Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос: пенсионерка, получила гражданство РФ. Ранее была гражданка РК. Ехать в Казахстан не планирую никогда, нет никого и ничего. Не хочу и не могу тратить деньги за проезд в Омск в консульство на сдачу паспорта РК (Приблизительно 10 тысяч рублей с дорогой.) А можно не сдавать паспорт и жить себе в России спокойно, не выезжая в Казахстан? Или есть какие-то последствия, живя в России? 

Почему в Оренбурге миграционная служба сама забирает паспорт Казахстана, а в Новосибирске гражданин сам должен (или не должен?) "париться" о сдаче паспорта? 

Ссылка на комментарий

10 минут назад, ЕВВ сказал:

Здравствуйте! Вопрос: пенсионерка, получила гражданство РФ. Ранее была гражданка РК. Ехать в Казахстан не планирую никогда, нет никого и ничего. Не хочу и не могу тратить деньги за проезд в Омск в консульство на сдачу паспорта РК (Приблизительно 10 тысяч рублей с дорогой.) А можно не сдавать паспорт и жить себе в России спокойно, не выезжая в Казахстан? Или есть какие-то последствия, живя в России? 

Почему в Оренбурге миграционная служба сама забирает паспорт Казахстана, а в Новосибирске гражданин сам должен (или не должен?) "париться" о сдаче паспорта? 

В Омске есть контора которая за Вас по доверенности сдаёт.

Ссылка на комментарий
В 27.08.2018 в 14:41, Alterego90 сказал:

 

Вам видимо попался нерадивый таможенник, советую заехать через аэропорт Астаны или Алматы и все встанет на свои места. Другой момент, рассмотрение дела о лишении гражданства занимает 1-1.5 года, пока закрывают глаза, а потом неизвестно что будет ... Одна бабушка из Усть-Камана умудрялась еще 6 месяцев получать пенсию двух стран, когда обнаружили ... уголовное дело и админ дело. Итог: возмещение ущерба (пенсии за 6 мес), штраф и 5 лет условно.

 

Только так и летаю, Астана, Алма-Ата. Не размахивание своим паспортом КЗ и всё будет хорошо. По всем базам я давно не гражданин КЗ, независимо сдал я паспорт КЗ или нет. Представьте ситуацию вы потеряли или у вас его украли при переезде, что сдавать будете, кто его восстановит? Казахи не знают как ещё заработать придумали эту мульку и стоимость 50$ 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Носенко Юрий сказал:

Только так и летаю, Астана, Алма-Ата. Не размахивание своим паспортом КЗ и всё будет хорошо. По всем базам я давно не гражданин КЗ, независимо сдал я паспорт КЗ или нет. Представьте ситуацию вы потеряли или у вас его украли при переезде, что сдавать будете, кто его восстановит? Казахи не знают как ещё заработать придумали эту мульку и стоимость 50$ 

Просто так, случайно, никого и не ловят на этом. Все эти разоблачения на границе происходят во время проведения миграционной полицией различных мероприятий. Вот тогда они и лезут в свою базу поглубже и выискивают нарушения.  И поверьте, все мы от и до есть в этих базах. А место рождения и дата получения паспорта РФ для них хорошая подсказка. Я тоже имею опыт нарушения этих законов, но никому и никогда не посоветую повторять мой опыт. Никому и никогда! Я когда делал это, был готов к тому, что меня поймают и в глубине души был готов оплатить штраф.а как можно такое советовать людям, я не представляю! 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Хочу сдать паспорт Казахстана в консульство в Омске, чем скорее, тем лучше. Подскажите, кто там уже после 20 августа был, примут ли не по электронной записи? А то там слишком далеко запись. И еще я из Свердловской области, она не относится к Омскому консульству. Вот думаю примут или нет, чтобы зря не ехать. 

