Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

12 hours ago, Лилия и Равиль said:

@sharezz если есть выписка и листок убытия то можно не ехать в КЗ за пенсионными, а оформить офлайн через Алмату ( главный ГЦВП, срок рассмотрения 14 дней. Прилагаете все документы и отправляете на почту специалисту. У меня соседка в ГНПФ работает, и когда я пришла узнать как забрать свои деньги она сказала это лучше всего. Потом ГНПФ перечисляет все на российский счет с вычетом 10%.

Вариант хороший, но для меня экономически невыгодный. Удержанные 10% будут соизмеримы со стоимостью десяти поездок в РК туда и обратно) А если ехать оформляться в ближайший от меня Павлодар, то всем 20-ти

Ссылка на комментарий

20 минут назад, sharezz сказал:

Вариант хороший, но для меня экономически невыгодный. Удержанные 10% будут соизмеримы со стоимостью десяти поездок в РК туда и обратно) А если ехать оформляться в ближайший от меня Павлодар, то всем 20-ти

10% у вас по-любому заберут, откуда бы вы не подавали. это подоходный налог.

изучайте https://www.enpf.kz/ru/uslugi/budushchim-pensioneram/individualnyy-podokhodnyy-nalog-pri-vydache-pensionnykh-nakopleniy-/

25.01.2016 - запись на участие в программе                                                 22.05.2016 - сдал документы на РВП (Алма-Ата)                        22.12.2016 - штамп РВП в паспорте
16.02.2016 - подача документов (Алма-Ата)                                                  01.07.2016 - приезд в РФ                                                          17.04.2017 - подача на гражданство
17.03.2016 - положительное решение от Лен. области                                  28.07.2016 - решение по РВП на сайте ГУВМ МВД                      17.08.2017 - паспорт РФ
29.03.2016 - забрал свидетельство                                                               20.12.2016 - активация свидетельства

Ссылка на комментарий

Вот это поворот. Я то думал речь идет о комиссии за перевод денег.  Тогда, действительно это лучший вариант. А за перевод денег ничего не удерживается при удаленном оформлении?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем!Дайте пожалуйста розъяснения по такому вопросу:Я гражданин РФ с 2002 г.,паспорт и уд.личности РК не сдавал,никаких отметок и листков убытия нет.При замене паспорта по возрасту в УФМС выяснилось что за мной все эти документы числятся,и предложили два варианта либо подача уведомления и штраф 500руб.,либо справку из консульства об утрате гражданства РК.Знакомые предложили еще один вариант-отправка документов РК почтой в МП.Какой способ по Вашему мнению более подходящий к моему случаю,заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Ехать в РК,и обращаться в МП(суды,штраф и т д..)не нужно?судя по сообщениям ждать полгода,а если отказ то все равно пути ведут в РК.А если уведомление и потом консульство и т.д.Если есть у кого опыт с подачей уведомления буду благодарен за информацию!

И вообще мнению по поводу уведомления.В УФМС мне предложили этот вариант(подал и живи дальше как жил),может лукавят?

Ссылка на комментарий

@Сергей М. а за что штраф?с 14 года не нужно ни какого уведомления.если хотите утратить гражданство рк без финансовых потерь то только отправлять на прямую в департамент мп г.астаны как и что подробно описывал егор кокин на этом форуме или в мп города где жили в кз с оплатой штрафа за двойное гражданство или на свой страх и риск,чтобы не узнали что у вас гражданство рф оформить выписку и утрату в консульстве

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

@Сергей М. а за что штраф?с 14 года не нужно ни какого уведомления.

Вы перепутали, как раз таки закон приняли в 2014 году, что граждане которые имеют второе гражданство или внж в другой стране обязаны уведомить об этом уфмс, штраф от 500р до 400 часов общественных работ.

 

38 минут назад, disel68 сказал:

И не надо никому говорить, что не выписывался, не сдавал и т.д.. 

Так он и не говорил, это в уфмс выяснилось и на счет забить, так он и забил на это в 2002 году, а вот сейчас этот "забитый гвоздь" вылез.

Ссылка на комментарий
1 час назад, kdv сказал:

Вы перепутали, как раз таки закон приняли в 2014 году, что граждане которые имеют второе гражданство или внж в другой стране обязаны уведомить об этом уфмс, штраф от 500р до 400 часов общественных работ.

 

Так он и не говорил, это в уфмс выяснилось и на счет забить, так он и забил на это в 2002 году, а вот сейчас этот "забитый гвоздь" вылез.

1. У человека нет второго гражданства

2. УФМС этого выяснить никак не могло. Только язык - враг! Да и требования их незаконны.

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха да он же получил гражданство РФ до августа 2014, а тем кто позже не надо уведомлять

25 минут назад, disel68 сказал:

У человека нет второго гражданства

Я конечно знаю вашу позицию по этому вопросу, но в РК, то он числится еще гражданином.

