Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

У меня в данный момент паспорт без отчества. Сейчас оформляется прописка. После чего в Омск, за этой бумажной. А потом уже спокойненько буду переделывать паспорт. 

 

Ссылка на комментарий

Да, речь идёт об утрате гр-ва РК. Мне то это уведомление на фиг не надо, его требуют у в УФМС( в теч. 3 месяцев со дня получения гр-ва предоставить им вот это). 

По поводу паспорта! У ребёнка есть паспорт кз, иначе как бы я делала на неё РВП, ВНЖ и гражданство. Может в других регионах можно, но не в Тюмени это точно. 

Ссылка на комментарий

@Е_Катерина по программе переселения ребенка записывают в свое заявление на гражданство, также можно оформить ребенку после получения гражданства одним из родителей, паспорт кз при этом ребенку не требуют. 

Паспорт кз ребенку делают когда выписываются на пмж, вот еще один плюс в выписке на пмж, что можно также  ребенку оформить утрату в консульстве, а не в 30 дневный срок в мп Казахстана. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Мы не по программе делали гражданство. Своим ходом поехали , образно говоря. Когда собрались уезжать в Россию, в местных органах ( уже точно не помню все их названия) по месту жительства в РК, сразу сказали делать паспорт ребёнку, на тот момент ей было 1,5 года. Там мы тоже заполняли какие то бумаги, также родители давали нотариально заверенные согласия на выезд, потом уже выписались, получили листки убытия, и в Петропавловске нам поставили печати в паспорта на выезд на пмж. 

Ну а дальнейшие действия я описывала в 1 сообщении. 

В общем гражданство мы делали сами, без какой ли до помощи бывшего государства.

Ссылка на комментарий

А ребенка вы вписали в свое заявление на выезд на пмж? Ему в паспорт ставили печать на выезд? Когда мы сдавали паспорта в Москве никакого акцента на то, что дата принятия в гражданство 25 ноября, а на дворе февраль, принимающая не делала. Мы сдавали 5 паспортов рк, предъявляли 4 паспорта рф и одно Свор со штампом. Выписка на пмж была у всех.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

Тогда вам лучше сдать в Консульстве РК в России, как я поняла, вы к Омску относитесь. В Консульствах пока сквозь пальцы смотрят на эти 30 дней. Там и возьмете справку об утрате гражданства, платную, а так же справку, что сдали паспорт. Меньше риска, чем пробовать сдать в РК, прицепятся, что больше 30 дней прошло и здравствуй, штраф.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Данил79 сказал:

справку выдают одну об утрате

Не одну. Если вам нужна справка о том, что вы больше не являетесь гражданином РК (как я поняла, нужна именно такая Катерине), то ее заказывают отдельно, стоит 10 долларов. А при сдаче паспорта выдают справку именно об этом, про гражданства там ни слова нет. Написано, что подтверждают изъятие паспорта №... выдан... на имя... У меня она перед глазами, эта справка.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

В Омске замечательная справка. Почему в Москве такую не дают? В московской все так, как я написала. Про гражданства ни слова. Наверно, чтобы брали справку за 10 долларов. Прибыль государству.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Расскажу о своих действиях перед поездкой в консульство в Санкт-Петербурге. Собираюсь туда 17 апреля.

1. Обратил внимание, что на сайтах посольства РК и консульства РК приложены разные бланки заявлений на утрату.

Написал им вчера об этом е-мейл такого содержания:

"Здравствуйте,
 На сайте посольства РК в Москве представлен один вариант анкеты-заявления на утрату гражданства. Файл "Заявление-на-утрату" во вложени
 На вашем сайте другой вариант заявления. Файл "anketanew1" во вложении
 Прошу дать ответ, какой из вариантов заявление на утрату гражданства является верным?
"

 

2. Ответили оперативно, уже на следующий день, т.е. сегодня:

"Добрый день!
Уточните пожалуйста в какой области проживаете?
Вы уже получили гражданство РФ и хотите оформить утрату гражданства РК?
Если да, то выписывались ли Вы на ПМЖ в РФ (имеется адресный листок бытия, уведомление или штамп в паспорте)?
"

 

 

! Обращаю внимание многих интересующихся, что выписка на ПМЖ - ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ!
 

3. Мой ответ им:
"Добрый день
Проживаю в Вологодской области
На ПМЖ выписался и лист убытия имеется
Гражданство РФ получил, планирую в понедельник приехать к вам для оформления утраты гражданства, чтобы успеть в 30 дней
"

 

4. На что получаю ответ почти сразу:

"Добрый день!
Бланки высылаем во вложении.
С уважением,
Генеральное консульство Республики Казахстан в г.Санкт-Петербурге."