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. Как тогда быть со сдачей паспорта КЗ, если после получения российского нужно срочно выехать в Казахстан, доработать полгода до окончания трудового договора и успеть продать жилье. При регистрации договора в миграционной полиции Казахстана увидят по базе, что паспорт КЗ не сдан. Очередь в консульство РК в Москве уже сейчас на октябрь...Посоветуйте пожалуйста... При записи в консульство РК в Москве нужно указывать данные рос.паспорта? И нужна регистрация в РФ?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, mk39 сказал:

Просто так, случайно, никого и не ловят на этом. Все эти разоблачения на границе происходят во время проведения миграционной полицией различных мероприятий. Вот тогда они и лезут в свою базу поглубже и выискивают нарушения.  И поверьте, все мы от и до есть в этих базах. А место рождения и дата получения паспорта РФ для них хорошая подсказка. Я тоже имею опыт нарушения этих законов, но никому и никогда не посоветую повторять мой опыт. Никому и никогда! Я когда делал это, был готов к тому, что меня поймают и в глубине души был готов оплатить штраф.а как можно такое советовать людям, я не представляю! 

С чего вы решили что я кому то что то советую? Я описал своё понимание и видение этой проблемы, а как поступать дело личное, законопослушные вы наши.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Носенко Юрий сказал:

Казахи не знают как ещё заработать придумали эту мульку и стоимость 50$ 

Заказывать справку об утрате гражданства и платить 50$ не обязательно. А сдать паспорт КЗ можно (и нужно) абсолютно бесплатно.

3 часа назад, Sofico сказал:

При регистрации договора в миграционной полиции Казахстана увидят по базе, что паспорт КЗ не сдан. Очередь в консульство РК в Москве уже сейчас на октябрь...Посоветуйте пожалуйста...

Не знаю из какого вы города. К примеру в Алматы МП принимает паспорта и оформляет утрату гражданства, но сделать это нужно в течении 30 дней с даты выдачи паспорта. Попробуйте узнать в МП вашего города, примут ли они ваш паспорт.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
11 часов назад, LeRrr сказал:

Здравствуйте! Хочу сдать паспорт Казахстана в консульство в Омске, чем скорее, тем лучше. Подскажите, кто там уже после 20 августа был, примут ли не по электронной записи? А то там слишком далеко запись. И еще я из Свердловской области, она не относится к Омскому консульству. Вот думаю примут или нет, чтобы зря не ехать. 

 

Вы должны записаться в консульство своего округа. По срокам ничего страшного,  пока они все понимают, главное не тяните с записью

 

1. апрель 18 - Подача на квоту РВП

2. июнь 18 - попытка сдачи документов по ПП на КК, отказ в приеме, звонки и письма в Мин.труда региона

3. июль 18 - одобрение квоты

4. 21.08.18 - сдача документов в консульстве

5. 24.09.18 - получено уведомление с посольства

6. 05.10.18 - получение книжечки переселенца

7. 16.11.18 - активация свидетельства переселенца

8. 17.11.18 - сдача документов на РВП (55 дней рассмотрение)

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Носенко Юрий сказал:

По всем базам я давно не гражданин КЗ, независимо сдал я паспорт КЗ или нет.

 

Вы делали запрос по базам? ))

 

"Хорошие новости" для тех кто не собирается в РК и оставил себе паспорт на память

 

⚠Не вышедшим из прежнего гражданства придется расстаться с паспортом РФ

 

Многие бывшие иностранные граждане, оформив гражданство РФ, из прежнего гражданства выход до конца так и не оформили, фактически оставшись гражданами двух государств одновременно. Такое положение для большинства из них является очень удобным, поскольку позволяет без лишней бюрократии посещать, например, оставшихся в стране исхода родственников. 

 

Между тем, эта ситуация перестала устраивать МВД России и ведомство инициировало разработку проекта Постановления Правительства, решающего эту проблему довольно радикальным способом.

 

МВД России разработало и инициировало общественное обсуждение проекта Постановления Правительства Российской Федерации, которое касается тех иностранных граждан, которые уже получили российское гражданство. Речь идет, прежде всего, о тех иностранных гражданах, которые проходили такие процедуры как приобретение статуса носителя русского языка, получали гражданство по программе переселения соотечественников. 

