Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Екатерина163 сказал:

В автоцоне  говорят если нет удостоверения личности - не дадим права, а на форумах люди пишут что получали..

Я по паспорту права менял. Но у меня была прописка местная, я просто удостоверение где-то пр....ал :blush2:

Ссылка на комментарий

Если гражданство РФ не получали то скорее всего придётся получать удостоверение заново, если гражданство РФ получили, то либо переучиваться в РФ либо оформлять ВНЖ в Казахстане. Прописка нужна по любому

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Казах сказал:

На сегодня , а так же с июля 2017 года , остановка инспектором ГИБДД вне постов , для проверки разрешена ! О чём на совещании у Президента РФ , в июле 2017 года сообщил зам министра МВД А. Горовой - мотивация отмены приказа запрещающего остановку вне стационарных постов , - " условия географии и транспортной логистики РФ "

Тоже слышал об этом от инспекторов, но так и не добился ссылку на конкретный законодательный акт. Насколько я знаю, административный регламент, якобы переставший действовать на сегодняшний день, хотели заменить новой редакцией регламента в апреле 2017 года. Но из-за противоречий в самом проекте регламента, дату его принятия отложили на неопределённый срок. Это во-первых. А во-вторых, пункты, касающиеся причин остановки инспектором ГИБДД, остались без изменения. Вот я и хотел бы спросить, может всё-таки есть какой-то конкретный законодательный акт, разъясняющий все эти моменты?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий

@Турбасов Тимур

1 час назад, Турбасов Тимур сказал:

Тоже слышал об этом от инспекторов, но так и не добился ссылку на конкретный законодательный акт. Насколько я знаю, административный регламент, якобы переставший действовать на сегодняшний день, хотели заменить новой редакцией регламента в апреле 2017 года. Но из-за противоречий в самом проекте регламента, дату его принятия отложили на неопределённый срок. Это во-первых. А во-вторых, пункты, касающиеся причин остановки инспектором ГИБДД, остались без изменения. Вот я и хотел бы спросить, может всё-таки есть какой-то конкретный законодательный акт, разъясняющий все эти моменты?

 

Приказ 185 МВД РФ

2 часа назад, Казах сказал:

@Виталий71 На сегодня , а так же с июля 2017 года , остановка инспектором ГИБДД вне постов , для проверки разрешена ! О чём на совещании у Президента РФ , в июле 2017 года сообщил зам министра МВД А. Горовой - мотивация отмены приказа запрещающего остановку вне стационарных постов , - " условия географии и транспортной логистики РФ "

 

Для какой проверки? Если документов - то только на посту!

 



Пункты 63-83 Приказа №185 посвящены причинам остановки ТС (пешеходов) с объяснением, каким образом должны себя вести сотрудники ГИБДД и участники ДД.

Возможны следующие причины остановки, в любом месте по 185 приказу ГИБДД 2016-2017:

1. ТС не соответствует правилам эксплуатации (поломки, перегруз, грязные номера и прочее).
2. Нарушение ПДД (водителем или пешеходом).
3. ТС находится в розыске (ориентировка).
4. Проведение спецопераций.
5. ТС необходимо использовать для того, чтобы пресечь действия, которые носят противоправный характер.
6. Помощь пострадавшим или опрос свидетелей ДТП.

Стоит обратить внимание на то, что останавливать транспортное средство с требованием предъявить документы допускается только на постах ДПС.

Когда инспектор ГИБДД останавливает транспортное средство, то выходить из автомобиля необходимо только в следующих ситуациях:

• для проверки VIN-кода (кузовных номеров);
• если есть запах алкоголя (признаки опьянения);
• для устранения неисправности;
• для оказания помощи пострадавшим.

Если, по мнению сотрудника ГИБДД, водитель представляет опасность для него или для окружающих, то он может заставить водителя выйти из автомобиля.

Кроме того, инспектор может предложить водителю перейти в патрульный автомобиль (если того требует ситуация).

