Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подача Документов На Гражданство


Рафаэль

Рекомендуемые сообщения


@Наталья З, ну гражданство мы приобретаем согласно Закону, а не Указу ... в заявлении есть статьи 13 и 14 или 15 по которым выходит приказ на присвоении вам гражданства Р.Ф. Я не слышал чтобы исходя из какого-либо указа кому-то бы присвоили гражданство. Если вы юрист , то понимаете что закон выше указа, и если в них есть несопоставимости , мы руководствуемся законом, или ждём изменения закона. 

Есть ли у вас практическое применение этого, что вы выложили, т.е. знакомые которых вы лично знаете и видели их ситуацию, которые вписали ребёнка, находящегося за пределами РФ !!!???

Мы вместе хотим помочь одному человеку, тут ... пока - кроме вашего Указа мы ничего не нашли ... практики тоже нету. 

Ссылка на комментарий

@Serghei Nichitin,


люди хотят вообще без ребёнка в России !!!

 

Я думаю вы меня имеете ввиду. Тогда уточнение - хочу, но еще не выяснил нужно ли на подачу везти(поэтому и выясняю список доков к ребенку вписанному в заявление родителя, если в этом списке будет миграционка - то привезу). Основное  и главное - я не привозил их ни на отметку о прибытии, ни на РВП - так как эти процедуры однозначно относятся к ПП. И то что не пришлось катать двоих детей, проживать временно с ними на съемном жилье, медицину делать - уже радует. 


Вспомнил!! Я ж писал в УФМС, ответ есть -  вот скан:

 508eee426b7a4cf5f84ab348610eeb0a.jpg 

 

Читайте ИМЕННО последний абзац.

Возникает вопрос - а что делать если ваш ребенок - участник ПП? ну так это дело же добровольное, и любой участник может отказаться.

Хотя и написано "если ваши дети участвовали", но я думаю про выход из программы они даже не подумали в тот момент. Лично я уверен что получится. Как сдам - напишу.

 

 В любом случае как минимум сей документ явно утверждает и доказывает, что получение гражданства детям минуя РВП именно в Свердловской области - не миф.

 

с вопросами к Аллабирдина Т.А. 216-79-91)

Изменено пользователем Dexaw

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий
В любом случае как минимум сей документ явно утверждает и доказывает

вот скорее утверждает, чем доказывает... принес я сотруднице районного УФМС такой же распечатанный ответ Прибавкина, со ссылками на законодательство, наивно полагая, что сейчас она растает от железных аргументов. Но девушка мне доходчиво объяснила, что ей сия бумага по барабану))) Ситуация была не по Вашей теме и кстати решилась даже в мою пользу, но решение "придумала" на месте сама сотрудца УФМС. Но тот случай убил во мне последние надежды на действенность закона в УФМС в спорных ситуациях. Удачи Вам всё-таки)))

Ссылка на комментарий
Наталья З, ну гражданство мы приобретаем согласно Закону, а не Указу ...

@Serghei Nichitin,  Закон не противоречит Указу Президента или наоборот. Он (Указ) дополняет и 

устанавливает порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения и отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации.

 

то есть одно вытекает из другого.

 

в заявлении есть статьи 13 и 14 или 15 по которым выходит приказ на присвоении вам гражданства Р.Ф. Я не слышал чтобы исходя из какого-либо указа кому-то бы присвоили гражданство.

Если Вы заметили, то заявление пишется от Вашего лица,а не от ребенка. И это Вас принимают в гражданство в соответствии с вышеуказанными Вами статьями.  А детей Вы просите принять в гражданство совместно с Вами. И сделать это Вы можете в соответствии со ст. 24, 25, ФЗ-62, а не руководствуясь ст. 13-15.

 

Если вы юрист , то понимаете что закон выше указа, и если в них есть несопоставимости , мы руководствуемся законом, или ждём изменения закона. 

Я не юрист. Но я очень тщательно прочитала и Закон, и Указ, и могу с уверенностью сказать, что несопоставимостей там я не нашла. Если Вы нашли - поделитесь наблюдениями.

