Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения


Ребята, тут слышал о нововведениях, мол по новым правам можно в России до конца срока их действия кататься.. Верно ли?

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Maffon да

18.05.2016 - подал заявление в Новосибирскую обл.

18.07.2016 - позвонили, узнали - результат положительный

26.07.2016 - забрали свидетельство (в свидетельстве дата 20.06.2016)

03.10.2016 - подали заявление на РВП в Новосибирске (как всё сделать за два дня)

05.12.2016 - позвонили, узнали - положительное решение по РВП (дата принятия решения 25.11.2016)

15.12.2016 - подали на гражданство, ждёмссс 3 месяца (как всё сделать за четыре дня).

31.03.2017 - на сайте появилась запись, что 17.03.2017 гражданство одобрено.

18.04.2017 - подали документы на паспорт, 02.05.2017 паспорта получены

Ссылка на комментарий

Еще вопрос, а можно ли в России с РВП получить права но уже Российского образца? Заранее спасибо!

26.08.2016 - сдача документов на РВП без программы в г.Тюмень.                   06.03.2018 - сдача документов на гражданство....

15.09.2016 - положительное решение по РВП.                                                           04.06.2018 - ГРАЖДАНСТВО ОДОБРЕНО!

28.12.2016 - выезд в регион вселения на ПМЖ.                                                        29.06.2018 - принятие присяги.

13.01.2017 - проставление штампа РВП.                                                                      30.06.2018 - сдал документы на паспорт РФ.

17.05.2017 - сдача документов на ВНЖ. Ждёмс 6 месяцев.                                   13.07.2018 - паспорт получен!

18.10.2017 - готовность ВНЖ. 22.11.2017 получение.                                               10.08.2018 - консульство в Омске. Утрата гражданства.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Казах

Привет!

Я два раза ездил на ул. Бородина, 58 (г. Новосибирск). Первый раз зашел к старшему инспектору. Показал своё старое ВУ, он внимательно на него взглянул и сказал, что это ВУ обменять нельзя, т.к. дата выдачи 27 июня 2011 года. И сказал, что я такой не один. Что мне нужно ехать в Казахстан, идти к местным инспекторам. Если они откажут, то я должен подать в суд. И вроде тогда они заменять мне ВУ на новые.

Потом через неделю я поехал снова, но уже подошел в окно к обычному инспектору. Тот ответил тоже самое, что обменять нельзя. В общем испоганили всё настроение.

Я потом не долго думая написал обращение в ГИБДД г. Новосибирска. Через месяц мне пришел официальный ответ в эл. виде, что Венской конвенции с изменениями статьи №6 обменять мои ВУ не получится.

Меня одно бесит: как ездить по этим старым ВУ можно, а как поменять через экзамены, так никак нельзя!!! :angry:

Кто-то здесь на форуме писал, что поменяли, но через запрос в Казахстан. Вроде бы это в Свердловской области. Почему везде по-разному? Разве Венская конвенция не для всех одинакова?!?! И какие тогда отступления в Свердловской области, что они делают запрос в Казахстан, и потом всё же можно будет обменять ВУ?

