Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

@Sofico Алматинская к консульству в Алматы вроде как и относится.......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, паспорт РК вы должны сдать обязательно после получения гражданства РФ. Нет, вы конечно можете его себе оставить, но потом штраф будет(например: казахстанка получила гражданство израиля , паспорт кз не сдала, через пол года штраф, в тенге около 500 тысяч).

Так как по закону, паспорт принадлежит не вам, а находится в собственности у казахстана, это кстати на первой его странице написано.

 

Мы перед тем, как подавать на гражданство РФ, делали отказ у нотариуса и отправляли по почте в Омск.

08.09.2017 Подача документов во ВГ (г. Астана) - не приняли  02.10.2017 Подача документов повторно (Барнаул) 01.11.2017 Положительное решение из региона 

 22.11.2017 Получили книжку переселенца  04.02.2018-11.02.2018 приезд в Барнаул (на разведку, сняли квартиру) 18.02.2018 Прибыли на территорию вселения 

19.02.2018 встали на миграционный учет 20.02.2018  очередь на подачу РВП через ПВС 10.04.2018 подали документы на РВП 08.05.2018 продлили м/учет 

08.06.2018 штампы РВП    15.06.2018 регистрация по месту жительства 12.07.2018 подали документы на гражданство 26.07.2018 подано заявление на выплату подъемных 

31.07.2018  покупка квартиры 18.09.2018 решение о принятии в гражданство РФ  26.09.2018 пришли "подъемные" 11.10.2018 приняли присягу РФ 16.10.2018 подали документы на паспорт 25.10.2018 получение паспортов РФ (сразу с отчеством, что очень важно!!!) 01.11.2018 регистрация по м/ж +"переделка" документов на новый паспорт. 25.12.2018 сдача паспортов Кз+оформление утраты гражданства 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Такой вопрос, из казахстана на пмж не выписывались, в октябре получим гражданство РФ. Паспорта и удостоверение личности будем сдавать в Омске. Как сделать правильно?

По почте отослать или все же самим поехать??

Будут ли трудности что без выписки на ПМЖ?

Кто сталкивался? Нету времени форум прочитать, так что если повторяюсь, извините.

08.09.2017 Подача документов во ВГ (г. Астана) - не приняли  02.10.2017 Подача документов повторно (Барнаул) 01.11.2017 Положительное решение из региона 

 22.11.2017 Получили книжку переселенца  04.02.2018-11.02.2018 приезд в Барнаул (на разведку, сняли квартиру) 18.02.2018 Прибыли на территорию вселения 

19.02.2018 встали на миграционный учет 20.02.2018  очередь на подачу РВП через ПВС 10.04.2018 подали документы на РВП 08.05.2018 продлили м/учет 

08.06.2018 штампы РВП    15.06.2018 регистрация по месту жительства 12.07.2018 подали документы на гражданство 26.07.2018 подано заявление на выплату подъемных 

31.07.2018  покупка квартиры 18.09.2018 решение о принятии в гражданство РФ  26.09.2018 пришли "подъемные" 11.10.2018 приняли присягу РФ 16.10.2018 подали документы на паспорт 25.10.2018 получение паспортов РФ (сразу с отчеством, что очень важно!!!) 01.11.2018 регистрация по м/ж +"переделка" документов на новый паспорт. 25.12.2018 сдача паспортов Кз+оформление утраты гражданства 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, snegkaiii сказал:

@Sofico Алматинская к консульству в Алматы вроде как и относится.......

 

Я имела в виду, можно ли нам сдать паспорт РК в миграционной полиции Алматы после того как мы получим российский паспорт? Выписку на ПМЖ делаем.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Sofico сказал:

Я имела в виду, можно ли нам сдать паспорт РК в миграционной полиции Алматы после того как мы получим российский паспорт? Выписку на ПМЖ делаем.