Следующие пункты приказа посвящены тому, как должны себя вести сотрудники ГИБДД, если их требование об остановке не было выполнено водителем. Инспекторы ГИБДД в этом случае вправе:

• передать информацию другим постам (дежурному);
• начинать преследование (принимать меры к остановке водителя в принудительном порядке).

Следует отметить, что принудительная остановка водителя ТС может быть осуществлена:

• силами патруля;
• с помощью вызова подкрепления (возможно с авицией и спецтехникой).

Инспектор может также воспользоваться огнестрельным оружием.
Взято тут http://autodrop.ru/avtoshkola/1049-obnovlennyj-185-prikaz-gibdd.html

Там же можно посмотреть сам приказ.

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
В 11.09.2017 в 12:52, Alexa1 сказал:

Всем добрый день. Возник такой вопрос - в РФ все понятно на KZ правах с паспортом РФ ездить можно, а как в КЗ с этим? То есть если нужно вернуться на личном авто, ну и мало ли оштрафуют, а ты им вместо уд. личности паспорт РФ предъявляешь! Не сочтут это нарушением? Никто не сталкивался?

@Alexa1 Ну вы же про РФ - сами для себя придумали правило, так и для РК что нибудь выдумайте.

        Человек штрафа копеечного испугался, а остаться виноватым в любой аварии и без страховки - не боится! Круто!

@mk39

В 11.09.2017 в 16:24, mk39 сказал:

Если гражданство РФ не получали то скорее всего придётся получать удостоверение заново, если гражданство РФ получили, то либо переучиваться в РФ либо оформлять ВНЖ в Казахстане. Прописка нужна по любому

Для того, что бы получить удостоверение, нужно в РФ отказаться от РВП или ВНЖ и привезти об этом справку, где будет так же указано, что такой проживал там то, на основании такого то РВП или ВНЖ до ...  и на гражданство документы не подавал. То есть по сути надо полностью вернуться. Тогда в течении 3 - х месяцев выдаётся удостоверение. Ну и можно получить ВУ. Иначе даже в базу инспектор не сможет зайти, не проскандировав удостоверения. 

    И это не теория, это к сожалению реальная практика. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Казах сказал:

@Виталий71 Получается , что зам министра МВД Горовой , обманул президента Путина ,

 

Не понял, я, этого вашего утверждения. Про какой обман вы пишите?

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если на гражданина РФ с в/у КЗ  выписывают протокол в кз жилполовцы, нужно ли им предоставлять паспорт РФ и как потом оплачивается штраф , ведь иин нет или же штраф уходит "вникуда" 

Ссылка на комментарий

Как выписали штраф-там пусть сами его и платят)))) Вам то оно зачем? Вас вызовут в суд из России матушки в Казахстан? А вот паспорт им показывать не надо-я думаю так походят мимо,без знаний о паспорте и гражданстве.А иначе будут шантажировать и штраф пойдет совсем другой цифрой и налом в карман

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Анна Чепурнова сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если на гражданина РФ с в/у КЗ  выписывают протокол в кз жилполовцы, нужно ли им предоставлять паспорт РФ и как потом оплачивается штраф , ведь иин нет или же штраф уходит "вникуда" 

 

Штраф вешается не на ИИН, а на водителя, либо на автомобиль. Естественно наступают обременения, через отведённое законом время. В каком аэропорту, или на какой таможне вам закроют выезд, это трудно предугадать. Или где поставят машинку на парковку, пока не известно. А вот для уплаты штрафа придётся получить ИНН не резидента. А это сделать в аэропорту сложно... 