Ссылка на комментарий

Вдруг кому пригодится? Обменял водительское удостоверение в спеццоне Павлодара на новое
и самые свежие впечатления - на Егов.кз заявлен черезчур оптимистичный срок в 1 час - "не верю!"
Но по порядку: ровно к 9-ти не смог добраться, хотя предварительно погуглил, где же этот спеццон
находится - Космонавтов 2. Если ехать от магазина "Метро" это получается второй светофор налево и
потом ещё раз налево через трамвайные пути. Спеццон работает с 9.00 до 16.30 без перерыва кроме
субботы и воскресенья.На парковке место ещё было, на часах как зашёл было 9.15
Сразу к консультантам, или как сейчас модно говорить, "на ресепшн". Объяснил, что на замену ВУ, дали мне
памятку и почти битый час, т.к. несмотря на вторник, очередь уже приличная, адресную справку получал :(
В памятке отмечено в скобках, а надо бы первым пунктиком: 1.Адресная справка. Её можно было и заранее
распечатать и привезти с собой, чтобы не терять время. Остальное по памятке: 2.Удостоверение личности
3.Заменяемое ВУ 4.Военный билет (уверяли, что раз больше 45 лет, то не нужен, нужен!) 5.Медкомиссия
по форме 083у - у меня была этого года, так что пригодилась. Одного мужчину завернули, т.к. у него
в этой форме не хватало печати одного врача и заключения "к управлению годен". 6.Флюра (только кто на категорию "Д")
На всякий случай взял с собой и Свидетельство об обучении и Экзаменационную карточку водителя, благо сохранил,
но их не спросили. Сиденья в спеццоне из металла с отверстиями - сидеть даже в одежде прохладно.
Есть туалет, в котором почему-то периодически забиваются раковины и не работает ни одна из двух сушилок.
Есть автомат кофейно-чайный, а вот буфет на улице, но там ничего толком и нет, лучше с собой взять
бутерброды-пирожки-булочки и термос. Далее с адресной справкой и УДЛ снова на ресепшн, выдали 2
номера в кабинеты-окна 30 и 31 - нарколог и психиатр. На адресной справке на обороте они проставляют
в зависимости от возраста (пенсионерам скидка при наличии пенсионного) размер оплаты своих справок - и в кассу.
У меня получилось 1930 нарколог и 660 психиатр. Форма 083у - 2000. Из очередей в эти два окна
приходилось бегать в кассу, там хоть быстро - их три окошка. На больших мониторах по всему спеццону
высвечиваются ваши номера и объявляют к какому окошку вам бежать :) Комиссия за каждую квитанцию 100 тенге,
т.к. касса через Казпочту работает. "Кабинет тестирования" - под него приспособили один из  туалетов
только без раковины. По очереди туда зашёл и прямо при наркологе в одноразовый стакан "сдал". Он при тебе
индикаторные наркополоски в стакан макает и если всё нормально опять в 30 окно. Потом снова в 31 к психиатру.
Потом в 29-е за ещё одной бумажкой. Дальше снова на ресепшн за номерком по оплате нового ВУ и затем в кассу
2651 тенге + 100 комиссия (предварительно консультанты спрашивали, буду ли до победного стоять). После оплаты
нового ВУ опять на ресепшн - сказали позовут по фамилии. Где-то минут через 15 позвали, выдали теперь уже крайний
номерок на окошки 27 и 28 - фотография и подпись. Дождался, в 27 окне у меня забрали: старое ВУ, медсправку 083у,
справки от нарколога-психиатра (кроме ВУ они в цоне остаются!) и квитанции. Написал заявление об обмене старого ВУ
причины никого не волнуют. Затем уточнил, почему не спрашивают мою группу крови. "Ах, да! Говорите - занесу на ЧИП!"
Пробили по наличию-отсутствию неоплаченных штрафов, если у кого они были - "все в сад!", в кассу :)
Затем сфоткался-расписался и выдали расписку, по которой получать новое ВУ, к которой прикрепили крайний номерок.
Время 12.25. Всё, теперь никуда не уедешь, "ждите в течение 2-ух часов" сказали, лучше не уходить. Пришлось пялиться
в мониторы по залу, т.к. звуковое напоминание почему-то отключилось.
Где-то в 13.30 смотрю предыдущие номера попёрли в 45-е окно на получение документов, моя очередь тоже скоро подошла.
Получил новое ВУ, сверил (вдруг ошибки!), расписался в получении, потыкал в монитор по смайлику "обслуживние хорошо"
и в 13.45 вышел из спеццона. Итог: почти 9000 тенге и 4 часа 30 минут. 1 час получился не с момента входа, а с момента
выдачи расписки, т.е. 12.25 - 13.45. По сравнению с 2008-ым годом, когда прежние права получал:
тогда беготни было больше, но в 9 приехал в 11.20 уже забрал ВУ, а теперь по времени получилось в 2 раза дольше менять.
Единственный плюс - всё (или почти всё) в одном месте. Периодически объявляли, кому на автодром сдаваться идти.
Там же и оформление-переоформление транспортных средств, и с номерами люди ходили, и страховку оформляли.
Если кому-то информация пригодилась, буду рад, если нет - не обессудьте!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Казах @Cerber  ребята подскажите, пожалуйста, у меня ВУ РК от 16.06.2011 (предпоследний вариант), можно ли на них ездить уже гр. РФ? И сколько по времени? Может ссылку на нормативную документацию скинете или официальный ответ ГИБДД. А то я 2 раза писал на сайт ГИБДД ответа уже 3 месяца жду.

Хотя встретил земляка, который ездит на ВУ от 2003г. и они уже как 3 года просроченные.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друзья казахстанцы! Я решил перегнать св авто с Таджикистана в Екатеринбург. До поста Черняевки Чимкентск области я дорогу знаю. Подскажите пожалуйста кратчайший маршрут движения по Казахстану в данном направлении.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем!) не могу понять зачем менять права на российские если на новых казахстанских можно ездить до конца их срока действия!?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

В 02.12.2016 в 21:40, Cerber сказал:

@Ольга_Александр

Здравствуйте!
Здесь уже не однократно писали в каком случае будет БОЛЬШАЯ сложность в обмене ВУ, когда Вы уже смените гражданство.