 

Есть ли у вас практическое применение этого, что вы выложили, т.е. знакомые которых вы лично знаете и видели их ситуацию, которые вписали ребёнка, находящегося за пределами РФ !!!???

Т.к. я не юрист, то и практики, соответственно, у меня не было. Знакомых тоже с такой ситуацией нет, но я неоднократно встречала таких людей на форуме, которые описывали такие случаи.   

 

пока - кроме вашего Указа мы ничего не нашли ... практики тоже нету.

благодаря этому Указу, я доказала инспектору неправомерное требование в нашем УФМС согласие 2-го родителя на принятие гражданства детьми, чем сэкономила 1500 р.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
 В любом случае как минимум сей документ явно утверждает и доказывает, что получение гражданства детям минуя РВП именно в Свердловской области - не миф

Да конечно не миф!..несколько лет обсуждают эту тему..  Кто кровь не хочет сдавать маленьким детям для РВП, кто- то ввозить в страну, по разным обстоятельствам.., потому, не раз уже спрашивали, возможно ли получить гражданство ребенку, минуя РВП..? Таки возможно и люди получали, НО!! на момент подачи родителем заявления, ребенок уже должен быть в стране, о чем говорит его регистрация по месту пребывания! Если ребенок, не въехал в страну, то соответственно, его не могут вписать в заявление т.к нет документа, подтверждающего это.. Было бы, совсем слишком просто, если бы не нужна была регистрация,..а разве так бывает?!)))))

 

 Тут еще вопрос в том, если ребенок участник программы, то по идее, он должен, тоже получить РВП.., но раньше, еще когда был другой ресурс про переселенцев, там люди писали о том, что в других регионах не ввозили детей на подачу РВП, а только на подачу на гражданство..

Ссылка на комментарий
Если ребенок, не въехал в страну, то соответственно, его не могут вписать в заявление т.к нет документа, подтверждающего это.. Было бы, совсем слишком просто, если бы не нужна была регистрация,..а разве так бывает?!)))))

во всяком случае, такое предусмотрено законом (Указом 1325, ст.19).  

 

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

- свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
- документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);
- документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);
- документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;
- согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
 Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.
 При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.
 При приобретении ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

Так что, если у Вас есть документ, который подтверждает постоянное проживание ребенка за пределами РФ (а это может быть обычная прописка или выписка из ЖЭКа, или из домовой книги - подробнее лучше у инспектора узнать), тогда все возможно, так сказать. У нас, кстати, в ветке переселения с Украины, есть человек, который так и будет подавать. Посмотрим как все пройдет  ;)

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Посмотрим как все пройдет 
на практике вписать в заявление ребёнка без РВП не дали в Ленинском районе !!! Вот вам ответ "как всё пройдёт" ... спорить там хуже, страх только один - гражданства можешь не получить.  
Ссылка на комментарий

Наталья З

Все это работает, в том случае, если у одного родителя есть уже российское гражданство!..вот он и пишет заявление..

Так, мой старший сын получил гражданство..

 

 

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации

Именно так...

 

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

 

 

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

 

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей...

 

Как это понимать?! Второй родитель, не имея российского гражданства, не может написать заявление, он может дать только согласие на приобретение ребенком российского гражданства!

 

на практике вписать в заявление ребёнка без РВП не дали в Ленинском районе !!!

А ребенок в РФ?  Просто есть нюанс, если ребенок участник программы, то могут не принять, мотивируя тем, что должен пройти все этапы..

Ссылка на комментарий
А ребенок в РФ? 
нет в Молдове, тут же в споре "записать в заявления если ребёнок за пределами РФ" ...  

я говорю, что не возможно, ветка Молдовы - тоже самое, тут мне Указы суют, практики ноль !!! Просто как объяснить человеку, что указы это не законы ... и что это не возможно ... Я думаю, что и с учётом по месту пребывания пошлют вычёркивать из заявления, там спорить - себе дороже. Я выставлял, где-то тут , что для переселенца при получении гражданства необходимо иметь разрешение на временное проживание, не важно какого он возраста, человек - которому нужно это и ради которого мы стараемся - тоже идёт в правильном направлении ... он писал в УФМС, и его задачей сейчас будет "отказ от ПП ребёнком" , для того, что-бы включить его в заявление ... Но тут , Наталь 3, со своими указами и всех запутала ... 

