Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

@Евва подскажите, пожалуйста, у вас без проблем получилось сдать паспорта без прописки в Паспорте РФ?

У нас аналогичная ситуация. Получаем паспорт РФ, но прописку пока не успеваем сделать, хотим сразу в ОМСК поехать. Чистый паспорт РФ. Без прописки примут паспорта?

Ссылка на комментарий

В 05.11.2018 в 12:56, Avona сказал:

У меня выезд на ПМЖ, а вот утраты пока нет (паспорта в Омске сдала, их еще не уничтожили). Это главное - выезд на пмж и удостоверение не действительно. 

Извините, если не в той ветке. А можно чуть подробнее? Вы получили Паспорт РФ, и в какой момент поехали в Омск сдавать паспорт КЗ (говорят, что надо в 3-хдневный срок его сдать)? и подробнее об Омске можно: как, что, куда?

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Bagira2018 сказал:

Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, если регион вселения Новосибирск, паспорта сдавать либо в Омске, либо в КЗ?


Да

Ссылка на комментарий
Алёнушка Затеева

Здравствуйте подскажите пожалуйста кто уже не так давно ездил с давать в Москву на утрату гражданство КЗ паспорт ? Что там сейчас и как и где можно остановиться и если сам ни хочешь заполнять заявления  есть ли там люди которые с этим могут помочь ??? записан на 17января 2019 хотелось бы зарния знать к чему быть готовым.

Ссылка на комментарий

Подскажите пжл,а есть же среди нас те,кто гораздо позже,чем 30 дней сдавал паспорт в консульство! Штрафа нет там,а вот как потом на границе с кз? По идеи потом то,когда информация дойдёт с консульсва до кз о сроке сдачи паспорта(а это нарушение и штраф),этот срок сдачи поставят в базу и на границе не хлопнут ,ну или если когда пойдёшь регистрироваться в кз?

02-123

Ссылка на комментарий
В 11.11.2018 в 12:08, Sergann сказал:

А можно чуть подробнее? Вы получили Паспорт РФ, и в какой момент поехали в Омск сдавать паспорт КЗ (говорят, что надо в 3-хдневный срок его сдать)? и подробнее об Омске можно: как, что, куда?

Здесь  все подробно расписала, как сдавала в Омске.
Получили паспорта 3 сентября, дата выдачи паспорта стоит - 31 августа, запись в Омск была на 10 сентября. Записывалась задооооооооооолго до принятия присяги, как только ввели онлайн запись. Примерно в июне или июле. У нас на тот момент еще даже не было выписки на ПМЖ. И даже в тот момент ближайшая свободная запись в Омск для сдачи паспорта была на 10 сентября только.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 13.11.2018 в 07:13, лан лан сказал:

Подскажите пжл,а есть же среди нас те,кто гораздо позже,чем 30 дней сдавал паспорт в консульство! Штрафа нет там,а вот как потом на границе с кз? По идеи потом то,когда информация дойдёт с консульсва до кз о сроке сдачи паспорта(а это нарушение и штраф),этот срок сдачи поставят в базу и на границе не хлопнут ,ну или если когда пойдёшь регистрироваться в кз?

Не хлопнут))) Присяга март, паспорта получили в апреле. Казахстанские сдал в конце июля. В конце октября супруга с младшим сыном поехали в КЗ к маме, сегодня пересекли границу едут домой, вообще без проблем. Она там ходила в миграционку (здесь кто то писал, что справки, те, что по 50 можно в КЗ бесплатно получить) ей ответили, что справок таких не дают, но в базе мы уже стоим как утратившие гражданство так, что всё норм. Сроки им барабер, главное что бы вас в базу внесли- это наверное пара месяцев, что бы верняк был. Я ни каких справок в Астрахани не брал. На границе ваши данные забивают в базу и видят, что и как. Учитывая, что малому 3 года и СвоР у него КЗ с печатью, но докопаться уже не до чего. 

Просто сразу не езжайте после сдачи и всё.

В 31.10.2018 в 12:36, юли4ка сказал:

Добрый день! На сайте встала на очередь в посольство г.Москва на оформление справки об утрате гражданства Казахстана.. Там на сайте ввели новшевство- с 1.12.18 необходимо заполнить анкету. Одна из граф -"Дата убытия из Казахстана"-по своей тупости я написала дату по миграционной карте, а не по листу убытия. Теперь сижу и переживаю-примут меня или нет с этой ошибкой там по приезду . Талон уже получила и распечатала. Писала им на почту об этой ситуации и спрашивала нужно ли мне теперь отказываться от брони и заново вставать на очередь-ответ так и не получила. Что теперь делать не знаю. Подскажите кто знает как быть.

 Как сейчас, да ещё и в Москве не скажу, но в июле в Астрахани я приехал уже с заполнеными анкетами, но распечатал те, что в шапке не стояла именно Астрахань. Инспектор дружелюбно мне распечатал новые бланки и сказал переписывай, а что бы время много не занимать, сказал пиши по одному экземпляру два говорит нафиг не нужны. Ну я второпях тоже дату нафигачил как и вы. Подхожу, спрашиваю, шо опять?))) переписывать, он говорит без разницы пойдёт. Нам всё равно. Очень дружелюбные там ребята. Очередей нет, всех как из пулемёта приняли. Ну и всё в базе мы уже утратившие...