Во первых: В течение первых двух месяцев, после получения паспорта РФ, вы имеете право на замену своего Казахстанского ВУ. Так написано в Венской конвенции.

 

Простите, если задаю глупый вопрос, но от информации уже голова кружится.

Если я получаю паспорт гражданина РФ, а мои казахстанские водительские права выданы в сентябре 2008 года, то я могу в течение 2-х месяцев обменять их на российские без экзаменов? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, КеНГа сказал:

 

Простите, если задаю глупый вопрос, но от информации уже голова кружится.

Если я получаю паспорт гражданина РФ, а мои казахстанские водительские права выданы в сентябре 2008 года, то я могу в течение 2-х месяцев обменять их на российские без экзаменов? Я правильно понимаю?

обратитесь в местное гибдд с этим вопросом ,там вам все разъяснят

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, sashok788 сказал:

обратитесь в местное гибдд с этим вопросом ,там вам все разъяснят

Пока не могу. Я еще в Алматы и мне сейчас надо понять стоит мне менять здесь старые права на новые или лучше сохранить старые и поменять их уже в России.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, КеНГа сказал:

Пока не могу. Я еще в Алматы и мне сейчас надо понять стоит мне менять здесь старые права на новые или лучше сохранить старые и поменять их уже в России.

тогда лучше поменяйте,хуже не будет,потомучто гдето пишут что по новым в.у. можно ездить до конца срока,гдето менять на российские в течении 2-х месяцев после получения паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@КеНГа Сам ещё не узнавал здесь по месту. А ситуация в целом вроде такая. Можете ездить по водительскому РК, если оно соответствует конвенции, до истечения его срока. Но только в личных целях. После истечения его срока действия выдача нового после обучения в автошколе.

После получения паспорта РФ в течение двух месяцев можете поменять только через три экзамена, но без обучения.

Информация может быть неактуальная на сегодня или в зависимости от региона вселения.

А поменять лучше однозначно. В любом случае, ведь не знаете, как что сложится. Да и траты здесь тоже предстоят...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Данил79 сказал:

@КеНГа Сам ещё не узнавал здесь по месту. А ситуация в целом вроде такая. Можете ездить по водительскому РК, если оно соответствует конвенции, до истечения его срока. Но только в личных целях. После истечения его срока действия выдача нового после обучения в автошколе.

После получения паспорта РФ в течение двух месяцев можете поменять только через три экзамена, но без обучения.

Информация может быть неактуальная на сегодня или в зависимости от региона вселения.

А поменять лучше однозначно. В любом случае, ведь не знаете, как что сложится. Да и траты здесь тоже предстоят...

 

В том то и дело, то нет. Всю ветку читать очень сложно, к тому же информация по одному вопросу  очень и очень разнится, но на странице раньше есть вот такая информация:

 

В 02.12.2016 в 21:40, Cerber сказал:

@Ольга_Александр

Здравствуйте!
Здесь уже не однократно писали в каком случае будет БОЛЬШАЯ сложность в обмене ВУ, когда Вы уже смените гражданство.

Во первых: В течение первых двух месяцев, после получения паспорта РФ, вы имеете право на замену своего Казахстанского ВУ. Так написано в Венской конвенции.

Во вторых: Если уже прошло более 2-х месяцев с получения паспорта РФ, Вы сможете обменять своё ВУ через 3 экзамена. Только если Ваше Казахстанское ВУ нового образца, или старого образца, выданного до 28 марта 2011 года!

Как-то так ...

У меня у самого заморочка в обмене ... :-( Мои ВУ старого образца и выданы 29 июня 2011 года. Но я был у юристов, сказали что возможность есть ..., только заплатить нужно им 9400 рублей и они подготовят пакет документов, чтобы я потом смог этим пакетом документов тыкать сотрудников, о моём праве в замене ВУ. А что именно в этом пакете документов, мне юристы не сказали ...