Ссылка на комментарий
для переселенца при получении гражданства необходимо иметь разрешение на временное проживание

Ну тогда, если не планируется везти ребенка, то лучше его не включать в программу.. 

Ссылка на комментарий

Доброе утро .да развернулись баталии !!! И я стала сомневаться ,вопрос делаю РВП в Алмате только себе, потом еду в Екат с дочей можно её вписать в заявление на гражданство? Читала много что да ,теперь не пойму.ребята кто на данный момент в этой процедуре.не могли бы вы спросить в УФМС так можно или нет. Если нет, то пока не поздно надо здесь подать доки.не охото дёргать дочь по больницам, школа .

Ссылка на комментарий
не могли бы вы спросить в УФМС
есть практика в Ленинском районе - отказали !!! Если честно , я не думаю , что кто-то решит спросить там про это ... Никто не хочет иметь себе врагов , тем более мы все хотим гражданства . Второе, здесь есть человек , который пытается так сделать и спросить и писал уже и вроде как спорит там, свяжитесь с ним и решайте как вам будет лучше. Тут мы выставили законы , которые говорят о том, что нельзя, кто-то указы президента - которые говорят , что можно, практика пока на стороне - что нельзя. Вам решать чем вы "вооружитесь" когда будете решать свой вопрос.  
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста после получения штампа о РВП пришлось выехать в Казахстан на 3 месяца сейчас планирую вернуться и подать документы на гражданство, после этого на какой срок я могу опять уехать (нужно продать все)

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста после получения штампа о РВП пришлось выехать в Казахстан на 3 месяца сейчас планирую вернуться и подать документы на гражданство, после этого на какой срок я могу опять уехать (нужно продать все)

 Если решение по гражданству выйдет как положено через 3 месяца и положительно, то можете оставаться в Казахстане на сколько хотите. Так как с даты выноса решения вы уже гражданин РФ. Если по каким то причинам  решение затянется или будет отрицательным, то вы имея только РВП не можете покидать регион вселения больше чем на 6 мес.

11.02.2014 подали заявку по почте в Екатеринбург.
29.08.2014 подача документов

22.12.2014 получили свидетельство переселенца!!  

30.01.2015 подали на РВП

25.03.2015 решение по РВП вынесено

30.07.2015 вылетели в регион подавать на гражданство!(регистрация в хостеле на 3 месяца)

31.07.2015 печать о прибытии и печать РВП поставлена. 

14.08.2015 подали на гражданство РФ!  ожидание......

04.12.2015 получили гражданство, решение вынесено от 11.11.2015 УРА! ​05.12.2015 сдали доки на паспорта..

12.12.2015 получили паспорта РФ!  11.01.2016 получили загран.

0871fde0709f1bd37b3b012eb22a4583.gif a0d5f31272cbe972cba2d30ebe212562.gif1a30fe27c230f3f27836c7012c6d8acf.gifХочешь получить максимум - требуй невозможного!

Ссылка на комментарий

Товарищи мигранты поделитесь информацией в каком районе какой тип очереди при подаче на гражданство?

На текущий момент владею информацией что в Верх-исетском районе - записывают на 2 мес вперед, а в Железнодорожном - живая очередь.

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

вопрос - прописка (которая на 0,5-3 года делается после штампа РВП) делается в МФЦ в один день? (кажется где то видел сообщение, что делали прописку 7 дней - с сдачей паспорта, или мне это показалось)

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий
прописку 7 дней - с сдачей паспорта
- в Новосибирске,
делается в МФЦ в один день
в МФЦ не делается, только в УФМС в определённые дни + дактилоскопия (кроме Ленинского)

Прописку есть где сделать ? У меня есть знакомая в Кировском, но она хочет только семью (муж, жена + дети, неважно сколько) ... боится немного. 

Ссылка на комментарий

вопрос, ИНН делается только при наличии штампа РВП, верно?

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...