Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


8 часов назад, Mariaaa сказал:

Я прочитала все страницы темы, но так и не поняла правильного решения. Какова ситуация на июль 2017 года? Может кто-то в Омске уже сдавал документы с такой ситуацией? Получили гражданство и паспорт РФ. В Казахстане выписку на ПМЖ не делали, листка убытия нет. Есть ли шанс сдать документы в консульство РК в РФ? Здесь писали, что нужно тогда ехать обратно в свой город и сдавать там. Ехать нужно по паспорту РФ. Но опять загвоздка на казахстанской границе начнут проверять и если увидят докапаются конкретно. Штраф большой обеспечен и запрет на въезд в страну. Тем более казахстанские документы нужно сдавать как я поняла в МП, а они точно штраф припишут даже если на границе нас пропустят. Казахстанские документы мы же не можем не отправить/не сдать? С паспортами РФ тоже непонятно. Ждать нужно получения второго паспорта с отчеством или при первом полученнии люди могут поехать в КЗ и оформлять утрату гражданства? Второй паспорт если ждать, то можно не уложиться в срок 30 дней! Что вообще делать??

Тоже интересуют эти вопросы.

Ссылка на комментарий

Сегодня возле УФМС по Октябрьскому району Новосибирска увидел объявление по сдаче казахстанских в посольство в г. Омск без личного присутствия. Видимо берут доверенность и собирают побольше. Может информация кому нибудь пригодится. 

Ссылка на комментарий

Доброго дня.

Нужен совет.

Супруга с младшей дочерью прошли квест по ЦОНам и миграционкам  в Павлодаре и получили вожделенную выписку на ПМЖ.

Старшая - только сегодня подала документы на выписку на ПМЖ из КЗ. Ей решения с результатом ожидать теперь месяц до 25.08.

На 31 и на 1 супруга и младшая дочь записаны  в УФМС Новосибирска  на ознакомление с уведомлением об одобрении гражданства РФ  и в последующем на получение паспортов.

Имеет ли смысл и возможность сейчас и старшей дочери подать на паспорт РФ. Получить паспорт, а потом, приехать в Павлодар на окончания дел по выписке на ПМЖ из Казахстана.

Будут ли какие проблемы потом в Казахстане у нее? Имеет ли смысл в таких действиях? Создадим ли мы себе потом при выписке на ПМЖ, на последнем этапе какие либо проблемы?

Или правильно- закончить с выпиской на ПМЖ  в Казахстане, а потом уже подать на паспорта в РФ?

 

Почему такие возникла такая необходимость. Все сделать до начало учебного года, чтоб не отвлекать потом ребенка от учебы при получении паспортов и при сдаче паспорта РК в консульства в г. Омск.

Ссылка на комментарий

@cheese74 как долго выдают паспорта в НСК? Если месяц, то можно попробовать подать на паспорт.

Последствия очевидны. С паспортом РФ миграционка РК выписку не сделает, если узнает о гражданстве РФ. Надо аккуратно быть с документами РК после получения паспорта РФ, иначе можно нарваться на штраф. Раньше надо было начинать выписку...

На сдачу паспортов дети и не нужны, может взрослый сдать паспорта за всех членов семьи.

Ссылка на комментарий

Паспорт делают 10 дней. У меня в МП потребовали выписку с сайта УФМС по дате получения. С этой даты наверное и провели проверку не было ли использования казахстанских документов. 

У меня теперь другой квест. Как выписаться из Казахстана, если справку на ПМЖ не получал. В прошлый раз сказали, что перестали выписывать и когда начнут опять не знают. Может кто сталкивался с таким вопросом?

Ссылка на комментарий

Такая проблема, Уважаемые. Подскажите пожалуйста просрочены 30 дней, не сданы документы РК. получен второй паспорт с отчеством, в нем указан первый ранее выданный паспорт без отчества. Так вот, дата начинает действовать с первого паспорта или со второго? как быть, чтобы не нарваться на штраф 200МРП и могу ли я сдать доки РК в посольство без штрафа? 

Ссылка на комментарий

@Алекс75 Судя по всему, никогда не начнут. Выписку на ПМЖ Вы сможете сделать после получения ВНЖ в РК.

@Garold555 Сразу вопрос-выписка на ПМЖ есть? И читайте форум - здесь много раз это уже расписано...

Ссылка на комментарий

В Посольство вроде как только когда справка на ПМЖ есть. Там вроде по срокам не так критично, вроде даже можно более 30 дней. Если справки на ПМЖ нет, то тогда только в Казахстане. Хотя как знать, проще наверное в Посольство позвонить. 

@Данил79 И как быть? Или просто забить? Мне ПМЖ и не надо, мне просто выписаться, что б я там нигде не числился. Пенсионные все равно уже не забрать. 

Ссылка на комментарий

@Данил79 нету пмж, оно мне и не нужно. мне выписаться надо и листок убытия забрать, отдать доки паспорт и удостоверение. если сунусь в миграционную полицию там штраф влепят 200МРП. есть какие-то варианты обойти штраф? 

Ссылка на комментарий

@Алекс75 как я понял, утрату Вы сделали. На этом можно остановиться, получив справку об этом. Но, сделав выписку на ПМЖ после оформления ВНЖ, появляется шанс забрать пенсионные...

@Garold555 выписка и лист убытия -это вообще-то часть процедуры разрешения выезда на ПМЖ из РК. Удо и паспорт сдавайте по утрате гражданства. Обращайтесь в консульство, авось, пойдут навстречу. Сделают Вам утрату месяцев через семь...

