Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Влад Стрельцов сказал:


Откуда такая информация?В законе не прописано посредством чего можно/нужно сообщать.

Законы о гражданстве и Правила приема, оформления, рассмотрения ... и т.д. это разные вещи. Работа дип представительств не будет опираться на закон, а на свои правила. К делу сказать, такие правила зачастую не считаясь законом, могут меняться в зависимости от ситуации на рассмотрение дип. работника. То есть, если он скажет, сдайте паспорт, а вы ему тыкните в законы, то из этого ничего хорошего не выйдет. На  то оно и слово "уполномоченный", что слегка выходит за рамки действия законов и правил, где сыграет личное и субъективное решение человека.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Bomba! сказал:

судя по тому что доверенность в России в среднем стоит 1500-2000 рэ то на одного

Я наверное не совсем точно спросил. Нужно и доверенность от каждого и 3000 с каждого? А как с детей доверенность?

Сам то я уже сдал где то 7000 на дорогу, проживание( 2е суток) и всё такое примерно потратил. Сдавал за четверых.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, apparachik сказал:

5300 на одного? 

Я сдавал один. Насчет нескольких человек лучше уточнить непосредственно в компании. Но вряд ли сильно больше 3К возьмут. Другое дело - доверенности.

Ну и плюс кому-то удобней самому приехать, если недалеко живут.

Мне вот было далековато ехать, плюс времени не было. Так что потратил бы раза в 2-3 больше.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если я сейчас сдам паспорт в консульство (сроки прошли уже), то может ли это всплыть, если начать заниматься недвижимостью в Казахстане (доверенность, дарственные и т.д.)? Если кто знает, жду информации очень! 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, LeRrr сказал:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если я сейчас сдам паспорт в консульство (сроки прошли уже), то может ли это всплыть, если начать заниматься недвижимостью в Казахстане (доверенность, дарственные и т.д.)? Если кто знает, жду информации очень! 

 Я не совсем понял ваш вопрос, после получения гражданства РФ по КЗ докам вообще делать ничего нельзя. 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, LeRrr сказал:

@apparachik

Так я имею в виду, если делать по российским документам. Возможно ли это?

 Возможно со своими заморочками. Продажа на сколько я знаю не выгодна. Подоходный налог как с иностранца бешеный возьмут наверное.

Наверное не подоходный, а налог с продажи.

Ссылка на комментарий

@Natka132005

Просто, когда я начну этим заниматься, не всплывет ли информация, что я не вовремя сдала паспорт Казахстана? Не могут предъявить, штраф выписать? Вот за что я переживаю.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, LeRrr сказал:

@Natka132005

Просто, когда я начну этим заниматься, не всплывет ли информация, что я не вовремя сдала паспорт Казахстана? Не могут предъявить, штраф выписать? Вот за что я переживаю.

За не вовремя штраф не выпишут. Выписывают за двойное гражданство, использование КЗ доков.

Ссылка на комментарий

@LeRrr штраф выписывают за пользованием каз. паспорта или за двойное гражданство, а не того, не другого у вас уже нет, а то что с опозданием думаю это роли не играет. Ведь МВД РК сами прекрасно знают как работают их консульства за границей и с каким опаданием люди сдают паспорта. особенно в Москве, так что с вас как говориться "взятки гладки" вы не нарушаете не один из законов за который штрафуют. Паспорта нет, гражданства КЗ тоже нет.

Ссылка на комментарий

Добрый день, Форумчане!

4 октября планирую ехать сдавать паспорт РК в Омск. В связи с этим вопрос: есть здесь люди, кто сдавал паспорт РК недавно? Нужна информация по документам и кол-во копий паспортов. Просмотрел форум по данному вопросу и данные очень разнятся, поэтому и решил уточнить, может кто сдавал недавно или собирается до 4 октября сдавать.

Отпишитесь пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, parzival сказал:

документам и кол-во копий паспортов

Документы те что указаны в списках здесь и на их сайте, тут ничего не разнится, копии паспортов - КЗ - 1 РФ - 2 экземпляра, если будет у вас доверенность то и её копию, если взрослый сдает за маленького ребенка то копию выписки на пмж к кому он вписан тоже 2 .

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ^Evil сказал:

Документы те что указаны в списках здесь и на их сайте, тут ничего не разнится, копии паспортов - КЗ - 1 РФ - 2 экземпляра, если будет у вас доверенность то и её копию, если взрослый сдает за маленького ребенка то копию выписки на пмж к кому он вписан тоже 2 .

 

А копии обязательно всех страниц паспорта или только не пустых? Свидетельство о рождении ведь не нужно взрослому?

