Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

В общем если не выписывался с КЗ на ПМЖ и оформил утрату гражданства в КЗ и не смылся в течение 10 суток после утраты с территории КЗ то теперь влепляют штраф 10 МРП по 492 статье части 4. Опять на бабло влетел.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Bomba! сказал:

В общем если не выписывался с КЗ на ПМЖ и оформил утрату гражданства в КЗ и не смылся в течение 10 суток после утраты с территории КЗ то теперь влепляют штраф 10 МРП по 492 статье части 4. Опять на бабло влетел.

А куда делось ,что до 30 дней предупреждение?

02-123

Ссылка на комментарий
15 минут назад, лан лан сказал:

А куда делось ,что до 30 дней предупреждение?

 

статью откройте "Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца.............сроком свыше десяти календарных дней"

он же написал 4 пункт,а 30 дней предупреждение для граждан 1,2 пункты.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

статью откройте "Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца.............сроком свыше десяти календарных дней"

он же написал 4 пункт,а 30 дней предупреждение для граждан 1,2 пункты.

Ну извините..не обратила внимания

02-123

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

статью откройте "Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца.............сроком свыше десяти календарных дней"

Ну у меня миграционная карта въезд 2 августа а сегодня 14-е уже.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

В общем если не выписывался с КЗ на ПМЖ и оформил утрату гражданства в КЗ и не смылся в течение 10 суток после утраты с территории КЗ то теперь влепляют штраф 10 МРП по 492 статье части 4. Опять на бабло влетел.

Эм.. што? чет запутался, у тебя/вас( ну вдруг) же красный паспорт уже, т.е иностранец уже и сейчас в КЗ , причем тут выписался, не выписался, утрата......

чето туплю или недопонимаю...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

и не смылся в течение 10 суток после утраты с территории КЗ то теперь влепляют штраф 10 МРП по 492 статье части 4.

Навсегда нужно смыться или просто выехать в другую страну и снова въехать?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

@[email protected] , Спасибо. До 20 го не успею сдать) Так что, кто после 20го будет сдавать в Омске, отпишитесь здесь, пожалуйста. Будут ли по ивой очереди принимать или нет. Так-то на ноябрь записалась на сдачу, но хочется в октябре сдать)))

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Avona сказал:

Навсегда нужно смыться или просто выехать в другую страну и снова въехать?

Навсегда смыться. Так как выходит утрата гражданства в МП в РК не влечет за собой автоматическое снятие с прописки. Ты остаешься висеть в базе МП как постоянно проживающий но уже как иностранный гражданин.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! Заранее извиняюсь, если этот вопрос обсуждался (сама вопрос закрыла полтора года назад, поэтому не мониторю новости). Итак, перед подачей документов на гражданство был отправлен отказ от гражданства КЗ (всё по правилам). Через некоторое время приходит ответ: (фото ниже).

Это  нововведения такие: отвечать на наши письма? 

IMG-20180814-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
12 минут назад, fash_writer сказал:

Всем доброго дня! Заранее извиняюсь, если этот вопрос обсуждался (сама вопрос закрыла полтора года назад, поэтому не мониторю новости). Итак, перед подачей документов на гражданство был отправлен отказ от гражданства КЗ (всё по правилам). Через некоторое время приходит ответ: (фото ниже).

Это  нововведения такие: отвечать на наши письма? 

 

Забудьте и выкиньте,как они выкинули Ваш отказ.
Кто-то решил отписаться один раз на тысячу таких отказов.Чтобы показать работу исходящей корреспонденции.
Они знают что это требование МВД и сразу выкидывают его.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Забудьте и выкиньте,как они выкинули Ваш отказ.

Подтверждаю. Забудьте про него. Этот отказ придумало МВД РФ чтобы с кандидатов в граждан сдирать по 1500 руб в пользу голодающих российских нотариусов, многие вместо отказа посылают в консульство просто чистый листок бумаги а отказ оставляют себе в рамочку на память. Для КЗ никакой силы он не имеет.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, лан лан сказал:

Я туда им дозвонилась. На мой вопрос- и что делать,чтоб не нарушить законодательство рк и успеть сдать паспорт в 30 дневный срок. Она мне прямо сказала,не переживайте,консульство не смотрит на этот срок. Ну а то,что мне надо потом в кз и хотелось бы ехать со спокойной душой-она сказала говорить всем ,что сдала. Короче родной кз в своём репертуаре)) как обычно наверное вопрос решить можно))

Тоже этот вопрос поизучала, проштудировала весь интернет. Нашла ответы от юристов, что если оформлен выезд на ПМЖ, то сдача паспорта в консульство после 30 дней не облагается штрафом. Консульства не имеют даже прав выписывать штрафы. Везде уверяют, что можно сдать позже без штрафов и нарушений, имея листок убытия.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bomba! сказал:

Навсегда смыться. Так как выходит утрата гражданства в МП в РК не влечет за собой автоматическое снятие с прописки. Ты остаешься висеть в базе МП как постоянно проживающий но уже как иностранный гражданин.

Здравствуйте! А что будет, если приехать в КЗ потом? Штраф за то, что не проживаешь по месту регистрации?
Мы попали в такую ситуацию, в МП сказали, что нас не выпишут, пока не получим ВНЖ и снова не выпишемся на ПМЖ. Не хочется попадать на штраф, а, ездить в КЗ еще придется. Да, и, выписываться, по сути, не откуда. Квартира продана, там новый собственник.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, vladislav69 сказал:

Здравствуйте! А что будет, если приехать в КЗ потом? Штраф за то, что не проживаешь по месту регистрации?