 

 

Во вложении, собственно, сами бланки, заметьте, отличаются от представленных на сайте посольства и консульства.

И их - ДВА!!!

 

Отпишусь по факту сдачи паспорта

 

Заявление на ИЗЪЯТИЕ.doc

Заявление на УТРАТУ.doc

Ссылка на комментарий

в тему.. просто размышлений ради..

вот я выписался на ПМЖ(весна2016), получил гражданство РФ(лето2016), а утрату гражданства еще не зарегистрировал(паспорт КЗ не сдал). Захожу в ЕГОВ - а там отображается что февраль 2017 изменены удостоверяющие документы с "иванов ИИ №4545" на "" (пусто). То есть паспорт потерял силу. А на основании чего? то, что я гражданин РФ - органам КЗ еще пока неизвестно, сам я утрату не зарегистрировал. Мне то некритично, но как бы я был уверен, что пока не зарегистрирую утрату - в КЗ числюсь аки полноправный гражданин без прописки. (правда гражданство в егове отображается  - кз)

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

Вопрос на засыпку:blush2: Это конечно полный писец, ребят, я заматалась и затупила:facepalm: как я писала ранее, гражданство получила я и моя дочь. Блин, я то прописалась, сегодня паспорт забрала. А дитё то своё забыла прописать.

В Омске требуют регистрацию по мж на ребенка? И вообще какие доки нужны для оформления выхода из гражданства рк для ребёнка?

На руках на ребёнка имеем: паспорт кз со штампом о выезде на пмж; листок убытия; и приложение к св-ву о рожд. о принятии гражданства РФ. 

Что делать блин, в пн пойду в мфц. 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Dexaw сказал:

в тему.. просто размышлений ради..

 Мне то некритично, но как бы я был уверен, что пока не зарегистрирую утрату - в КЗ числюсь аки полноправный гражданин без прописки. (правда гражданство в егове отображается  - кз)

Читала ранее на этом или др.сайте, что существует обмен информацией между КЗ и РФ о гражданах КЗ, получивших российское гражданство. Возможно, в этом дело:huh:

Ссылка на комментарий

а я сколько не читал - никогда такой информации не встречал, ну или только предположения. Конечно вроде как логично было бы, но инфо о гражданах - это же суверинитет страны. такой информацией суверенные страны не делятся. К тому же множество людей имеют оба паспорта и проблем не имеют, а в теории должны были бы.

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

А на ребёнка куда ставится штамп регистрации?  Выдаётся какая - то бумага? Просто на рос свидетельствах никогда не видела отметки о регистрации... И снова ждать неделю?!((((у нас в Мфц завтра выходной, печалька

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Е_Катерина сказал:

А на ребёнка куда ставится штамп регистрации?  Выдаётся какая - то бумага? Просто на рос свидетельствах никогда не видела отметки о регистрации... И снова ждать неделю?!((((у нас в Мфц завтра выходной, печалька

на ребенка выдается форма Ф-5 вроде.... там лист формата А4 с данными ребенка и места регистрации, такую форму потом на ребенка везде требуют.... нас без нее даже в сад не согласились в очередь поставить....

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
В 4/11/2017 в 22:55, aisparrow сказал:

Добрый вечер.

Расскажу о своих действиях перед поездкой в консульство в Санкт-Петербурге. Собираюсь туда 17 апреля.

...

Добью, так сказать, мое первое повествование фактами посещения Консульства.

 

Заполнил дома заявления (прикладывал образцы в сообщении ранее), приехал в Генеральное консульство РК в Спб. Виленский пер. 15. Ближе идти с ст.метро Чернышевского.

Поскольку не знал что да как, то пришел к 9-00, прием с 9-30, был 3-им. "Коллеги" впереди меня были из Калининграда. К слову - заявлений заполненных не имели, и даже копий некоторых документов, а также полной информации, что может потребоваться. После меня еще человека два подошли.

 

Запустили ровно в 9-30, принимало одно окошечко. Все были выписаны на ПМЖ. Девочка (очень смышленная и доброжелательная) все всем популярно объясняла. Бланки заявлений выдаются, проверяются документы, уточняются копии каких документов нужны. Спрашивает, нужна ли справка об утрате, на встречный вопрос посетителей "А зачем она?" поясняет, что может понадобится для получения пенсионных выплат. Если справка нужна, то выписывает талончик на оплату и дает перечень пунктов оплаты. Ближайший на Жуковского 36, 10 минут хотьбы, походу это какая-то дочка Казкома, так как называется Москоммерцбанк. Если справка не нужна, то документы (при полном составе документов в наличии) принимает сразу, без оплаты.