По идее, паспорта нужно сдавать в МП того района, где вы были зарегистрированы до выписки на ПМЖ. Уточните заранее в своей МП, примут ли они у вас потом паспорта. Мне в Илийском районе сказали, что с выпиской на ПМЖ, паспорт я могу сдать только в консульстве. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
2 часа назад, misha30121995 сказал:

Здравствуйте. Такой вопрос, из казахстана на пмж не выписывались, в октябре получим гражданство РФ. Паспорта и удостоверение личности будем сдавать в Омске. Как сделать правильно?

По почте отослать или все же самим поехать??

Будут ли трудности что без выписки на ПМЖ?

Кто сталкивался? Нету времени форум прочитать, так что если повторяюсь, извините.

Не знаю по поводу пмж 

Но паспорта сдавать только лично..

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, misha30121995 сказал:

Здравствуйте, паспорт РК вы должны сдать обязательно после получения гражданства РФ. Нет, вы конечно можете его себе оставить, но потом штраф будет(например: казахстанка получила гражданство израиля , паспорт кз не сдала, через пол года штраф, в тенге около 500 тысяч).

Так как по закону, паспорт принадлежит не вам, а находится в собственности у казахстана, это кстати на первой его странице написано.

 

Мы перед тем, как подавать на гражданство РФ, делали отказ у нотариуса и отправляли по почте в Омск.

Не пугайте народ. Я получил гражданство РФ год назад, сразу забрал пенсионные, инфляционные, катаюсь в КЗ раз в три - четыре месяца, никто ни разу на таможне не спросил где мой паспорт КЗ. Храню как сувенир. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, 김누리 сказал:

Как я понимаю, то ли с этого года, то ли с прошлого, уже можно просто сдать паспорта в посольстве РК, даже если не имеется листка убытия/выписки на ПМЖ, при факте наличия гражданства другой страны, то есть оформить утрату. Раньше говорили, нет ПМЖ выезжайте в РК и оформляйте утрату там, а теперь уже просто забирают документы в посольстве без всяких вопросов. Такое подтверждение я получил уже из нескольких посольств в других странах.

Я уже писал здесь. В Астраханском консульстве сам был тому свидетелем. При мне консул прочитал парню нотацию на тему, а вдруг у тебя кредиты, а вдруг долги езжай в КЗ и т.д.... дальше я не слышал, а на след день мы в один поезд садились и парень радостный сообщил, что  и удо и паспорт приняли.

Думаю в некоторых ситуациях нужно быть настойчиеве ( в разумных пределах конечно), а не уходить сразу после того когда тебе откажут.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Носенко Юрий сказал:

Не пугайте народ. Я получил гражданство РФ год назад, сразу забрал пенсионные, инфляционные, катаюсь в КЗ раз в три - четыре месяца, никто ни разу на таможне не спросил где мой паспорт КЗ. Храню как сувенир.

Вы советуете всем нарушать законы РК так же как и Вы? Если погранслужба или миграционная полиция Вас не хлопнула еще, это еще не значит что другим штрафы и запреты на въезд не в паяли.


Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях

Цитата

 

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, - влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей(240500 тенге)

 

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства - влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан(481000 тенге)

 

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, - влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей(721500 тенге) либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

 

 

Дороговат Ваш сувенир на память, при чем дорожает с каждым годом стабильно на 6-7%...

МЗП, МРП и прожиточный минимум (на 1995 - 2018 годы)

 

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

Цитата

 

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) исключен в соответствии с Законом РК от 22.07.11 г. № 478-IV (см. стар. ред.)

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным;

7) по добровольному волеизъявлению ребенка, являющегося гражданином Республики Казахстан, переданного на усыновление иностранцам, при достижении им совершеннолетия;

8) вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

 

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, misha30121995 сказал:

Здравствуйте, паспорт РК вы должны сдать обязательно после получения гражданства РФ. Нет, вы конечно можете его себе оставить, но потом штраф будет(например: казахстанка получила гражданство израиля , паспорт кз не сдала, через пол года штраф, в тенге около 500 тысяч).

Так как по закону, паспорт принадлежит не вам, а находится в собственности у казахстана, это кстати на первой его странице написано.

 

Мы перед тем, как подавать на гражданство РФ, делали отказ у нотариуса и отправляли по почте в Омск.

