Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

- Для стажа, необходима справка подтверждающая о его наличии с Казахстана.

- Обмен без экзаменов, только категории В и ниже, все высшие категории с экзаменами. 

- Если в медсправке указана категория С, а вы решили при обмене, что она вам не нужна, необходимо будет переделать справку на те категории которые хотите оставить.

Ссылка на комментарий

Владимир Крылов

А можно поподробнее про перевод ВУ, он нужен, или нужен только если на руках справка о выдаче первых прав из КЗ ? 
Просто действительно странно зачем переводить ВУ если там дублируется все на русском... 

Ссылка на комментарий
Коляй Соловьев

тоже интересно, права не соответствуют конвенции, выданы в 2014 году, автошколу закончил года три назад но пока езжу по казахстанским, все документы на руках, зачем переводы если все продублировано, и упростится ли обмен хотя бы до сдачи только теории, а то ни черта не понятно. записался на 06.04.24 на замену ву через госуслуги, но выбрал пункт что не соответствуют, пришлось заполнять поля автошкола и прочее.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, Владимир Крылов сказал:

А можно поподробнее про перевод ВУ, он нужен, или нужен только если на руках справка о выдаче первых прав из КЗ ? 
Просто действительно странно зачем переводить ВУ если там дублируется все на русском... 

 

Из-за органа, который выдал ву, он на русском не указан.

10 минут назад, Коляй Соловьев сказал:

автошколу закончил года три назад..., но выбрал пункт что не соответствуют, пришлось заполнять поля автошкола и прочее.

 

Что-то я не понял этого

Ссылка на комментарий
4 часа назад, YevgeniySK сказал:

- Для стажа, необходима справка подтверждающая о его наличии с Казахстана.

- Обмен без экзаменов, только категории В и ниже, все высшие категории с экзаменами. 

- Если в медсправке указана категория С, а вы решили при обмене, что она вам не нужна, необходимо будет переделать справку на те категории которые хотите оставить.

Пока из личного опыта никто не напишет о экзаменах, не понятно ничего. Заполнял вчера заявление на госуслугах, указал категории которые хочу оставить BC, B1 C1, про экзамены ни слова, предлагают выбрать удобное время, придти, инспектор проверит доки, выдаст удостоверение.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Личный опыт. Московская область, г. Красногорск, 03.04.2024г.

Чистого времени вся процедура заняла минут 20. С учетом очереди из первоходов, которых быстренько прогнали на экзамен - минут 30.

Казахское ВУ обновлял последний раз в Алматы в 2017г. ВУ соответствует Венской конвенции. Нотариальный перевод не делал, т.к. там единственный спорный момент - строка 4с - орган выдачи ВУ в Казахстане (DIA of Almaty / IIД Алматы к. в моём случае).

Заранее сделал мед. справку, через госуслуги оплатил госпошлину (распечатал на всякий случай чек), там же на госуслугах записался на 09:00 (распечатал страницу записи с госуслуг).

Записываться можно в любое подразделение ГИБДД субъекта федерации.

Для подтверждения стажа взял с собой личную карточку водителя, которую получал в Казахстане еще при первом получении ВУ.

В 9 запустили, сунул в окошко:

- чек об оплате госпошлины;

- страницу записи на госуслугах;

- мед. справку;

- казахское ВУ;

- паспорт гражданина РФ;

- СНИЛС;

- личную карточку водителя.

Инспектору сказал, что перевод не нужен, т.к. всё дублируется на русском. Он и не спорил. В карточке также показал инспектору дату выдачи первого ВУ.

Всё взяли, откопировали, проштамповали, что-то по клавишам  постучали, сказали ждать - вызовут. Минут 5 подождал, вызвали в соседний кабинет. Тетеньке опять пальцем показал в личной карточке дату выдачи первого ВУ.

Расписался в заявлении, сфотали, распечатали бланк нового ВУ, расписался в нем, заламинировали - отдали, пожелали хорошего дня)). Стаж сохранился, фотография, как это принято, ужасная, само новое ВУ по качеству в сравнении с казахским пластиком - полно Г, ламинированная картонка. 

Всё!