Ссылка на комментарий

@Данил79 спасибо большое, будем пробовать. А если меня хозяин квартиры сам выпишет? тогда только останется лист убытия, вот его то как раз таки и через утрату возможно получить, если я правильно вас понял. 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Garold555 в вашем случае остается делать утрату,так как вы уже россиянин либо на свой страх и риск сокрыть факт приобретения гражданства от сотрудников мп рк и сделать выписку на пмж.хозяин квартиры вас выпишет только с адреса прописки!выписка на пмж это совсем другая процебура.не поленитесь хотя пять стр темы прочитать

Ссылка на комментарий

 

@Евгения Блоха большое спасибо, да вот штрудирую форум....

@YegorKokin Добрый день! такой вопрос, поможет ли ваш способ если нет штампа на пмж и уже идет просрочка с первого паспорта? 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Garold555 у меня родные так сделали без выписки на пмж,писали обращение на сайте мвд,ответили что утрата оформлена,но в рк они не ездили.еще забыла добавить без выписки на пмж не получите и пенсионные

Ссылка на комментарий

спасибо большое, да я студент. у меня нет пенсионных накоплений и в налоговой всё чисто. а можно в личку или здесь чуточку поподробней, про обращение на сайт МВД.....

@Евгения Блоха спасибо большое, да я студент. у меня нет пенсионных накоплений и в налоговой всё чисто. а можно в личку или здесь чуточку поподробней, про обращение на сайт МВД.....

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Garold555 на вашем месте я бы попробывала вариант егора кокина.а на счет обращение особо не нужно заморачиваться на сайте мвд рк есть вкладка вопрос ответ,отвечает недели через 2-3 

http://mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/MVD/mvd_nav_iu/vopros-otvet 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Garold555 сказал:

Такая проблема, Уважаемые. Подскажите пожалуйста просрочены 30 дней, не сданы документы РК. получен второй паспорт с отчеством, в нем указан первый ранее выданный паспорт без отчества. Так вот, дата начинает действовать с первого паспорта или со второго? как быть, чтобы не нарваться на штраф 200МРП и могу ли я сдать доки РК в посольство без штрафа? 

@Garold555 Некоторые пишут заявление и отправляют почто документы на МВД в г.Астана и далее узнают про утрату гражданства.

02.12.2015г: Подача документов на программу во ВГ г.Алматы (Казахстан)    08.12.2016г: Получили паспорта со штампом РВП.    

20.01.2016г: Получение свидетельства участника программы переселения.   14.12.2016г: Регистрация по РВП на 3 года. 

25.04.2016г: Сдача документов в отдел миграционной полиции РК.                   21.01.2017г: Подача документы на Гражданство.   

09.06.2016г: Выписка из РК. Сдача удостоверений РК.                                            08.06.2017г: Одобрение Гражданства.  

19.07.2016г: Вылет в регион. Временная регистрация на 3 месяца.                   15.06.2017г: Подача на Паспорт России (без отчества).  

26.07.2016г: Штамп в Свидетельство Переселенца. Сдача желтого пакета.    24.06.2017г: Получение на Паспорта России (без отчества).   15.08.2016г: Прохождение медкомисии в ЕМЦ (9 января 68"з").                        Подача на регистрацию по месту жительства г.  Воронеж.                                   26.08.2016г: Подача документов на РВП.                                                                   08.07.2017г: Получение Паспорта (без отчества) с                                                  18.10.2016г: Дактилоскопия в ЕМЦ (9 января 68"з").                                             регистрацией по месту жительства г. Воронеж.

 01.11.2016г: Подача документов на штамп РВП.                                                      Подача на Паспорт России с отчеством.  

месту жительства г. Воронеж.                                                                                         28.07.2017г: Получение на Паспорта России с отчеством и регистрацией по                                                                                                                                                    11.09.2017г. Сдача паспортов РК в консульство РК                                     

Ссылка на комментарий

 

@MrAppella нету выписки и листка убытия, вот теперь остается только сдать документы казахские. гражданство исходя из первого паспорта ( без отчества который) с 08.06.2017. голова кругом уже идёт, у меня еще год есть пока учусь, а вот потом как я понял могут возникнуть проблемы с трудоустройством, в связи с двойным гражданством. Перечитал всю ветку форума, тут два варианта. Идти в консульство в Омске либо, отправлять почтой по методу Егора в Астану. ну есть мысля, а что если отправить свои доки вместе с заявлением по месту жительства РК в МП? как такой вариант,он возможен....

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Garold555 двойное гражданство разрешено в рф,если ваша специальность не связана с военными и силовыми структурами можете спокойно работать

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я кажется самый "везучий" Пришло время сдавать казахский паспорт... там при сдаче нужен соответствующий пакет документов. Так вот, сегодня все перерыл в доме, но так и не нашел листок убытия.  Подскажите кто знает, как быть в данной ситуации. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@Garold555 двойное гражданство разрешено в рф,если ваша специальность не связана с военными и силовыми структурами можете спокойно работать

двойное гражданство разрешено только между рф и таджикистаном и рф и туркменистаном

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
4 часа назад, Bomba! сказал:

двойное гражданство разрешено только между рф и таджикистаном и рф и туркменистаном

 

Не запрещено сколько угодно и с кем угодно

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов оказывается есть разница между двойным и вторым гражданством:

если гражданин РФ получил гражданство государства, с которым РФ не заключала соответствующих межгосударственных договоров, считается, что он приобрел второе гражданство, но не двойное гражданство в юридическом смысле

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Chameleon Boy осталось уведомление о выезде или штамп в паспорте,подтверждающий выписку?если да то акцент делайте на это,объясните ситуацию,возможно пойдут на встречу

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...