Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

В 16.01.2024 в 20:09, Влад Стрельцов сказал:

Вадим Кадиков по остальным категориям необходимо сдавать.

А если в наличии категории ВС, то можно ли будет обменять только В, отказавшись от С? Нигде не нашел об этом моменте.

Ссылка на комментарий

Влад Стрельцов
12 часов назад, Regionx сказал:

А если в наличии категории ВС, то можно ли будет обменять только В, отказавшись от С? Нигде не нашел об этом моменте.

 

Можно, я так документы подавал в в прошлом году.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Влад Стрельцов
33 минуты назад, Regionx сказал:

А возможно ли пройти медкомиссию в Казахстане и эту справку подать на замену прав в России? Примут ли?

Конечно нет

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Люди, кто проходил мед комиссию подскажите очередность врачей имеет значение? Я так понял психо нарко необходимо проходить по месту прописки, но т.к. я там не нахожусь не пойму мне лучше с них начинать медосмотр или сначала необходим терапевт? Или нет разницы с какого врача начинать/закончить?

 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
11 часов назад, Regionx сказал:

Люди, кто проходил мед комиссию подскажите очередность врачей имеет значение? Я так понял психо нарко необходимо проходить по месту прописки, но т.к. я там не нахожусь не пойму мне лучше с них начинать медосмотр или сначала необходим терапевт? Или нет разницы с какого врача начинать/закончить?

 

 

Если вам уже выдали бланк, должны были сказать в клинике. Когда бланк на руках сначала диспансеры, а потом возвращаетесь в клинику, т.к терапевт последний.

Ссылка на комментарий
В 13.03.2024 в 09:20, Влад Стрельцов сказал:

 

Если вам уже выдали бланк, должны были сказать в клинике. Когда бланк на руках сначала диспансеры, а потом возвращаетесь в клинику, т.к терапевт последний.

Пока ничего не выдали, т.к. я физически в Казахстане, далее в Россию для прохождения медкомиссии, а уже потом в другой город к месту работы.

 

Еще вопрос может кто знает, если вдруг по зрению пойду как только годен в очках, правда что офтальмолог требует очки для подписания справки 083?

 

У меня зрение на границе годного, поэтому не хочется очки покупать, но бывает иногда проседает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем Привет. Вопрос такой: Если у гражданина РФ просрочены казахстанские водительские права (в 2023 закончился срок) , то возможно поехать в РК и получить новое казахстанское ВУ?  Если да, то что для этого нужно? Какие документы и т.д. Заранее благодарю. 

 

Ссылка на комментарий

Есть кто уже поменял КЗ права на РФ по новому закону?

я сама буду менять 06.04.24 процесс опишу если кто раньше не поделится. Пока что прошла медкомиссию (в клинике выдали справку формы №003-В/у, с ней поехала в нарко-псих. диспансер по месту жительства, прошла нарколога и психиатра с печатями на справки вернулась в клинику, прошла остальных врачей и забрала готовую бумажку которая обошлась мне итого в 2000 рублей, 01.04.24 на гос услугах заполнила заявление и записалась в МРЭО оплатив гос.пошлину в 2000 р.,

Права у меня с категорией В и В1 выданные в марте 2018 года, действующие. Так же есть справка-подтверждения с Казахстана где написаны с какого года выданы первые права в системе МВД Республики Казахстан. 

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур

Natka132005 тот же вопрос хотел задать. С интересом буду ждать вашего рассказа о замене ВУ

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур

Я что-то никак не пойму. Читаю разъяснения и где-то пишут, что без сдачи экзамена будут меняться только ВУ Беларуси, а для Казахстана только сдача теории.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
Владимир Крылов

 @Natka132005 Так же с нетерпением жду вашего фидбэка по данному квесту, только вопрос, откуда у вас справка из Казахстана, о выдаче первых прав, вы её перед выездом брали? кто то посоветовал или есть инфо что она прям нужна?   Если не затруднит, уточните п-та при замене ВУ, а нужна ли она в принципе, и что будет/делать если её нет?  Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Владимир Крылов сказал:

 @Natka132005 Так же с нетерпением жду вашего фидбэка по данному квесту, только вопрос, откуда у вас справка из Казахстана, о выдаче первых прав, вы её перед выездом брали? кто то посоветовал или есть инфо что она прям нужна?   Если не затруднит, уточните п-та при замене ВУ, а нужна ли она в принципе, и что будет/делать если её нет?  Заранее спасибо. 