Ну вот пока в процессе изучения ситуации.

43 минуты назад, vladislav69 сказал:

Мы попали в такую ситуацию, в МП сказали, что нас не выпишут, пока не получим ВНЖ и снова не выпишемся на ПМЖ.

Походу я такое тоже попал.

43 минуты назад, vladislav69 сказал:

Не хочется попадать на штраф, а, ездить в КЗ еще придется.

Выходит до 10 дней тусить можно а вот дальше как.

44 минуты назад, vladislav69 сказал:

Квартира продана

Ну у меня зависла... там теперь тупо склад имущества закрытого ИП.

Тут еще какая шняга вышла... я в июне в КЗ приехал на машине с триколором, завис на 40 дней ибо ждал еще 2 машины с России, зарегался у дочери через http://vmp.gov.kz

потом колонной поехали в Киргизию через Каркару и там мне говорят - у вас типа нарушение с регистрацией. Я говорю что вот бумага с куэр кодом все пучком - нет у вас тут в базе с вами проблемы... типа неправильно сделано... потом посмотрел на пробку сзади нас, поставил печать со словами разберемся ежжайте. А да - выехал с КЗ по внутреннему паспорту РФ а с Киргизии уже по заграну - вопросов не было. Ну и в Киргизию вьехал по заграну.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, taganatheva сказал:

у меня такой вопрос. обязательно сначало нужно сдать паспорт кз,а потом только подать на загранник рф.

 

Никак не связано.

Ссылка на комментарий

@vladislav69 здравствуйте! Скажите пжл,я помню вы писали,что вашему ребёнку в свор печать о гражданстве поставили от даты принятия решения. Хотела узнать,вы кз документы сдавали в мп в кз или в консульство в омске?меня интересует успел ли ребёнок по сроку сдать паспорт,ведь ваш 30 дневный срок отсчитывается с даты паспорта,а ребёнковский с печати в свор. А я сейчас подсчитываю,что мы можем как раз и попасть со сроком у ребёнка,мы успеем,а он просрочит

02-123

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Евгения Блоха сказал:

@лан лан тут как повезёт,кто то успевает,а кто то нет.лучше уж в Омске сдать,при том же гражданство там вы оформляете

в Омске очередь на ноябрь месяц уже,думали в кз сдать,всё равно вернуться придётся. И в принципе по срркам успеваем,но при условии,что дата считается со дня получения паспорта. А вот ,что с ребёнком делать, тут и вопрос. У него то дата со дня решения. А это разница при самом хорошем раскладе в три недели

02-123

Ссылка на комментарий
50 минут назад, лан лан сказал:

А вот ,что с ребёнком делать, тут и вопрос. У него то дата со дня решения. А это разница при самом хорошем раскладе в три недели

Ну ребенку проще. Ему пенсионные забирать не нужно. Можно его паспорт потом когда-нибудь в консульстве сдать.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, khamrus2014 сказал:

Ну ребенку проще. Ему пенсионные забирать не нужно. Можно его паспорт потом когда-нибудь в консульстве сдать.

Да боюсь,что в мп начнут вопросы задавать-как так, вы и муж сдаёте паспорта,а ребенковский где))? 

Никто не знает на ребёнка тоже штраф действует? Ну понятно,что родители будут платить,если что! А вробще в принципе этот закон на всех,а то может детей до 16 лет не трогают

02-123

Ссылка на комментарий

С 1 сентября 2018 года Генеральное консульство в Казани принимает посетителей только при наличии предварительной записи на "Онлайн бронирование очереди"

 

Паспорта РФ получили в январе, в мае ездили в КЗ,  паспорта КЗ сдали  в конце июля.Сдавали в Казани,очереди не было,охранник запускал раньше.Написали объяснительную,показали оригиналы документов.Все оригиналы(кроме паспортов)остаются на руках.Никаких бесплатных справок и расписок не дают(говорят,мол,это же ни как У ВАС в ЦОНе).Список документов и бланк на сайте консульства в Казани,там же телефон для консультаций.

Ссылка на комментарий

@лан лан распространяется и на детей штраф.могут и задать,но вы не обязаны предоставлять сведения,может вы позже гражданство ребёнку делаете.так же как и выписываться вы можете по отдельности

Ссылка на комментарий
10 часов назад, лан лан сказал:

@vladislav69 здравствуйте! Скажите пжл,я помню вы писали,что вашему ребёнку в свор печать о гражданстве поставили от даты принятия решения. Хотела узнать,вы кз документы сдавали в мп в кз или в консульство в омске?меня интересует успел ли ребёнок по сроку сдать паспорт,ведь ваш 30 дневный срок отсчитывается с даты паспорта,а ребёнковский с печати в свор. А я сейчас подсчитываю,что мы можем как раз и попасть со сроком у ребёнка,мы успеем,а он просрочит

Здравствуйте! У ребенка в СВОР стоит печать о принятии гражданства 22 июня и отметка о том, что выдано 3 июля. Мы сдавали документы до 3 августа. Вопрос о том, почему у ребенка гражданство принято раньше, чем у нас задавали, но нам удалось убедить инспектора в том, что получили вкладыш 3 июля и сдаем до истечения 30-ти дней. Все прошло нормально. Сдавали в МП Петропавловска. Там же бесплатно получили справку об утрате гражданства и о сдаче КЗ документов.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...