Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

все логины заняты
11 часов назад, vasya_krg сказал:

так вот после принятия присяги РФ, человек автоматически лишается Гражданства РК и от сюда считаете 30 дней, которые вам дают что бы добровольно сдать документы РК (читай паспорт и удл) в миграционку РК (при этом пользоваться этими документами, а именно предъявлять в качестве авторизации где бы то ни было человек права не имеет). 

сдавать паспорт разве обязательно в Астане? я не могу его сдать в регионе убытия т.е. в Павлодаре? или всё кроме Астаны Казахстаном не считается?))

Ссылка на комментарий

15 минут назад, все логины заняты сказал:

сдавать паспорт разве обязательно в Астане? я не могу его сдать в регионе убытия т.е. в Павлодаре? или всё кроме Астаны Казахстаном не считается?))

Если Вы выпишетесь на пмж перед получением паспорта РФ, по месту убытия паспорт КЗ не примут. Только в Астане и в Омске

Ссылка на комментарий
36 минут назад, все логины заняты сказал:

сдавать паспорт разве обязательно в Астане? я не могу его сдать в регионе убытия т.е. в Павлодаре? или всё кроме Астаны Казахстаном не считается?))

если сдавать паспорт в РК, то сдавать желательно в регионе старой прописки.

а так, да, можно в любой миграционной.

оформляется акт изъятия документов, привлекаются два физ лица из толпы в очереди с паспортами (удл) РК, сдаете, вам дают расписку, что документы забрали.

19 минут назад, Natal’Ko сказал:

Если Вы выпишетесь на пмж перед получением паспорта РФ, по месту убытия паспорт КЗ не примут. Только в Астане и в Омске

а вот этого не слышал.

мы не выписывались и оформляли сдачу документов через утрату гражданства по причине приобретения его в другом государстве.

сдавались там же, где были прописаны.

Ссылка на комментарий

Подскажите, я запуталась. Ребёнок 6 лет с российским гражданством, может проживать в Казахстане без регистрации? 

По миграционному законодательству "дети до 16 лет освобождаются от миграционного учёта". Это и есть наш случай? 

Ссылка на комментарий
В 21.09.2018 в 13:00, алиса-лиса сказал:

Сказали, что где-то через месяц утрата будет оформлена, паспорт уничтожен, доступ к e-gov будет закрыт.

Месяц - это в идеале, а по факту может быть и 3-4 месяца. Но в принципе, это ни на что не влияет. ;) А вот на счет e-gov - неправда. У меня ключ до сих пор работает, и я спокойно обновила его на еще один год.

2 часа назад, vasya_krg сказал:

если сдавать паспорт в РК, то сдавать желательно в регионе старой прописки.

а так, да, можно в любой миграционной.

Не в любой. К сожалению, каждая миграционка в РК - это отдельное государство со своими законами и правилами, и не каждая миграционка примет документы для оформления утраты гражданства. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
3 часа назад, vasya_krg сказал:

если сдавать паспорт в РК, то сдавать желательно в регионе старой прописки.

Если без выписки на ПМЖ то только в районной по месту прописки. Там выдадут протокол что по таким то статьям КоАП РК правонарушений не выявлены и с ним отправят в городскую миграционку.

 

36 минут назад, marussia сказал:

 ;) А вот на счет e-gov - неправда. У меня ключ до сих пор работает, и я спокойно обновила его на еще один год.

Вот только толку от него нету - никакая справка не выдается в связи "отсутствием актуальных документов"

Ссылка на комментарий
В 24.09.2018 в 14:43, AESka сказал:

Здравствуйте! Поделитесь, кто записывался онлайн на сдачу паспорта в Омск. За какое время записывались? Удавалось ли кому-то приехать наобум и сдать? Ближайшая запись аж на 28.01.19!!! 

 

В 24.09.2018 в 14:43, AESka сказал:

Здравствуйте! Поделитесь, кто записывался онлайн на сдачу паспорта в Омск. За какое время записывались? Удавалось ли кому-то приехать наобум и сдать? Ближайшая запись аж на 28.01.19!!! 

Я записывался где-то за 1,5 месяца до предполагаемого получения гражданства

Ссылка на комментарий
В 24.09.2018 в 10:34, Гарик_кс сказал:

@Avona Подскажите пожалуйста, в анкете есть строка: вкладыш о приобретении гражданства России. Вы заполняли строку? Что это за вкладышь.

Никак не заполняла, в той анкете, что мне дали в консульстве - не было такого пункта вообще. Это для детей, наверное. Для взрослых данный пункт не заполняется.

В 23.09.2018 в 22:11, Alessya P сказал:

Подскажите пожалуйста у какого именно нотариуса делали доверенность???

На приложенной к подробному отчету доверенности есть фамилия нотариуса и ее телефон, по которому можно записаться предварительно. 

23 часа назад, romaut сказал:

Номер паспорта,  при записи на утрату, казахстанского писать? благодарю 

Я писала казахстанский, т.к. записывалась задоооооооолго до принятия присяги.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 24.09.2018 в 12:39, ElenaAAA сказал:

Там есть пункт 2, где указываются документы, подтверждающие прежнее гражданство Казахстана: Свидетельство о рождении, уд.личности и паспорт РК. В списке документов СВОР для взрослых отсутствует. А данные о СВОР получается нужно заполнить в анкете? 

Для взрослых отмечаете галочкой только паспорт и вносите данные только паспорта. 