@popkorn

2 часа назад, popkorn сказал:

Как выписали штраф-там пусть сами его и платят)))) Вам то оно зачем? Вас вызовут в суд из России матушки в Казахстан? А вот паспорт им показывать не надо-я думаю так походят мимо,без знаний о паспорте и гражданстве.А иначе будут шантажировать и штраф пойдет совсем другой цифрой и налом в карман

 

Поинтересуйтесь как ваши нынешние земляки оплачивают штрафы в Литве или в Польше. Очень интересные истории... 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

У нас то понятно -через границу не проедешь.Правда по водительскому удостоверению России. Казахстанское удв-для рос полиции-не вызывает интереса.В Казахстане в правах имеется инн.От него и отталкиваются.Если не гражданин то куда придет штраф??? На старый домашний адрес? Или остановят на границе по правам и паспорту РФ выпишут штраф? Предпочитают видя иностранный паспорт и права-брать денежку в кармашек.Другое дело если машина на казахстанских госномерах. Через полгода при наличии хорошей суммы штрафа могут взять в плен. На штрафстоянку естественно не погонят-но повестку в суд могут прислать 

Если протокол пишется в ручную на бумажке-то отчет идет чрез инн  в правах.Если видеофиксация то на хозяина машины.

Ссылка на комментарий
21 час назад, popkorn сказал:

В Казахстане в правах имеется инн

 

???  Это в новых правах? Раньше не было. 

21 час назад, popkorn сказал:

Если не гражданин то куда придет штраф???

В РК существует обязательная регистрация. 

 

21 час назад, popkorn сказал:

Или остановят на границе по правам и паспорту РФ выпишут штраф?

Обременения - это не штраф. Это запрет на въезд-выезд. Чтобы снять обременения надо не только штраф уплатить.

21 час назад, popkorn сказал:

Если протокол пишется в ручную на бумажке-то отчет идет чрез инн  в правах

В правах нет ИНН. 

21 час назад, popkorn сказал:

Если видеофиксация то на хозяина машины.

Нет не на хозяина. Тут много тонкостей.

 

Превысил я скорость в Испании на взятой в прокат машинке. Мне ДОМОЙ на мой адрес в России пришёл штраф! Как они его узнали? Как они вообще узнали что на фото Я???  Его оплатила компания проката автомобилей, сняв деньги с моей карты, по которой я оплачивал машину. Знакомый, гражданин России, не смог оплатить штраф в Латвии. Это очень трудно там сделать. Надо получить что то типа нашего ИНН, заполнив кучу бумаг у них на Латышском языке. Для этого конечно надо поехать в Латвию лично, но ему теперь не дают Шенген, потому как он нарушил. И он не может оплатить штраф. Вот такой круг. Из Белоруссии не выпускают в Польшу, если по дороге превысил скорость и не оплатил штраф. Только вначале Шенген погасят, а потом развернут, хорошо если мультик, то можно вернуться оплатив штраф. А если простой - до свидания Европа! Поехали обратно домой! 

    Я не думаю, что казахи не придумали, как заставить платить иностранцев нарушающих закон. Хотя практики в этом не имею. В РК на машине далековато для меня...

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Про Европу я то в курсе.Как привязаны документы и к чему. В Казахстане по номеру машины на владельца просто приходит штраф.Если при личном общении с инспектором -по  правам.А они привязаны к иин.Если вы гражданин РФ-куда и кому придет штраф???? Номера киргизских машин не фиксирует видеофиксация в Алматы. Поэтому часто проводят рейды с постановкой машин на штраф стоянку.Сейчас правда не знаю актуально это или нет. Товарищ просто покатался так по Алматы .С гражданством РФ и правами Казахстана.Ну и ничего не случилось))) Зато хозяин машины заплатил пару раз за стоплинию

Ссылка на комментарий
12 часов назад, popkorn сказал:

А они привязаны к иин

 

ИИН - бухгалтерия, это деньги. Переводы, платежи. Права НИКАК не привязаны к ИНН !!!  Не стоит писать ложную информацию. Любые нарушения закона, это либо административка, либо уголовка. Тут ваш ИНН никому не нужен. Тут тупо номера документов. В любых протоколах, расписках ТОЛЬКО номера документов ( прав, паспортов, удостоверений) и место регистрации.  Все решения выносятся на человек, с подтверждением его личности по доступным документам.  Платежи проводят по ИНН, который является подтверждением плательщика, но не личности и тем более не водительских полномочий. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71 , Виталий,  это вы сейчас путаете два разных понятия. ИНН - это российский термин,  индивидуальный номер налогоплательщика, а люди говорят про ИИН - казахстанский термин,  означающий индивидуальный идентификационный номер.  В Казахстане действительно все процедуры делаются  делаются по ИИН и всё привязано к этому номеру. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Турбасов Тимур сказал:

