Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Анастасия30 сказал:

ссылаясь на конвенцию.

На какую именно?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Вчера сдал паспорт РК в Ген консульстве в городе Казань. 

Занял очередь рано утром, в 8 утра нас было двое в очереди. Прием начали не в 9.30 а в 8.20 примерно. Из копий понадобилось: страница с фотографией паспорта РК, страница с фотографией и регистрацией паспорта РФ, листок убытия. 

Заявление писал там же, при них, все заняло 23 минуты вместе с ожиданием в очереди. Как выяснилось, в Казани не бывает очередей, все проходит быстро. 

На всякий случай, рядом через пару домов есть дешевый хостел) 

Ссылка на комментарий

Народ,просьба! Вдруг кто то будет сдавать паспорта а омске,расскажите,можно ли как то без записи сдать. Просто прийти и пройти???А то это же не серьёзно,чтоб успеть в 30 дневный срок отдать им паспорт,надо уже сейчас записываться.

И ещё такой вопрос,знаю,много людей кто сдавал паспорта через год/два/три. То ,что их сдать можно так поздно,я поняла проблем нет))а вот в это время,пока не сдал в кз приездать можно?не работать,не светиться, на чуть чуть к родне? просто пройти границу,ну если спросят,отвечать-да сдала сразу же ещё тогда,в консульстве омска,а почему в базе нет,так это я хз)))

02-123

Ссылка на комментарий
В 09.08.2018 в 09:35, GoreTesque сказал:

Пришел ответ из омского Консульства. Кто-нибудь сдавал по доверенности? Обязательно копии заверенные должны быть? 

 

Спойлер

01.png02.png

 

Нотариальная копия касается паспорта РФ,если тот кто доверил не даст паспорт,то делать заверенную.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! Подскажите, дорогие земляки,  кто сдавал паспорта в консульстве Санкт-Петербурга, какие там очереди,  как всё проходит? Нигде не могу найти информацию об этом, отпишитесь плиз...

 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! 

Кто-нибудь здесь пересекал границу Казахстана с паспортом РФ, выписавшись на ПМЖ, но не сдав паспорт РК в консульство?

Могут ли пограничники выявить факт не сдачи паспорта РК?

И кто-нибудь получал штраф за несдачу паспорта (опишите процедуру)?

Ссылка на комментарий

Добрый день, 

просветите, пожалуйста, запутавшегося человека. Я хочу сдавать документы на гражданство РФ в сентябре, но в ноябре мне нужно поехатьпо учебе в Грузию на неделю (конференция). Билеты уже куплены по казахстанском паспорту. Если до ноября вдруг вынесут решение по гражданству, но я не буду сразу же делать российский паспорт, смогу ли я выехать и въехать по казахстанскому? И могут ли быть проблемы с этим? По сути мы же пишем отказ от гражданства, когда сдаём документы на гражданство РФ. Боюсь, что будут проблемы с въездом-выездом по казахстанском паспорту, если от гражданства я уже как бы отказалась.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Zius сказал:

Доброго времени суток! 

Кто-нибудь здесь пересекал границу Казахстана с паспортом РФ, выписавшись на ПМЖ, но не сдав паспорт РК в консульство?

Могут ли пограничники выявить факт не сдачи паспорта РК?

И кто-нибудь получал штраф за несдачу паспорта (опишите процедуру)?

Никто ничего не спрсил.Только что прилетела сестра из Астаны в Спб с незданным каз.паспортом, российский получила полгода тому назад.

 

Ссылка на комментарий
В 09.08.2018 в 10:35, GoreTesque сказал:

Пришел ответ из омского Консульства. Кто-нибудь сдавал по доверенности? Обязательно копии заверенные должны быть? Из "Города переводов" писали, что достаточно простой копии.

  Показать контент

 

01.png

02.png

 

 

Я сдавал за жену по доверенности, доверенность обошлась 2250 рублей, ничего заверять не нужно если у вас на руках оригиналы за кого сдаете, при сдаче по доверенности требуют копию этой доверенности, имейте в виду.

 

Ссылка на комментарий
В 10.08.2018 в 03:39, aveandsam сказал:

Добрый день, 

просветите, пожалуйста, запутавшегося человека. Я хочу сдавать документы на гражданство РФ в сентябре, но в ноябре мне нужно поехатьпо учебе в Грузию на неделю (конференция). Билеты уже куплены по казахстанском паспорту. Если до ноября вдруг вынесут решение по гражданству, но я не буду сразу же делать российский паспорт, смогу ли я выехать и въехать по казахстанскому? И могут ли быть проблемы с этим? По сути мы же пишем отказ от гражданства, когда сдаём документы на гражданство РФ. Боюсь, что будут проблемы с въездом-выездом по казахстанском паспорту, если от гражданства я уже как бы отказалась.

То что вы писали отказ ничего не значит, он никакой силы не имеет (это россиянам нужно), более того, пока вы не примите присягу вы вроде как не являетесь гражданином РФ, ну и еще при мне парень после принятия присяги спросил у сотрудницы УФМС можно ли сразу не сдавать доки на паспорт, и она сказала да без проблем, можете сдать тогда когда вам будет удобнее........ так что не переживайте, летите, учитесь и потом уже приобретайте гражданство........