 

Нюанс получение гражданства именно этой категории мигрантов состоит в том, что чаще всего в режиме прохождения этих процедур, бывшие иностранные граждане, а ныне наши соотечественники, не отказались в полном объеме от своего прежнего гражданства. В подавляющем большинстве случаев речь идет всего лишь о той процедуре, когда они оформляют российское гражданство. В адрес уполномоченного органа страны исхода они отправляли нотариально заверенный отказ, и на этом все дело и завершалась. Довольно длительное время эта ситуация имела место. Иностранный гражданин, получив российский паспорт и, собственно, став уже российским гражданином, продолжал существовать как бы в двух ипостасях: он имел и российское гражданство, и в то же время он был гражданином фактически и другого государства, на территории которого мог также и проживать, и, собственно, пребывать, чем многие пользовались долгое время. 

 

Министерство внутренних дел решило эту ситуацию пресечь на корню. В рамках этого решения инициирован проект Постановления Правительства, которое предполагает, что будет утвержден не только перечень причин отказа от иного гражданства (по сути, формальная процедура), но, самое главное, будет определён четкий порядок проведения процедуры отказа от иного гражданства при получении гражданства Российской Федерации, и будет определен порядок сдачи иностранными гражданами, которые получили российское гражданство, всех документов, удостоверяющих их личность, и которые относятся к гражданству иных государств. То есть, проще говоря, те бывшие иностранные граждане, которые стали российскими гражданами, будут обязаны в силу этого нормативного акта сдать свои старые паспорта, подтверждающие принадлежность к иному гражданству, нежели гражданство Российской Федерации. Сдать в органы Министерства внутренних дел, где они соответственно будут храниться до того момента, как эти граждане в полной мере пройдут процедуру выхода из прежнего гражданства. 

 

С одной стороны ситуация довольно жесткая, с другой стороны она основана на действующем уже давно положении российского законодательства, в соответствии с которым получение гражданства России предполагает обязательный отказ и выход из всех имеющихся на этот момент гражданств, кроме, разумеется, гражданств тех стран, между которыми имеются соответствующие двусторонние межгосударственные соглашения. С большинством стран такого соглашения не оформлено, поэтому, приобретая российское гражданство, иностранный гражданин обязан выйти из гражданства прежней страны. 

 

На сегодняшний день Министерство внутренних дел решило реализовать в полном объеме эту норму, и создало соответствующий проект нормативного акта. Проект этого постановления опубликован на портале федеральных органов исполнительной власти, где размещаются проекты нормативных актов. До 22 февраля этот проект подлежал общественному обсуждению, после чего он должен быть направлен на оформление и реализацию. Вероятно, больших изменений не будет внесено, и, скорее всего, в имеющемся формате он и будет оставлен. 

 

Поэтому в связи с изложенным рекомендуется тем иностранным гражданам, которые в настоящее время прошли процедуру получения российского гражданства и имеют в то же время не завершенную процедуру выхода из прежнего гражданства, имеют документы в виде паспорта, подтверждающие гражданство, соответственно озаботиться процедурой завершения выхода из всех имеющихся гражданств кроме российского. 

 

В дальнейшем эта процедура будет не только обязательной и регламентированной, но и сопровождаться обязанностью сдавать в органы внутренних дел все документы. Предположительно будет разработана и соответствующая мера ответственности за неисполнение этой обязанности. 

 

Следите за обновлениями законодательства, будьте в курсе всех изменений и тогда у вас не будет неприятных неожиданностей.

