Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

@Влад Стрельцов я про внутренний документ,про который пишут в телеграмм@Bomba! вообщем бесплатной справки не получится взять,придётся 50 баксов отдавать 

02-123

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
13 ноября оформила утрату гражданства Республики Казахстан.
Напишу свой опыт. Записалась через сайт заранее на 13 число. 

Распечатала талон. Его приложила ко всем документам.
Документы,что я сдавала:
1. Заявление - 1шт
2.Талон о записи - 1шт
3. Копия разворот паспорта РФ - 2 шт

4. Копия регистрации в РФ
5. Копия разворота паспорта КЗ+сам паспорт КЗ

6. Копия листка убытия

7. Копия уведомления о выезде на ПМЖ
Скачивала бланк с сайта Консульства. Он не подошел.
Бланк поменялся. Брать можно в Консульстве и там заполнить, а можно у женщины,что заполняет документы за 200р.,взять и сделать копию.(желтое здание, вход вниз, у нее можно и телефон зарядить ;-))

Я за 200р сделала, т.к. она мне и отсортировала,что надо, а что нет и заявление заполнила мне.

За копию 5р. берет.
Сфотала для Вас бланк)
Очередь была. Записались по листку, но по факту никто на этот лист не смотрел, т.к. в первую очередь пустили  в здание всех, кто по эл.записи.

Внутри по очереди сдавали, 1 окошко всего. Потом, как выходили люди,впускали по одному-два остальных.
Достаточно быстро все. Сдала документы, справку оформляла, дали бумажку для банка, пошлина 50 долларов  5 долларов для банка. 

В БИНбанке  принимали наличные,  можно было снять через их банкомат с комиссией 150р.(для Сбербанка).
Я сходила до ближайшего банкомата Сбера и там сняла без комиссии.
По оплате вышло,что они берут немного больше, чем курс доллара, у меня вышло что по 71,5 р взяли)

Так что лучше запас небольшой брать.

С 16:00 выдачу начали по очереди,как зашли(не по фамилиям). Впускали так же частям внутрь,чтобы толпы не было.
Сказали что паспорта КЗ они отправляют 1 раз в 3 месяца на уничтожение. В декабре планируют отправить, потом через 3 месяца. 

Для тех кто будет выезжать в период, пока его паспорт не уничтожили, лучше свою справку с собой возить)

Вроде как это важно и для тех, кто пенсионные забирает с Казахстана.

Заметки:

паспорт КЗ на момент сдачи был уже просрочен
Регистрация у меня была временная.
Выписка на ПМЖ была, сдала позже 30-дневного срока, но предупредила Консульство по эл.почте в 30-дневный срок о получении гражданства РФ.

Может кому-нибудь будет полезен мой опыт)

WhatsApp Image 2018-11-15 at 21.14.15.jpeg

Ссылка на комментарий

@kdv спасибо за подсказки,не могу плюсик поставить,пропали все отметки почему то у меня

@Диана Савазова а не подскажите,именно чем это важно доя тех,кто хочет забрать пенсионку

02-123

Ссылка на комментарий

@Диана Савазова а в какое консульство то сдались не написали, подозреваю Омск)))))) но за опыт респект.

@лан лан пропали плюсики я тоже не могу поставить :cry:

Ссылка на комментарий

@лан ланНе хочу Вас вводить в заблуждение. У меня лично не было там накоплений, поэтому сильно не интересовалась.

Женщина в очереди узнавала этот вопрос, я как поняла, что это как-то может влиять на срок перечисления пенсионных накоплений.

Лучше Вам самим спросить у Консульства по телефону или эл.почте.

По  эл.почте консул отвечал раньше)
 

@Natka132005 Да, да. ОМСК) От радости забыла написать))))

Ссылка на комментарий
47 минут назад, kdv сказал:

а справку   взять потом  в мп при посещении РК

Подробнее можете? Есть реальные случаи?

 

24 минуты назад, лан лан сказал:

чем это важно доя тех,кто хочет забрать пенсионку

Может имелось ввиду, что раз паспорта только раз в 3 месяца уничтожают, то соответственно и в базе статус утраты гражданства с этой задержкой появляется.

Ссылка на комментарий

В заявлении вписала дату получения паспорта РФ( женщина с "помогайки" спрашивала у меня первый паспорт у меня или нет, у меня он первый паспорт)
 

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 так а на забирание пенсионных это как влияет,что не будет утраты стоять в базе? Просто для них раньше было важно статус выезд на пмж,теперь что ещё и утрата должна быть?