Ссылка на комментарий
Коляй Соловьев
В 02.04.2024 в 12:54, Yuliya_kolegova сказал:

Добрый день. А правда что права, выданные в 2014 году не подходят под этот новый закон и их не обменять просто так? Может кто в курсе?

нет новостей по этому вопросу не узнавали?

Ссылка на комментарий
Коляй Соловьев

Итак новости с полей, заехал в мрэо, сунул водилки в окошко информатора, сказали поменяют права хоть они обмену и не подлежат. Я уточнил без экзаменов сказали да просто замена. Права не соответсвуют венской конвенции. Я уточнил и это, сказали все равно поменяют. 

Копия паспорта 

Ву + копия

Медкомиссия

Снилс 

Пошлина. 

Территориально город Омск. 

Записан на 06.04. Как все пройдет отпишусь. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане. А где справочку о первом получении ВУ в Казахстане брать? В ЦОНе или МРЭО? У меня сохранились экзаменационная карточка и свидетельство о окончании автошколы 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ить сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. А где справочку о первом получении ВУ в Казахстане брать? В ЦОНе или МРЭО? У меня сохранились экзаменационная карточка и свидетельство о окончании автошколы 

За справку вроде не где не писали, что она надо. Ойген писал, что подал карточку и засчитали стаж

Добрый день! А кто нибудь поменял права с категориями В,С Е. Надо сдавать экзамен или нет. Авто юристы некоторые говорят ,что не надо

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ить сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. А где справочку о первом получении ВУ в Казахстане брать? В ЦОНе или МРЭО? У меня сохранились экзаменационная карточка и свидетельство о окончании автошколы 

Насчет справки не знаю. Короче любой документ куда вписывались все полученные ранее ВУ. Насколько понимаю, в 90-е эти документы менялись. Если в экзаменационной карточке указано, что выдано такое-то ВУ, думаю, подойдет

Ссылка на комментарий
Владимир Крылов

Не знаю нужна ли кому то эта информация, может у вас городе / регионе иначе, но, у нас в Новосибирске теперь так, благодаря наплыву многоуважаемых "узких специалистов" пройти водительскую комиссию в городе стало проблематично, живые очереди отменили, только по записи, как правило на 2 недели вперед. Это конечно не касается частных клиник, но, там психиатра и нарколога не пройти, все равно к ним ехать отдельно. В одну из психбольниц города вообще вызывали чоп, люди в масках и с благими намерениями  вежливо вывели на улицу 50+ человек "специалистов", оставили только тех, кто по записи. В общем , лучше не лезть по живой очереди, скорее всего это будет бесполезно.
 

Ссылка на комментарий
В 01.04.2024 в 21:28, Natka132005 сказал:

Есть кто уже поменял КЗ права на РФ по новому закону?

я сама буду менять 06.04.24 процесс опишу если кто раньше не поделится. Пока что прошла медкомиссию (в клинике выдали справку формы №003-В/у, с ней поехала в нарко-псих. диспансер по месту жительства, прошла нарколога и психиатра с печатями на справки вернулась в клинику, прошла остальных врачей и забрала готовую бумажку которая обошлась мне итого в 2000 рублей, 01.04.24 на гос услугах заполнила заявление и записалась в МРЭО оплатив гос.пошлину в 2000 р.,

Права у меня с категорией В и В1 выданные в марте 2018 года, действующие. Так же есть справка-подтверждения с Казахстана где написаны с какого года выданы первые права в системе МВД Республики Казахстан. 

Ну что же в своём городе заявление на обмену прав я падала первая, заявление зря подала на госуслугах так как там было ещë с экзаменом, инспектор сказала по живой очереди надо было(моё заявление на гос услугах отклонила) , взяла копии: паспарта, СНИЛС, КЗ права, справку с КЗ о выдаче прав, копию медкомиссии и квитанцию госпошлины. Оригиналы этих документов посмотрела и вернула. Из за того что были фейковые права по России, сейчас документы отправляют на проверку, записали меня на следующюю неделю на получением прав, без сдачи экзаменов. Не чего я не спрашивала инспектор не в духе была. Каждый город принимает по своему как показывает опыт. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Natka132005 сказал:

