Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Sikambr сказал:

Там нужно сертификат автошколы указать, а его нет. Имею ввиду для казахстанской.

Мне в МРЭО посоветовали забить сертификат автошколы, где я брал дополнительные занятия, перед сдачей. 

Ссылка на комментарий

Подскажите, а для сдачи экзамена в ГИБДД, госпошлина называется "Госпошлина за выдачу (замену) ВУ - национальное ВУ 2000р." ?

Ещё бы бланк заявления найти, чтобы дома заполнить. Хотя бы как называется.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Sikambr сказал:

 

Подскажите, а для сдачи экзамена в ГИБДД, госпошлина называется "Госпошлина за выдачу (замену) ВУ - национальное ВУ 2000р." ?

Ещё бы бланк заявления найти, чтобы дома заполнить. Хотя бы как называется.

 

Бланков нет, оплата производится через госуслуги, они предоставляют скидку 30%, стоимость 1400 рублей. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sikambr сказал:

Подскажите, а для сдачи экзамена в ГИБДД,

Вы спрашиваете про сам бланк заявления на экзамен? Если да, то он берется непосредственно в ГИБДД, он бесплатный, экзамены тоже бесплатные. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вобщем, так и не смог через Госуслуги записаться на сдачу экзамена в ГИБДД. В мобильноv Сбере оплатил госпошлину "Национальное водительское удостоверение (2000 руб)". Пришёл в ГИБДД к открытию, встал в электронную очередь. Когда очередь подошла, доки забрали, и сказали идти сдавать теорию в такой-то кабинет. Теорию сдал.

Прикрепился к автошколе, взял пару уроков вождения. Вождение сдал.

 

Сейчас нужно получать права. Госпошлину снова нужно платить?

Ссылка на комментарий

Sikambr Добрый день. Вам в ГИБДД, говорили, что нужно через госуслуги вводить данные и оплачивать пошлину? Вы не показывали инспекторам свою квитанцию об оплате 2000 рублей? 
Это через Госуслуги:

1E1729E2-CB04-4E44-83B6-CFE4AA6B6CC6.jpeg

B03D7389-7798-40D3-B18D-1E88E70A6A9E.jpeg

Ссылка на комментарий

Сегодня получил национальное водительское удостоверение. Вкратце, всё выглядело так:

  1. Сдача теории в ГИБДД. Пришёл к открытию, взял талончик, приняли документы (права КЗ, медкомиссия, госпошлина за выдачу/замену ВУ 2000р., свидетельство об окончании курсов в КЗ).
  2. Сдача вождения к автошколе. Прикрепился, взял пару уроков.
  3. Получение прав в ГИБДД. Получил талончик. Показал уже оплаченную госпошлину. Так-же предоставил права КЗ и свидетельство об окончании курсов в КЗ, чтобы стаж учли. Сфотографировали и тут-же выдали права.

Подскажите, в КЗ, c национальным ВУ РФ могут быть проблемы с ГАИ-шниками?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Sikambr сказал:

Подскажите, в КЗ, c национальным ВУ РФ могут быть проблемы с ГАИ-шниками?

У Вас же остались кз ву?Предъявляйте их. Да и вообщем не должно быть с этим проблем. Может быть у кого-то, есть опыт в данном вопросе?! 

Ссылка на комментарий
Павел Копыченко

Подскажите пожалуйста, в данный момент имеется ли какой-то предельный срок, в течении которого возможно поменять права после получения гражданства РФ?
 

Потому что раньше писали что все это надо сделать вроде как в течении 60 дней. 

И еще вопрос, может быть кто-то знает, соответствуют ли права Казахстана венской конвенции?

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Павел Копыченко сказал:

в данный момент имеется ли какой-то предельный срок, в течении которого возможно поменять права

Нет.Для замены,права должны быть действительны,вот такой срок.

 

16 минут назад, Павел Копыченко сказал:

И еще вопрос, может быть кто-то знает, соответствуют ли права Казахстана венской конвенции?

 

Смотря какие у Вас.Старые,в которых просто категории,без подкатегорий,не соответствуют.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, в национальном ВУ, где проставляется отметка - коробка автомат?

В Интернете поискал, вроде AT должно быть в пунктах 12 или 14.

Вождение сдавал на коробке автомат, при получении прав показал ВУ КЗ. В пункте 12 пусто, в 14 написано 2010.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Sikambr сказал:

Подскажите пожалуйста, в национальном ВУ, где проставляется отметка - коробка автомат?

 

На обратной стороне,14 пункт.

 

27 минут назад, Sikambr сказал:

Вождение сдавал на коробке автомат, при получении прав показал ВУ КЗ. В пункте 12 пусто, в 14 написано 2010.

 

Кайф,мне бы так.Не хочу на механике сдавать,отметку тоже не хочу)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 30.12.2021 в 19:38, Sikambr сказал:

Сегодня получил национальное водительское удостоверение. Вкратце, всё выглядело так:

  1. Сдача теории в ГИБДД. Пришёл к открытию, взял талончик, приняли документы (права КЗ, медкомиссия, госпошлина за выдачу/замену ВУ 2000р., свидетельство об окончании курсов в КЗ).
  2. Сдача вождения к автошколе. Прикрепился, взял пару уроков.
  3. Получение прав в ГИБДД. Получил талончик. Показал уже оплаченную госпошлину. Так-же предоставил права КЗ и свидетельство об окончании курсов в КЗ, чтобы стаж учли. Сфотографировали и тут-же выдали права.

Подскажите, в КЗ, c национальным ВУ РФ могут быть проблемы с ГАИ-шниками?