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Приветствую у кого была такая ситуация? Я сам с Петропавловска, выписку не делал ,  31.07.2018 г. сдал документы на паспорт сказали будет готов через 10-15 дней , я уехал в казахстан 31.07 , а 08.08 я поехал в россию узнать насчёт паспорта , а паспорт готов и дата выдачи 01.08  , я получил прописался и поехал сдавать документы в казахстан .В Миграционке Не приняли документы , так как дата выдачи паспорта 01.08. 2018г , а я выезжал по документам казахстана за паспортом в россию 08.08.2018 г. , посылает в Казань пробовать сдавать документы , а так говорит у вас нарушение штраф , не в курсе в консульстве в россии примут паспорт и удостоверение без выписки  или нет ??? И что вообще делать ???? Пожалуйста подскажите.

Ссылка на комментарий

@Александрович Вы совершили очень серьезное нарушение. Даже удивительно, что в МП КЗ на вас сразу не наложили штраф. После принесения присяги и сдачи документов на паспорт РФ, вы вступили в гражданство иного государства. А с этого момента вы больше не имеете права использовать документы КЗ, и уж тем более пересекать по ним границу. 

На счет консульства в Казани точно не подскажу, но в консульстве в Питере многие оформляли утрату без выписки на ПМЖ, и сдавали паспорта вместе с удостоверениями личности. Вот здесь можно найти контакты всех консульских учреждений КЗ в РФ. Попробуйте написать запрос по электронной почте в консульство в Казани и уточните у них, примут ли они вас без выписки на ПМЖ. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

ситуация такая после получения паспорта РФ по закону мы должны сдать паспорта КЗ в 30 дневный срок, но так как они ввели онлайн запись, естественно ничего не выйдет.  Может ли муж после получения паспорта вернуться в КЗ без каких либо проблем (естественно не показывая нигде свои старые паспорта), получить пенсионные( выписку на ПМЖ сделали до принятия гражданства, все бумаги на руках), находится на территории РК 90 дней, если его пропишут в миграционке....вообщем действовать так как будто все сдал?

Ссылка на комментарий
18 часов назад, taganatheva сказал:

заходили на консульство кз в омскею.ничего не пойму.свободных дат нет.как вообще тогда записываться?

Я туда им дозвонилась. На мой вопрос- и что делать,чтоб не нарушить законодательство рк и успеть сдать паспорт в 30 дневный срок. Она мне прямо сказала,не переживайте,консульство не смотрит на этот срок. Ну а то,что мне надо потом в кз и хотелось бы ехать со спокойной душой-она сказала говорить всем ,что сдала. Короче родной кз в своём репертуаре)) как обычно наверное вопрос решить можно))

02-123

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, записываться нужно на сайте, после записи еще надо будет распечатать эдектронный талон, и приложить его к документам@GoreTesque  

по доверенности можно сдать, у нотариуса делаете специальную доверенность для сдачи паспорта РК в консульство Омска.эта доверенность потом сдается в консульство. никаких заверенных документов больше не нужно.только копии и оригиналы документов по списку

перечень док в омск.docx

В 08.08.2018 в 20:08, liezh сказал:

Так надо дозваниваться до консульства РК в Омске, чтобы записаться на сдачу паспорта РК или на сайте запись открывается? 

Здравствуйте, записываться нужно на сайте, после записи еще надо будет распечатать электронный талон, и приложить его к документам

 

В 09.08.2018 в 09:35, GoreTesque сказал:

Пришел ответ из омского Консульства. Кто-нибудь сдавал по доверенности? Обязательно копии заверенные должны быть? Из "Города переводов" писали, что достаточно простой копии.

  Показать контент

 

01.png

02.png

 

 

по доверенности можно сдать, у нотариуса делаете специальную доверенность для сдачи паспорта РК в консульство Омска.эта доверенность потом сдается в консульство. никаких заверенных документов больше не нужно.только копии и оригиналы документов по списку

 

перечень док в омск.docx

сейчас консульский сбор за справку составляет 50$+5$ комиссия,  нам сказали что если справка вам нужна то оплачивайте, если нет то нет. Раньше можно было сделать одну справку на семью (если у всех одна фамилия), сейчас же справка выдается на каждого кто сдает паспорт. мы решили не делать справку, т.к думаем что она нам не пригодится, но даже если она понадобится нам потом, можно заказать ее в консульстве хоть через 10 лет)))

Ссылка на комментарий

@Людмила 1989 как мне ответила девушка с консульства. Если оригиналов документов нет(паспорта рф),то надо предоставить их нотариально заверенные копии вместе с доверенности и тогда может за вас сдать другой человек

02-123

Ссылка на комментарий
1 час назад, лан лан сказал:

@Людмила 1989 как мне ответила девушка с консульства. Если оригиналов документов нет(паспорта рф),то надо предоставить их нотариально заверенные копии вместе с доверенности и тогда может за вас сдать другой человек

Правильно если нет оригиналов, то нужны копии нотариально заверенные

Ссылка на комментарий

Родственники выехали в Новосибирск, после того как пенсионный фонд получил письмом заявление, пенсионку скинули на счет в рублях в течении 5 дней, так что весь процесс займет дней 10

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...