 

1. апрель 18 - Подача на квоту РВП

2. июнь 18 - попытка сдачи документов по ПП на КК, отказ в приеме, звонки и письма в Мин.труда региона

3. июль 18 - одобрение квоты

4. 21.08.18 - сдача документов в консульстве

5. 24.09.18 - получено уведомление с посольства

6. 05.10.18 - получение книжечки переселенца

7. 16.11.18 - активация свидетельства переселенца

8. 17.11.18 - сдача документов на РВП (55 дней рассмотрение)

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Alterego90 сказал:

 

Вы делали запрос по базам? ))

 

"Хорошие новости" для тех кто не собирается в РК и оставил себе паспорт на память

 

⚠Не вышедшим из прежнего гражданства придется расстаться с паспортом РФ

 

Многие бывшие иностранные граждане, оформив гражданство РФ, из прежнего гражданства выход до конца так и не оформили, фактически оставшись гражданами двух государств одновременно. Такое положение для большинства из них является очень удобным, поскольку позволяет без лишней бюрократии посещать, например, оставшихся в стране исхода родственников. 

 

Между тем, эта ситуация перестала устраивать МВД России и ведомство инициировало разработку проекта Постановления Правительства, решающего эту проблему довольно радикальным способом.

 

МВД России разработало и инициировало общественное обсуждение проекта Постановления Правительства Российской Федерации, которое касается тех иностранных граждан, которые уже получили российское гражданство. Речь идет, прежде всего, о тех иностранных гражданах, которые проходили такие процедуры как приобретение статуса носителя русского языка, получали гражданство по программе переселения соотечественников. 

 

Нюанс получение гражданства именно этой категории мигрантов состоит в том, что чаще всего в режиме прохождения этих процедур, бывшие иностранные граждане, а ныне наши соотечественники, не отказались в полном объеме от своего прежнего гражданства. В подавляющем большинстве случаев речь идет всего лишь о той процедуре, когда они оформляют российское гражданство. В адрес уполномоченного органа страны исхода они отправляли нотариально заверенный отказ, и на этом все дело и завершалась. Довольно длительное время эта ситуация имела место. Иностранный гражданин, получив российский паспорт и, собственно, став уже российским гражданином, продолжал существовать как бы в двух ипостасях: он имел и российское гражданство, и в то же время он был гражданином фактически и другого государства, на территории которого мог также и проживать, и, собственно, пребывать, чем многие пользовались долгое время. 

 

Министерство внутренних дел решило эту ситуацию пресечь на корню. В рамках этого решения инициирован проект Постановления Правительства, которое предполагает, что будет утвержден не только перечень причин отказа от иного гражданства (по сути, формальная процедура), но, самое главное, будет определён четкий порядок проведения процедуры отказа от иного гражданства при получении гражданства Российской Федерации, и будет определен порядок сдачи иностранными гражданами, которые получили российское гражданство, всех документов, удостоверяющих их личность, и которые относятся к гражданству иных государств. То есть, проще говоря, те бывшие иностранные граждане, которые стали российскими гражданами, будут обязаны в силу этого нормативного акта сдать свои старые паспорта, подтверждающие принадлежность к иному гражданству, нежели гражданство Российской Федерации. Сдать в органы Министерства внутренних дел, где они соответственно будут храниться до того момента, как эти граждане в полной мере пройдут процедуру выхода из прежнего гражданства. 

 

С одной стороны ситуация довольно жесткая, с другой стороны она основана на действующем уже давно положении российского законодательства, в соответствии с которым получение гражданства России предполагает обязательный отказ и выход из всех имеющихся на этот момент гражданств, кроме, разумеется, гражданств тех стран, между которыми имеются соответствующие двусторонние межгосударственные соглашения. С большинством стран такого соглашения не оформлено, поэтому, приобретая российское гражданство, иностранный гражданин обязан выйти из гражданства прежней страны. 

 

На сегодняшний день Министерство внутренних дел решило реализовать в полном объеме эту норму, и создало соответствующий проект нормативного акта. Проект этого постановления опубликован на портале федеральных органов исполнительной власти, где размещаются проекты нормативных актов. До 22 февраля этот проект подлежал общественному обсуждению, после чего он должен быть направлен на оформление и реализацию. Вероятно, больших изменений не будет внесено, и, скорее всего, в имеющемся формате он и будет оставлен. 

 

Поэтому в связи с изложенным рекомендуется тем иностранным гражданам, которые в настоящее время прошли процедуру получения российского гражданства и имеют в то же время не завершенную процедуру выхода из прежнего гражданства, имеют документы в виде паспорта, подтверждающие гражданство, соответственно озаботиться процедурой завершения выхода из всех имеющихся гражданств кроме российского. 