То что вы отправили в Омск по почте это ерунда. ..

И штраф такой будет в КЗ и то ,если покажите паспорт КЗ на границе имея уже паспорт РФ...

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Носенко Юрий сказал:

Не пугайте народ. Я получил гражданство РФ год назад, сразу забрал пенсионные, инфляционные, катаюсь в КЗ раз в три - четыре месяца, никто ни разу на таможне не спросил где мой паспорт КЗ. Храню как сувенир. 

 

Вам видимо попался нерадивый таможенник, советую заехать через аэропорт Астаны или Алматы и все встанет на свои места. Другой момент, рассмотрение дела о лишении гражданства занимает 1-1.5 года, пока закрывают глаза, а потом неизвестно что будет ... Одна бабушка из Усть-Камана умудрялась еще 6 месяцев получать пенсию двух стран, когда обнаружили ... уголовное дело и админ дело. Итог: возмещение ущерба (пенсии за 6 мес), штраф и 5 лет условно.

 

1. апрель 18 - Подача на квоту РВП

2. июнь 18 - попытка сдачи документов по ПП на КК, отказ в приеме, звонки и письма в Мин.труда региона

3. июль 18 - одобрение квоты

4. 21.08.18 - сдача документов в консульстве

5. 24.09.18 - получено уведомление с посольства

6. 05.10.18 - получение книжечки переселенца

7. 16.11.18 - активация свидетельства переселенца

8. 17.11.18 - сдача документов на РВП (55 дней рассмотрение)

 

Ссылка на комментарий
10 hours ago, 김누리 said:

Как я понимаю, то ли с этого года, то ли с прошлого, уже можно просто сдать паспорта в посольстве РК, даже если не имеется листка убытия/выписки на ПМЖ, при факте наличия гражданства другой страны, то есть оформить утрату. Раньше говорили, нет ПМЖ выезжайте в РК и оформляйте утрату там, а теперь уже просто забирают документы в посольстве без всяких вопросов. Такое подтверждение я получил уже из нескольких посольств в других странах.

 

Добрый день!

 

Я оказалась как раз в подобной ситуации. Гражданство получено, а выезд на ПМЖ не сделан (по собственному недопониманию всех этих процессов). 

Сейчас нахожусь за границей, в посольство звонить тупо боюсь, ибо не знаю что мне скажут и скажут ли вообще. Подскажите люди добрые, что делать, куда бежать... :( 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Frosya сказал:

 

Добрый день!

 

Я оказалась как раз в подобной ситуации. Гражданство получено, а выезд на ПМЖ не сделан (по собственному недопониманию всех этих процессов). 

Сейчас нахожусь за границей, в посольство звонить тупо боюсь, ибо не знаю что мне скажут и скажут ли вообще. Подскажите люди добрые, что делать, куда бежать... :(


Бояться Вам нечего,Вы ничего не нарушили,пока что.
Что выезд не оформлен,не критично.Позвоните в Консульский отдел Посольства и узнайте как можно сдать паспорт и удостоверение.Консульство не штрафует граждан.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Frosya сказал:

Я оказалась как раз в подобной ситуации. Гражданство получено, а выезд на ПМЖ не сделан (по собственному недопониманию всех этих процессов). 

Сейчас нахожусь за границей, в посольство звонить тупо боюсь, ибо не знаю что мне скажут и скажут ли вообще. Подскажите люди добрые, что делать, куда бежать... :(

 

Ничего страшного, заходите на сайт своего консультва, записывайтесь он-лайн... все. К дате, подготовьте необходимый список документов и консульский сбор 50 долларов что ли. Единственное но, не сможете забрать пенсионные. Если нужны, приезжаете в РК, делаете ВНЖ - выезд на ПМЖ и забираете свои кровные

1. апрель 18 - Подача на квоту РВП

2. июнь 18 - попытка сдачи документов по ПП на КК, отказ в приеме, звонки и письма в Мин.труда региона