Ссылка на комментарий
В 30.08.2018 в 22:08, ЕВВ сказал:

Здравствуйте! Вопрос: пенсионерка, получила гражданство РФ. Ранее была гражданка РК. Ехать в Казахстан не планирую никогда, нет никого и ничего. Не хочу и не могу тратить деньги за проезд в Омск в консульство на сдачу паспорта РК (Приблизительно 10 тысяч рублей с дорогой.) А можно не сдавать паспорт и жить себе в России спокойно, не выезжая в Казахстан? Или есть какие-то последствия, живя в России? 

Почему в Оренбурге миграционная служба сама забирает паспорт Казахстана, а в Новосибирске гражданин сам должен (или не должен?) "париться" о сдаче паспорта? 

Здравствуйте, скажите пожалуйста в Оренбурге и сейчас такая практика? И выдается ли какая-то справка об утрате? Еще не дошли до этого этапа, но наперед знать хорошо.

Ссылка на комментарий
В 08.09.2018 в 14:17, parzival сказал:

кто сдавал недавно

Я 10 сентября сдала за себя и мужа. Пакет копий немного изменился. паспорт  РФ по 2 копии каждой заполненной страницы ( и там, где брак, и дети, и особые отметки) - раньше требовалась только копия разворота. Если регистрация временная - тоже 2 копии. Все остальные документы - по 1 копии, а именно паспорт кз - разворот с фото, листок убытия и решение на пмж. все. Больше ничего не нужно. Оригиналы - только паспорт кз. оригиналы листка убытия и решения на пмж не нужно. Если сдаете по доверенности, то помимо оригинала доверенности нужна нотариально заверенная копия. Оригинал остается у вас,  копию заберут.  Никакие свидетельства о браке, рождении или нотариальное заверение документов другого человека, если сдаете по доверенности не нужны. 
Изменила анкета: 5 пунктов, но в шапке должно быть не "Российская Федерация", а "г. Омск". 

По живой очереди все так же можно сдать, если успеть попасть до 12-30. Зависит от количества посетителей по записи и от величины очереди "по живой". 
За детей старше 14 лет - нужна доверенность или личное присутствие. За жену/мужа и т.д. - только по доверенности или лично. 

В 08.09.2018 в 20:19, parzival сказал:

только не пустых

Да, только не пустых. Всех по 2 из паспорт рф.

 

В 10.09.2018 в 16:58, kos8 сказал:

а нужно обязательно оплачивать госпошлину при утрате гражданство РК

в консульстве в Омске такой пошлины нет, есть только консульский сбор за оформление справки. Справку оформлять можно по желанию.

 

В 08.09.2018 в 20:19, parzival сказал:

Свидетельство о рождении ведь не нужно взрослому?

Нет, не нужно.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
Надежда Чухарева

Всем доброго дня. Описываю  нашу историю сдачи паспортов на Родине Республика Казахстан г.Актобе. Конкретно Заводского района Приехали мы спустя 2 недели в Актобе. Пересекали границу по Российским паспортам!!! Первым делом поехали сняли машину с учета в ГАИ получили транзиты( всё по РК паспорту) после поехали в Миграционную полицию по своему адресу т.е. где и выписывались на ПМЖ, Заняв очередь живую в 7 человек, получили список документов который нужно принести, почти всё у нас было кроме пустых страниц  18-19 паспорта РФ ксерокопии. И потом заявления на каждого совершеннолетнего и объяснительная. Дети вписываются к одному из родителей.  В заявлении указываешь данные о сроках выписки на ПМЖ получения уведомления о принятии гражданства и о получении паспортов. Нужно запастись бумагой ошибки не корректируются.. а переписываются... эх... размяла руку за 4х. человек вспомнились лекции и студенческая жизнь с мозолем на пальце от  ручки))) В объяснительной поясняешь что с момента  получения паспорта РФ паспорт РК не где не использовала. За ведомо ложных показаний предупреждаешься законом РК.... и здесь я начинаю нервничать ведь снятие с учета в ГАИ происходило именно по ним по паспортам РК. Пока я заполняла все заявления. Наши паспорта  РК куда то уносились, после того как девушка вернулась приняла наши заявления и выдала уведомление о сдачи документов с печатью и штампом с числом. Только через месяц наши справки будут готовы. Забрать можно и позже главное не утерять уведомление. можно забрать за всех одному из семьи, по предъявлению всех уведомлений. Госпошлин никаких не платили. Скоросшиватель и документы. Рф паспорта и прописка. Детей в начале лета ввезли на каникулы по РК паспортам так как ожидали решения. А вывозили по свидетельствам о рождении и их штампам о гражданстве. Справку об утрате ни кто ни где не спрашивал. Единственно на Рос. Таможнях  спрашивали впервые по этому документу? Везде свои правила.... удачи может кому полезна будет моя информация.

