Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, aveandsam сказал:

Добрый всем день, вопрос немного странный, но ответа я на него не нашла, поэтому спрошу: я не делала выписку на ПМЖ, сейчас в ожидании результата по гражданству РФ(сдала документы 10 сентября). Времени и денег мотаться в КЗ и делать выписку нет. Прописана я в КЗ в квартире у мамы. Нельзя ли, чтобы она после получения мной паспорта РФ меня выписала сама, пока ещё в базе РК нет информации об утрате гражданства, а я в недельный срок после выписки меня из квартиры приехала и сдала паспорт КЗ? Таким образом мне кажется можно избежать штрафа за то, соо я не прописана нигде в РК, так как я уже не буду гражданином и избежать волокиты с выпиской уже после получения паспорта РФ? Прошлых владельцев квартиры Мама сама выписывала в ЦОНе без их присутствия, поэтому почему нельзя сделать также со мной?

 

Если у вас нет пенсионных накоплений, то просто сдайте паспорт в консульство РК в Питере, вы ведь в ЛО подавались. Там принимают без листка убытия. Удостоверение тоже можете сдать. Проверено. Там сейчас электронная запись.

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий

@Елка70 Получается, что на ст.30 Закона РК "О гражданстве" они закрывают глаза? 

Цитата

...

В случае, если гражданин не оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, регистрировать утрату гражданства РК и изымать паспорт и удостоверение личности будут органы внутренних дел РК в Республике Казахстан (Управление миграционной полиции по месту Вашей прописки в Республике Казахстан

...

Интересно, есть ли еще такие прецеденты? Дело в том, что после получения паспорта РФ планирую вернуться в Казахстан (Байконур). Хотелось бы сдать паспорт и оформить утрату именно тут (выписку на ПМЖ буду делать). А по этому же закону - Лица оформившие выезд на ПМЖ сдают паспорта только в Загранучреждениях РК согласно консульского округа..

18.07.2017 - Подача документов на участие в программе (Челябинская область)

07.09.2017 - Получение свидетельства и запись на РВП в Алматы (через email)

24.04.2018 - Подача на РВП в Алматы

31.07.2018 - Принято решение по РВП (уведомление на странице проверки готовности РВП)

22.08.2018 - Уведомление о положительном решении РВП от консульства РФ в Алматы (по телефону)

15.09.2018 - Выезд в регион для подачи заявления на гражданство

22.12.2018 - Подача документов на оформление выезда на ПМЖ из Казахстана

06.02.2019 - Присяга. Подача на паспорт.

12.02.2019 - Получен паспорт РФ

14.02.2019 - Сдача Казахстанского паспорта в Консульский отдел в Астане

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Дмитрий Иванов сказал:

@Елка70 Получается, что на ст.30 Закона РК "О гражданстве" они закрывают глаза? 

Интересно, есть ли еще такие прецеденты? Дело в том, что после получения паспорта РФ планирую вернуться в Казахстан (Байконур). Хотелось бы сдать паспорт и оформить утрату именно тут (выписку на ПМЖ буду делать). А по этому же закону - Лица оформившие выезд на ПМЖ сдают паспорта только в Загранучреждениях РК согласно консульского округа..

 

 Буквально на прошлой неделе наш знакомый сдал свой паспорт и удостоверение в консульство РК в Питере без выписки на ПМЖ. Хотя, на сайте у них листок убытия есть в списке документов. И он не единственный, на форуме описаны такие случаи. А если нет у человека возможности ехать в КЗ, так тоже бывает... Мало того, тут на форуме прочитала, что люди сдавали паспорта в Алматы, выписавшись на ПМЖ.  Бросаться цитатами из закона и обсуждать на сколько это правомерно не буду. Просто излагаю имеющий место факт. 

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий

@Елка70 Спасибо большое! А то на сдачу в Омске очередь уже на февраль, мне до этого времени необходимо вернуться в Казахстан. Пойду в нашу МП, объясню ситуацию

18.07.2017 - Подача документов на участие в программе (Челябинская область)

07.09.2017 - Получение свидетельства и запись на РВП в Алматы (через email)

24.04.2018 - Подача на РВП в Алматы

31.07.2018 - Принято решение по РВП (уведомление на странице проверки готовности РВП)

22.08.2018 - Уведомление о положительном решении РВП от консульства РФ в Алматы (по телефону)

15.09.2018 - Выезд в регион для подачи заявления на гражданство

22.12.2018 - Подача документов на оформление выезда на ПМЖ из Казахстана

06.02.2019 - Присяга. Подача на паспорт.

12.02.2019 - Получен паспорт РФ

14.02.2019 - Сдача Казахстанского паспорта в Консульский отдел в Астане

Ссылка на комментарий
7 часов назад, aveandsam сказал:

Прописана я в КЗ в квартире у мамы. Нельзя ли, чтобы она после получения мной паспорта РФ меня выписала сама

В теории на воздух можно выписать но не уверен. Иностранца выписать на воздух хозяин жилья не может.