3. июль 18 - одобрение квоты

4. 21.08.18 - сдача документов в консульстве

5. 24.09.18 - получено уведомление с посольства

6. 05.10.18 - получение книжечки переселенца

7. 16.11.18 - активация свидетельства переселенца

8. 17.11.18 - сдача документов на РВП (55 дней рассмотрение)

 

Ссылка на комментарий
34 minutes ago, Alterego90 said:

 

Ничего страшного, заходите на сайт своего консультва, записывайтесь он-лайн... все. К дате, подготовьте необходимый список документов и консульский сбор 50 долларов что ли. Единственное но, не сможете забрать пенсионные. Если нужны, приезжаете в РК, делаете ВНЖ - выезд на ПМЖ и забираете свои кровные

Спасибо за ответ.

Но вот если захочу сделать ВНЖ в Казахстане, то по какому паспорту заезжать? По Казахскому (как оказалось) - преступление, а по новому - тоже нельзя, ведь на руках еше старый... 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Frosya сказал:

по какому паспорту заезжать?

по действующему паспорту актуального гражданства, т.е. ТОЛЬКО по паспорту РФ...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

Возник такой вопрос. Подруга получила паспорт РФ почти 3 года назад. Казахстанский паспорт так и не сдала. Живёт в России. Понятно, что нарушение. Теперь вопрос, может ли она сейчас в консульстве сдать Каз. Паспорт без штрафов? Был ли у кого-то такой случай, по истечении такого срока? 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, ElenaAAA сказал:

Возник такой вопрос. Подруга получила паспорт РФ почти 3 года назад. Казахстанский паспорт так и не сдала. Живёт в России. Понятно, что нарушение. Теперь вопрос, может ли она сейчас в консульстве сдать Каз. Паспорт без штрафов? Был ли у кого-то такой случай, по истечении такого срока? 

Консульство не выписывает штрафы,их дело принять им отказать.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ElenaAAA сказал:

Возник такой вопрос. Подруга получила паспорт РФ почти 3 года назад. Казахстанский паспорт так и не сдала. Живёт в России. Понятно, что нарушение. Теперь вопрос, может ли она сейчас в консульстве сдать Каз. Паспорт без штрафов? Был ли у кого-то такой случай, по истечении такого срока? 

Сдают без проблем. И с таким опазданием людей знаю сдавали.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Евва сказал:

Без регистрации в РФ.

Без регистрации в РФ.

А вот насчёт регистрации я глубоко сомневаюсь. Вас могут вообще не принять. Только с ваших слов, что вы якобы живёте в N ской области...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, taganatheva сказал:

Добрый день. У меня вопрос, могу я сдать паспорта за всю семью? Или нужна доверенность от мужа.

Я в Астрахани сдал без проблем и за жену и за детей. Кто то писал, что требовали доверенность, но это в другом городе. В каком не помню.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане! Возможно мой вопрос будет повторным, заранее извиняюсь, потому что нет времени читать все сообщения по этой теме, ситуация следующая - получила внутренний паспорт РФ осенью 2016 г., по незнанию закона паспорт РК сдала в консульство РК осенью 2017 г. (выезд на ПМЖ в РФ не оформляла). В миграционной полиции РК по месту жительства есть информация о том, что мною гражданство утрачено и информация об этом фиксируется от осени 2017 г. (получена соответствующая справка). Вопрос - в случае въезда на территорию РК возможен ли штраф за несвоевременную сдачу паспорта РК? 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Shado сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Возможно мой вопрос будет повторным, заранее извиняюсь, потому что нет времени читать все сообщения по этой теме, ситуация следующая - получила внутренний паспорт РФ осенью 2016 г., по незнанию закона паспорт РК сдала в консульство РК осенью 2017 г. (выезд на ПМЖ в РФ не оформляла). В миграционной полиции РК по месту жительства есть информация о том, что мною гражданство утрачено и информация об этом фиксируется от осени 2017 г. (получена соответствующая справка). Вопрос - в случае въезда на территорию РК возможен ли штраф за несвоевременную сдачу паспорта РК? 

Нет, если сдали паспорт, уже не будет штрафа. 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...