Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, Natalia1986 сказал:

И придется заново экзамены сдавать??

Причём, не такие, как в Казахстане, а более жёсткие. Вопросов всего 20, но допустимое число ошибок только две. И за каждую, из этих двух ошибок, накидывается дополнительно 5 вопросов, ошибка в которых приведёт к несдаче.

Ссылка на комментарий

В 27.03.2017 в 09:15, Лилианна сказал:

ДД.Хотим обновить ву.Подскажите кто знает,в Астане медкомиссию в спеццоне можно пройти?Про нарко и псих знаем,что да.И еще,адресную справку,там же можно получить.Заранее благодарю за ответ.

Только что звонила, сказали можно, НО нужно привезти флюорографию, срок которой не превышает одного года. 

За всё  - медики, госпошлина - около 12 тысяч тенге. Сделать новые права за полдня реально.

С трудном, но дозвонилась по этому номеру: 570782

 

В 11.03.2017 в 06:05, Diva N сказал:

При приобретении гражданства РФ в течение 60 дней мы обязаны поменять права (нового образца) на права РФ со сдачей двух экзаменов: теория, вождение. 

 

Пожалуйста, не кидайте тапками, уточнить хочу: если мой муж завтра получит права нового образца, а вскоре приобретет гражданство РФ, то эти самые свежеиспеченные права нужно будет обменять в течение двух месяцев на российские? или это не обязательно и можно ездить до конца срока.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Гость_я в течении 60 дней надо обменять нац. права, а по новым которые соответствуют конвенции можно ездить до окончания их срока только если не работать с ними

Ссылка на комментарий

@kdv спасибо. А то давно в ветку не заглядывала (сама не вожу, поэтому не совсем в теме), а тут зашла и прочла про замену, подумала, что моет бессмысленно менять права. Но спасибо за ответ. Завтра поедет менять. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@Гость_я дело в том, что с правами старого образца которые с марта 2011г отправляют переучиваться, а права новые можно поменять на российские сдав экзамен и вождение. Желательно менять на российские так как в случае утери придется учиться заного

Ссылка на комментарий
В 05.04.2017 в 09:00, kdv сказал:

в течении 60 дней надо обменять нац. права, а по новым которые соответствуют конвенции можно ездить до окончания их срока только если не работать с ними

Да что ж вы обманываете людей!!!!:mudak:

По старым правам тоже можно ездить тут до конца их срока действия!!!! у меня они 2010, еще 3 года действуют и я катаюсь без проблем, и авария была даже (не по моей вине) все ок, и застрахована я и все ок! ЕЗДИТЬ по старым правам МОЖНО!!!!! Кошмар какой то!!!! Зачем вообще вы утверждаете если не знаете. Такой же, полицейский один раз мне пытался рассказать за 60 дней... пожалел!

Все согласно Венской Конвенции от 1961 года! А вот старые права правда поменять сдав только экзамен, не получиться, нужно переучиваться. Муж у меня с новыми, поэтому ему только сдать экзамен и гос пошлину 2000 р. заплатить. Я знала, что так будет, просто не успела поменять права в КЗ

Ссылка на комментарий

@Semko Ох и занозили вы мне, я на этом форуме не для того чтоб обманывать, а для того чтоб делиться информацией и помогать, также как помогают форумчане мне когда есть вопросы. Вы я смотрю смотрите только со своей "колокольни" так как у вас права старого образца выдаваемые до марта 2011 года, по ним можно ездить также как и по правам нового образца с марта 2015 года, а права с марта 2011 по март 2015 гг не соответствуют конвенции и вот именно о них и речь

Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории России считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в ОВД разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию России, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

 

Ссылка на комментарий

Муж обменял права. 

Сейчас сделать это можно в любом спеццоне страны, то есть нет привязки к прописке. 

За медосмотр в цоне и госпошлину отдал около 12 тысяч тенге. 

Медосмотр чисто символический. Но с собой нужна флюра, срок которой не дольше полугода! Ранее я писала про год, как мне сказали по телефону, на деле оказалось, что полгода. Мужнину флюру с датой от августа прошлого года терапевт принял,только тсссс. 

Итак,с собой надо : удостоверение личности,военный билет или приписное  (для мужчин и военно обязанных женщин), справка #083у  (либо прохождение медосмотра на месте),справка с психо-невродиспансера. 

Права будут готовы  в день обращения. 

Режим работы спеццона - пн-пт с 9-20 часов, но врачи работают до 17.00 и не работают в субботу. В субботу цон работает до 18.00.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
В 07.04.2017 в 22:17, kdv сказал:

у вас права старого образца выдаваемые до марта 2011 года, по ним можно ездить также как и по правам нового образца с марта 2015 года, а права с марта 2011 по март 2015 гг не соответствуют конвенции и вот именно о них и речь.

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста в чем именно отличие между казахстанским в/у которое выдавалось до марта 2011 и после марта 2011 года?

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий

@Manhetten которое до марта 2011 соответствует венской конвенции, а которое после марта 2011 до марта 2015 не соответствует. Ездить по ним можно, если не работать водителем, а обменять на российское удостоверение нельзя. Обмену подлежат только которые соответтствуют конвенции.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, kdv сказал:

@Manhetten которое до марта 2011 соответствует венской конвенции, а которое после марта 2011 до марта 2015 не соответствует. Ездить по ним можно, если не работать водителем, а обменять на российское удостоверение нельзя. Обмену подлежат только которые соответтствуют конвенции.