7 часов назад, aveandsam сказал:

Таким образом мне кажется можно избежать штрафа за то, соо я не прописана нигде в РК, так как я уже не буду гражданином и избежать волокиты с выпиской уже после получения паспорта РФ?

Не получится. Волокиты еще больше будет и штраф больше. Только уже по п.4 ст. 492 так как даже если и удастся выписать вас на воздух у вас все равно будет статус постоянно проживающего в РК лица. Выписки на ПМЖ никак не избежать, просто в статусе гражданина РК это сделать проще.

Ссылка на комментарий
3 hours ago, Bomba! said:

В теории на воздух можно выписать но не уверен. Иностранца выписать на воздух хозяин жилья не может.

Не получится. Волокиты еще больше будет и штраф больше. Только уже по п.4 ст. 492 так как даже если и удастся выписать вас на воздух у вас все равно будет статус постоянно проживающего в РК лица. Выписки на ПМЖ никак не избежать, просто в статусе гражданина РК это сделать проще.

Просто как у меня будет статус постоянно проживающего в РК лица, если гражданство утрачено и я нигде не прописана в РК? Я вот этого понять не могу.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, aveandsam сказал:

Просто как у меня будет статус постоянно проживающего в РК лица, если гражданство утрачено и я нигде не прописана в РК? Я вот этого понять не могу.

Для этого можно сделать постоянную регистрацию. Но как я понимаю, это надо делать после получения гражданства. А до получения надо выписаться.

Ссылка на комментарий

@Elena_b я и говорю, что после того, как меня мама выпишет и я сдам паспорт КЗ, я уже не буду постоянно проживающей на территории РК фактически) а мне тут говорят, что буду.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, aveandsam сказал:

Просто как у меня будет статус постоянно проживающего в РК лица, если гражданство утрачено и я нигде не прописана в РК? Я вот этого понять не могу.

Выписки на ПМЖ за пределы же не будет у вас. С 2017 года так стало.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, aveandsam сказал:

Просто как у меня будет статус постоянно проживающего в РК лица, если гражданство утрачено и я нигде не прописана в РК? Я вот этого понять не могу.

Вот вот, еще одна тупизна Казахстана. Типа, утратить гражданство мы вам легко не позволим, будем вставлять палки в колеса, заставим бегать, посадим на штрафы. А когда все решится, то с радостью примем вас в резиденты с ВНЖ.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, aveandsam сказал:

@Elena_b я и говорю, что после того, как меня мама выпишет и я сдам паспорт КЗ, я уже не буду постоянно проживающей на территории РК фактически) а мне тут говорят, что буду.

Если вам не надо получать пенсионные, то и голову морочить не стоит.

Но если вы потом вдруг захотите сделать себе ВНЖ в КЗ, без выписки на ПМЖ это будет проблематично.

Ссылка на комментарий

Доброго дня. Подскажите куда ехать сдавать паспорта КЗ в Казахстане, выписались на ПМЖ в г. Караганда? В миграционку в Караганде или в Астану? Если в Астану то куда именно?

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Vivatata сказал:

Доброго дня. Подскажите куда ехать сдавать паспорта КЗ в Казахстане, выписались на ПМЖ в г. Караганда? В миграционку в Караганде или в Астану? Если в Астану то куда именно?

По месту прежнего адреса проживания(регистрации). В г.Караганде.

Ссылка на комментарий

Вообщем у нас опять вопросы! до этого поняли, что с утратой ребенку гражданства рк пролетаем-в срок не успеваем. Т.к знали, что отсчет идет от даты принятия решения, ее и ставят в свор. Так вот, теперь в нашем свор  стоят две даты. Первая-это печать о принятии решения(август) и вторая дата это вот 9 октября(дата получения этой печати в свор) вроде, как можно же отталкиваться от 9 октября, тогда можем и успеть в 30 дней сдать его доки. Или я не права и в кз в миграционке все таки считать будут от августа?

02-123

Ссылка на комментарий

Здравствуйте подскажите пожалуйста, получила паспорт РФ 12 октября сдала на прописку сразу и паспорт забрали 10 дней, а мне нужно срочно выехать в РК если пересеку границу по паспорту РК будет ли мне штраф когда я буду сдавать в посольстве РК паспорт ?

Ссылка на комментарий

Нет нельзя! Дождитесь паспорт РФ с пропиской, и поедете по паспорту РФ в РК. Про РК паспорт забудьте теперь.

Ссылка на комментарий

Вопрос на сайте МИД РК:

Цитата

Добрый день. Имеет ли право гражданин РК, оформивший выезд на ПМЖ в РФ, получивший гражданство и паспорт РФ, сдать паспорт РК в МИД РК в Астане? Есть ли право не ехать в посольство в РФ, если удобнее сдать документ в Астане? Пожалуйста, вышлите ответ на электронную почту. Спасибо.

Ответ:

Цитата

Здравствуйте, уважаемая Бушина!

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан (ст. 21 Закона).