 

У меня проверила, все ОК, дала квиток на оплату, документы не приняла, пошел платить, пришел и вновь занял очередь, прождал минут 15 и сдал. В общем на все про все с 9-30 открытия я уже в 11-00 был свободен. Но для получения справки об утрате надо прийти в 16-00. Там вообще очереди не было.

 

Из копий понадобились: копия паспорта РФ (все страницы с информацией), копия уведомления на выезд на ПМЖ, копия листа убытия и все. 

 

Дату выезда из КЗ указал как одну из ближайших дат со времени выдачи мне уведомления, так как мотался еще несколько раз после этого в КЗ.

 

Из информации услышанной из очереди, в случае утраты гражданства ребенком вписывается данные его свидетельства о рождении в бланке заявления об изъятии где указываются данные Национального паспорта РФ. В любом случае девушка активно подсказывает что да как. Прям респект ей и уважуха.

 

Собственно говоря все, или почти все.

 

Один из пользователей форума просил меня, чтобы я спросил а как быть, если нет выезда на ПМЖ.

Я об этом и спросил.

Ответ девушки (ВНИМАНИЕ, он может отличаться от официальной позиции консульств, в том числе и в регионах, так как официального релиза не было):
1. Вариант быстрой поездки, в течении 1 месяца, в КЗ и там оформление утери гражданства.

2. И, якобы, с конца 2016 года, учитывая массовость данной проблемы, разрешили и в консульствах РК на территории РФ это все оформлять, но необходим оригинал нотариально заверенного заявления на имя Начальника Комитата Миграционной службы МВД РК. При этом справка не выдается. Фото исправленного ей заявления прикрепляю.

 

Спасибо и всем удачи!

IMG_20170418_204516.jpg

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, aisparrow сказал:

2. И, якобы, с конца 2016 года, учитывая массовость данной проблемы, разрешили и в консульствах РК на территории РФ это все оформлять, но необходим оригинал нотариально заверенного заявления на имя Начальника Комитата Миграционной службы МВД РК. 

 Если так, то это прям отличная новость! Интересно, в Астрахани или Москве про это знают ? А то мы вроде туда относимся (Саратов)

20.09.2014 записались на подачу документов для участия в программе на 30.01.2015                                     

30.01.2015 документы не приняли, посоветовав приехать на подачу после рождения малыша и запись на 06.05.2015 

06.05.2015 подали документы на участие в программе; 20.05.2015 вынесено положительное решение;01.06.2015 получили письмо)                                            

18.06.2015 забрали заветную зелененькую книжечку; 16.08.2015 выехали в Саратов

17.08.2015 встали на учет,прошли мед ком, сдали доки на перевод и заверение

21.08.2015 активировали свид-во и сдали доки на РВП

09.11.2015 поставили печать РВП; 13.11.2015 сделали регистрацию на 3 года ; 14.11.2015 Купили квартиру!

18.11.2015 Подали на гражданство

26.12.2015 Переехали в Саратов !!!

11.02.2016 Вынесено положительное решение по гражданству!!

16.03.2016 Получили паспорта!!!! Ура!!!!!

 

Форумчане!!! Всем тем, кто на помогал на форуме, огромное СПАСИБО!!!!!! Благодаря вам весь путь пройден легко и быстро !!!!!!

 

Ссылка на комментарий

Добрый день всем, вчера пришло письмо с консульства РК в Казани, я так понимаю ответ на отправленное при подаче документов на гражданство. Хотя я вообще не ожидал ответа, т.к. пишут что это вообще формальность и там их даже не смотрят. Там написано что для оформления выхода из гражданства РК необходимо лично явиться в Казань с документами. Хотя сколько я читал на форуме, выписку на ПМЖ и выход из гражданства можно сделать в миграционной полиции в РК, и все оригиналы сдать туда! Подскажите как правильно делать?

 

Ссылка на комментарий

 @Хочу домой они наверно думают, что выезд на пмж у вас оформлен, тогда выиможете оформить утрату, а не выход как вы пишете, в консульстве в Казани, а в мп в Казахстане оформляют утрату когда человек получил гражданство России без выписки на пмж в течении 30 дней

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...