Благодарю за ответ. Но эту информацию я уже увидел в ваших предыдущих постах и она мне понятна. Меня интересовали есть ли конкретные (визуальные) отличия между в/у до марта 2011 и после... Что определяет их несоответствующими Венской конвенции (ВК)? Объясню чем вызван мой вопрос, я свое старое в/у поменял в августе 2012 года (следовательно этой теме они не соответствуют ВК), решил проверить в/у у жены которые она получила в марте 2010 года (которое по идее должно соответствовать ВК) и не увидел никаких отличий между её в/у и моим! Вот в чем вся фишка. Форма, размер, место расположения фото, текст на правах с обоих сторон, наличие чипа - все полностью идентичное.

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий

@Manhetten
К вопросу введения новых водительских удостоверений.
Переход на новые водительские удостоверения также продиктован требованиями Конвенции ООН о дорожном движении.
Так, поправками в Конвенцию, принятых 28 марта 2006 года и вступивших в силу 29 марта 2011 года, предусматривается введение на территории договаривающихся сторон нового образца водительского удостоверения с семью категориями (А, B, C, D, ВЕ, СЕ, DE) и шестью подкатегориями (A1, B1, C1, D1, C1E и D1E) транспортных средств.
Водительские удостоверения, выданные в разрез новым требованиям Конвенции после их вступления в силу, могут признаваться недействительными на территории договаривающихся сторон, а это порядка 80-ти стран мира, что создает определенные сложности и препятствия нашим гражданам для управления автотранспортом зарубежном.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Manhetten сказал:

Что определяет их несоответствующими Венской конвенции (ВК)? 

Дата выдачи прав, с 29 марта 2011года поправки в конвенцию вступили в силу

Ссылка на комментарий
13 часа назад, kdv сказал:

Дата выдачи прав, с 29 марта 2011года поправки в конвенцию вступили в силу

Понял. Спасибо за инфо. Иду менять права, и себе и жене тоже.

20 августа 2016 года - приняли решение переехать в РФ по программе (изучение процедуры, документов, форумов, ловля зеленого окошка).

06 октября 2016 года - подали документы в ВГ по программе переселения в Астане.

22 ноября 2016 года - получили свидетельство участника программы переселения в Астане.

22 сентября 2017 года - подали документы в ВГ на всю семью на РВП в Астане.

05 марта 2018 года - получили одобрение по РВП в Омске.

21 мая 2018 года - получили одобрение выезда на ПМЖ из РК.

22 июня 2018 года - получили печать РВП и сделали временную регистрацию в Омске.

30 июля 2018 года - подали документы на всю семью на Гражданство РФ в Омске.

14 ноября 2018 года - получили Гражданство РФ (ознакомление с решением, присяга) в Омске.

 

Ссылка на комментарий
В 11.04.2017 в 18:02, kdv сказал:

@Manhetten которое до марта 2011 соответствует венской конвенции, а которое после марта 2011 до марта 2015 не соответствует. Ездить по ним можно, если не работать водителем, а обменять на российское удостоверение нельзя. Обмену подлежат только которые соответтствуют конвенции.

Здравствуйте...для особо одаренных поясните пожалуйста...))))) у меня права выданы в 2009 категория В....обменяют мне их в РФ ? Или всетаки нужно поменять их в КЗ...?

Ссылка на комментарий

@Дина 73 по закону РФ можете

Какие иностранные водительские удостоверения можно обменять?

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Если Ваше водительское удостоверение соответствует требованиям Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении, то Вы можете обменять его на российское.

Кроме того, есть еще несколько ситуаций, в которых можно обменять иностранные права на российские:

Если в иностранном водительском удостоверении не указан срок действия.

Если иностранные права выданы до 28 марта 2011 года и соответствуют прежней редакции Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении.

Если иностранные права выданы до 28 марта 2011 года и составлены на русском языке, либо сопровождаются заверенным переводом на русский язык.

Если Ваше удостоверение не попадает в указанный список, то обменять его на российское не удастся.

 

Если у вас права которые с чипом, то они попадают под пункт который я выделил жирным шрифтом, но мой вам совет поменяйте на новые

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Дина 73 сказал:

Здравствуйте...для особо одаренных поясните пожалуйста...))))) у меня права выданы в 2009 категория В....обменяют мне их в РФ ? Или всетаки нужно поменять их в КЗ...?

Здравствуйте!
Да, ваши права обменяют! Т.к. они выданы до 28 марта 2011 года.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! 

Подскажите пожалуйста, если я получила гражданство РФ, права у меня получены в 2012 ( т е не соответствуют Венской конвенции, значит мне заново придётся пересдавать и практику и теорию? или я могу в казахстане поменять на новые права?? (хоть являюсь гражданином России уже)

Как хочется закончить эту бюрократическую волокиту, но не вижу конца и края. Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий

@КсюU упустил момент, что вы получили права в 2012, к сожалению вам придется переучиваться заново в российской автошколе, а пока межете ездить до окончания срока  действия водительского удостоверения

Ссылка на комментарий

Добрый день. Кто менял права на Росс. На портале Госуслуги надо пункт выбирать "Замена водительского удостоверения"? Там ни слова нет про замену иностранного в/у. По шагам описано подал доки, пришёл получил в/у, а в нашем случае ещё экзамены сдавать нужно.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...