В случае наличия документа, подтверждающего выезд на ПМЖ (постоянное место жительства) в иностранное государство, необходимые документы также можно сдать в Департамент консульской службы МИД РК.

Перечень документов, подлежащих сдаче в Департамент консульской службы МИД РК:

1.Заявление + анкета-заявление (заполняется на месте);

2.Копия паспорта иностранного государства (все страницы);

3.Копия документа, удостоверяющего выезд на постоянное место жительства в иностранное государство (адресный листок + решение/уведомление о выезде на ПМЖ);

4.Копия свидетельства о рождении ребенка (в случае отсутствия паспорта иностранного государства);

5.Копия документа, подтверждающего гражданство иностранного государства ребенка (в случае отсутствия иностранного паспорта);

6.Паспорт Республики Казахстан.

 

passportRK.jpg

Ссылка на комментарий
В 22.09.2018 в 04:24, Kapgrant сказал:

В консульском отделе Москвы какое-то новшество придумали с 01.12.2018 по утрате. 

Вот ссылка на саму анкету http://www.kazembassy.ru/rus/anketa_utrata

IMG_20180922_091952.png

Добрый день!

Кто-нибудь в курсе, нужно ли еще и эту анкету отправлять?

Я записывался на сайте посольства-консульский отдел-гражданство-утрата гражданства.

Записывался в эл. очередь в Москве на сдачу 17.09., на декабрь. На эл. почту пришло подтверждение. Приготовил заявление по утрате.

Тут еще эта анкет всплывает.

Ссылка на комментарий

Собираемся ехать сдавать паспорта. Зашла на сайт консульства, видимо бланки обновились на 17.10.2018 года бланк уже из пяти пунктов и с записью Для служебных отметок

http://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

 

Ссылка на комментарий
В 07.08.2018 в 17:33, Viktoriya8801 сказал:

Здравствуйте. В Омске принимают только электронной очереди.После 2-х недель мучения, дозвонились. Очередь на начало октября. Удалось записаться только на 05.10.2018г.

05.10.2018 съездила в омск для сдачи документов. Ездила одна за всю семью, от мужа и свекрови брала доверенность на предоставление интересов в консульстве. Принимают  и по электронной очереди и без электронной, только если без талончика нужно с утра подойти к консульству занять очередь. Кто записывался по электронной очереди принимают по мере прихода, остальных между ними. Народа немного, было человек 15 всех успели принять. Прием с 9:30 до 12:00. После обеда с 16:00 до 17:00 выдают справки. Кому справка не нужна на втором экземпляре заявления ставят просто штамп о принятии документов. Очень вежливый персонал вплоть до охраны.

По поводу обращения в контору по оформлению документов: приятная женщина, сама все заполнила (кстати, бланк на сайте старый), в конторе заполнили новый. За копии и заполнение заявления отдала 1000 р. за 5 человек ( но можно копии с собой принести). После заполнения документов в этой конторе даже проверять не стали в консульстве.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Viktoriya8801 сказал:

05.10.2018 съездила в омск для сдачи документов. Ездила одна за всю семью, от мужа и свекрови брала доверенность на предоставление интересов в консульстве. Принимают  и по электронной очереди и без электронной, только если без талончика нужно с утра подойти к консульству занять очередь. Кто записывался по электронной очереди принимают по мере прихода, остальных между ними. Народа немного, было человек 15 всех успели принять. Прием с 9:30 до 12:00. После обеда с 16:00 до 17:00 выдают справки. Кому справка не нужна на втором экземпляре заявления ставят просто штамп о принятии документов. Очень вежливый персонал вплоть до охраны.

По поводу обращения в контору по оформлению документов: приятная женщина, сама все заполнила (кстати, бланк на сайте старый), в конторе заполнили новый. За копии и заполнение заявления отдала 1000 р. за 5 человек ( но можно копии с собой принести). После заполнения документов в этой конторе даже проверять не стали в консульстве.

 

Мы тоже сдавали 5 октября по он лайн записи, бланк взяли на сайте , все приняли сразу ...справки мы не брали...просто по 2 экземпляра заявления на каждого было, и они отметки сделали о принятии.

Ссылка на комментарий

Будьте добры подскажите в Омске могу ли я сдать паспорта за жену и ребенка без доверенности жены,пишут что там вообще без проблем, но это было давно,а какие сейчас правила?

Доверенность обязательно нужна?и что там имеено указано подскажите пожалуйста.нехочется переделывать .нотариусы иногда специально делают неправильно.было такое

 

Будут отсчитывать 30дней с момента принятия решения то есть вавгусте .у нас такая же ситуация.и если сдавать в кз миграционку светит штрафф 200мрп

 

С августа

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!В скором будущем предстоит поездка в РФ за гражданством.Можно ли нам  с супругом сделать выписку на ПМЖ, а детям сделать утрату? (у детей нет паспортов, они вписаны в заявление на гражданство, не хочется отдавать 40000 тг., чтобы их тут же сдать).

 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...