Добрый день, подскажите сколько времени у Вас все это заняло? По внутреннему паспорту РФ все это делали, по какому учету (регистрации)? Какой город? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 24.02.2022 в 09:37, КДП сказал:

Добрый день, подскажите сколько времени у Вас все это заняло? По внутреннему паспорту РФ все это делали, по какому учету (регистрации)? Какой город? Спасибо.

Если ещё актуально: сколько времени - трудно сказать. С начала осени начали (с супругой) вяло учить теорию, а за месяц до Нового года нашли автошколу (Новосибирск, Бердск, Академия вождения 54), которая как раз занимается обменом прав КЗ на РФ. В автошколе сказали, сдавайте быстро теорию в МРЭО, возьмёте у нас пару уроков вождения, и дальше экзамен-вождение сдавать.

Грубо, за чуть больше месяца всё решилось.

Все делали по внутреннему паспорту РФ. Регистрация - постоянная.

 

Ссылка на комментарий

КДП Советую Вам найти автошколу, которая занимается заменой прав КЗ на РФ, и расспросить у них о всех процедурах. Они заинтересованы в получении нового ученика, ну и соответственно в прибыли.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Подскажите по КБМ.

 

Получил права РФ в начале этого года.  Стаж с 2010 года перенесли из прав КЗ.

До этого ездил и страховался (в Альвастрахе) с 2014 года по правам КЗ.

У супруги то-же самое, вместе и в КЗ и в РФ на права сдавали. Я её в страховку вписывал, как 2-го водителя.

 

В Альвастрахе сделал заявку на перерасчёт КБМ. Мне пришло, что коэффициент у меня так и остаётся 1, а у супруги 0.65.

Я ещё пару раз подавал заявку на перерасчёт - безрезультатно.

 

Сегодня позвонил в Альвастрах, девочка сказала, что КБМ будет считаться с получения прав РФ.

Если бы и у супруги КБМ был 1, то я бы и успокоился. А так хотелось бы разобраться в ситуации.

Ссылка на комментарий

 

8 часов назад, Sikambr сказал:

что КБМ будет считаться с получения прав РФ.

 

КБМ вообще к правам отношения не имеет.Это скидка за безаварийное вождение.Пишите заявление в страховую,получите отрицательный ответ и вместе с ним пишите в РСА.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Пишите заявление в страховую,получите отрицательный ответ

Подскажите, а что за заявление? Бумажном виде или электронном?

Или достаточно будет, что я делал заявку на перерасчёт, и пришёл отрицательный ответ?

У меня в эл. виде все страховки с 2014 года сохранились.

 

1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

вместе с ним пишите в РСА.

Это в разделе "Обратиться в РСА" ? Там есть адрес электронной почты для приема скан-копий жалоб и обращений.

Ссылка на комментарий

Sikambr  Думаю хватит электронного, при обращении в РСА, они первым делам интересуются, как решился вопрос со страховой. Внизу сайта РСА, есть кнопка "Электронная приёмная".
Вот еще информация ссылка

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста,  возможно ли будучи гражданином РФ заменить водительское уд Казахстана старого образца на новое в Казахстане??

У меня истекает срок действия в декабре, моё уд смесь в РФ не меняют, только переучиваться и при этом стаж обнуляется. Посоветовали сначала заменить на новый образец в Казахстане, а потом уже получить Российское со сдачей экзаменов.

Реально ли это вообще?

17 октября 2015г. - получение свидетельства участнига Госпрограммы

30 июня 2016г. - сданы документы на РВП в г.Новосибирск Отчет

6 декабря 2016г. - проставлен в паспорт штамп РВП

15 декабря 2016г.- сданы документы на гражданство РФ в г. Новосибирск   Получение гражданства

7 марта 2017г. - удовлетворено решение о гражданстве РФ

1 июня 2017г. - выписка на ПМЖ

20 июня 2017г. - получение решения о гражданстве РФ 

3 июля 2017г. - получение паспорта РФ!

1 сентября 2017 г.- получение загранпаспорта РФ!!!

ПУТЬ ПРОЙДЕН

Ссылка на комментарий

Александра_kaz Если конечно ничего не изменилось, то можно осуществить замену ВУ в Казахстане, для этого необходимо оформить временную регистрацию и иметь ИИН нерезидента.
 Кто-то пишет, что осуществляли обмен, и получали нового образца, но им оставляли старые сроки окончания ВУ. Другие пишут, что необходимо предоставить ВНЖ для обмена. Лучше Вам узнать информацию непосредственно в СпецЦОНе. 

Ссылка на комментарий

Получил водительское удостоверение РФ 1 апреля 2022 года в Краснодаре. Теория была сдана легко и непринуждённо. Вождение завалил по собственной глупости. Сдал вождение со второго раза. Первые права получил в 2003 году в КЗ. В правах КЗ отметки о получении первых прав нету и стаж не указан. Права РФ стаж поставили с 2018 года, по последним правам КЗ. Свидетельство и карточку с автошколы с указанным номером первых Прав выданных в КЗ, в Краснодаре категорически принимать отказались. В общем стаж вождения в 19 лет срезали до 4 лет в Краснодаре. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Hagen82 сказал:

Свидетельство и карточку с автошколы с указанным номером первых Прав выданных в КЗ, в Краснодаре категорически принимать отказались.

Да, не повезло Вам. В Бердске (Новосибирск) стаж проставили по свидетельству и карточке с автошколы.

Ссылка на комментарий

Я получала Российское водительское в Екатеринбурге. Большие очереди и из-за этого долгое ожидание. Сдала документы, недели через две пошла сдавать теорию. Сдала легко. На счёт вождения была не уверена, поэтому покаталась с инструктором на автодроме и по городу. Через месяц подошла очередь для сдачи экзамена. Сдавала на машине инструктора. Сдала с первого раза. Кому актуально, могу поделиться контактами инструктора. Отличный спокойный парень.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...