21.06.2016г. Подали документы на ГПП в Посольство Уральск.

22.08.2016г. НАС ОДОБРИЛИИИИИ!!!!

09.10.2017г. Прибыли на территорию вселения!

09.01.2018г. Получили РВП

16.04.2018г. Подали на Гражданство РФ

31.07.2018г.  Получили уведомление о принятии гражданства от 16.07.2018г.

02.08.2018г. Подали на паспорта

10.08.2018г. Получили  паспорт РФ:t142021::t142021::t142021::t142021:

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Надежда Чухарева сказал:

 В объяснительной поясняешь что с момента  получения паспорта РФ паспорт РК не где не использовала.

Вот вы рисковые ребята... 100 МРП как никак.

1 час назад, Надежда Чухарева сказал:

Только через месяц наши справки будут готовы.

Нифигассе. В Алматы через 2 дня справки получили.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер форумчане. Подскажите, пожалуйста: есть ли возможность на данный момент сдать паспорта РК в МИД г.Астана по Кабанбай Батыра, 28?

может кто-то недавно воспользовался такой схемой?

В понедельник будем  в Астане, хотелось бы сдать там наши паспорта...

Ссылка на комментарий
Надежда Чухарева
В 14.09.2018 в 15:51, Bomba! сказал:

Вот вы рисковые ребята... 100 МРП как никак.

да.... уж.... и в страшном сне не приснится ну.... всё позади. Поэтому и написала для так сказать бдительности)))

 

В 14.09.2018 в 15:51, Bomba! сказал:

Нифигассе. В Алматы через 2 дня справки получили.

 в разных районах разные правила в этом же городе  справку дают сразу за 2000тг. госпошлины

21.06.2016г. Подали документы на ГПП в Посольство Уральск.

22.08.2016г. НАС ОДОБРИЛИИИИИ!!!!

09.10.2017г. Прибыли на территорию вселения!

09.01.2018г. Получили РВП

16.04.2018г. Подали на Гражданство РФ

31.07.2018г.  Получили уведомление о принятии гражданства от 16.07.2018г.

02.08.2018г. Подали на паспорта

10.08.2018г. Получили  паспорт РФ:t142021::t142021::t142021::t142021:

 

Ссылка на комментарий
В 13.09.2018 в 12:46, Avona сказал:

Я 10 сентября сдала за себя и мужа. Пакет копий немного изменился. паспорт  РФ по 2 копии каждой заполненной страницы ( и там, где брак, и дети, и особые отметки) - раньше требовалась только копия разворота. Если регистрация временная - тоже 2 копии. Все остальные документы - по 1 копии, а именно паспорт кз - разворот с фото, листок убытия и решение на пмж. все. Больше ничего не нужно. Оригиналы - только паспорт кз. оригиналы листка убытия и решения на пмж не нужно. Если сдаете по доверенности, то помимо оригинала доверенности нужна нотариально заверенная копия. Оригинал остается у вас,  копию заберут.  Никакие свидетельства о браке, рождении или нотариальное заверение документов другого человека, если сдаете по доверенности не нужны. 
Изменила анкета: 5 пунктов, но в шапке должно быть не "Российская Федерация", а "г. Омск". 

По живой очереди все так же можно сдать, если успеть попасть до 12-30. Зависит от количества посетителей по записи и от величины очереди "по живой". 
За детей старше 14 лет - нужна доверенность или личное присутствие. За жену/мужа и т.д. - только по доверенности или лично. 

Да, только не пустых. Всех по 2 из паспорт рф.

 

в консульстве в Омске такой пошлины нет, есть только консульский сбор за оформление справки. Справку оформлять можно по желанию.

 

Нет, не нужно.

Подскажите, а если сдавать за мужа, доверенность оформлять у нотариуса? И есть ли какой то образец или форма специальная?

Ссылка на комментарий
В 16.09.2018 в 14:08, Светлана Хан сказал:

Подскажите, а если сдавать за мужа, доверенность оформлять у нотариуса? И есть ли какой то образец или форма специальная?

Да, доверенность оформляется у нотариуса: обязательно присутствие всех, от кого и на кого делаете доверенность (от детей старше 14 лет нужна доверенность), нотариально заверенную копию доверенности отдаете в консульство РК, оригинал должен остаться у вас. 

 

Я свою доверенность где-то лоханула (подозреваю, что в банке), но когда вернулась зашла к нотариусу, попросила скинуть скан доверенности (они скан оформляемых документов делают), образец есть где-то у меня. Найти только нужно. Найду, выложу здесь. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...