 

 

Ссылка на комментарий

Стоит менять. Сейчас новые права выдают международного стандарта, а у вас 2008 катируется только в Казахстане

01.09.16 - Подача документов на ПП в Ярославскую область

19.10.16 - Пришел отказ

20.10.16 - Собираем документы для подачи снова

12.12.16 - Подали документы заново на ПП в Ярославскую область. Статус: В ожидании

28.12.16 - Звонок в регион в Департамент занятости и соц.защиты. Одобрение

24.01.17 - Забрали Свидетельство переселенца. Думаем о РВП

02.02.17 - Выезд в регион для оформления РВП. Выписку на ПМЖ не делали

07.02.17 - Записались на подачу документов на РВП. Собрали весь пакет документов

21.02.17 - Подача документов на РВП в регионе вселения. Надеемся на одобрение

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вопрос к тем, кто уже поменял в России права.

Общая проблема такова  -  тем кто поменял права перед выездом в Казахстане, в новых правах не ставят причину замены и дату выдачи предыдущих прав, как в тех, которые сейчас у вас на руках.

Это грозит тем, что в России вы оплачиваете страховку с нуля, как будто только получили права.

Друг в Миассе заплатил страховку (и то по блату) за легковую 2.0 литра 8400 рублей.

В одноклассниках на форуме переселенцев проскакивала информация, что девушка в ОДП просила ей эту дату в новых правах указать и ей на оборотной стороне указали.

В России по старым правам где стоит причина и срок замены, страховка в разы меньше и сохраняется классность по страховке (к примеру у меня и супруги стоит тут 11 класс в страховом полисе).

У кого то в Казахстане при замене наших новых прав писали на них информацию о старых правах?

У меня на правах 2008 года есть надпись  - Замена, предыдущие выданы 30.01. 1999 г.

В новых правах у кого то есть что то подобное?

Как то не хочется в России страховку ежегодно платить по 8-10 тыс рублей, начав сначала.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Andrea69 сказал:

Вопрос к тем, кто уже поменял в России права.

Общая проблема такова  -  тем кто поменял права перед выездом в Казахстане, в новых правах не ставят причину замены и дату выдачи предыдущих прав, как в тех, которые сейчас у вас на руках.

Это грозит тем, что в России вы оплачиваете страховку с нуля, как будто только получили права.

Друг в Миассе заплатил страховку (и то по блату) за легковую 2.0 литра 8400 рублей.

В одноклассниках на форуме переселенцев проскакивала информация, что девушка в ОДП просила ей эту дату в новых правах указать и ей на оборотной стороне указали.

В России по старым правам где стоит причина и срок замены, страховка в разы меньше и сохраняется классность по страховке (к примеру у меня и супруги стоит тут 11 класс в страховом полисе).

У кого то в Казахстане при замене наших новых прав писали на них информацию о старых правах?

У меня на правах 2008 года есть надпись  - Замена, предыдущие выданы 30.01. 1999 г.

В новых правах у кого то есть что то подобное?

Как то не хочется в России страховку ежегодно платить по 8-10 тыс рублей, начав сначала.

В любом случае у вас классность по ОСАГО будут считать сначала и дата выдачи прав на это не влияет, так как база страховых компаний КЗ и РФ совершенно разные и если Вы будете оформлять там полис, то Вас впервые будут вносить в базу, а значит и классность будет идти начальная. Здесь в КЗ у Вас класс хороший так как Вы все это время пока страхуетесь не попадали в ДТП, вернее не были ее виновником, вот тогда бы классность у Вас упала до 0 или 1 в завимости от тяжести ДТП. И когда оформляете ОСАГО то там есть в базе пункты: серия прав, номер прав, дата выдачи прав и дата начала стажа, где обычно и указывается когда Вы впервые получили права и начался Ваш вод.стаж.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, annik сказал:

В любом случае у вас классность по ОСАГО будут считать сначала и дата выдачи прав на это не влияет,

Да, а мне как раз обратное сказал человек. Он оформлял страховку на себя  со старыми правами и сумма была адекватная, но когда попросил вписать туда супругу и предъявил её новые права без первой  даты выдачи, то сумма троекратно выросла. На что страховщик ответила -  мы не видим водительского стажа супруги и она идёт как новичёк, вероятность аварийности высокая.

Просто мне права менять в мае 2018 года и теперь дилемма  -  приехать со старыми правами и платить с самого начала страховку как водителю со стажем (если классность всё таки восстанавливается), и сразу в России поменять с пересдачей. Либо тут поменять на новые и тогда там в России с самого первого года платить страховку по 10 000 рублей, что не очень хорошо.

Ответьте пожалуйста, кто в России со старыми правами страховал машину, каковы суммы страховок. И кому то вписывали в новые права тут у нас примерно так : Обмен: В МС №3333333  30.01.99

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...