Но это мой случай не примите к действию как сейчас не знаю. Вон и электронку ввели. 

Ссылка на комментарий
В 12.10.2018 в 13:19, лан лан сказал:

Вообщем у нас опять вопросы! до этого поняли, что с утратой ребенку гражданства рк пролетаем-в срок не успеваем. Т.к знали, что отсчет идет от даты принятия решения, ее и ставят в свор. Так вот, теперь в нашем свор  стоят две даты. Первая-это печать о принятии решения(август) и вторая дата это вот 9 октября(дата получения этой печати в свор) вроде, как можно же отталкиваться от 9 октября, тогда можем и успеть в 30 дней сдать его доки. Или я не права и в кз в миграционке все таки считать будут от августа?

Расскажите, пожалуйста, как Вы решили свой вопрос? Где в итоге сдали свои паспорта и паспорт ребенка? Я вот тоже склоняюсь к мысли, что правильнее отталкиваться от даты получения печати в СВОР, ведь дата принятия решения это еще не значит, что ребенок принял гражданство, он же (его родители) теоретически мог отказаться.

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 а никак не решили..мы и свои то не смогли сдать,а ребенковский даже и не пытались....хотя успели в срок приехать в миграционку. У нас их не приняли.....не могу знать почему,ну наверное как обычно денег хотят

В посольстве будем сдавать при случае как нибудь

02-123

Ссылка на комментарий
26 минут назад, лан лан сказал:

хотя успели в срок приехать в миграционку. У нас их не приняли.

Сейчас нашел на сайте МИД РК информацию, что миграционка имеет право оформлять утрату только тем, кто не делал выезд на ПМЖ, а те кто оформлял, то только в консульства или в Астану в МИД.

Цитата

Здравствуйте, уважаемая Наталья Сергеевна!

В соответствии со ст. 31 Закона РК «О гражданстве РК» от 20 декабря 1991 года, Министерство иностранных дел РК и загранучреждения РК (консульские учреждения) регистрируют утрату гражданства РК лицам, постоянно проживающим вне пределов РК и оформившим необходимые документы для выезда на ПМЖ. В соответствии со ст. 30, органы внутренних дел регистрируют утрату гражданства РК лицами, постоянно проживающими на территории РК и не имеющими разрешение на выезд на ПМЖ.

 

Я то думал, что вы в Астану поехали сдавать, а вы в Алматы обратились.

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 так они бы приняли,без проблем. Нет такого в законе,что именно в астане сдавать или в консульстве,там другая причина была,так сказать принципиального характера)

02-123

Ссылка на комментарий
1 час назад, лан лан сказал:

Нет такого в законе,что именно в астане сдавать или в консульстве

А как же это:

Цитата

В соответствии со ст. 30, органы внутренних дел регистрируют утрату гражданства РК лицами, постоянно проживающими на территории РК и не имеющими разрешение на выезд на ПМЖ

?

Ссылка на комментарий

@khamrus2014я про то что, тогда и в астане не имеют права принимать тем ,кто выехал на пмж из рк. Только не выехавших должны принимать. А по сути принимают и там и там,у нас в ате с форума сдавали без проблем паспорта в миграционке,да и у нас бы приняли. Там по другой причине не стали мы этого делать

02-123

Ссылка на комментарий
2 часа назад, лан лан сказал:

я про то что, тогда и в астане

Цитата

В соответствии со ст. 31 Закона РК «О гражданстве РК» от 20 декабря 1991 года, Министерство иностранных дел РК и загранучреждения РК (консульские учреждения) регистрируют утрату гражданства РК лицам, постоянно проживающим вне пределов РК и оформившим необходимые документы для выезда на ПМЖ.

то, что выделено жирным находится в Астане.

А вообще, в группе переселенцев в Телеграмм пишут, что в регионах перестали принимать документы на утрату из-за некой женщины, которая пыталась качать права в МП в Устинке. В итоге якобы вышел некий внутренний документ, запретивший делать утрату в регионах тем, кто сделал выписку на ПМЖ. Теперь только консульство и департамент МИД в Астане.

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 а когда вышло такое негласное правило? Мы вот не так давно были,принимать не отказывались.да и тут с форума тоже не так давно сдавали в ате,всё приняли без проблем. Ну мы решили,что не будем париться ,потом как нибудь при случае отдалим где нибудь,кому нибудь)))

02-123

Ссылка на комментарий
19 минут назад, лан лан сказал:

а когда вышло такое негласное правило? Мы вот не так давно были,принимать не отказывались.да и тут с форума тоже не так давно сдавали в ате,всё приняли без проблем. Ну мы решили,что не будем париться ,потом как нибудь при случае отдалим где нибудь,кому нибудь)))

 

Это всегда было,полномочия прописаны в 30 и 31 статьи Закона о гражданстве РК.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, лан лан сказал:

@khamrus2014 а когда вышло такое негласное правило?

В прошлом году сильно изменили правила в области миграционной политики.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...