Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Приходите к 9.30 -до12.30(среда не приёмный день).Из документов при себе иметь: Копию паспорта РФ(можно без регистрации), копию паспорта РК,сам паспорт РК,заявление заполненное  на имя консула. Бланк заявления можно взять у консула или у информатора(находятся рядом). Можете заявление заполнить прям в консульстве либо взять зараннее бланк заявления,заполнить его прийти потом и сдать. И конечно нужен, ЛИСТОК УБЫТИЯ! (Я подал копию листка убытия,оригинал остался у меня). Всё приготовили,копию паспорта РФ,копию паспорта КЗ,сам паспорт КЗ, заявление на имя консула РК,листок убытия(либо его копия). Подошли сдали. Консул Вам выдаст бланк(реквизиты для оплаты пошлины 15$) БинБанк,находится рядом Ленинградская Площадь 1.,и сжет прийти за справкой с 16.00-до 17.00(выдача справок),идёте с этой бумажкой оплачиваете пошлину. Нужен паспорт РФ. Вам выдадут квитанции об оплате. Далее приходите к 16.00 в консульство РК(находится ул.Чокана Валиханова,9) консул вызывает по фамилии,подходите отдаёте квитанцию об оплате пошлины,взамен Вам консул выдаёт справку с гербовой печатью. О том что,Вы сдали паспорт РК в консульство в г.Омске и больше не являетесь гражданином РК. За день всё сдадите без проблем!

Ссылка на комментарий

14 minutes ago, Vovchik said:

Приходите к 9.30 -до12.30(среда не приёмный день).Из документов при себе иметь: Копию паспорта РФ(можно без регистрации), копию паспорта РК,сам паспорт РК,заявление заполненное  на имя консула. Бланк заявления можно взять у консула или у информатора(находятся рядом). Можете заявление заполнить прям в консульстве либо взять зараннее бланк заявления,заполнить его прийти потом и сдать. И конечно нужен, ЛИСТОК УБЫТИЯ! (Я подал копию листка убытия,оригинал остался у меня). Всё приготовили,копию паспорта РФ,копию паспорта КЗ,сам паспорт КЗ, заявление на имя консула РК,листок убытия(либо его копия). Подошли сдали. Консул Вам выдаст бланк(реквизиты для оплаты пошлины 15$) БинБанк,находится рядом Ленинградская Площадь 1.,и сжет прийти за справкой с 16.00-до 17.00(выдача справок),идёте с этой бумажкой оплачиваете пошлину. Нужен паспорт РФ. Вам выдадут квитанции об оплате. Далее приходите к 16.00 в консульство РК(находится ул.Чокана Валиханова,9) консул вызывает по фамилии,подходите отдаёте квитанцию об оплате пошлины,взамен Вам консул выдаёт справку с гербовой печатью. О том что,Вы сдали паспорт РК в консульство в г.Омске и больше не являетесь гражданином РК. За день всё сдадите без проблем!

 

можно одному сдать за жену? очередь на сдачу есть? 

Ссылка на комментарий

Честно на счёт жены не знаю? Лучше поинтеросоватся на счёт этого вопроса в самом консульстве. Думаю ,личное присутствие не обходимо.Очередь,да есть люди к 5.00 утра приходят занимать. С разных городов приезжают. Но все сдают без проблем. Когда сам сдавал паспорт,нас было человек 60. И все без проблем прошли и сдали. Сам консул оставил приятное впечатление. На любой вопрос-отвечает,тактично и вежливо,даже шутит.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста,  я получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников,выписалась из Казахстана, получила листок убытия. в Пн пойду подавать на паспорт, далее должна сдать паспорт в консульство РК, которое находится в Казани. И вот не совсем понятно по документам, документы подавать по утрате гражданства или выход из гражданства? Просто когда подавала документы на гражданство, в консульство отправляла письмо "Отказ от гражданства", в итоге мне сдавать паспорт по утрате или выходе  из РК?

Ссылка на комментарий

@smorodina7179 по утрате. Раз уж ветку "Утрата гражданства" Вы нашли, может стоило почитать её, хотя бы 10 последних страниц!!! Всё расписано и не раз уже....

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, перечитала ветку, не смогла найти ответа на свой вопрос.
Я в процессе получения паспорта РФ, после того, как получу на руки и оформлю регистрацию, собираюсь ехать в Омск в консульство сдавать паспорт РК и удо. Выезд на пмж не оформляла.

Посольство дало список документов, которые нужны для этой процедуры, и там везде требуются нотариально заверенные копии паспортов. Те, кто сдавал паспорта РК совсем недавно, в июле, говорят, что нотариально заверять не нужно, они просто копии подавали.

Как быть? Заверять копии или нет? Может ли быть такое, что заверять копии нужно только тем, кто не оформлял выезд на пмж?

Есть, кто не оформлял выезд, и недавно сдавал паспорта рк в омском консульстве?