 

В дальнейшем эта процедура будет не только обязательной и регламентированной, но и сопровождаться обязанностью сдавать в органы внутренних дел все документы. Предположительно будет разработана и соответствующая мера ответственности за неисполнение этой обязанности. 

 

Следите за обновлениями законодательства, будьте в курсе всех изменений и тогда у вас не будет неприятных неожиданностей.

 

Для особо одаренных повторюсь- на любой вопрос , ЛЮБОМУ кто мне его задаст, независимо где ,я говорю паспорт утерян, сгорел, украли неважно. Кто и что мне может предъявить в этой ситуации? Или вы думаете,что ко мне гражданину РФ прийдет домой участковый и устроит допрос с пристрастием ,где мой паспорт КЗ? За последний год был в Казахии четыре раза , маршрут Калининград, Астана, Атушка и обратно ни одного вопроса по этой теме. 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Носенко Юрий сказал:

Для особо одаренных повторюсь- на любой вопрос , ЛЮБОМУ кто мне его задаст, независимо где ,я говорю паспорт утерян, сгорел, украли неважно. Кто и что мне может предъявить в этой ситуации? Или вы думаете,что ко мне гражданину РФ прийдет домой участковый и устроит допрос с пристрастием ,где мой паспорт КЗ? За последний год был в Казахии четыре раза , маршрут Калининград, Астана, Атушка и обратно ни одного вопроса по этой теме.

 

Вопрос был бы базе ...что делается иностранным гражданином, в случае утери паспорта, это другой вопрос, как и в случае намерения выхода с прежнего гражданства. "По всем базам я давно не гражданин КЗ" - значит это под большим вопросом))

 

Дальнейшая информация, просто совпало ... я не хотела плодить сообщения, отношения к Вам она никого не имеет.

 

Насчет Вашего ответа ... зачем участковому приходить к вам домой? ))) ФМС просто сделает запрос в Казахстан (если вы по НРЯ или ПП), да такой гражданин у нас есть. Тут лишение, там штраф ... и все будет нормуль. 

 

P.S. уф ... ну и везет сегодня мне. (((

1. апрель 18 - Подача на квоту РВП

2. июнь 18 - попытка сдачи документов по ПП на КК, отказ в приеме, звонки и письма в Мин.труда региона

3. июль 18 - одобрение квоты

4. 21.08.18 - сдача документов в консульстве

5. 24.09.18 - получено уведомление с посольства

6. 05.10.18 - получение книжечки переселенца

7. 16.11.18 - активация свидетельства переселенца

8. 17.11.18 - сдача документов на РВП (55 дней рассмотрение)

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Носенко Юрий сказал:

Для особо одаренных повторюсь- на любой вопрос , ЛЮБОМУ кто мне его задаст, независимо где ,я говорю паспорт утерян, сгорел, украли неважно. Кто и что мне может предъявить в этой ситуации? Или вы думаете,что ко мне гражданину РФ прийдет домой участковый и устроит допрос с пристрастием ,где мой паспорт КЗ? За последний год был в Казахии четыре раза , маршрут Калининград, Астана, Атушка и обратно ни одного вопроса по этой теме. 

 

 

А как же Ваша обязанность в 30ти дневный срок как минимум уведомить КЗ о приобретении иного гражданства и обязанность оформить утрату гражданства КЗ? Ну и еще вопрос... а раз Вы так уверенны в своей безнаказанности и необязательности прохождения процедуры оформления утраты гражданства КЗ, не могли бы Вы при следующем посещении Казахстана, рассказать пограничникам о том, что паспорт вы не сдали и утрату не оформили? А вот потом и расскажите нам, что Вам ответят....

Ссылка на комментарий

Бред какой-то. ..

Мы уже сдали удостоверение и выехали на пмж. .остался загран.