Ссылка на комментарий

@disel68 Объясняю как выяснилось что у меня есть документ РК-проверяют всех обратившихся бывших граждан РК,появилась электронная база данных которой ранее не было,при мне ввели дату рождения и ФИО и готов результат,пока не сознаюсь,но настаивают на подаче уведомления

Ссылка на комментарий

Так у вас по-закону, всего 30 суток для замены. Остальное вас вообще не интересует. Подайте в МФЦ, обязательно возьмите номер входящего, и потом кошмарьте всех по законам РФ

@kdv вам надо создать отдельную ветку ,' секта свидетелей утраты и сдачи"

Ссылка на комментарий

Паспорт мне заменили,но проблема осталась,или уведомление,или консульство(но я так понял прочитав сообщения выше что без штампа в паспорте утрату не делают,а отправляют в МП РК),или ехать самому в МП РК со всеми вытекающими.Еще раз хочу спросить про уведомление(нормативные акты прочитал),но интересует мнение  людей владеющих информацией или личным опытом по данному вопросу

Ссылка на комментарий
В 14.08.2017 в 16:53, Vovchik сказал:

Нет. После получения паспорта РФ. Подаёте на загранник. Пока оформляется,сдаёте паспорт КЗ в Консульство(выписка на ПМЖ у Вас есть). Можно загранник оформить ускоренно через ПВС.(конечно за денюшку) Потом спокойно поедите в КЗ за пенсионными. Не опасаясь штрафов!

Подскажите что такое ПВС...и на сколько они ускоряют...и какая оплата? Или скиньте ссылку пожалуйста

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Сухоносенко сказал:

Подскажите что такое ПВС...и на сколько они ускоряют...и какая оплата? Или скиньте ссылку пожалуйста

Паспортно-визовый сервис (контора в МВД http://pvsmvd.ru/). Если нужна помощь в оформлении чего-то или ускорение чего-то - это к ним, всё законно и прозрачно.

Стоимость зависит от быстроты ускорения, для примера - внутренний паспорт РФ за 2 дня - что-то около 5 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, disel68 сказал:

@kdv вам надо создать отдельную ветку ,' секта свидетелей утраты и сдачи"

А вам тогда надо создать ветку тех кто плевал на закон о гражданстве РК. Неужели по вашему проще в суде размахивать конституцией РК, чем оформить утрату для тех, кто собирается посещать РК? И на счет выписки на пмж, ведь кроме нормальных переселенцев есть еще те, кто уезжает и оставляет детей и родителей без алиментов, это тоже нормально по вашему? 

Вот с одного сайта вся суть: 

Конституция Республики Казахстан не признает двойного гражданства. Закон о гражданстве Республики Казахстан (статья 21 параграф 5) говорит прямо: лица, которые приобрели другое, иностранное гражданство, утрачивают гражданство Казахстана. Гражданин РК получил в ФРГ немецкое гражданство – это его выбор. С этого момента он перестает быть гражданином Казахстана. Но фактически у него на руках остался официальный, полноценный, действительный документ, удостоверяющий личность гражданина Казахстана за рубежом – заграничный казахский паспорт. По казахским законам это недопустимо и должно наказываться денежным штрафом, причем в довольно ощутимом размере. Следует признать, что сегодня контроль в РК ведется выборочно: кого-то наказывают, а кто-то возвращается из поездки на родину без проблем. Но сути дела это не меняет. Контроль за соблюдением закона постепенно ужесточается.

Ссылка на комментарий

Добрый день. 10 августа получили паспорта РФ,11 вернулись в КЗ, но по уд.личности КЗ. Выписку на ПМЖ не планируем .Что теперь делать??? Пойти в МП по месту жительства и оформить утрату гражданства? Уведомить о  полученном гражданстве РФ? Теперь это возможно? Почитав форум ужаснулась,что нарвалась на штраф в 100МРП?

Ссылка на комментарий
В 05.07.2017 в 13:15, kontik сказал:

В Челябинске в миграционке клоуны сидят?! Как это у вас нет гражданства рф, когда вы подписали бумагу и уже сдали на паспорт? Им вообще фиолетово т.к. в рф можно двойное. А вот в кз точно будут проблемы когда узнают дату принятия российского гражданства.

 

ТАДААААММММ, пару недель назад сдала я документы (паспорт и удостоверение) в миграционную полицию г. Костаная.

Спокойно всё приняли, нет у меня никаких штрафов ровно так же как и проблем. 

Так что незнаю откуда у вас такая информация была... но вы оказались не правы.

Ссылка на комментарий

@Нед в этом случае тяжело дать дельный совет, поделюсь просто своими мыслями. Выехать по удостоверению т вьхать на следующий будний день по паспорту РФ, идеально было бы взять справку в фмс о выдаче паспорта с поздней датой, но это наверно нереально или сделать в консульстве загран паспорт и идти с ним сдаваться, что наверно тоже фантастика.

Ссылка на комментарий

Срок давности по данному нарушению-два месяца. Думаю что по истечении этого срока штраф выписать не смогут. База обновляется не очень быстро, месяц точно пройдёт. Думаю надо выехать из Кз по удостоверение личности и въехать по паспорту РФ. Быстренько сдавать в мп на пмж и по истечении двух месяцев выезжать по паспорту РФ. И не советовал бы я вам во всеуслышание писать тут о таких вещах. На этом форуме присутствуют не только переселенцы! 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...