Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Вопрос, как уведомить мп РК что принял гражданство РФ? Или того нотариально заверенного отказа что при подаче на гражданство отправляется в моем случае в Омск в консульство достаточно?  Или нужно ещё дополнительно уведомлять МП РК когда получил паспорт РФ? 

Ссылка на комментарий

Сдавали паспорта с супругой в Москве по электронной записи в августе.заявление заполнили заполнили у них ничего сложного нет заполнении.утром в 10 ч.сдали в 17ч.забрали справку.хотя мне она ни где непригодилась .

Ссылка на комментарий

Я тоже задавала вопрос об уведомлении в миграционной полиции РК. Там мне сказали отправить заказное письмо с уведомлением в консульство. Тот отказ от гражданства ничего не значит для казахстанской миграционной полиции. Изначально они мне говорили,  что электронная запись в консульство на сдачу паспорта и есть уведомление,  но письменно эту версию отказались подтверждать. Сама я думаю отправлять письма и в миграционку РК и в консульство и прикладывать копию страницы паспорта с фото.

Ссылка на комментарий

А ещё вопрос,  электронная запись в омске аж на 29 декабря. Позвонил туда, сказали никак кроме как по электронной очереди сдать нельзя паспорт. Соответственно вопрос, могу ли я пересекать границу по паспорту РФ раньше чем я сдам Казахстанский паспорт?  Соответственно казахстанский паспорт нигде не светить.

Ссылка на комментарий

Можете.

 

В 27.10.2018 в 06:18, denВКО сказал:

Паспорта примут, штраф будет если БУДЕТ ТАКАЯ КОМАНДА, НО только наложить штраф могу в самом кз, когда вы туда отправитесь. Штраф полагается за НЕСООБЩЕНИЕ в 30 дневный срок, а сдать вы его можете и позже в загранучереждении. 

Выглядит это примерно вот так как на скриншоте ниже. 

  Показать контент

 

Screenshot_20181027-112338.png

 

Screenshot_20181027-113143.png

 

Screenshot_20181027-113210.png

 

 

А разве будет штраф если даже не уведомили, но срок исковой давности истек? Согласно Административному Кодексу:

Статья 62. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

 

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

И далее по тексту в исключениях по этому сроку нет статей миграционных.

Ссылка на комментарий

Есть тут кто проходил процедуры утраты гражданства в Омске без электронной записи ? Это вообще возможно?! Дело в том что я жду выписку на ПМЖ и в начале декабря еду получать гражданство РФ . И планирую обратно вернуться в РК. А онлайн регистрацию в консульстве в Омске можно сделать только аж на март .:mudak:

Ссылка на комментарий
В 28.10.2018 в 08:01, Алёнушка Затеева сказал:

боимся не правильно заполнить

На месте заполните, не бойтесь, сторонняя помощь не нужна.

В 28.10.2018 в 08:01, Алёнушка Затеева сказал:

говорят этот талон онлаин бронирования обязательно нужно распечатывать и там его в посольстве предъявить?

Да.

 

9 часов назад, Bugaga0704 сказал:

Соответственно вопрос, могу ли я пересекать границу по паспорту РФ раньше чем я сдам Казахстанский паспорт?

Можете, но рискуете нарваться на не маленький штраф со стороны РК.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

Добрый день. А кто-нибудь получал гражданство РФ в консульстве Алматы? Меня интересует вопрос, как при этом сделать утрату и выписку? Чтобы и всё сдать и статус остался выезда на ПМЖ))

Просто у меня произошла такая ситуация, что получил свидетельство переселенца уже (зеленое), подал на РВП тут же в алмате... ожидаю решения.. и тут случайно дома нахожу свид.о рождении советское свое, которое считал давно потерянным, и в нем стоит печать, что я будучи несовершеннолетним в начале 90-х принял гражданство России. И справка подтверждающая это. Отправил письмо в консульство, приложив сканы и спросил как быть мне? Ответили, что приходи и подавай на паспорт сразу загран старого образца. Конечно с одной стороны рад, что остальные шаги по ГПП не нужны)) а с другой переживаю как сделать утрату правильно)) 

думаю сначала сделать все таки выписку на ПМЖ, потом в цоне временно зарегестрироваться... получить паспорт в консульстве... а вот как и куда идти сдавать казахский?)) либо лучше уехать и сдать в Москве, но там очередь)) либо тут в МП Алматы? Но тоже могут быть вопросы, когда и как я стал гражданином рф) 

может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? И как вообще делают утрату те, кто в консульстве получает гражданство?

Примут ли документы на утрату, если выписался и не уезжал, а тут получил паспорт рф?

Ссылка на комментарий

@Bugaga0704 Прежде чем массово спамить по всем темам с одним вопросом, могли бы и прочитать последние страниц 10 хотя бы. А лучше с августа месяца, когда эту очередь ввели... делились люди неоднократно своим опытом.

Опыт 1

Опыт 2

 

и да... запись на утрату в Омске сейчас идет на март месяц, декабрь, январь, февраль заняты...