@Виталий71 , Виталий,  это вы сейчас путаете два разных понятия. ИНН - это российский термин,  индивидуальный номер налогоплательщика, а люди говорят про ИИН - казахстанский термин,  означающий индивидуальный идентификационный номер.  В Казахстане действительно все процедуры делаются  делаются по ИИН и всё привязано к этому номеру. 

@Турбасов Тимур  И этот ИИН действительно есть в правах?  Если так, то казахи придумали собственную систему управления государством. Нигде в мире нет слияния силовой и финансовой ветви управления.  Обычно силовики контролируют - номер документа, который они выдают. То есть паспорт, либо В/У. Финансисты свой номер, под которым они распределяют и различают людей. В разных странах он называется по разному.  

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71, кажется есть,  не помню точно.  Но этот номер - это то,  без чего в Казахстане шагу не сделаешь. Так что про штраф вполне резонный вопрос. С казахстанскими правами штраф и правда могут привязать к ИИН, но так как он фактически недействителен, то по факту это привязка к пустому месту

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kdv сказал:

23510.jpg.1798be25b7564c649bf2f16ba75d24c7.jpg

 

Получается в РК сейчас существует 2 типа прав. С ИИН - это для тех кого можно штрафовать. и старые без ИИН, для того кому НЕВОЗМОЖНО выписать штраф? 

 

3.png

1.jpg

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие индивидуальный идентификационный номер осуществляющие платеж по штрафам из-за рубежа, как и лица, осуществляющие платеж на территории Республики Казахстан, в платежном документе в поле «детали платежа» должны указывать код бюджетной классификации 204106 (Административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые департаментами внутренних дел областей, города республиканского значения, столицы, их территориальными подразделениями, финансируемыми из местного бюджета) и код назначения платежа 913 (Штрафы за нарушение законодательства Республики Казахстан)

2 минуты назад, Виталий71 сказал:

 

Получается в РК сейчас существует 2 типа прав. С ИИН - это для тех кого можно штрафовать. и старые без ИИН, для того кому НЕВОЗМОЖНО выписать штраф? 

 

У кого старые права, при выписке штрафа, трубуют у.л.

Ссылка на комментарий

Как можно требовать документ, который не обязан иметь водитель? А фотографию тёщи они тоже могут затребовать? 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

И так для обозрения и "мотания на ус"

В России начнут наказывать водителей из Казахстана

https://www.zakon.kz/4847501-v-rossii-nachnjot-nakazyvat-voditelejj.html

5 минут назад, Виталий71 сказал:

Как можно требовать документ, который не обязан иметь водитель? А фотографию тёщи они тоже могут затребовать? 

У.л. должен носить с собой каждый гражданин РК, так же как и в РФ паспорт. Да и для жолполовцев это не проблема.  ИИН есть в страховке.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, kdv сказал:

Иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие индивидуальный идентификационный номер осуществляющие платеж по штрафам из-за рубежа, как и лица, осуществляющие платеж на территории Республики Казахстан, в платежном документе в поле «детали платежа» должны указывать код бюджетной классификации 204106 (Административные штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые департаментами внутренних дел областей, города республиканского значения, столицы, их территориальными подразделениями, финансируемыми из местного бюджета) и код назначения платежа 913 (Штрафы за нарушение законодательства Республики Казахстан)

Ну вот тут же русскими буквами по белому всё чётко расписано. ИИН - для ПЛАТЕЖА !!!  Тут нет и пол слова, про то, что ИИН должен быть на момент фиксации нарушения. Так везде делается. Фиксируют гражданина ( сажают тоже его), а платит налогоплательщик. А как стать законным налогоплательщиком в разных странах, тут у всех по разному. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...