Ну что же в своём городе заявление на обмену прав я падала первая, заявление зря подала на госуслугах так как там было ещë с экзаменом, инспектор сказала по живой очереди надо было(моё заявление на гос услугах отклонила) , взяла копии: паспарта, СНИЛС, КЗ права, справку с КЗ о выдаче прав, копию медкомиссии и квитанцию госпошлины. Оригиналы этих документов посмотрела и вернула. Из за того что были фейковые права по России, сейчас документы отправляют на проверку, записали меня на следующюю неделю на получением прав, без сдачи экзаменов. Не чего я не спрашивала инспектор не в духе была. Каждый город принимает по своему как показывает опыт. 

Справка обязательно или нет?

Ссылка на комментарий
В 03.04.2024 в 07:09, Коляй Соловьев сказал:

тоже интересно, права не соответствуют конвенции, выданы в 2014 году, автошколу закончил года три назад но пока езжу по казахстанским, все документы на руках, зачем переводы если все продублировано, и упростится ли обмен хотя бы до сдачи только теории, а то ни черта не понятно. записался на 06.04.24 на замену ву через госуслуги, но выбрал пункт что не соответствуют, пришлось заполнять поля автошкола и прочее.

Сейчас на соответствие конвенции бланка прав не смотрят, а смотрят, является ли страна, выдавшая права, участником венской конвенции. Подруга имеет права ОАЭ, ни грамма не соответствующие венской конвенции. Посмотрели у себя в компе и говорят- да, поменять можно. На прямой вопрос- бланк же не соответствует приложению6? ответили нет проблем, главное участие в этой конвениции

В 04.04.2024 в 09:38, ить сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. А где справочку о первом получении ВУ в Казахстане брать? В ЦОНе или МРЭО? У меня сохранились экзаменационная карточка и свидетельство о окончании автошколы 

У вас в права в последней графе не проставлена  первая дата выдачи прав?

Ссылка на комментарий

Коротко о главном. В 2014г. переехал в Россию по "программе". Пошёл в МРЭО ГАИ для обмена прав. Водительский стаж с 1988г(Казахстан). Последняя замена прав в 2008г. (По версии Казахстана права полностью соответствуют Венской Конвенции). В МРЭО  РФ мне дали официальный ответ: ВУ не соответствует Конвенции и замене не подлежат. Из вариантов было полное переобучение. Да это пришлось пройти. На сегодняшний день мой водительский стаж в России с 2015г. и с этим ни чего не поделать. По этому на сегодня "проблемы" по замене ВУ (с 1.04.2024г.) просто скажу - "Ну это просто праздник какой-то!!!"... С Уважением Александр.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Д м и т р и й сказал:

Получаю гражданство РФ в Конце  апреля. Смогу ли я поменять Водительское удостоверение без экзаменов?

при записи на замену на госуслугах сразу всплывает вопрос: получили гражданство РФ до 1.04.2024? Там, видимо, не такая процедура, которая без экзаменов, читайте статью 25 закона о безопасности дорожного движения п.12-18

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите, перед прохождением медосмотра на замену ВУ, у кого-то просили справку психо/нарко из Казахстана, так как с момента получения гражданства менее 4 лет прошло? 
Что делать в этом случае? Ехать в Казахстан ради 2х справок? Если онлайн нет возможности их получить...

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Hall сказал:

Здравствуйте. Подскажите, перед прохождением медосмотра на замену ВУ, у кого-то просили справку психо/нарко из Казахстана, так как с момента получения гражданства менее 4 лет прошло? 
Что делать в этом случае? Ехать в Казахстан ради 2х справок? Если онлайн нет возможности их получить...

Вопрос решаем, идите в частную клинику, у кого есть нарколог и психиатр. Да, в общем то, когда брал первый раз после переезда, вопрос решился и госклинике простым платным визитом у их же психиатра, нарколог просто попоросил сдать анализ

Ссылка на комментарий

Друзья, подскажите, а казахстанское ВУ забирают после того, как получаешь российское? 

Коляй Соловьев Поздравляю! Записывались через госуслуги? Медкомиссию в платной клинике проходили?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...