02-123

Ссылка на комментарий
8 часов назад, khamrus2014 сказал:

Расскажите, пожалуйста, как Вы решили свой вопрос? Где в итоге сдали свои паспорта и паспорт ребенка? Я вот тоже склоняюсь к мысли, что правильнее отталкиваться от даты получения печати в СВОР, ведь дата принятия решения это еще не значит, что ребенок принял гражданство, он же (его родители) теоретически мог отказаться.

Здравствуйте! Мы попали в такую же ситуацию. У ребенка стояла дата принятия решения, которая выходила за 30 дней. Вообщем писали объяснительную о том, что родители не могли выехать с несовершеннолетним ребенком, потому, что наши паспорта еще не были готовы. Документы приняли у всех, выдали справки об утрате гражданства и о сдаче паспортов РК. Сдавали в июле в Петропавловске.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Диана Савазова сказал:

но предупредила Консульство по эл.почте в 30-дневный срок о получении гражданства РФ.

Добрый вечер. Тоже хочу сообщить в КЗ консульство о приобретении гражданства РФ по эл.почте. Хотела у Вас узнать они что нибудь отвечают на это?

Подача на программу во ВГ Алматы - 07.02.2017 г.  -РВП в Алматы 02.2018, ПМЖ 05.2018-Переезд, Получение РВП, Подача на гражданство 06.2018 - Получение паспорта РФ 06.11.2018 г. 

 

Ссылка на комментарий

@Ната Т Только заказным письмом с описью содержимого и уведомлением о вручении прокатит... по электронке у вас не будет никакого подтверждения что Ваше сообщение зарегистрировано. Общая электронка, удалят и все... не было ничего... а так у Вас на руках будет опись с подписью и печатью сотрудника почтового отделения и квитанция с датой и фамилией сотрудника консульства который принял письмо.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@Ната Т , нужно Вам разбираться в том, какая у Вас ситуация.
Я жила и живу в РФ, в Казахстан с выписки на ПМЖ не ездила.
Я писала вопросы на эл.почту, мне отвечали. 
Основное,что я вынесла из переписки:

При наличии выписки на ПМЖ, Консульство штрафов не берет и не выписывает.
Но МВД КЗ может дать штраф за "двойное" гражданство.
я не рисковала, пока паспорт КЗ был на руках, границу с КЗ не пересекала(мало ли), была в РФ.
 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, TsAlexander сказал:

@Ната Т Только заказным письмом с описью содержимого и уведомлением о вручении прокатит... по электронке у вас не будет никакого подтверждения что Ваше сообщение зарегистрировано. Общая электронка, удалят и все... не было ничего... а так у Вас на руках будет опись с подписью и печатью сотрудника почтового отделения и квитанция с датой и фамилией сотрудника консульства который принял письмо.

Спасибо, да, наверно заказным лучше будет.

Подача на программу во ВГ Алматы - 07.02.2017 г.  -РВП в Алматы 02.2018, ПМЖ 05.2018-Переезд, Получение РВП, Подача на гражданство 06.2018 - Получение паспорта РФ 06.11.2018 г. 

 

Ссылка на комментарий

@Natka132005 @Ната Т Идеальный вариант это копия паспорта РК(первая страница), копия паспорта РФ(первая страница и регистрация), копия листка убытия и письмо уведомление в произвольной форме на имя консула. Эти документы необходимо внести в опись.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
В 15.11.2018 в 18:10, kdv сказал:

@лан лан можно сдать в консульстве, а справку   взять потом  в мп при посещении РК.

Я недавно писал. Жена была в РК. Именно Караганда. В миграционке ответили, что справки эти дают только тем, кто сдавал паспорта в РК. Остальным за справками в консульство РФ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по документам на утрату гражданство РК. У меня пока нет регистрации г. Омск в российском паспорте. В списке документов на подачу на утрату на официальном сайте консульства рк в г. омск, также нет пункта  предоставить регистрации. Могу я подать на утрату гражданства без регистрации? Почему большинство пишет в списке документов на подачу на утрату - копия регистрации? Спасибо. Очень нужен ответ.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Roman Shakirov сказал:

У меня пока нет регистрации г. Омск в российском паспорте.

Можно же временную на листочке сделать например на месяц пока сдаете.

Ссылка на комментарий

@Roman Shakirov мы там с семьёй познакомились,примерно в одних числах проходили этапы по пп. Так они сразу же на следующий день после получения паспорта сдали в омске кз паспорта. Никакой регистрации у них не было,сдавали по живой очереди.

02-123

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, не подскажите, кто-нибудь сдавал паспорт КЗ в консульстве в Москве без регистрации в РФ (и без постоянной и без временной)? Спасибо, очень нужен чей-то опыт. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, оформила утрату гражданства КЗ 25 сентября этого года в Астане в миде, сказали через месяц придут справки по почте, прошло почти 2 месяца, письма нет. Кто нибудь вообще получал это письмо-счастье со справками?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...