Ещё бы сделали прием этого паспорта по человечески ,а то теперь запись онлайн. ..как будто человеку две остановки на трамвае до консульства. ....

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Носенко Юрий сказал:

Для особо одаренных повторюсь- на любой вопрос , ЛЮБОМУ кто мне его задаст, независимо где ,я говорю паспорт утерян, сгорел, украли неважно. Кто и что мне может предъявить в этой ситуации?

 

 

Здравствуйте! При утере, краже и т.п. паспорта РК необходимо заявить об этом в правоохранительные органы, неважно МВД РФ или РК, и получить у них квиток, в котором будет указано об причине утраты паспорта. Восстанавливать его никто не будет, но в базе документов он будет числиться утраченым, следовательно сдавать не требуется. Лучше сообщить об этом в МВД РК или консульство на территории РФ. А совсем обезопасив себя лучше это сделать до 30 дней после получения паспорта гражданина РФ.
P.S. в этом случае можно обратиться в ближайший полицейский участок и не ездить в консульство.
 

Ссылка на комментарий
В 31.08.2018 в 21:25, Alterego90 сказал:

 

Вопрос был бы базе ...что делается иностранным гражданином, в случае утери паспорта, это другой вопрос, как и в случае намерения выхода с прежнего гражданства. "По всем базам я давно не гражданин КЗ" - значит это под большим вопросом))

 

Дальнейшая информация, просто совпало ... я не хотела плодить сообщения, отношения к Вам она никого не имеет.

 

Насчет Вашего ответа ... зачем участковому приходить к вам домой? ))) ФМС просто сделает запрос в Казахстан (если вы по НРЯ или ПП), да такой гражданин у нас есть. Тут лишение, там штраф ... и все будет нормуль. 

 

P.S. уф ... ну и везет сегодня мне. (((

Сами верите в то что пишете? Я бы мог назвать вам три четыре чела у которых эти паспорта валяются уже от трёх до пяти лет. И ни у них ,ни у меня не возникает идеи ехать из Кёнига в Питер чтобы два дня стоять там в очереди на сдачу этой теперь никому не нужной бумажки. В последний мой визит в августе ,через своего адвоката проверял по базе МП я не гражданин КЗ. 

В 31.08.2018 в 21:35, mk39 сказал:

А как же Ваша обязанность в 30ти дневный срок как минимум уведомить КЗ о приобретении иного гражданства и обязанность оформить утрату гражданства КЗ? Ну и еще вопрос... а раз Вы так уверенны в своей безнаказанности и необязательности прохождения процедуры оформления утраты гражданства КЗ, не могли бы Вы при следующем посещении Казахстана, рассказать пограничникам о том, что паспорт вы не сдали и утрату не оформили? А вот потом и расскажите нам, что Вам ответят....

Где прописана эта обязанность? Надо быть полным дебилом, чтобы рекламировать несданный паспорт, вы читаете о чем я пишу, перепуганные вы наши.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Носенко Юрий сказал:

В последний мой визит в августе ,через своего адвоката проверял по базе МП я не гражданин КЗ. 

 

А как Вас "лишили" гражданства?Вы паспорт не сдавали и утрату не делали.Вы просто уведомили о принятии гражданства РФ?

11 минут назад, Носенко Юрий сказал:

Где прописана эта обязанность?


Закон о гражданстве РК статья 21.
 

P.S. Есть штраф за пользование,есть за несообщение о принятии,но штрафа за "несдачу" нет.Может быть пока нет)
"Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан."

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

А как Вас "лишили" гражданства?Вы паспорт не сдавали и утрату не делали.Вы просто уведомили о принятии гражданства РФ?


Закон о гражданстве РК статья 21.
 

P.S. Есть штраф за пользование,есть за несообщение о принятии,но штрафа за "несдачу" нет.Может быть пока нет)
"Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан."