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Добрый день! На сайте встала на очередь в посольство г.Москва на оформление справки об утрате гражданства Казахстана.. Там на сайте ввели новшевство- с 1.12.18 необходимо заполнить анкету. Одна из граф -"Дата убытия из Казахстана"-по своей тупости я написала дату по миграционной карте, а не по листу убытия. Теперь сижу и переживаю-примут меня или нет с этой ошибкой там по приезду . Талон уже получила и распечатала. Писала им на почту об этой ситуации и спрашивала нужно ли мне теперь отказываться от брони и заново вставать на очередь-ответ так и не получила. Что теперь делать не знаю. Подскажите кто знает как быть.

Ссылка на комментарий
Алёнушка Затеева

А если при себе будет этот талон бронирования просто там запись прям на январь 2019 то тогда если поедет в РК и в случае чего придает что мол вот у меня талон на сдачу только в январе то может тогда не будет возможности нарваться на штрафа ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алёнушка Затеева сказал:

А если при себе будет этот талон бронирования просто там запись прям на январь 2019 то тогда если поедет в РК и в случае чего придает что мол вот у меня талон на сдачу только в январе то может тогда не будет возможности нарваться на штрафа ?

Задавал этот вопрос в Консульство РК. Ответ вообще порадовал: "по пересечению границы нужно обратиться в пограничную службу РК" 

Я решил туда обратиться,  перехожу на сайт тыкаю в "написать письмо", перекидывает на egov. Типа оттуда написать письмо и подписать его ЭЦП. Тут облом,  ЭЦП нету. Пробовал звонить,  трубки естественно никто не поднимает. Сам в неведении. Попытаюсь дозвониться,  будут новости сообщу. 

Ссылка на комментарий
Алёнушка Затеева
4 часа назад, Bugaga0704 сказал:

Задавал этот вопрос в Консульство РК. Ответ вообще порадовал: "по пересечению границы нужно обратиться в пограничную службу РК" 

Я решил туда обратиться,  перехожу на сайт тыкаю в "написать письмо", перекидывает на egov. Типа оттуда написать письмо и подписать его ЭЦП. Тут облом,  ЭЦП нету. Пробовал звонить,  трубки естественно никто не поднимает. Сам в неведении. Попытаюсь дозвониться,  будут новости сообщу. 

Хорошо будем ждать вестей, если что у нас прояснится то я вам тоже от пишусь.

Ссылка на комментарий

для Pavel.msk Здравствуйте, напишу свой опыт. Забрала в РФ свою маму гражданку КЗ. При оформление РВП выяснилось, что получала гражданство РФ! Ура! Нашла справку о получении гражданства. Получали загранпаспорт РФ в Астане.Позвонила,записалась на получение паспорта впервые гражданином старше 14 лет. Отправила анкету с QR кодом. В ней были неточности, в консульстве сами исправили на месте. Приехали сдали все требующиеся доки. Дали бумагу с номером проверки готовности паспорта. В это же время подали в КЗ  разрешение выезда на ПМЖ. Паспорт был готов раньше!!! Ровно через 1 месяц. Я в это время обошла все миграционки в нашем городе в РФ. узнавала, что нужно. Нужно- чтобы в загранпаспорте РФ не было печатей (постановку на консульский учет дали в виде справки), СВОР, фото 3 шт.. справка о принятии в гражданство-это все. Паспорт внутренний готов через 7 дней. Выезжали по заграну КЗ. нигде не регистрировались- его никто не спросил. Если что-то еще отвечу.

 

Ссылка на комментарий

@Поля-белка Спасибо, обнадежили) у меня видимо к тому же и идёт. Тоже записали уже на запрос и подачу на паспорт на 12.11, заявление это на сайте пока не заполнил, тк не знаю что писать в графе двойного гражданства))) и данные какого паспорта вписывать, тк получаю впервые.. казахского наверное придётся))) а вопрос касаемо самой утраты? Вы видимо решили сдавать паспорт кз уже на территории рф? Меня сама утрата очень интересует... если пойду в алмате сдавать, то с какой даты они будут отсчитывать 30 дней) с момента выдачи паспорта, либо с момента принятия в гражданство.. а у меня этот момент как оказалось был в 1995 году)))) ну вы будете утрату делать в РФ - думаю там без проблем.

 

@Поля-белка и еще хотел спросить: Вы говорите уезжали по казахскому.. и по прилету тоже казахский подали? Или уже на территории России достали красный?)) 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Pavel.msk сказал:

 

@Поля-белка и еще хотел спросить: Вы говорите уезжали по казахскому.. и по прилету тоже казахский подали? Или уже на территории России достали красный?)) 

 

Пограничники на паспортном контроле шутку не оценят с другим паспортом. Потому что, если в пункте прибытия подать паспорт, в котором нет штампика с "той стороны границы", что человек пересек ее, то возникнут вопросы - как так получилось? Зачем это вы личность скрываете?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Pavel.msk сказал:

@Поля-белка если пойду в алмате сдавать, то с какой даты они будут отсчитывать 30 дней) с момента выдачи паспорта, либо с момента принятия в гражданство.. а у меня этот момент как оказалось был в 1995 году)))) ну вы будете утрату делать в РФ - думаю там без проблем.