Муж когда менял свои права в 2019 году с экзаменами по теории и практике, ему в ГАИ в нашем городе сказали, что бы стаж сохранить нужна эта справка, а мы как раз в КЗ собирались и взяли их там. Я напишу какие документы взяли и какие нужны были. 

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур

Natka132005 вы же планируете без экзаменов менять? Вы не консультировались в ГАИ по этому поводу?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Турбасов Тимур сказал:

Natka132005 вы же планируете без экзаменов менять? Вы не консультировались в ГАИ по этому поводу?

Не консультировалась. Пишут вроде без экзаменов, но я билеты повторила на всяк случай и для себя заодно. 

Ссылка на комментарий

Сергей172 Приветствую! Да, мы так делали. Более того, мы выезжали и меняли гражданство супруге без смены фамилии, а фамили поменяли уже в РФ, потом выхали в КЗ и там заменили права на новую фамилию. Без проблем. Была конечно поддержка от знакомых  в ГАИ, но в целом, это возможно. Обязательно запросите также справку о стаже и ранее выданни ВУ. 

 

https://xn--90adear.xn--p1ai/news/item/53361 

 

Судя по слайдам в конце статьи, всё таки те кто уже является граданином РФ и ездин на КЗ ВУ меняют без экзаменов. Ждём первопроходцев. Нахожусь в Москве, звоню в  ГИБДД, не берут трубку. В ближайшие дни узнаю, отпишусь. 

 

Если будут те, кто прошёл этот путь, поделитесь пожалуйста. 

Ссылка на комментарий

Апдейт. Сейчас зашел на ГосУслуги, там при заполнении анкеты задают вопросы, являетесь ли гражданином до 1 апреля 24, получили ли ВУ до 1 апреля 24 и действуюшее ли ВУ. И далее выходит вот такая история. Судя по ней получим ВУ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ. У меня нет справки ещё, поэтому не могу продолжить заполнять заявление. IMG_4101.thumb.PNG.2df45a8242dd1fb67afc1ee1dffa7219.PNG

Ссылка на комментарий

Natka132005 Добрый день. Тоже собираюсь идти в Москве менять. Справка о первых правах из Кз у меня тоже есть на руках. Вы ее у нотариуса не переводили? Текст печати на казахском языке в ней. Правам нашим нужен нотариальный перевод? Там вроде все надписи дублируются на русском.

Ссылка на комментарий

Сейчас разговаривал с другом, он сегодня получил ВУ РФ, БЕЗ ЭКЗАМЕНА!!! Нужна мед.справка, снилс, паспорт, перевод нотариально заверенный водительского удостоверения, подача заявления обязательно через госуслуги + копии всех документов. 

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур
1 час назад, YevgeniySK сказал:

он сегодня получил ВУ РФ, БЕЗ ЭКЗАМЕНА!!!

Это уже радует!

1 час назад, YevgeniySK сказал:

перевод нотариально заверенный водительского удостоверения

Там разве не дублируются надписи на русском языке? Что-то не припомню... ВУ в машине лежит, лень спускаться с 8 этажа

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, YevgeniySK сказал:

Сейчас разговаривал с другом, он сегодня получил ВУ РФ, БЕЗ ЭКЗАМЕНА!!! Нужна мед.справка, снилс, паспорт, перевод нотариально заверенный водительского удостоверения, подача заявления обязательно через госуслуги + копии всех документов. 

Какие категории у него были? У меня товарищ где то вычитал, что если BC даже есть, то экзамен сдавать надо. Только B без экзамена обменять можно

Ссылка на комментарий
Турбасов Тимур

МАТЁРЫЙ но ведь можно наверное даже при наличии ВС за ненадобностью отказаться от С и обменять только на категорию В? 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, МАТЁРЫЙ сказал:

Natka132005 Добрый день. Тоже собираюсь идти в Москве менять. Справка о первых правах из Кз у меня тоже есть на руках. Вы ее у нотариуса не переводили? Текст печати на казахском языке в ней. Правам нашим нужен нотариальный перевод? Там вроде все надписи дублируются на русском.

У меня на справке с низу написан перевод печати, наверное в ГАИ такую справку сразу выдали, для россиян. 

Ссылка на комментарий

Турбасов Тимур В мед справке категории тоже же отмечены, переделывать может заставят тогда. 

7 минут назад, Natka132005 сказал:

У меня на справке с низу написан перевод печати, наверное в ГАИ такую справку сразу выдали, для россиян. 

Ну держите нас в курсе, поставят по ней стаж или нет. У меня стаж с 2003 года, а права последние в 17 году получал, обидно будет если с 17 года и напишут

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...