Уд.л. сдаете в КЗ при выписке на ПМЖ, без этого не принимают. А СВоР для взрослых не нужно: ни заполнять, ни предоставлять. 

 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Avona сказал:

Для взрослых отмечаете галочкой только паспорт и вносите данные только паспорта. 

Уд.л. сдаете в КЗ при выписке на ПМЖ, без этого не принимают. А СВоР для взрослых не нужно: ни заполнять, ни предоставлять. 

 

Спасибо, дома заполню заранее. Уд.личности и правда ведь нету уже, я и забыла об этом) 

Вот только мне интересно, есть ведь люди, кто не делал выезд на ПМЖ и хочет оформить утрату гражданства. Даже на сайте консульства есть в описании документов такой вариант. А на деле получается, что они не принимают без листка убытия? 

Ссылка на комментарий

@ElenaAAA да ребенок может проживать без регистрации...... 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ElenaAAA сказал:

А на деле получается, что они не принимают без листка убытия? 

Не принимала при мне. Посылала в КЗ. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Avona сказал:

Не принимала при мне. Посылала в КЗ. 

Они по закону принять не могут так как иностранца можно выписав через квест ВНЖ - ПМЖ. Без этого иностранец будет навечно прописан в квартире и никто его оттуда не сможет выписать.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Bomba! сказал:

Они по закону принять не могут так как иностранца можно выписав через квест ВНЖ - ПМЖ. Без этого иностранец будет навечно прописан в квартире и никто его оттуда не сможет выписать.

Согласна с Вами полностью. Но всех, кто спрашивает, смущает, что на сайте консульства есть перечень документов, которые нужно предоставить, если не выписался на ПМЖ. 

 

При мне не принимали без копии листка убытия и решения на ПМЖ. А как их можно получить, если нет выписки на ПМЖ? Предполагаю, что на сайте консульства в Омске старая информация, которую никто уже годами не исправляет. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Avona сказал:

Согласна с Вами полностью. Но всех, кто спрашивает, смущает, что на сайте консульства есть перечень документов, которые нужно предоставить, если не выписался на ПМЖ. 

 

При мне не принимали без копии листка убытия и решения на ПМЖ. А как их можно получить, если нет выписки на ПМЖ? Предполагаю, что на сайте консульства в Омске старая информация, которую никто уже годами не исправляет. 

 Смотря где. Я уже писал в Астрахани принимали. На мозги по капали и приняли и удо и паспорт...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, apparachik сказал:

 Смотря где. Я уже писал в Астрахани принимали. На мозги по капали и приняли и удо и паспорт...

Принять то может и примут но в базе будет стоять утрата - в итоге фиг фам а не пенсионные.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Bomba! сказал:

Принять то может и примут но в базе будет стоять утрата - в итоге фиг фам а не пенсионные.

Как я понимаю без выезда на ПМЖ и сдачи удостоверения в КЗ, о пенсионных можно забыть!

У вас получилось сделать себе выезд на ПМЖ?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, подскажите я правильно поняла что если сдаем паспорта в Омске и справку за 50 долл. Брать не будем, то в обед можно возвращаться домой в Новосибирск????

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Alessya P сказал:

Добрый вечер, подскажите я правильно поняла что если сдаем паспорта в Омске и справку за 50 долл. Брать не будем, то в обед можно возвращаться домой в Новосибирск????

Если справку не ждать, то хоть сразу домой

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Elena_b сказал:

У вас получилось сделать себе выезд на ПМЖ?

Неа. Насмерть. Ни мне ни жене. Теперь буду писать о квестах получения ВНЖ в той теме так как по новому закону иностранца без выписки на ВНЖ казахстанцем можно выписать только после получения ВНЖ. Я правда сильно не расстроен учитывая ноль работы в регионе и жилищные проблемы.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Bomba! сказал:

Принять то может и примут но в базе будет стоять утрата - в итоге фиг фам а не пенсионные.

А при чём тут сдача паспортов и пенсионные. Раз не выписывались в своё время значит не чего и получать либо другие причины. Люди сдают давно не сданные паспорта для того что бы в КЗ без проблем съездить.

10 минут назад, Alessya P сказал:

Добрый вечер, подскажите я правильно поняла что если сдаем паспорта в Омске и справку за 50 долл. Брать не будем, то в обед можно возвращаться домой в Новосибирск????

На мой вопрос когда в базе появиться, то что паспорта сданы, т.е. утрата. Сказали через пару месяцев. Справку я тоже не брал. Вернее справки...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Получил паспорт РФ, собираюсь сдавать паспорт Казахстана в консульство в Санкт-Петербурге, но у меня пока нет регистрации не временной не постоянной, примут ли меня в консульстве или развернут делать регистрацию?

Второй вопрос, если сдавать паспорт в Казахстане( в 30 дневный срок конечно) его можно сдать в миграционке в Павлодаре, где выписывался на ПМЖ или какие то определенные миграционки этим занимаются? (Допустим в  Астане)

И третье если сдать в Казахстане проблем с пенсионными потом не будет?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Есть паспорт рк и оказалось что с 2000 года я гражданин рф но не получал тогда паспорта. По учебе постояннг ездил по паспорту рк в рф. Сейчас только узнал что я в базе и мне выдали загран паспорт. А там выдача числится 1 августа. Посол сказал выезжать в рф и там делать утрату паспорта рк, чтобы избежать штрафа. Так выезжать мне по какому паспорту? И у меня нет листка убытия. А если здесь пойду сдавать документы говорят сразу штраф дадут. Что делать?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...