 

 

Казахстан вообще не в курсе когда у Вас было принятие в гражданство, они ведут отчет с момента выдачи первого паспорта РФ (если паспорт впервые выдан, то последняя страница пустая, если паспорт поменянный по какой-либо причине, то на последней странице будет указан номер первого паспорта и дата его выдачи, вот с этой даты и будет отчет о получении гражданства у казахских властей)

Ссылка на комментарий

@Overheadaccess ну да, действительно) было бы очень хорошо сразу тут сдать в РК, и сделать утрату. Ну и выписку на ПМЖ до этого, пока будут паспорт делать... 

тогда еще один вопрос возникает, если я выписался на пмж - в цоне временно зарегистрировался, чтобы не выезжать пока - получил загран РФ - и пошел сделал утрату в миграционке... то я остаюсь с российским заграном и без мигр.карты, тк не въезжал... 

будут ли потом проблемы при выезде? Или если получил впервые и в консульстве, то выпускают без мигр.карты? Кто-нибудь выезжал по заграну РФ без мигр.карты?

Заранее благодарю, тк не хочется попасть на штраф и пенсионные бы забрать неплохо))))

Ссылка на комментарий
В 01.11.2018 в 16:23, Алёнушка Затеева сказал:

Хорошо будем ждать вестей, если что у нас прояснится то я вам тоже от пишусь.

Вроде как появилась информация из двух источников. 

1. Знакомый недавно переезжал в РФ в Кемерово. Спросил у погранцов, мол так и так. Получу паспорт России в конце ноября. Запись только на февраль 19 года. А надо в РК. Можно ли по паспорту РФ въехать,  не сдав ещё паспорт РК т.к. запись только через 3 месяца. Погранцы сказали,  что можно.

2. Знакомая сдавала паспорт РК в омске, спросила по моей просьбе мол можно так ездить как в моей и Вашей ситуации? Сказали типа берите талон с собой,  если спросят ответьте и покажите. Проблем не будет. Но письменно подтверждать эти слова никто не захотел. Плюс к этому я натыкал письмо обращение на сайте погран службы РК в вопросах и ответах с текстом описывпющим ситуювину. Пока тишина, жду ответа.

Ссылка на комментарий

Про пересечение границы-пересекали обе границы по паспорту КЗ. В России даже не спросили ни про какие отметки о пересечении границы.Паспортом КЗ пользоваться не собираемся. Кстати о паспорте КЗ- мы приняли гражданство РФ в 2013 году, паспорт КЗ не сдавали. В КЗ ездили только по РФ внутреннему. Пересекали границу в разных пунктах и на разном транспорте ни разу никто не спросил о паспорте КЗ. На паспорт РФ внутренний (это сейчас)сдали только те доки,которые указаны на сайте УМВД нашего города. Мы утрату не делали. чтобы забрать пенсионное дело достаточно разрешения выезда на ПМЖ. И в 2014 году когда забирали свои пенсионные,то утрата была не нужна, только выписка на ПМЖ, Может сейчас все изменилось.

Ссылка на комментарий
Влад Урбанский

Получил загран в посольстве рф в астане, выехал по каз, здесь получил внутренний паспорт рф. Теперь не знаю как сделать утрату без листка убытия и пмж, если в посольстве без них не принимают, еще и очередь с марта, а там в армию надо. Ехать в кз сдать там, то ввезжать по русскому и говорить что сдал уже казахский? И внутренний получил 31 октября, но там штамп заграна от 1 августа

 

 

Ссылка на комментарий

Недавно был в Омске.сдавал паспорта за жену и дочь,скажу сразу очередь занимают с ночи,к 7 утра было уже 40 человек,но приняли всех,все успели.Бланки лучше ходить заполнять в помогающие организации благо они рядом,в соседнем одноэтаж желтое здании.по 200р ,один бланк.они отличаются от тех что находятся на сайте,они соберут все докум какие надо чтоб было проще, так и сделал зашел в консульство выложил докум расписался и ушел, 5мин,

еще одно, ПЛАТИТЬ 50+5долларов НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!если вы не устраиваетесь работать на госслужбу или в полицию,многие начинают жути нагонять на людей что вам без этого не обойтись готовьте деньги ,фигня,примут спокойно ,и примут всех и желательно доверенность если за кого то сдаешь.

9'30'Сначала  выходит полицейский и спрашивает по электронной очереди и запускает по живой,принимают всех быстро если все в порядке с документами,девушка вежливая работает быстро.Рядом кафе в двух шагах,в 10 мин хостел Глобус 600р сутки очень классный.есть дешевле но я заехал в него тк он рЯдом.Вобщем не так все страшно как говорят сдать паспорт можно и вполне реально, всем удачи!!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, может у кого есть опыт получения справки об отсутствии гражданства Республики Казахстан? Гражданство России с 2000г.  Какие там листы убытия..... Правда, паспорт хранится на память.  

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...