и приложу копии паспортов КЗ и РФ данное письмо повлияет на изменение статуса в базе или лучше вообще ничего не отправлять? 

Ссылка на комментарий

@Елена Шатц гражданство РК утрачивается по факту приобретения другого гражданства. Законодательно в РК есть утрата и выход из гражданства.

Отказ от гражданства - нотариальная "бумажка", которая требуется в ОВМ для подачи на гражданство РФ.

Ссылка на комментарий

Добрый день! На днях одобрили гражданство рф по программе соотечественники. Поедем в омск делать паспорта ( без/с отчеством т.е. 2 шт). Жить в омске не планируем соответственно прописываться там не будем. Можем ли мы сдать паспорта кз в консульстве в омске сразу как получим паспорта рф с отчеством, без прописки? Или может временная регистрация на 3 мес подойдет? Просто боюсь просрочить 30 дневный срок... Листки убытия и выезд на пмж оформлены. Нет только омской прописки

Ссылка на комментарий

@Татьяна Омск при регистрации утраты в консульствах срок в 30 дней менее критичен. Без реги могут, наверное, не принять, т.к. необходима копия страницы паспорта с регой. Поможет ли временная, не знаю... Пока будет оформляться первый паспорт за 30 дней можете всё уточнить в консульстве.

Ссылка на комментарий

Можете сдавать без реги спокойно. Сам буквально 31 июля сдавал паспорт в консульство без реги. По первому паспорту без отчества. Консул принял без проблем. Нужна копия паспорта РФ. Среда не приёмный день. Приём с 9.30-до 12.30. А 16.00-до 17.00 выдача справок о том что сдали паспорт КЗ в консульство и больше не являетесь гражданином РК. Справка стоит 15$.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vovchik сказал:

Можете сдавать без реги спокойно. Сам буквально 31 июля сдавал паспорт в консульство без реги. По первому паспорту без отчества. Консул принял без проблем. Нужна копия паспорта РФ. Среда не приёмный день. Приём с 9.30-до 12.30. А 16.00-до 17.00 выдача справок о том что сдали паспорт КЗ в консульство и больше не являетесь гражданином РК. Справка стоит 15$.

Можно описать процедуру сдачи паспортов в Консульстве в Омске поподробнее.

Какие действия пошагово.

Какие документы нужны (в оригиналах, в копиях, в нотариально заверенных копиях). Если нотариально заверенные документы, то где заверять, пойдет ли документ заверенный нотариусом в РК, или принципиально только в в РФ надо заверять?

Сколько необходимо денег на это и сколько уходит по времени (реально ли управиться за день)?

Как обстоят дела с очередью (живая, предварительная запись, электронная очередь, запись через сайт или по телефону)?

И много ли народу в один день сдающих документы?

Ну  и если есть еще какие принципиальные моменты.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...