Ссылка на комментарий

@Olga Velikodnaya уже не раз в этой ветке писалось, что в консульствах не оформляют утрату тем, кто не сделал выезд на ПМЖ. Это я к тому, что плохо читали эту тему. А по сути вопроса... Вам действительно надо делать нотариальные копии документов потому, что консульство в Ваших условиях выступает посредником. Оно отправит весь пакет документов в РК в МВД. При этом результат никто по срокам не гарантирует ( от полугода ). Заявление нужно будет писать не на имя консула. Ориентироваться на других(кто сделал выезд на ПМЖ) Вам нельзя.

Ссылка на комментарий

Привет всем! Меня интересует, при подачи на паспорт РФ каким образом, можно сразу сделать паспорт с отчеством. Без этой беготни с первым паспортом без отчества. Сама не так давно получила гр-во, и прошла уже все эти процедуры с первым и вторым паспортом. В некоторых областях делают сразу на основании св-ва о рожд. А у нас в тюмени, сперва на основании паспорта КЗ, а потом на оснонии св-ва о рожд. Выкачка денег блин.... Может кто знает?

 

И ещё вопрос! По поводу пенсионных... Какая там сейчас процедура, какие документы требует, чтоб забрать пенсионные?

Ссылка на комментарий

@Е_Катерина ну да аж 300 руб или 210 р через госуслуги.В этом случае гувм правы,избежать если только по блату или убедить сотрудника.

Прочитайте в ветке получение пенсиоонных

Ссылка на комментарий

Как рекомендовали, перечитал 10 последних страниц ветки, ответа так и не нашел ( или я слепой)

а вопрос такой: завтра получаю паспорт рф, выписку на пмж не делал! Можно ли теперь въехать в рк по паспорту рф и сделать выписку на пмж? И не будет ли штрафов? спасибо вам за все ответы!!!

@Станислав546 имеется ввиду, можно сдать паспорт рк после получения паспорта рф в мп, если до этого не было оформлено выезд на пмж? Правильно все понял? ( ситуация один в один у меня просто))))

Ссылка на комментарий

@Е_Катерина смотря какой кз паспорт у вас. У меня вот старый, сразу с отчеством делаютя. Пс новый в отличае от старого имеет на углах корочки орнаменты))) на старом нет их))) такая тема) получал в 2008

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха ну это гос пошлина, еще нужно по новой перести и заверить свидетельсво о рождении- 1500 примерно + туда сюда кататься тоже деньги нужны , ну и тупо время растрачивается драгоценное

Ссылка на комментарий

@Roman260594сор у большинства переселенцев еще мэйд ин усср.

 

зачем вам выписка?делайте утрату и все.рос военник вам и так сделают,военкомат ваша выписка на пмж до лампочки.почитайте тему про военный билет

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха выписка и утрата не одно и то же?? Нужно, чтоб не было кз гражданства и ни где оно не всплывало, пенсионные не нужны!!

если можно на счет утраты по подробнее в личку?)

Ссылка на комментарий

@Roman260594 а еще говорите что читали тему?!не одно и тоже две разные процедуры выписка делается перед получением гражданства или выезда заграницу на длительное время,утрата является как раз уведомлением,регистрацией факта получения ин гражданства и изъятием каз документов,т.е в вашем случае паспорта и удо

Ссылка на комментарий

@nastya2016 сколько все по срокам занимает? От первого похода в миграционку до справки об утере гражданства?

@Евгения Блоха сдача паспорта и удо в мп? А потом еще в консульво в рф надо ехать? Разъясните пожалуйста)) ( я де написал, что прочитал тему, но если че то не увидел, то я слепой))))₽

Ссылка на комментарий

@Roman260594 вы же только оформили паспорт,дату в 30 дней считают,как правило именно от получения паспорта.возвращаетесь в кз и мп все сдаете,в какие сроки там инспектор скажет,т.к "законы" у каждой мп свои,в консульство ехать не нужно

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня прошло семь лет с даты принятия гражданства РФ. Казахстанские паспорта не сдавала, не знала и никто не подсказал. Хочу поехать завтра в посольство РК в Омске. Штраф будет или нет. кто знает?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Кто может подсказать. Мы семьёй идём по программе переселения (я, жена и ребенок 2 года). Дело в том что жена хочет остаться работать в Павлодаре, пока я не найду работу в Омске и нормально не устроюсь (примерно до зимы). Так же планируем забрать пенсионные накопления. Как нам можно поступить? Могу ли я оформить выезд на ПМЖ, а жена сдаст документы в Омске? И как ей потом можно будет снять пенсионные накопления?

Ссылка на комментарий

@IIakeToC участник программы кто?

Езжайте врозь-нет никаких проблем. Сначала Вы: выписка на ПМЖ, гражданство, утрата, пенсионные. Затем жена: выписка на ПМЖ с ребёнком, гражданство, утрата, пенсионные.

Ссылка на комментарий

Просто же слух ходил что с 2018 пенсионные будут перечислять на пенсионный счёт в РФ. Поэтому и хотели снять до НГ. А жена хочет поработать до февраля примерно. Я участник.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...