Вот именно. Пользоваться паспортом КЗ это понятно глупо, но сообщить нельзя ни по телефону ни письменно, только лично в консульстве. А раз ты прибыл в консульство что бы сообщить, то и сдай паспорта нахрен они нужны.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, apparachik сказал:

сообщить нельзя ни по телефону ни письменно, только лично в консульстве


Откуда такая информация?В законе не прописано посредством чего можно/нужно сообщать.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Носенко Юрий сказал:

в Питер чтобы два дня стоять там в очереди на сдачу этой теперь никому не нужной бумажки.

 

Не вводите людей в заблуждение ... с апреля месяца электронная запись - 15-20 минут и ты свободен. Таможенные базы в РК и РФ интегрируются, со стороны РК это лишь вопрос времени, со стороны РФ - посмотрим когда закон примут и как его будут реализовывать.

)) Если вам нравится получать адреналин при прохождении таможни ради бога, это ваш выбор, но не нужно других людей подводить под монастырь - 1400 долларов для нашего человека существенная сумма )((.

 

1. апрель 18 - Подача на квоту РВП

2. июнь 18 - попытка сдачи документов по ПП на КК, отказ в приеме, звонки и письма в Мин.труда региона

3. июль 18 - одобрение квоты

4. 21.08.18 - сдача документов в консульстве

5. 24.09.18 - получено уведомление с посольства

6. 05.10.18 - получение книжечки переселенца

7. 16.11.18 - активация свидетельства переселенца

8. 17.11.18 - сдача документов на РВП (55 дней рассмотрение)

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Влад Стрельцов сказал:


Откуда такая информация?В законе не прописано посредством чего можно/нужно сообщать.

В законе не прописано согласен, но как вы думаете, консульство примет тел.  звонок или копии российских доков без вас, по почте...?

Если им даже КЗ паспорта нужно привезти.

Может какие то варианты есть, но я про то не слышал.

Я к чему там выше написал. Раз приехал сообщать, то и сдай паспорт зачем он? 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Носенко Юрий сказал:

Сами верите в то что пишете? Я бы мог назвать вам три четыре чела у которых эти паспорта валяются уже от трёх до пяти лет. И ни у них ,ни у меня не возникает идеи ехать из Кёнига в Питер чтобы два дня стоять там в очереди на сдачу этой теперь никому не нужной бумажки. В последний мой визит в августе ,через своего адвоката проверял по базе МП я не гражданин КЗ. 

Где прописана эта обязанность? Надо быть полным дебилом, чтобы рекламировать несданный паспорт, вы читаете о чем я пишу, перепуганные вы наши.

А я знаю с десяток новоиспеченных Калининградцев сдавших паспорта и живущих спокойно. Тут ведь суть в чем? Наверняка человека прошедшего весь квест переселения и смены гражданства, мало чем испугаешь, да и дело не в этом. Дело в том, что намного проще и спокойнее оформить все документы как положено и забыть об этом. Все меняется и совершенствуется! Где гарантия, что, ну предположим через полгода, Казахстан не создаст базу лиц оформивших утрату гражданства, не посадят в консульствах представителей МП и не начнут собирать штрафы с нарушителей просрочивших 30ти дневный срок? Не начнут на границе проверять всех бывших казахстанцев еще и по этой базе? Не договорятся с РФ о совместном поиске и наказании таких нарушителей (РФ кстати уже в процессе) и в конце концов наведут порядок в этом вопросе? А они это любят! И вот тогда я бы не хотел оказаться терпилой! А вообще, конечно, каждому свое. Борцы с системой были есть и будут всегда. Удачи Вам в этом нелегком и приносящие ежесекундное, полное и глубокое удовлетворение, деле! Считаю вопрос закрытым и больше в дискуссии не участвую.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

А как Вас "лишили" гражданства?Вы паспорт не сдавали и утрату не делали.Вы просто уведомили о принятии гражданства РФ?


Закон о гражданстве РК статья 21.
 

P.S. Есть штраф за пользование,есть за несообщение о принятии,но штрафа за "несдачу" нет.Может быть пока нет)
"Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан."

Сообщить о принятии=сдать паспорт. По крайней мере сейчас. Не сдал паспорт=не сообщил! Именно от этого и отталкивается МП при оформлении штрафа.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...